Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

«Случился какой-то бунт»: сотрудники Wildberries по всей стране закрывают офисы из-за гигантских штрафов

Недовольства работников связаны со списанием из зарплаты долгов за брак

86878
Вернуться к публикации
Комментарии219
Все дискуссии
DMaster15 Мар 2023 в 09:56

> 100%-х списаний из зарплаты за бракованный товар
Параллельный импорт такой параллельный. Обратно не провернуть, как фарш. И с кого-то списать потери надо.

Гость15 Мар 2023 в 09:56

жадность всегда порождает бедность.
а так пиарили эту тувинку, так пиарили.
сама, с нуля - ну просто чудосказка.
и даже не кошмарят.

funtanka15 Мар 2023 в 09:59

Ахахах топ менеджмент решил съэкономить копеечку, в итоге разорил контору.

Теперь туда точно никто не пойдёт работать.

VKuser4918336215 Мар 2023 в 10:05

ужас. и никто эту мультимиллиадершу не привлекает к ответственности

funtanka15 Мар 2023 в 10:10

Есть вариант что владельцы решили свернуть бизнес и свалить во вражеские страны. Поэтому дана команда выжать все соки и бросить.

Evgeniy Opel_Reshetov15 Мар 2023 в 10:11

Очень непатриотично с их стороны...

Гость15 Мар 2023 в 10:12

Такое впечатление, что в Wildberries кто-то нарочно такие правила устанавливает.

Несколько лет назад, в Ozon сменился менеджмент и они решили за доставку брать отдельно, только доставка по некоторым товарам стала дороже самого товара, но Ozon таким образом стимулировал продажи уговаривая брать товаров побольше, чтоб доставка себя оправдывала.
В итоге у них был большой отток клиентов из-за жадности и не способности настроить работу. Было такое впечатление, что в Ozonе кто-то нарочно это делал, чтоб создать проблем Ozon.

Вот теперь и с Wildberries

Ks199315 Мар 2023 в 10:12

Госпожа азиатской внешности доиграется. Плюс OZON чаще всего находится в соседней двери. Кто эти бредовые идеи придумывает загадка

Гость15 Мар 2023 в 10:15

ПВ - это частные конторы, ИП

alexadmin15 Мар 2023 в 10:19

Сотрудникам остается предпринять еще небольшое усилие и догадаться, что уходить надо не домой, а куда-нибудь, где их услышат и увидят.

25346053115 Мар 2023 в 10:24

В Путинской России возражать опасно, все должны молчать.Не удивлюсь, если Госдума примет закон о наказании за дискредитацию жулика-олигарха.

dervish15 Мар 2023 в 10:25

Если работник не является материально ответственным лицом, не подписано соглашение о материальной ответственности, то работодатель не имеет права лишать работника части, а тем более, всей зарплаты.

Torres15 Мар 2023 в 10:30

мда... если ты плюнешь в толпу - толпа умоется, а если толпа плюнет в тебя - ты утонешь. ситуация с валерьянками, слезами и кредитами чтобы отдать штраф, который на тебя повесили - очень четко отражает состояние работников в России на данный момент. Профсоюзов, трудовой инспекции и судопроизводства - нет от слова совсем. Всех, кто мог защищать трудовой народ от оборзевших капиталистов (а некоторые свои капиталы нажили нечестным трудом), всех - извели! Народ в состоянии натурального рабства! У большинства, едва наскребающего на необходимые товары, как правило нет плана "Б" с работой и с альтернативным доходом.
Вот и ссстабильность. Не понимаю, почему все эти люди топят за путина.

случайный_5e4ce4e84d5e315 Мар 2023 в 10:33

ну и где бастрыкин?

26615735015 Мар 2023 в 10:43

За что боролись , на то и напоролись :) не нравился социализм с гарантированным трудоустройством и пенсией и народным судом , ну хорошо - добро пожаловать в свободный рынок !!! Тут прав у кого денег больше а несогласных - за решётку !

Гость15 Мар 2023 в 10:46

мне так разбитый телевизор пытались втюхать. Хорошо, под камеру вынимал его из коробки прямо в пункте выдачи. Потом посмотрел в отзывах, и оказалось, что я не первый к кому он приехал.

27500965215 Мар 2023 в 10:50

Нет, не наводить порядок на своих складах, а попробовать всё взыскать с менеджеров, которые "за спасибо" работают.
На "Все Работы Хороши" все нюансы это помойки показаны и разобраны в деталях.

Гость15 Мар 2023 в 10:52

До тех пор, пока ФНС будет поощрять все эти фиктивные формы найма: подряд и др. — грабеж работников через штрафы будет продолжаться. Ну или они сами сорганизуются.

Карабас Барабас15 Мар 2023 в 10:56

"посоветовали жаловаться в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру".
Какой то чёрный юмор... Издевательство.

klapaucius15 Мар 2023 в 10:59

Совершенно дикая компашка, что по отношению к клиентам, что к работникам. Непонятно, за счет чего еще существует.

Гость15 Мар 2023 в 11:00

А где прокуратура раньше была? Всё пыталась проникнуть в туалет в кафе Beirut?

Гриб15 Мар 2023 в 11:04

Странно все это.Та же площадка АВито как то смогла наладить схему взаимодействия при получение товара от продавца , а ведь там, извините, задейстованы сотрудники Почты РФ с зарплатами в 25-30000 рублей.

Zet15 Мар 2023 в 11:06

"Те, кто остались в пунктах выдачи, не знают, что делать: бежать домой, бунтовать или терпеть, ждать нового штрафа. Некоторые боятся потерять работу" - боятся потерять такую работу... прям, как в анекдоте: "а может с них ещё деньги брать на проходной, когда они на работу приходят?"

Абрикосов15 Мар 2023 в 11:13

интересно было бы услышать комментарий на ситуацию самой виновницы "торжества", а именно "госпожи", прости господи, бакальчук!

Гость15 Мар 2023 в 11:22

Когда-нибудь этот беспредел остановят? Кто будет в ответе за штрафы, рабство в этой фирме н, начиная с каждого работника сборщика. У меня сын работает на этой в фирме в Москве, такого подбора, штрафов , вычетов в последние 20лет в истории России не было. По заказу комбинезон стоит 5т, если не находят товар в огромном складе то учитывают с зарплаты стоимость этого комбинезона 5т, в итоге сегодня ты ничего не заработал , вышел с минусом 5т... Я работала в складе в Стайере, склад Вайлдберриз 10раз больше, в помощь должны быть поисковики в базы данных. Ничего подобного. Где совесть у самой богатой женщины России, на чьих трудах зарабатывает она???

26109908115 Мар 2023 в 11:22

Из того что писала сама Фонтанка вчера, сложилось впечатление, что бунтуют не РАБОТНИКИ "Вайлдберриз", а ВЛАДЕЛЬЦЫ его пунктов. Отличие в том, что последние - это индивидуальные предприниматели, которые получают не зарплату, а прибыль, и осознанно идут на риск неполучения этой прибыли.
Привлечение именно РАБОТНИКА к материальной ответственности - это непростая процедура, которая не ограничивается простой фиксацией брака в информационной системе "Вайлдберриз" и автоматическим списанием суммы брака с зарплаты. И уж тем более нельзя совсем не платить зарплату на том основании, что у работника большая задолженность перед работодателем.
А когда индивидуальные предприниматели не могут вывести свой доход из "Вайлдберриз" - это взаимоотношения двух коммерсантов. И в них нарушений трудового законодательства ни одна прокуратура найти не сможет

Гость15 Мар 2023 в 11:23

Странно, как надо себя не любить, чтобы работать в такой помойке

Гость15 Мар 2023 в 11:25

рабство неистребимо. просто диву даёшься за какую только "работу" не цепляются люди.

Гость15 Мар 2023 в 11:27

Ну так покупатели же привыкли пользоваться ВБ как салоном для аренды. Сначала наберут одежды, поносят ее, потом вернут. В пунктах обычно берут все назад не глядя. Совести-то нет. Магазин пытается с этим как-то бороться. Результаты, конечно, печальные

Игoрь15 Мар 2023 в 11:30

Россия - правовое государство. Такая ситуация невозможна в принципе. Скорее всего ошибка какая-то.

Су Люк Ын15 Мар 2023 в 11:38

уволить Бездельников к такой-то бабушке, а на их место нанять Трудоспоспобных сотрудников!

Гость15 Мар 2023 в 11:42

С госпожи Бакальчук потребовать возврата списаний,вычетов, удержаний, штрафов незаконных с каждого сотрудника.Такого позора за последние 20лет в России я еще не видела, не слышала. Я сама работала в складах Стайлера, до фирмы Стайлера вам госпожа как до Луны. Там товар, материал высшего качества,сама фирма руководство вышестоящее не то что с вашими миллиардами, складами по всей России. Такого рабства терпеть Россия не будет, итак в стране трудное время

fedorsmolov15 Мар 2023 в 11:42

Страна рабов. Им штраф 200к ₽ а они в долг берут на работу ездить. Класс.

28028804315 Мар 2023 в 11:44

Сеть уже года три как испоганилась вроде Баба какая то бизнесменша была что она звезду поймала ?

Гость15 Мар 2023 в 11:44

Из 100% сотрудников 90% в рабстве работают, пусть все дадут показания при проверке Генпрокуратуры, где видано 100% удерживать с зарплаты сотрудника за товар не найденный в огромном складе, кабала

Margot15 Мар 2023 в 11:51

в озоне зато прибавится сотрудников

Гость15 Мар 2023 в 11:59

А вы попробуйте еще дозвониться до какой-нибудь службы поддержки в wildberries! Один номер телефона пол жизни будете искать! А что-то решить или узнать- только в чате, который в компании похоже в серьез никто не воспринимает. Самая мутная служба доставки.

Гость15 Мар 2023 в 12:00

блин, я одного мужа не могу заставить работать, а тут у одной тетеньки армия рабов! зависть.

Гость15 Мар 2023 в 12:01

У меня супруга бывшая, при ковиде тоже в долг на работу ездила) работала в налогоаой в спб. По итону получалось чистыми в месяц тысяч 12 ) гос . служащий. А леректора на удоленки по 800 к получали. А вы велберис. Для чего прокуратура и прочие органы не понятно. Люлей не считают за людей. Не кто не должен никому только все должеы и обязаны! Доказывайте как хотите итд.....

Гость15 Мар 2023 в 12:01

Как, в недавнем прошлом, работник wb: давно пора.

Гость15 Мар 2023 в 12:05

Что-то мне кажется в статье намешано всего.
Как минимум по поводу пакетов вранье - они просто стали платные для клиентов.

Podletz1715 Мар 2023 в 12:06

Для начала обязуйте этот маркет плэйс отвечать за продаваемые вещи , палево полное , под известными брендами и никакой ответственности, ответ мы площадка , остальное не волнует ((( товар иногда приходит в таком состоянии , что его года 3 возили почтой России , потом еще самокат пару лет , и вот он здесь )) порядок наведите , ответственность увеличьте .

Wert15 Мар 2023 в 12:24

Первая всероссийская стачка!
С 15 марта вас, товарищи.

28028405315 Мар 2023 в 12:25

Бунт у них!А вот казачков им прислать они им покажут бунт по одному месту.Разбаловали всех и распустили.и что за название?разве закон не принимали о запрете подобных названий?

Гость15 Мар 2023 в 12:28

Нужно разделить ПВЗ: те, которые не хотят рисковать пусть выдают только такой товар, который невозможно подменить (признать браком). Например упаковка сока, расчёска и пр. Те, которые хотят рисковать пусть выдают одежду, обувь, сложную технику. Тогда не понадобиться бастовать. Вы взяли на себя риск-расплачивайтесь. При оформлении заказа покупатель будет видеть, что доставка такого-то товара в данный пункт выдачи не возможна, выберите другой ПВЗ.

Гость15 Мар 2023 в 12:34

Надо всем не вийти на работу 10 дне

на склоне холма15 Мар 2023 в 12:34

терпилы выразили недовольство, непорядок, куда смотрит росгвардия? так, глядишь, и пластиковые стаканчики в ход пойдут, володину срочно внести закон о запрете выражать недовольство

honey merchant15 Мар 2023 в 12:53

Жена в этом магазине духи заказывала, менеджер на сайте подтвердила, что они оригинальные, да и по ценику не сильное было отличие от известных магазинов. В итоге приехала галимая дешевая подделка, ещё и без упаковки! Товар вернули обратно, заплатив 100 рублей!
Теперь этот магазин у нас в чёрном списке. Я вообще не пойму как они зарабатывают, если у них такое отношение к клиентам?

Гость15 Мар 2023 в 12:57

Помянем

Гость15 Мар 2023 в 13:04

Отправляла 1 марта посылку, на вопрос нет ли чего для упаковки швырнули кем-то использованную жёсткую бумагу (спасибо не туалетную), совершенно негодные клочья, сказали вот, все что есть. Отправить удалось с третьего раза, у них каждый новый месяц первого виснет программа на весь день.
Жаловаться на грубость и хамство не стала. Они там все взвинченные.
Теперь понятно почему.

Гость15 Мар 2023 в 13:31

К сожалению сейчас в России полу-феодальный экономический стиль управления персоналом. Владельцы бизнеса рассматривают свой персонал в роле крепостных. 22 рабочих дня по 9-11 часов и зп 30-35₽ В загнивающих США минимум оплаты в час 15$-1200₽.

Гость15 Мар 2023 в 13:32

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать свой кактус. Уволятся эти работяги - появятся новые, закроются эти партнерские пункты - откроются новые. Прикрытые властной крышей топчики, неподсудные и всемогущие, ничего не потеряют особо, а лишь укрепятся во мнении, что всё сделали правильно и продолжать поступать так и впредь...

honey merchant15 Мар 2023 в 13:38

По сути сейчас практически везде отношение к работнику как к скоту. От таксистов Я-такси постоянно слышу истории с кидаловом. От знакомого машиниста метро слышал, что работают без положенных перерывов, т.к не хватает народу. Видимо отсутствие в стране рабочих профсоюзов трудящихся ко всему этому привели. Помню билборд у дома перед голосованием за Конституцию с надписью: - "С уважением к рабочему человеку". И где оно, это уважение?

Гость15 Мар 2023 в 13:40

Работали с вайлдберрис 2 года назад как продавцы - было ужасное отношение к продавцам - тупо закрывали наши обращения в поддержку, не реагировали когда не могли вывезти товары с их склада, спустя несколько месяцев хаотично вернули снятые к вывозу нами наши товары наши в продажу. Зря тратили время.

Бизнес процессы и работа вайлдберис стала жертвой эффективных менеджеров, а владельцы как я понимаю отошли от дел - "денюжка же капает". Притом заэфектианичали уже всех от клиентов до сотрудников пункта выдачи и селлеров.

Надеюсь, помянем ягоды, ибо тогда дркгие м.п. где многое человечнее станут крепче.

26605452515 Мар 2023 в 13:48

Бакальчук давно уже берега потеряла.............

Тутвамнеxамoн15 Мар 2023 в 13:57

какая страна, такой и бизнес

Гриб15 Мар 2023 в 14:29

а помните как все начиналось? Как все у нас в стране с манки бизнесом, как с любой другой услугой, едой или питьем.При выводе товара на рынок, просто песТня, все так вкусно, чисто и красиво. Помню как жена удивлялась, что можно в пункт выдачи WB заказать кучу курток, а выбрать только одну:) Как водка Ортодокс, какой был вкус и какие были красивые кривые бутылки и где они сейчас? Как страховая ресо выдававшая пластиковые карты и где они сейчас.Так, что вайлдберрис это такой же наш российский продукт как и все остальное

Гость15 Мар 2023 в 14:41

Сталина на них нет! (тм) бггг

Гость15 Мар 2023 в 14:49

Это все из-за недобросовестных покупателей, клиентов. Очень много случаев подмены дорогостоищих товаров. Например подмены новой дорогостоющей обуви на старую и тп и тд. Так, что виновники этому сами клиенты. Ну, а работникам нужно быть на чеку, более внимательней. Проверять товар при отказе. Сам я покупатель. Часто приходит не тот товар, после не добросовестного покупателя. Мы сами в этом виноваты.

Гость15 Мар 2023 в 14:56

У меня друг работает и тоже штрафуют денег не дают а у него ипотека и ребенок маленький

26678866215 Мар 2023 в 14:57

Руководство из той страны куда улетел галкин и слепаков????......

KJB15 Мар 2023 в 15:18

"Горят-шумят карденовские склады
Гудят гудки, волнуется народ" (с) 🤔

Гость15 Мар 2023 в 15:30

Хм т е получать ЗП за просиживание штанов со словами мол все ок - это первые, а проверить товар как то положено, когда покупатель приносит возврат, так нет, переломятся, в итоге ЗП получена, а товар вернул покупатель подменный, продавца обокрали и за его счет все в шоколаде, кро него самого!! Вот как работаете, так и штрафы получайте, а то везде сотрудники ПВЗ сидят барским видом, хоть бы раз посмотрели что им возвращают, а продавец на этих порчах и подменах несет огромные убытки, платит за логистику подменного товара и как итог еще и отзывы прилетают от других покупателей, что им мусор прислали. Так вот спасибо за этот мусор этим "великим" работникам ПВЗ, которые ходят на работу присутствовать! Не хочешь нормально относится к работе - получи штраф, не хочешь штраф - проверь товар перед выдачей и при возврате, тогда и вопросов не будет!!! Как работаете, так и получайте теперь ЗП в виде штрафа. Все справедливо. Сотрдуники принимает участие в краже денег продавца своим безразличием.

Гость15 Мар 2023 в 15:36

Я вообще считаю, что если ты принимаешь подменный товар, значит ты пособник вора, ты принимаешь непосредственное участие в краже, в сговоре с вором, заявление в полицию и статью за воровство, чтобы не воровал! Вот так будет честнее

Гость15 Мар 2023 в 16:16

Хороший бизнес - нанять персонал и зарабатывать штрафуя этот персонал. Явная инновация.

Гость15 Мар 2023 в 16:28

А что вы хотели? Может для кого то открою секрет, а может нет, много брака, потому что товары что с валбирес, что с озона, большое количество товаров с АлиЭкспресс, и удивиться что качество плохое, глупо.

26510184715 Мар 2023 в 16:30

Наглая семейка , похоже валят из страны.

28024055915 Мар 2023 в 18:29

Не правда! Автор статьи не может не знать: 1. Валберис не владеет пунктами выдачи, большинство ПВЗ являются самостоятельными юр лицами и с Валберисом связаны договорами, поэтому Валберис не может платить зарплату сотрудникам чужих организаций. 2. Автор зря не спросил поставщиков. А их много больше, чем ПВЗ. Думаю, все поставщики Валбериса одобрят нововведения. Процент порчи товаров в Валберисе зашкаливает. Если мы посылаем 100 шт во Владивосток, то из 100 шт одна или 0 разбитых, если мы посылаем в Валберис, то 10-12 штук приходят к покупателям разбитыми в хлам. Почему Валберис вводит такие меры против ПВЗ, не знаю. Наверное у них есть основания считать, что ПВЗ в этом виноваты. Могу сказать, что много, много раз был свидетелем когда ПВЗ выдавали покупателям разбитый в хлам товар, зачем выдавали непонятно. Ясно, что покупатель не просто вернет такой товар, а напишет кучу отрицательных отзывов и будет еще долго плеваться. Нововведения пойдут на пользу всем. Пострадают только жулики.

MrPegge15 Мар 2023 в 18:35

Обычно всякое такое начинается перед эмиграцией в Израиль. распродают чужие товары, оформляют долги на стрелочников, и адью, шершеляфам.

28024055915 Мар 2023 в 18:44

Ни один товар, продаваемый в Валберис, ему не принадлежит. Все товары принадлежат поставщикам. Валберис получает деньги только за услуги, но не за продажу товара. Не нужно писать чушь про Израиль итд, и вводить народ в заблуждение.

27915693215 Мар 2023 в 19:09

Дело идет к банкротству. Пытаться сократить издержки за счет урезания зарплаты и штрафов - явный знак того, дела в компании очень плохи.
И закроется она не из-за забастовок, а из-за давно начавшегося внутреннего разграбления.

Гость15 Мар 2023 в 19:13

Товар портится на складе, при чем тут пвз?

25555457115 Мар 2023 в 19:40

или я дурак, или лыжи не едут. ходить на работу и самому за это платить? это, что-то новенькое...

lynx78rus15 Мар 2023 в 20:01

Это фейк, уже все опровергнуто, еще днем.

Гость15 Мар 2023 в 20:06

Это передергивайте понятий. Если товар пришёл на ПВЗ испорченный-прямая вина вб и его складов/логистики. По поводу платных возвратов-тоже перекладывание с больной на здоровую. Во всем мире-это коммерческие риски и платят я из собственной вб прибыли

altnec15 Мар 2023 в 21:29

Безисходность и слезы в подушку душат.

Гость15 Мар 2023 в 21:52

В ближайшем от пеня пункте пакеты уже давно не выдают.
Сегодня на помойке видел стандартную вывеску конторы. Закрываются пункты.

Гость15 Мар 2023 в 22:34

Плохая реклама, то же реклама. И народ сейчас будет не против платных отказов так как жалко сотрудников.

26650713616 Мар 2023 в 02:42

> А как семьи кормить, когда работаешь за бесплатно?

ВБ не оправдываю, нет. Но вопрос, а зачем создавать семью, которую надо кормить, если всё на что ты способен это сотрудник пвз, я задаю.

6apa6aH16 Мар 2023 в 05:18

н-да..
конец любого бизнеса в России немного предсказуем

Гость16 Мар 2023 в 08:55

Свято место пусто не бывает? Поди ЯМ займет нишу или Озон?

28034070516 Мар 2023 в 09:17

Такое происходит не только на пвз,так и на складах? Штрафуют и снимаю абсолютно за все! За брак и тд снимают 70% от стоимости товара! Причем по цепочки,что товар в итоге,которой всё равно остаётся у wb окупается в 3 а то и в 4 раза,который в последствии всё равно продается! Так же придумываются нелепые причины штрафов!которые нельзя оспорить,обратной связи с руководством wb ни какой нет,при обращении просто игнор!

Гость16 Мар 2023 в 10:53

Надо давно закрыть эту "Ягодку" там работают мошенники, мне прислали не тот размер крышки для СВЧ, я сделала возврат , и попросила прислать мне ,то что я просила,вместо этого , с меня вычли 100 руб.!!! В чем моя вина???

Гость16 Мар 2023 в 11:55

Это Мошенники!! Обдирают всех: и покупателей, и поставщиков, и работников. Просто так, потому что ни закона, ни совести. Мне прислали вытекшие средства для стирки, просто пустые. И списали с карты за каждую единицу по 100 рублей. Законодательные органы!!! обратите пристальное внимание на эту «контору»!!!!

Гость16 Мар 2023 в 13:35

Не понимаю как можно бояться потерять работу, где за меньше штрафа!? За чем вообще там продолжать работать, если всё так плохо!

Alex KJ16 Мар 2023 в 13:54

А не желает ли прокуратура, Роспотребнадзор и прочие органы обратить внимание на данные действия, с позволения сказать "маркетплейса" и держателей ПВЗ ?

Гость16 Мар 2023 в 22:04

Очень жалко, что маркет плейс превратился в помойку, причем проблемы начались ещё с лета, рыба гниет с головы, пэ не знаю кто там в Питере рулит Вайлдберрисом, но отношения к сотрудником и поставщикам уже давно такое.

Гость17 Мар 2023 в 23:40

Мне так платье с зацепкой впереди на видном месте пытались втюхать. Заказывала когда платье, в отзывах читала что платье такое 46 размера привозили нескольким покупателям с зацепкой впереди на видном месте и фото были. Ну я подумала, что раз и фото брака в отзывах, то должны убрать. Как бы не так, привозят мне именно это платье с браком за 7400, я его вернула, написала претензию и фото тоже приложила. Меня на 200 рублей оштрафовали, якобы они его везли со склада. Я год потом претензии писала, что не моя проблема, что вайлдберриз брак возит и я за это платить не должна. Штраф снимали, а потом он опять появлялся. В итоге моя дочь получала товар и с неё выбили оплату этого штрафа. Вот так, походе возя брак они отбивают стоимость товара, платье стоило 7400/200 штрафа=37 раз надо свозить это платье к покупателям и оштрафовать, чтобы отбить цену реализации

Вернуться к публикации
close