Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

«Учителям нужно перестать бояться за себя». Почему детей в школах не успевают реанимировать

31247
Вернуться к публикации
Комментарии151
Все дискуссии
funtanka16 Мар 2023 в 09:52

В соседней школе девочка подавилась и умерла в течении 10ти минут. Взрослые боялись что-то делать. Скорую вызвали но та застряла в пробке.

Да блин банально взять на руки, отнести в авто и поехать навстречу скорой и то дело. Там больничка в километре, можно даже на руках отнести если быстро бежать.

Всем пофигу.

bash16 Мар 2023 в 09:57

Учителя в школах и воспитатели в д/с зашуганы администрациями, обязанностями очень сильно. Конкретный учитель или воспитатель легко может превратиться в "козла отпущения", администрация с себя стрелки всегда переведет. Так стоит ли удивляться, что боятся? легко же может потом учитель поехать по статье какой-нибудь, запрещающей медицинские манипуляции людям без мед. диплома.

Гость16 Мар 2023 в 09:59

Вакцинированных с миокардитами посчитайте.

LiChaBaTa16 Мар 2023 в 09:59

Когда правоохранительные органы перестанут доё до учителей и врачей, тогда те и перестанут бояться за себя и начнут думать о чем то еще.

Гость16 Мар 2023 в 10:00

А теперь вопрос на засыпку - кто может назвать условия и состояние пациента для ПРАВИЛЬНОГО применения дефибрилятора?
Вот допустим человек упал, потерял сознание, не дышит, пульса нет. Что делаем?

Гость16 Мар 2023 в 10:02

Потом доказывай, что смерть наступила не от твоих действий, пытаясь оказать помощь.

ProstoZloy16 Мар 2023 в 10:04

А чего только учителей-то обязывать оказывать доврачебную помощь? Давайте уж всех - продавцов, водителей, дворников...
И нефиг беспокоить "сверхоптимизированную" медицину!
Что с того, что в целом ряде случаев непрямой массаж сердца может моментально убить больного? Врачей-то несколько лет учат тому, в каких случаях следует применять те или иные методы.

Mimic16 Мар 2023 в 10:07

А чем может помочь дефибриллятор при остановке сердца??

ProstoZloy16 Мар 2023 в 10:08

В США страховые компании фиксируют значительный рост смертности женщин в результате несчастных случаев. По "случайному совпадению", это произошло после многочисленных судебных дел о харассменте.

Pilat16 Мар 2023 в 10:17

А восстановить в каждой школе медкабинет с врачом, как это было в СССР религия капитализма не позволяет?
Реанимировать квалифицированно может только медик, он для этого ШЕСТЬ ЛЕТ обучается.
Но у либералов своя логика и поэтому дети будут продолжать умирать.

Delon16 Мар 2023 в 10:21

Бывает, что родители отправляют детей с хроническими заболеваниями учиться не в специализированную школу и на надомное обучение, а в обычную школу. А там нагрузки другие...

Гость16 Мар 2023 в 10:21

Учился в Советское время . В школе и врач всегда был постоянно и медсестра и профильные врачи приходили регулярно . И стоматология в школе работала постоянно . Только вот оптимизации медицины в те годы не было .

Zet16 Мар 2023 в 10:26

Если бы физруки не гоняли бегом детей без учёта их индивидуальных особенностей, смертей было бы вдвое меньше

Гость16 Мар 2023 в 10:28

Страшный парадокс: пытаешься оказывать помощь - привлекут за неправильные действия или даже по статье о развратных действиях с малолетними, ничего не делаешь - привлекут за бездействие или оставление в опасности... Просто мрак и безысходность.

VKuser4918336216 Мар 2023 в 10:35

если б боялись не загоняли бы на свои физкультуры людей с противопоказаниями. а так видимо считают, что раз нет бумажки с медотводом, то им ничего не будет.

Гость16 Мар 2023 в 10:40

Нет, бояться педагогам как раз таки нужно за себя. Они не врачи и не уполномочены проводить реанимационные действия. На них чуть что сразу повесят всех собак и упрячут за решетку. Сперва с законодательством разберитесь, защитите педагогов законом, а уж потом призывайте не бояться. А то такие умные все, ага.

SWd16 Мар 2023 в 10:43

Да-да, сейчас учителя прочитали материал, икак перестали бояться за себя. И директора школ от них отстанут, и комздрав и прочие бесконечные и беполезные чины и органы. Вот прям ага. В случае чего, ответственность будет нести учитель, а не вся эта армия бездельников. Вот и приходится учителю выкручиваться, чтобы не оказаться крайним в э\той очереди из прикрытых задниц.

Гость16 Мар 2023 в 11:00

Кормите детей полноценно дома и в школе!
От того, что кто-то освоит миллиарды на дефибрилляторах ничего не измениться!
Туризма вперемешку с воровством!!!!!

душилидушили16 Мар 2023 в 11:01

Получите-с, это вам милитаристская диктатура, а не общество, где ценится жизнь человека. Нас в свое время на ОБЖ учили стрелять и тому подобным «жизненным навыкам». Почему не обучать людей массово принципам оказания скорой помощи? Ответ мы знаем - бабы еще нарожают.

blackcatwhitecat16 Мар 2023 в 11:12

Слова директора лицея - слова типичного чинуши - главное, чтобы на бумаге все было гладко...

SERGEY11116 Мар 2023 в 11:15

"Её решение давно известно: систематическое обучение учителей и распространение автоматических дефибрилляторов. Но законопроект, который мог бы внести ощутимые перемены, уже пятый год лежит в Госдуме . " - ну вот и нагляднейший пример отношения государства к проблемам обычных людей. Другие более "нужные" по мнению государства законопроекты проходят три чтения за три дня - а дети продолжают умирать на ровном месте и государству нет до этого никакого дела .

Гость16 Мар 2023 в 11:16

Есть наследственность. А есть условия жизни ребенка. На наследственность повлиять очень трудно. А на условия окружающие ребенка повлиять легко. Мы есть то, что мы едим. На питание повлиять возможно, и это не миллиарды. Дефибрилляторы это бить по следствиям, а надо бить по причинам.

svs-5716 Мар 2023 в 11:22

А почему в поликлинике не выявили заболевание и не освободили ребенка от физкультуры?
Медицина есть или ее нет?

Slava_Rossii216 Мар 2023 в 11:32

Чиновники-оптимизаторы хотят чтобы учитель им и учил, и воспитывал, и про веру рассказывал, и патриотизм прививал, и безопасность детей обеспечивал, и первую помощь с реанимацией детям оказывал, выборы организовывал, да ещё на выездах во всяких провластных митингах участвовал ... и всё это за 20-50 тыс. руб.
Не слишком ли много чиновники хотят?
Может быть каждый займется своим делом? Учитель учить, медик - лечить, поп - молиться, полицейский - обеспечивать защиту, чиновник - заниматься политикой и т.д.

Гость16 Мар 2023 в 11:40

В моё время каждый день в школе работал фельдшер и медсестра и таких проблем не было. Всегда могли отнести ребёнка в мед кабинет и оказать квалифицированную помощь. Что или кто сейчас мешает к этому вернуться?

Су Люк Ын16 Мар 2023 в 12:01

надобно, чтобы Деток спасали сами Детки! ибо если Что случись, то у них еще нет возраста Уголовной ответственности! а учителям еще Отвечать придется!

Гость16 Мар 2023 в 12:06

За всё хорошее против всего плохого?

Гость16 Мар 2023 в 12:18

Разговоры о важном...

Гость16 Мар 2023 в 12:30

Райком закрыт - все ушли на фронт.

Гость16 Мар 2023 в 12:32

Интересно, а если просто отменить в школах физкультуру, количество смертей изменится? И в какую сторону?

Гость16 Мар 2023 в 12:37

Пофиг им на детей, вдруг еще проблемы какие будут. Премию в 4тр отберут. Как и на всех остальных пофиг. Вспомните как учителя помогают в фальсификациях выборов.

nalchik1116 Мар 2023 в 12:49

"Перестать бояться за себя"
Да легко, раз плюнуть просто! Раз! - и перестали.

Гость16 Мар 2023 в 13:03

Дада. А потом посадят за оказание услуг которые не имели право оказывать. Советчики блин.

Oliv16 Мар 2023 в 13:29

По цифрам комитета по образованию, в 2022 г. в Санкт-Петербурге функционировали 688 государственных общеобразовательных учреждений, в которых обучались 544 632 человека. (Дополнительно к этому 58 частных образовательных учреждениях с 11 161 учащимися). В среднем на 1 школу приходилось более 800 человек (включая учителей). Очевидно, что для такого количество в каждой школе, кроме будки охранника, необходим медицинский кабинет с медицинской сестрой на постоянной ставке. Бюджет не разорится. Хотя кто здесь действительно заботится об обычных людях.

Zet16 Мар 2023 в 13:56

А препод ОБЖ ведь наверняка в школе есть? Отставник, который учит противогаз натягивать и от атомного взрыва спасаться. Он навыки первой помощи только в теории знает?

Гость16 Мар 2023 в 15:56

Готовился сдавать ТБ - изучал оказание первой помощи. На всех специализированных сайтах по этому вопросу красной нитью проходит мысль: "Вы имеете право оказывать первую медпомощь, но не обязаны". Что обязаны- немедленно сообщить спецслужбам. А детям до 12 лет можно оказывать медпомощь только с разрешения родителей или заменяющих их родственников. По крайней мере в 2019 году так было. И ещё: "К возможным осложнениям непрямого массажа сердца относят переломы ребер, грудины, разрывы реберно-грудинных сочленений, пневмоторакс, гемоторакс, разрывы печени и селезенки, жировую эмболию. Тщательное соблюдение методики непрямого массажа сердца уменьшает риск этих осложнений, но не исключает их" ...

Гость16 Мар 2023 в 16:58

Бесконечную боль родителей ребенка описать конечно не возможно. Как жаль, что нынешним педагогам нужно быть, как спасателями скорой помощи. Очень бы хотелось, чтоб таких случаев становилось все меньше меньше 😔

VKuser17874717 Мар 2023 в 02:04

Девушку очень жаль, соболезнования родителям... А знаете, почему в такой ситуации все пройдут мимо, формально вызвав медиков? Потому, что прикоснуться к ребенку, тем более к девочке - это прямой путь сесть по 135й статье. Это ж какое дело - взрослый дядя прикоснулся губами к губам несовершеннолетней! Разбираться, что он делал искусственное дыхание - никто не будет. Примерно так же, как в случаях с "превышением" необходимой самообороны. Извините, но я пройду мимо.

13.13.13.1317 Мар 2023 в 19:32

автоматический дефибриллятор посмотрите его стоимость и помножте на количество школ, сумма бюджет годового небольшого государства, или за счет родителей????

Гость17 Мар 2023 в 22:03

Все медицинские диагнозы не должны быть тайной для педагога! Должны быть не формальные медосмотр и конкретные данные о каждом учебнике, если не у учителя, то у медработника, который даст полную информацию учителю, что можно, что нельзя! В борьбе за конфиденциальность личной информации дошли до полного маразма, что учителя не знают, с кем и с чем имеют дело. А потом претензии "это не сделали, а вот этого ни в кое случае не должны были делать" - кругом виноват. По закону учитель может, но не должен оказывать реанимационную помощь, так как в случае её неправильного оказания он будет признан виновным в тяжких последствиях.

Black Kitty18 Мар 2023 в 11:54

Почему о своем злоровье девочка не сообщила учителю? Ей когда стало плохеть могла бы подойти и сказать?

Гость18 Мар 2023 в 15:17

Одна из основных причина таких несчастий - формальное и безответственное отношение некоторых руководителей к первой помощи: "Учитель должен учить, а врач должен лечить" - вот корень зла. Оказывать первую помощь - это не лечить, это - спасать.

Tre18 Мар 2023 в 20:25

Ну да - дефибриллятор срочно вызовет скорую, пока учителя и директор думают, как свои попы прикрыть😂

Гость18 Мар 2023 в 22:19

А при чем "советские нормативы"? Приходящий школьный медработник как явление на моей памяти появился как раз после "перестройки". А когда я училась, в школе был постоянно работающий медпункт. А в универе (80-е годы) еще и зубной кабинет...

Гость19 Мар 2023 в 10:37

В каждой школе должна быть штатная медицинская единица. Учитель - не медик. Он не может диагностировать причину нарушения здоровья ребёнка. Не нужно всё спускать на педагогических работников. Каждый должен заниматься своим делом: учитель - учить, врач - лечить.

Вернуться к публикации
close