Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
151 комментарий к публикации

Эксперты рассказали, почему в школах не успевают спасти ребенка после остановки сердца

16 марта 2023, 09:45
16 марта 2023, 11:15
"Её решение давно известно: систематическое обучение учителей и распространение автоматических дефибрилляторов. Но законопроект, который мог бы внести ощутимые перемены, уже пятый год лежит в Госдуме . " - ну вот и нагляднейший пример отношения государства к проблемам обычных людей. Другие более "нужные" по мнению государства законопроекты проходят три чтения за три дня - а дети продолжают умирать на ровном месте и государству нет до этого никакого дела .
Гость
16 марта 2023, 11:38
Бред. Пусть ещё 50 лет это лежит. В Думе не идиоты сидят, а грамотные вменяемые люди.
16 марта 2023, 09:57
Учителя в школах и воспитатели в д/с зашуганы администрациями, обязанностями очень сильно. Конкретный учитель или воспитатель легко может превратиться в "козла отпущения", администрация с себя стрелки всегда переведет. Так стоит ли удивляться, что боятся? легко же может потом учитель поехать по статье какой-нибудь, запрещающей медицинские манипуляции людям без мед. диплома.
16 марта 2023, 10:26
да....вот выдержка из материала "Оценить, насколько правильно действовали сотрудники школы, должны будут надзорные органы."... вот теперь приедет надзорный орган в костюмчике и будет решать, что делать с педагогом, правильно он или нет массаж сердца делал....
Гость
16 марта 2023, 13:25
Легко по статье может уехать даже медик, если у него диплом по другому медицинскому профилю...
Гость
16 марта 2023, 22:38
за оказание не квалифицированной первой помощи, никто кроме медиков, спасателей и полиции, ответственности не несёт. Я токарем работаю, но нас каждый год реально обучают оказывать первую помощь в разных ситуациях. Отдельно подчёркивают, если что не так, никакой ответственности. Безграмотность журналиста на его совести.
16 марта 2023, 10:43
Да-да, сейчас учителя прочитали материал, икак перестали бояться за себя. И директора школ от них отстанут, и комздрав и прочие бесконечные и беполезные чины и органы. Вот прям ага. В случае чего, ответственность будет нести учитель, а не вся эта армия бездельников. Вот и приходится учителю выкручиваться, чтобы не оказаться крайним в э\той очереди из прикрытых задниц.
16 марта 2023, 13:56
А препод ОБЖ ведь наверняка в школе есть? Отставник, который учит противогаз натягивать и от атомного взрыва спасаться. Он навыки первой помощи только в теории знает?
Гость
17 марта 2023, 03:46
Но он же не дежурит в школе постоянно. Да и если постоянно, он разве специалист, чтобы верно оценить ситуацию в сложных случаях и принять правильные меры? А потом ведь его бы сразу загрызли в печати, если бы он потерял время, чтобы измерить давление и все то, что знают парамедики.
16 марта 2023, 12:49
"Перестать бояться за себя" Да легко, раз плюнуть просто! Раз! - и перестали.
16 марта 2023, 09:59
Когда правоохранительные органы перестанут доё до учителей и врачей, тогда те и перестанут бояться за себя и начнут думать о чем то еще.
Гость
16 марта 2023, 10:13
Вы врачей с учителями не равняйте. Врачи работают, а учителя доказывают, что они тут главные, а дети сплошь симулянты.
16 марта 2023, 12:17
учителя лучше озаботятся оформлением красного уголка и напишут донос на девочку за антивоенный рисунок. совершенно выродившееся племя.
Гость
16 марта 2023, 12:41
Только тогда , когда у нас появятся правоохранительные органы.
16 марта 2023, 11:01
Получите-с, это вам милитаристская диктатура, а не общество, где ценится жизнь человека. Нас в свое время на ОБЖ учили стрелять и тому подобным «жизненным навыкам». Почему не обучать людей массово принципам оказания скорой помощи? Ответ мы знаем - бабы еще нарожают.
16 марта 2023, 10:07
А чем может помочь дефибриллятор при остановке сердца??
16 марта 2023, 10:10
Это зависит от причины остановки сердца. Установить которую непросто даже врачу.
Гость
16 марта 2023, 10:12
Прикалываетесь? Разряд дефибриллятора может запустить сердце.
16 марта 2023, 10:12
Ничем, но журналисты об этом не знают.
Гость
16 марта 2023, 10:21
Учился в Советское время . В школе и врач всегда был постоянно и медсестра и профильные врачи приходили регулярно . И стоматология в школе работала постоянно . Только вот оптимизации медицины в те годы не было .
16 марта 2023, 10:47
стоматология прямо в школе? не верю! (с) :) да в стоматологию водили классом, но вот не помню, чтобы каждый год... сейчас тоже водят и так же не регулярно... мелкая в 7-м классе - раза 2 водили в начале и конце начальной школы... врач всегда был приходящий, дежурный из поликлиники, потом оптимизировали и сделали отдельного врача на несколько школ, условно постоянного, а медсестра и сейчас должна быть в школе всегда, но ее функции скорее секретарские - собрать согласия на прививки, внести данные о прививках в сертификат и подкатывать справки в школьные карточки специалисты приходили.. но точно помню, что только ближе к окончанию школы... когда приписное должны были выдать... в остальное время в неоптимизированной медицине была очередь за номерком (его еще отловить нужно было) + очередь с номерком... сейчас ловля номерков свелась к заходу на сайт, а не живая очередь в регистратуру... и что бы попасть к специалисту надо получить направление у терапевта...
Гость
16 марта 2023, 11:20
16 марта 2023, 10:47
стоматология прямо в школе? не верю! (с) :) да в стоматологию водили классом, но вот не помню, чтобы каждый год... сейчас тоже водят и так же не регулярно... мелкая в 7-м классе - раза 2 водили в начале и конце начальной школы... врач всегда был приходящий, дежурный из поликлиники, потом оптимизировали и сделали отдельного врача на несколько школ, условно постоянного, а медсестра и сейчас должна быть в школе всегда, но ее функции скорее секретарские - собрать согласия на прививки, внести данные о прививках в сертификат и подкатывать справки в школьные карточки специалисты приходили.. но точно помню, что только ближе к окончанию школы... когда приписное должны были выдать... в остальное время в неоптимизированной медицине была очередь за номерком (его еще отловить нужно было) + очередь с номерком... сейчас ловля номерков свелась к заходу на сайт, а не живая очередь в регистратуру... и что бы попасть к специалисту надо получить направление у терапевта...
Подтверждаю. В 80-х у нас в школе было 2 кабинета. Один из них стоматологический.
16 марта 2023, 11:33
Гость
16 марта 2023, 11:20
Подтверждаю. В 80-х у нас в школе было 2 кабинета. Один из них стоматологический.
"Подтверждаю. В 80-х у нас в школе было 2 кабинета. Один из них стоматологический." Ну а у нас кабинета стоматологии отродясь не было, хотя школа была в Выборгском районе Ленинграда и время 85-95 года
Гость
16 марта 2023, 10:02
Потом доказывай, что смерть наступила не от твоих действий, пытаясь оказать помощь.
16 марта 2023, 10:06
Тем более, что в некоторых медицинских справочниках перелом ребер указывается, как критерий ПРАВИЛЬНОГО выполнения непрямого массажа сердца.
Гость
16 марта 2023, 10:11
Не от действий. От бездействия.
16 марта 2023, 13:06
16 марта 2023, 10:06
Тем более, что в некоторых медицинских справочниках перелом ребер указывается, как критерий ПРАВИЛЬНОГО выполнения непрямого массажа сердца.
ProstoZloy, уж лучше перелом ребра, чем смерть…
16 марта 2023, 11:32
Чиновники-оптимизаторы хотят чтобы учитель им и учил, и воспитывал, и про веру рассказывал, и патриотизм прививал, и безопасность детей обеспечивал, и первую помощь с реанимацией детям оказывал, выборы организовывал, да ещё на выездах во всяких провластных митингах участвовал ... и всё это за 20-50 тыс. руб. Не слишком ли много чиновники хотят? Может быть каждый займется своим делом? Учитель учить, медик - лечить, поп - молиться, полицейский - обеспечивать защиту, чиновник - заниматься политикой и т.д.
Гость
16 марта 2023, 11:42
На питании детей и на физруках надо экономить. Вкладывать в медицину, в ферму, но не в профилактику и ЗОЖ. Это триллионы долларов по всему миру. Там причины.
16 марта 2023, 12:34
если бы хотели, чтобы учителя умели оказывать первую неотложную помощь, то проводили бы обучения с экзаменами. Регулярные и очные, а не галочки проставить в нужных местах. Но чиновники хотят, чтобы учителя подтасовывали выборы и насаждали детям культ личности и агрессии и забивали всякую свободную мысль.
16 марта 2023, 10:08
В США страховые компании фиксируют значительный рост смертности женщин в результате несчастных случаев. По "случайному совпадению", это произошло после многочисленных судебных дел о харассменте.
Гость
16 марта 2023, 10:14
А США тут причем? Или платят больше за упоминание?
16 марта 2023, 16:32
Гость
16 марта 2023, 10:14
А США тут причем? Или платят больше за упоминание?
Тоже был удивлён известиями из США.
Гость
17 марта 2023, 04:28
А причемтут харассмент и убийства? Я бы понял, если бы речь шла о самоубийствах. В эпоху харассмента к женщине страшно подойти, а ей возможно и хочется, чтобы подошел (речь не о тех женщинах, которые заняты нелегальным бизнесом, но и с ними дело имеют самые отчаянные)
16 марта 2023, 10:04
А чего только учителей-то обязывать оказывать доврачебную помощь? Давайте уж всех - продавцов, водителей, дворников... И нефиг беспокоить "сверхоптимизированную" медицину! Что с того, что в целом ряде случаев непрямой массаж сердца может моментально убить больного? Врачей-то несколько лет учат тому, в каких случаях следует применять те или иные методы.
16 марта 2023, 12:42
Вообще все и должны. Нет никакого "целого ряда случаев". Остановка сердца - сразу показание к СЛР.
Гость
18 марта 2023, 18:58
Очередной бредовый и безграмотный коммент! Мерзкий я бы сказала! Каждый неравнодушный человек ,имеющий знания и навык ,из ближайшего окружения,обязан помочь ! А если встречаются такие как вы,которым все время кто-то должен,то конечно..
Гость
18 марта 2023, 21:33
Вы пишите бред.
16 марта 2023, 13:29
По цифрам комитета по образованию, в 2022 г. в Санкт-Петербурге функционировали 688 государственных общеобразовательных учреждений, в которых обучались 544 632 человека. (Дополнительно к этому 58 частных образовательных учреждениях с 11 161 учащимися). В среднем на 1 школу приходилось более 800 человек (включая учителей). Очевидно, что для такого количество в каждой школе, кроме будки охранника, необходим медицинский кабинет с медицинской сестрой на постоянной ставке. Бюджет не разорится. Хотя кто здесь действительно заботится об обычных людях.
16 марта 2023, 09:52
В соседней школе девочка подавилась и умерла в течении 10ти минут. Взрослые боялись что-то делать. Скорую вызвали но та застряла в пробке. Да блин банально взять на руки, отнести в авто и поехать навстречу скорой и то дело. Там больничка в километре, можно даже на руках отнести если быстро бежать. Всем пофигу.
16 марта 2023, 09:59
Транспортировать без специальных технических средств человека с инфарктом, повреждениями позвоночника или внутренних органов - можно только в могилу. Равно, как и пытаться в подобной ситуации делать непрямой массаж сердца.
Гость
16 марта 2023, 10:42
А самы смех в том, что их обучают приему Геймлиха. Но они только бюллетени подтасовывать умеют.
16 марта 2023, 11:10
Чтобы остаток жизни провести в клетке, рассказывая сокамерникам , что сидишь ни за что))) Как будто в Калифорнии родился)))
Гость
16 марта 2023, 10:28
Страшный парадокс: пытаешься оказывать помощь - привлекут за неправильные действия или даже по статье о развратных действиях с малолетними, ничего не делаешь - привлекут за бездействие или оставление в опасности... Просто мрак и безысходность.
Гость
16 марта 2023, 10:35
А что делать , если Бастрыкина сосульки на крыше беспокоят . Некогда ему косяками в законодательстве заниматься .
16 марта 2023, 12:25
ну всегда есть план "Б" - бизнес. туда же всех принято отправлять, когда речь заходит о том, что учителя более важны, чем полиция.
Гость
16 марта 2023, 14:56
Не идти учителем в школу, в голову не приходило?
16 марта 2023, 11:12
Слова директора лицея - слова типичного чинуши - главное, чтобы на бумаге все было гладко...
16 марта 2023, 12:30
представим ситуацию: вы на улице, проходите мимо девочки, которой вдруг стало плохо. бросаетесь ей делать дыхание рот в рот, непрямой массаж сердца. Но, к сожалению, девочка умирает. Как думаете, какие следственные действия будут назначены в отношении Вас? И по каким статьям УК вас обвинят?
16 марта 2023, 10:26
Если бы физруки не гоняли бегом детей без учёта их индивидуальных особенностей, смертей было бы вдвое меньше
Гость
16 марта 2023, 12:40
Физрук друг человека и враг глобальной фармы! Чем больше ЗОЖ, физкультуры и спорта массового, тем меньше таблеток в рационе гражданина РФ. И в рационе ребёнка тоже. Чем лучше физрук, тем лучше здоровье детей, тем меньше дефибрилляторов пролоббирует глобальная фарма. Образ физрука намеренно демонизируется в российских СМИ. И даже тут в блоге.
16 марта 2023, 13:01
У них нормативы есть.Оценки зависят от нормативов. По ним и гоняют, если справки от врачей нет.
Гость
16 марта 2023, 10:00
А теперь вопрос на засыпку - кто может назвать условия и состояние пациента для ПРАВИЛЬНОГО применения дефибрилятора? Вот допустим человек упал, потерял сознание, не дышит, пульса нет. Что делаем?
"Вот допустим человек упал, потерял сознание, не дышит, пульса нет. Что делаем?" - зовём Батюшку?
16 марта 2023, 10:12
Дефибриллятор должен быть автоматическим - тогда и вопросов не будет, достаточно его включить и следовать голосовым инструкциям робобабы.
16 марта 2023, 11:27
"Вот допустим человек упал, потерял сознание, не дышит, пульса нет. Что делаем?" - быстрым шагом проходим мимо?
Гость
16 марта 2023, 10:40
Нет, бояться педагогам как раз таки нужно за себя. Они не врачи и не уполномочены проводить реанимационные действия. На них чуть что сразу повесят всех собак и упрячут за решетку. Сперва с законодательством разберитесь, защитите педагогов законом, а уж потом призывайте не бояться. А то такие умные все, ага.
16 марта 2023, 11:21
не призывайте, плз, "рабираться с законодательством", умоляю! вы что не видите, КТО эти "разбиратели"?
Гость
16 марта 2023, 18:25
И медика верните в школы.!!!!!в годы моей учебы в школе, была старшая медсестра и процедурная! Это было здорово. В любой момент можно было обратиться! А сейчас один медик на несколько школ…. Позорище нашей системе образования… учителя не защищены, дети качают права вместе с родителями, директора жируют вместе с комитетчиками образования…( пишу потому, что отработала в этой системе почти 30 лет). За 10 лет, что училась в школе, не припомню ни одного случая, чтобы умер ребёнок. И физкультура была отличная. Спасибо, что прочитали.
Гость
17 марта 2023, 04:14
Гость
16 марта 2023, 18:25
И медика верните в школы.!!!!!в годы моей учебы в школе, была старшая медсестра и процедурная! Это было здорово. В любой момент можно было обратиться! А сейчас один медик на несколько школ…. Позорище нашей системе образования… учителя не защищены, дети качают права вместе с родителями, директора жируют вместе с комитетчиками образования…( пишу потому, что отработала в этой системе почти 30 лет). За 10 лет, что училась в школе, не припомню ни одного случая, чтобы умер ребёнок. И физкультура была отличная. Спасибо, что прочитали.
И у нас никто не умер, а в медпункте разве что кровь останавливали. Давали полежать тем, у кого подозрение на сотрясение. А что посерьезнее - вообще-то не у медсестре.
16 марта 2023, 11:22
А почему в поликлинике не выявили заболевание и не освободили ребенка от физкультуры? Медицина есть или ее нет?
16 марта 2023, 12:31
Не всё можно выявить, даже, бывает, у спортсменов, регулярно проходящих углубленный медосмотр (в том числе и под нагрузкой), не выявляют заболеваний, убивающих их потом прямо во время соревнований.
Гость
17 марта 2023, 03:50
А разве в поликлинике полное обследование? Да оно и не нужно. И потом все так и водят детей без повода в поликлинику.
17 марта 2023, 19:32
автоматический дефибриллятор посмотрите его стоимость и помножте на количество школ, сумма бюджет годового небольшого государства, или за счет родителей????
Гость
18 марта 2023, 23:03
Если гугл статистика дает правильную статистику - чуть больше 40 тыс. школ, то, умножив эту цифру на 138К руб., получаем около 5,5 млрд руб. Для большого государства вроде подъемно? А если и вправду "с родителей", то по той же статистике "в 2022 году количество учащихся детей в России на 1 сентября составило около 24,5 млн человек". Делим 5,5 млрд на эту цифру, получаем 225 руб. "с носа". 225 руб. за безопасность ребенка в школе - это дорого?
16 марта 2023, 10:35
если б боялись не загоняли бы на свои физкультуры людей с противопоказаниями. а так видимо считают, что раз нет бумажки с медотводом, то им ничего не будет.
Гость
16 марта 2023, 10:40
А откуда физруку знать о медотводе ? Родители не побеспокоились . Ну хотя бы устно предупредили .
16 марта 2023, 11:22
глупости заведомые не пишите
Гость
16 марта 2023, 15:56
Готовился сдавать ТБ - изучал оказание первой помощи. На всех специализированных сайтах по этому вопросу красной нитью проходит мысль: "Вы имеете право оказывать первую медпомощь, но не обязаны". Что обязаны- немедленно сообщить спецслужбам. А детям до 12 лет можно оказывать медпомощь только с разрешения родителей или заменяющих их родственников. По крайней мере в 2019 году так было. И ещё: "К возможным осложнениям непрямого массажа сердца относят переломы ребер, грудины, разрывы реберно-грудинных сочленений, пневмоторакс, гемоторакс, разрывы печени и селезенки, жировую эмболию. Тщательное соблюдение методики непрямого массажа сердца уменьшает риск этих осложнений, но не исключает их" ...
17 марта 2023, 02:04
Девушку очень жаль, соболезнования родителям... А знаете, почему в такой ситуации все пройдут мимо, формально вызвав медиков? Потому, что прикоснуться к ребенку, тем более к девочке - это прямой путь сесть по 135й статье. Это ж какое дело - взрослый дядя прикоснулся губами к губам несовершеннолетней! Разбираться, что он делал искусственное дыхание - никто не будет. Примерно так же, как в случаях с "превышением" необходимой самообороны. Извините, но я пройду мимо.
Гость
17 марта 2023, 03:43
Извините, а Вы уверены, что способны оказать квалифицированную помошь? Вы уверены, что не сделаете хуже своей помощью?
17 марта 2023, 12:51
Гость
17 марта 2023, 03:43
Извините, а Вы уверены, что способны оказать квалифицированную помошь? Вы уверены, что не сделаете хуже своей помощью?
да почти любой может сделать искусственное дыхание, ничего там сложного нет.Просто люди не знают элементарных вещей, кто-то брезгует, а кто-то боится что его привлекут за развратные действия. Бездействие хуже и наверняка приведет к смерти
16 марта 2023, 10:21
Бывает, что родители отправляют детей с хроническими заболеваниями учиться не в специализированную школу и на надомное обучение, а в обычную школу. А там нагрузки другие...
Гость
16 марта 2023, 10:30
Таки я вам больше скажу: умер - сам виноват.
16 марта 2023, 12:22
и врачей не проходят вовремя, да?
16 марта 2023, 10:17
А восстановить в каждой школе медкабинет с врачом, как это было в СССР религия капитализма не позволяет? Реанимировать квалифицированно может только медик, он для этого ШЕСТЬ ЛЕТ обучается. Но у либералов своя логика и поэтому дети будут продолжать умирать.
16 марта 2023, 10:28
с какого бока гражданин президент является либералом?
16 марта 2023, 10:29
Только не понял, при чём тут либералы, у нас партия власти или президент либералы?
16 марта 2023, 10:36
16 марта 2023, 10:28
с какого бока гражданин президент является либералом?
Вы либералы очень интересно мыслите - все свои деяния списываете на других. Капитализм в России - это именно ваше деяние. Именно из-за капитализма из школ исчезли врачи - типа дорого. Дорого вам здоровьем детей заниматься.
18 марта 2023, 20:25
Ну да - дефибриллятор срочно вызовет скорую, пока учителя и директор думают, как свои попы прикрыть😂
Гость
16 марта 2023, 12:06
За всё хорошее против всего плохого?
Гость
16 марта 2023, 12:18
Разговоры о важном...
Гость
16 марта 2023, 12:30
Райком закрыт - все ушли на фронт.
Гость
17 марта 2023, 22:03
Все медицинские диагнозы не должны быть тайной для педагога! Должны быть не формальные медосмотр и конкретные данные о каждом учебнике, если не у учителя, то у медработника, который даст полную информацию учителю, что можно, что нельзя! В борьбе за конфиденциальность личной информации дошли до полного маразма, что учителя не знают, с кем и с чем имеют дело. А потом претензии "это не сделали, а вот этого ни в кое случае не должны были делать" - кругом виноват. По закону учитель может, но не должен оказывать реанимационную помощь, так как в случае её неправильного оказания он будет признан виновным в тяжких последствиях.
Гость
16 марта 2023, 11:16
Есть наследственность. А есть условия жизни ребенка. На наследственность повлиять очень трудно. А на условия окружающие ребенка повлиять легко. Мы есть то, что мы едим. На питание повлиять возможно, и это не миллиарды. Дефибрилляторы это бить по следствиям, а надо бить по причинам.
16 марта 2023, 12:31
и как?
Гость
16 марта 2023, 23:10
16 марта 2023, 12:31
и как?
Есть бананы, так калия много.
Гость
16 марта 2023, 12:32
Интересно, а если просто отменить в школах физкультуру, количество смертей изменится? И в какую сторону?
17 марта 2023, 07:18
Физра нужна. Дети по 5 часов минимум за партой сидят! Мышцы затекают, шея, позвоночник. Родители должны грамотно подходить к здоровью ребенка и оформлять медотвод! Не закрывать глаза на диагнозы ребенка.
Гость
16 марта 2023, 12:37
Пофиг им на детей, вдруг еще проблемы какие будут. Премию в 4тр отберут. Как и на всех остальных пофиг. Вспомните как учителя помогают в фальсификациях выборов.
18 марта 2023, 11:54
Почему о своем злоровье девочка не сообщила учителю? Ей когда стало плохеть могла бы подойти и сказать?
Гость
19 марта 2023, 10:23
Не могла. У меня так лет в 17 на аэробике сердце странно дернулось и застучало как чекнутая швейная машинка (потом пыталась прикинуть - 350-400 в минуту), и сразу повело так, что ничего не видно и сказать ничего не получится. И ужас дикий, тоже разумным действиям не помогает. И так же резко прошло. Тренер увидела, что что-то не то, когда уже все закончилось. С тренировки ушла, конечно. Так вот, заболеваний диагностированных у меня не было, освобождений никогда не было, аэробика вообще дело добровольное. Как можно пытаться обвинить кого-то в несчастном случае??? Тут наивно высказываются, что «никакой ответственности», а между тем уголовное дело уже заведено. За что, блин???
Гость
16 марта 2023, 13:03
Дада. А потом посадят за оказание услуг которые не имели право оказывать. Советчики блин.
Гость
16 марта 2023, 16:58
Бесконечную боль родителей ребенка описать конечно не возможно. Как жаль, что нынешним педагогам нужно быть, как спасателями скорой помощи. Очень бы хотелось, чтоб таких случаев становилось все меньше меньше 😔
Гость
16 марта 2023, 17:40
а Австралии многие взрослые разных профессий проходят добровоьно курсы оказания первой помощи, и это не формальность
Гость
16 марта 2023, 11:40
В моё время каждый день в школе работал фельдшер и медсестра и таких проблем не было. Всегда могли отнести ребёнка в мед кабинет и оказать квалифицированную помощь. Что или кто сейчас мешает к этому вернуться?
Гость
17 марта 2023, 03:49
Двоих не было, была только медсестра, да и та только чтобы остановить кровь, положить на кушетку и вызвать скорую, если надо. Более квалифицированную помощь оказать не могла (да и подчас нужна аппаратура (рентгеновских кабинетов в школе не было, да и лаборатории, чтобы делать анализ крови.
17 марта 2023, 07:19
Оплата труда. Это такие копейки....
Гость
18 марта 2023, 22:19
А при чем "советские нормативы"? Приходящий школьный медработник как явление на моей памяти появился как раз после "перестройки". А когда я училась, в школе был постоянно работающий медпункт. А в универе (80-е годы) еще и зубной кабинет...
Гость
19 марта 2023, 10:37
В каждой школе должна быть штатная медицинская единица. Учитель - не медик. Он не может диагностировать причину нарушения здоровья ребёнка. Не нужно всё спускать на педагогических работников. Каждый должен заниматься своим делом: учитель - учить, врач - лечить.
16 марта 2023, 12:01
надобно, чтобы Деток спасали сами Детки! ибо если Что случись, то у них еще нет возраста Уголовной ответственности! а учителям еще Отвечать придется!
Гость
18 марта 2023, 15:17
Одна из основных причина таких несчастий - формальное и безответственное отношение некоторых руководителей к первой помощи: "Учитель должен учить, а врач должен лечить" - вот корень зла. Оказывать первую помощь - это не лечить, это - спасать.
Гость
19 марта 2023, 03:06
А почему надо мне садиться в тюрьму, если ребенок не выживет? Я тоже человек и надо вовремя говорить о проблемах со здоровьем. Есть закон, запрещающий учителю даже зелёнкой мазать, не говоря уже о последствиях ПМП. Вы сначала поработайте учителем и узнаете сразу то, что я сказал. Максимум, что я могу - вызвать скорую, а без подтверждения законных представителей ребенка и в скорой не будут обслуживать. Это всё уголовная ответственность. Вы хотите в тюрьму?Я нет, буду делать всё по правилам.
Гость
16 марта 2023, 09:59
Вакцинированных с миокардитами посчитайте.
16 марта 2023, 11:52
Процент миокардитов у вакцинированных в РАЗЫ - и в даже в ДЕСЯТКИ раз меньше, чем у переболевших ковидом
Гость
16 марта 2023, 11:00
Кормите детей полноценно дома и в школе! От того, что кто-то освоит миллиарды на дефибрилляторах ничего не измениться! Туризма вперемешку с воровством!!!!!