Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Смерть школьницы на уроке физкультуры в Петербурге стала уголовным делом

24389
Вернуться к публикации
Комментарии55
Все дискуссии
Mimic17 Мар 2023 в 09:32

В итоге из-за одной, может быть случайной, смерти крови могут попить у всех вокруг столько, что ого-го.

Гость17 Мар 2023 в 09:49

Соболезнования родителям. Но тут трудно кого-либо винить. Откуда преподаватель мог знать о слабом сердце, если не было мед отвода? А выявил ли ежегодный медосмотр проблемы с сердцем? Не знаю как сейчас, но кардиообследование в мою школьную бытность отсутствовало. Судить преподавателя, если он все делал как надо (а где-то написано как надо? кто-то создал, утвердил такие инструктажи, порядок действий и т.п.?) не этично. В моей школе был похожий случай. Парень со слабым сердцем опаздывал в школу, бежал на первый урок. Успел. Сел за парту. Побледнел и больше не встал. Никто даже ничего понять не успел. И кого винить?

ProstoZloy17 Мар 2023 в 09:50

"причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей"
Надо по всей цепочке пройтись - включая начальников начальников тех начальников, которые приняли на работу педагога, не способного к "исполнению профессиональных обязанностей". Учитель ведь теперь - и швец, и жнец, и на дуде игрец.
А еще - профессиональный ясновидящий, обязанный предвидеть ухудшение здоровья учащегося даже при отсутствии у него медотвода.

Гость17 Мар 2023 в 09:56

Участковый педиатр не озаботился выписать освобождение от физкультуры,а виноваты теперь, почему то работники школы.

13.13.13.1317 Мар 2023 в 10:02

Проблемы с сердцем очень непонятное определение, есть проблема значит должен быть мед отвод от занятий или интенсивность упражнений должна быть ниже, виноват директор школы которая не организовала взаимодействие мед кабинета с родителями с поликлиникой и физкультурниками, ребенок с проблемами оказался неизвестным, при директорской зарплате можно работать и лучше

Пю Ре17 Мар 2023 в 10:03

Опять посадки... А когда школы оборудуют тем самым автоматическимт дефибрилляторами, о которых Фонтанка писала? Почему не с головы шерстят?

Torres17 Мар 2023 в 10:06

и кому же приписывают "причинение смерти по неосторожности"? просто интересно даже, медсестре, учителю физкультуры, скорой, родителям?

4673560817 Мар 2023 в 10:07

давайте учителей сажать за проблемы со здоровьем у школьников! ...бред...

Margot17 Мар 2023 в 10:15

Тут дело не в бедной затюханной медсестре которая там одна по всей школе бегает нагрузки реально возросли, А дети стали слабее особенно после вирусов которые серьёзно поражают сердце.
нужно нормально проводить полные профосмотры каждый год

Гость17 Мар 2023 в 10:23

Уже писали, что при неудачной первой мед. помощи со стороны учителя, будут обвинять его, что это он виноват в смерти.

bash17 Мар 2023 в 10:24

Вот и виновный уже назначен. Конечно же это учитель, а кто же еще? Отсутствие телепатических способностей, чтобы догадаться, что у девочки проблемы со здоровьем, смягчающими обстоятельствами не являются.

Надо прислушиваться, присматриваться к детям, и конечно же обследоваться!

Гость17 Мар 2023 в 10:44

Родители, кормите детей нормально! Занимайтесь ФКиС, ЗОЖ!
Такие случаи были, есть и будут, даже если школы обьединить с больницами, это особенности развития, отклонения от нормы есть у каждого ребенка, особенно, в период развития.
Сейчас найдут стрелочника физрука, освоят миллиарды на медоборудоаании и фарме. Всё.

Гость17 Мар 2023 в 10:46

Кого обвиняем? Родителей, родивших ребннка со слабым сердцем? Ну, никак не педагогов и скорую. И не участкового терапевта. Или, всё-таки его? Или родителей не потребовавших освобождение. А что, если не было причин для него? Между последним осмотром врача и несчастным случаем могло пройти несколько дней или недель.
В серьезных случаях вообще освобождают на весь год. Был серьезный случай?
Очень жаль девочку.

Джастис17 Мар 2023 в 10:58

Писали в СМИ, что у девочки в медкарте написано ФШС (функциональный шум в сердце). При таком состоянии никаких ограничений нет. Но врач должен был отправить на доп. обследования. И тогда диагноз мог бы измениться, вплоть до какого - то дефекта сердца. Вот пускай и определяют отправлял ли врач на такое обследование или нет.

Гость17 Мар 2023 в 11:01

Кормите детей нормально, занимайтесь ФК и С, ЗОЖ! Такие случаи были есть и будут, так как в период развития возможны отклонения от нормы, здоровыми абсолютно можно считать только космонавтов. Противно то, что найдут стрелочника и сделают бизнес на шумихе, а причины останутся.

SERGEY11117 Мар 2023 в 11:02

Понятно что теперь ищут крайнего - но персоналу школ уже сейчас нужно крепко задуматься и прекратить с маниакальной настойчивостью заставлять детей на физкультуре ставить никому не нужные "рекорды" под угрозами плохих оценок и особенно если от учеников поступают жалобы на дискомфорт при серьезных физических нагрузках .

blackcatwhitecat17 Мар 2023 в 11:09

дело возбуждают для проведения следствия по факту происшествия, такие у нас законы

28017318817 Мар 2023 в 12:01

Помню, когда в школе учился, на физре заставляли бегать стометровки и кроссы. Ребята со средними физ. данными просто в конце пути падали от изнеможения. А училка орала что-то типа "давайте скорее, вы не мужики!". Правда никто не умирал. Не помню таких случаев в нашей школе.

Чёрт Опасный17 Мар 2023 в 12:36

Очереди желающих работать в школе всё больше и больше...

Гость17 Мар 2023 в 12:43

С производителей продуктов питания и поставщиков пальмового масла и прочей дряни надо начинать!

Гость17 Мар 2023 в 12:47

У нас тоже не умирали, но обмороки случались. Причем преподаватели винили в этом самих же учеников - значит, что-то не так сделал. Это было очень давно, но уроки физ-ры до сих пор вспоминать мягко говоря неприятно

Гость17 Мар 2023 в 12:54

Я бы на месте следаков к педиатру в гости зашла. К нему куча вопросов.. и пусть объяснит как так получилось??? опять полного обследования ребенка не было, шумы в сердце написали и свободны. Результат халатности ужасен.

Гость17 Мар 2023 в 13:11

Учитель то причём. Отвода нет. Лиш бы на кого свалить.

Гость17 Мар 2023 в 13:34

Не правильно обвинять учителя, учитель вел урок и не применял исключительных нагрузок для ученика, была общая разминка. Надо разбирать и почему не было медотвода, и особых рекомендаций, и ограничений, если проблемы с сердцем были, и перенесённые заболевания, и наличие в крови веществ особого действия. Не может быть учитель ответственным за всё. Кроме прочего напомню закон, где все осмотры и помощь ребёнку производится только с согласия законных представителей - родителей, это очень сомнительный пункт, т.к. теряется время и тот, кто оказывает помощь рискует попасть под серьёзную ответственность. Кроме прочего учитель не может отстранить от занятий по своему усмотрению или предположению здорового ученика (нет справок- здоров), кто решил, что непрофессиональный учитель, раз допущен к работе, значит профессионален, значит есть документы подтверждающие допуск, зачем надумывать обвинения. За предоставление справок о здоровье ребёнка насут ответственность родители, как это не тяжело говорить.

Гость17 Мар 2023 в 13:35

Я не спортивный человек от слова"совсем". В 6 классе на Физ-ре бегали на лыжах на время. Чтобы уж совсем не отстать, приложила все свои силы . Видимо, наглоталась холодного воздуха. В итоге 2 месяца с бронхитом дома просидела. Можно сказать повезло. С тех пор на лыжи ни ногой.

Slava_Rossii217 Мар 2023 в 13:48

Физрука привлекут за то, что проводил обычный урок физкультуры? Что за бред?

Гость17 Мар 2023 в 13:58

На другом сайте сказано, что в результате судмедэкспертизы было обнаружено редкое генетическое заболевание, которое могло проявить себя в любой момент.

Гость17 Мар 2023 в 14:18

Девочка травмировала руку, лечилась, пришла с освобождением на месяц от физкультуры, за неделю до конца освобождения учительница предупредила, что надо готовить форму уже для занятий, а ребёнок заявил, что освобождён на год, видя подобное расхождение, учитель и в дневник написала напоминание о справке с освобождением, и девочке сказала (но на ребёнка не стоит надеяться особо в таких случаях), и созвонилась с родителями. Через недолго на урок влетел папа, устроил скандал, сказав, что справка есть, что ещё надо выжившей из ума училке, которая не может справку прочитать, сколько ещё ей справок надо? Удалось выйти с родителем в коридор, что бы объяснить, что это не училке надо, а ребёнку. Родитель сказал, что справка от врача окончательная, объяснить, почему возникла сомнительная ситуация не успела, спешил родитель и урок шёл. А всего-то ребёнок возразил по дате начала занятий. Обидно было, что родитель ушёл с убеждением, что учитель не смогла справку прочитать. Но справки - дело родителя

Гость17 Мар 2023 в 15:00

Учитель тут не виноват. Надо менять нормативы, из за невыполнение которых ребенок боится получить плохую оценку. Все вопросы к министру просвещения.

Гость17 Мар 2023 в 15:51

Прежде всего вина родителей, почему не добивались освобождение от норм ГТО, или от самого урока физры. Надо бегать по врачам, и добиваться справедливости, бывает так, что поздно. И в этом тоже вина врачей, не должное внимание не здоровым деткам. Вина учителя тоже есть, смотри с кем работаешь, для чего глаза, детям нормативы для чего, в космос, куда???

Гость17 Мар 2023 в 17:12

знаю случай у мальчика были проблемы с сердцем, а родители решили, что занятия спортом укрепят его здоровье, отдали в спортивную школу, мальчик забил на учебу, решил строить карьеру в спорте. в 9 классе ему стало плохо, врачи категорически настояли на прекращении занятий.. парень в итоге остался не при делах, но тут хотя бы без критического конца. Может быть у девочки тоже родители так считали, что физкультура в школьном формате не может принести серьезного вреда здоровью.

Гость19 Мар 2023 в 02:20

К большому сожалению, если это редкое генетическое заболевание с нарушением ритма сердца, предотвратить угрозу практически невозможно, как и диагностировать заболевание, его можно обнаружить с помощью мониторинга и то в момент приступа. Знаю это на собственном опыте, у моей дочери такая же ситуация и с 4 до 17 лет(когда уже можно операцию, поставили дефибриллятор), опасность была высока всегда(приступ с потерей сознания мог произойти при контакте с водой, ускорении, и даже при громких звуках или при публичном выступлении).Хотя от уроков физкультуры она была освобождена, но не сразу и тоже бегала. Винить здесь никого нельзя, и скорее всего родители также не представляли полную картину, у нас детские специалисты по этому вопросу только в Москве и мало кто из врачей сможет поставить правильный диагноз,тк приступы могут быть редкими и они очень напоминают эпилептические, и помощь может даже навредить. Соболезную близким и если есть еще дети, очень важно их полностью обследовать.

Вернуться к публикации
close