Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
61 комментарий к публикации

России требуется 1 миллион разработчиков и операторов дронов

17 марта 2023, 10:12
17 марта 2023, 10:19
А работников предприятий, сельского хозяйства, врачей России не требуется? Или будем у китайцев менять еду и дроны на природные ресурсы, чтобы было чем кормить операторов дронов ну и чем они бы управляли... Я уж даже не спрашиваю зачем нам 1 млн. дронов.
Гость
17 марта 2023, 11:06
В 1800 г. в сфере производства продуктов питания было занято 80% населения страны, в 1900 - 50%, в 1980 - 20%, сейчас - меньше 2% населения с перспективой снижения до 0.1% до 2050 г. Причина - автоматизация. У работников предприятий примерно та же тенденция: пик в 1930-1950 с последующим снижением. Причина та же - автоматизация: ЧПУ, 3D-печать, .. В медицине идёт серьёзное реформирование советской модели. Вместо универсальных врачей в каждой поликлинике многоуровневая схема оказания помощи: в поликлинике врач который отличает грипп от язвы, дальше специализированные районные больницы по лечению гриппов и язв, дальше специализированные областные больницы по лечению обострений язв, на самом верху медицинские НИИ по оказанию уникальной медицинской помощи. Первых (врачей в поликлиниках) будет много и они будут дешёвыми, последних мало, но они и востребованы редко.
17 марта 2023, 15:18
Гость
17 марта 2023, 11:06
В 1800 г. в сфере производства продуктов питания было занято 80% населения страны, в 1900 - 50%, в 1980 - 20%, сейчас - меньше 2% населения с перспективой снижения до 0.1% до 2050 г. Причина - автоматизация. У работников предприятий примерно та же тенденция: пик в 1930-1950 с последующим снижением. Причина та же - автоматизация: ЧПУ, 3D-печать, .. В медицине идёт серьёзное реформирование советской модели. Вместо универсальных врачей в каждой поликлинике многоуровневая схема оказания помощи: в поликлинике врач который отличает грипп от язвы, дальше специализированные районные больницы по лечению гриппов и язв, дальше специализированные областные больницы по лечению обострений язв, на самом верху медицинские НИИ по оказанию уникальной медицинской помощи. Первых (врачей в поликлиниках) будет много и они будут дешёвыми, последних мало, но они и востребованы редко.
Далеко не все возможно и целесообразно выпускать на УНИВЕРСАЛЬНОМ оборудовании - таком, как станки с ЧПУ или 3D-принтеры. Для массового производства больше походит оборудование специализированное. С развитием технологии раньше свзявали надежды и на существенное сокращение вооруженных сил, однако ж... Миллиону дронов - миллион операторов!
17 марта 2023, 10:34
"больные захватили психиатрическую лечебницу. они требуют один доллар и миллион вертолетов."
17 марта 2023, 11:07
миллион разработчиков? да есть конечно они у нас, ведь образование убивали столько лет.
17 марта 2023, 11:19
Больше нам никто не не нужен. Ни врачи, ни учителя - всего вдоволь. Вот только с дронами проблема...
17 марта 2023, 11:33
России не нужно все это, потому как нет и не будет чипов, оборудования и производств для всей этой электроники в обозримом будущем. Нам бы врачей, образование и инженеров нормальных для базового строительства и производства для начала не мешало бы привлечь или обучить.
17 марта 2023, 11:58
Врачи ладно. Нужны строители печек, землянок и настройщики луков со стрелами. Пока не поздно найти самовары и набрать шишек. Нынешние электростанции завязаны на чипы и технологии, это не днепрогес. Без деталей и компьютеров это всё загнётся.
17 марта 2023, 11:58
Зачем чипы? Пора вспомнить такие незаслуженно забытые девайсы как ФЭД, Зоркий, вакуумные полупроводниковые элементы... В стране ещё много специалистов которые не разучились пользоваться химреактивами и которым не нужно долго и терпеливо объяснять что такое фиксаж и проявитель.
17 марта 2023, 12:02
17 марта 2023, 11:58
Зачем чипы? Пора вспомнить такие незаслуженно забытые девайсы как ФЭД, Зоркий, вакуумные полупроводниковые элементы... В стране ещё много специалистов которые не разучились пользоваться химреактивами и которым не нужно долго и терпеливо объяснять что такое фиксаж и проявитель.
Поздно. «Светлану» прикрыли, так-что и вакуумных полупроводников больше не будет
17 марта 2023, 10:15
юморрф
17 марта 2023, 11:17
Из них 900 тыс будут крутить педали для поддержания беспелотника в воздухе, ибо бесколлекторные двигатели и контроллеры управления ими в рф не производят.
Зачем нам "разработчики"? У нас ведь несбиваемые "герани" уже давно разработаны.
17 марта 2023, 11:31
У нас уже есть певец дронов. Пусть будет не только певцом, но и оператором.
17 марта 2023, 15:21
А миллион тракторов "Добрыня" уже не нужен? :)
17 марта 2023, 15:24
Интересно, этот миллион разработчиков вписывается в те ранее обещанные президентом "20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест"? Или это уже будет 21-й миллион обещаний?
17 марта 2023, 13:19
Разработчиков и операторов? К 2030-му? К тому времени, скорее, потребуются культиваторы репы.
17 марта 2023, 11:34
Всем прочесть рассказ Р. Шекли "Страж-птица"
17 марта 2023, 11:44
а куракоды каждому недорого на макушку? чтобы следить было удобно с этих дронов за передвижениями народонаселений
17 марта 2023, 14:28
Зa нeимениeм кoмпетeнций числoм взять рeшили, чтo-ли?
17 марта 2023, 10:34
И зачем их столько?
17 марта 2023, 10:36
думаете, дедушка столько не протянет? протянет, вся медицина России работает на него
17 марта 2023, 10:19
Пора вернуть себе Австралию и Калифорнию...
Гость
17 марта 2023, 10:28
Достаточно Аляски, Малороссии и Новороссии, Прибалтики и княжеств Финляндского и Полского.
17 марта 2023, 10:37
Гость
17 марта 2023, 10:28
Достаточно Аляски, Малороссии и Новороссии, Прибалтики и княжеств Финляндского и Полского.
уже записался в операторы дронов? или ручки не из того места растут?
Гость
17 марта 2023, 11:39
17 марта 2023, 10:37
уже записался в операторы дронов? или ручки не из того места растут?
Сейчас достанем жнеца и начнем клепать дронов, а пульт управления из плейстейшен сделаем.
Гость
17 марта 2023, 10:15
И платить будут как в росКосмосе, 28.5.тыс руб?
17 марта 2023, 10:29
Вы местом точки не ошиблись?
Гость
17 марта 2023, 10:32
17 марта 2023, 10:29
Вы местом точки не ошиблись?
давай, расскажи как космические корабли бороздят просторы Большого театра
17 марта 2023, 10:37
Гость
17 марта 2023, 10:32
давай, расскажи как космические корабли бороздят просторы Большого театра
не расскажет. сильно старая методичка, потерял
17 марта 2023, 12:29
Миллион "операторов дронов" можно начать набирать хоть сейчас. По причине временного недостатка дронов будут поначалу оперировать сапёрными лопатками.
Гость
17 марта 2023, 10:37
министерство цветных фантазий департамент розовых единорогов
Гость
17 марта 2023, 10:19
Бурятия поможет решить эту проблему.На территории республики проживает множество перспективных специалистов в этой области.
Гость
17 марта 2023, 10:52
Ерунда какая-то. До 30-го года.
Гость
17 марта 2023, 13:00
Так повестки рассылают, чтобы набрать миллион операторов дронов, оказывается
17 марта 2023, 11:03
Так это смотря откуда оперировать.
Гость
17 марта 2023, 10:22
Дроны ручной работы дорого стоят. Сотбис их ждет!
Гость
17 марта 2023, 10:31
окститесь, вам на 1 квартал планировать можно. максимум
Гость
17 марта 2023, 11:01
Дроны позволяют упростить работу с территорией: опрыскивание полей (вместо самолётов), контроль за незаконной застройкой, контроль за незаконной рыбной ловлей, контроль ситуации на дорогах, контроль за лесными пожарами, .. Второе перспективное (но пока запрещённое законом) направление - доставки. Вместо людей-курьеров летающий дрон, привозящий товар строго вовремя прямо в руки получателю. Автоматически он летать вначале не будет, ему будет требоваться оператор и покрытие 5G. Так что несколько сотен тысяч операторов дронов это вполне реалистичные цифры. А учитывая что многие работают не по специальности, то количество людей, умеющих управлять дронами, вполне может достигнуть 1 млн.чел., просто не все будут делать это ежедневно.
Гость
17 марта 2023, 11:10
А про Васюки почему не упомянули?
Гость
17 марта 2023, 11:58
"Незнайка на луне". Люблю фантастику.
17 марта 2023, 11:59
а квадрокоптеры раньше в этой задачей не справлялись? ну, кроме опрыскивания полей разве что.
Гость
17 марта 2023, 12:11
Ха! Теперь нет регистрации! Жжжеммм!
Гость
17 марта 2023, 12:30
Значит, ждем еще 1 миллион узбеков сюда.
Гость
17 марта 2023, 16:09
а я вот понял зачем такое астрономическое количество операторов... дело в том, что дроны эти - одноразовые и оператор сидит в кабине. Банзай!
Гость
17 марта 2023, 17:36
за забором посмотрите, они там в очереди стоят
17 марта 2023, 12:20
Там их научат служить.покажут где рак зимует
Гость
17 марта 2023, 15:14
В свое время великий полководец маршал Тухачевский мечтал о сражениях на фронтах протяженностью миллионы километров... А "фонтанка" опять не назвала нам фамилию этого "представителя". Надеюсь, к обозначенному времени, не будет ни этого "представителя", ни самого министерства ужа и ежа.