Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

Вице-губернатор Потехина назвала предварительную причину смерти школьницы на уроке физкультуры

39651
Вернуться к публикации
Комментарии84
Все дискуссии
забыл все18 Мар 2023 в 16:24

вице-губернатор спец в медицине?

iliy18 Мар 2023 в 16:33

По сути верно рассказала. Педагоги не боги, знать не могут о детях, если сами родители не знают или не договаривают

Mafioza18 Мар 2023 в 16:33

Ну конечно она была неизлечимо больна и школа с педагогами никак не виновата..

olla18 Мар 2023 в 16:44

какое-то невыявленное заболевание, наверняка, было : бег змейкой - не очень большая нагрузка, чтобы остановилось сердце - это не марафон пробежать. Жаль ребенка(

Гость18 Мар 2023 в 16:53

До этого никак на жизнь не влияло, а в этот день убило? Сижу с лапшой на ушах и верю каждому слову!

VKuser36010352118 Мар 2023 в 17:10

Потехина проснулась, вспомнила что она и работать должна и отвечать за своё подведомство.
Причём здесь генетической или не генитическое? О проблеме с сердцем было всем всё известно.
Вопрос в некомпетентности школы, школьного врача и поликлиники, которая подавала /не подавала сведения в школу.
Нужно искать виновных лиц, ставить на контроль кривую систему благодаря которой школьница погибла.
Нужно возбуждать 264 УК РФ.
А Потехина воду льёт в уши, и говорит в контексте что никто не причём, а это всего лишь генетика виновата в случившемся.

Потехиной выговор и отставка! Особа некомпетентная!!

chip118 Мар 2023 в 17:22

С одной стороны заболевание при котором физические нагрузки не рекомендуются, с другой, ребенок хотел жить и быть как все, возможно о своем недуге никому не сказала и родителей упросила не говорить. Вопрос с реанимационными мероприятиями которые якобы должны оказывать учителя - бред, каждый должен заниматься своим делом, при оказании непрофессиональной помощи скандалов и обвинений будет в разы больше!

VKuser36010352118 Мар 2023 в 17:24

Потехина эта - баба с базара, одним словом базарная.
Нужно искать виновных и возбуждать УК РФ за услуги не отвечающие требованиям безопасности.
О болезни сердца знали родители, видимо врач школьный и вопрос для следствия - поликлиника передавала сведения в школу по поводу болезни.
Тут можно привлечь к ответственности и врача поликлиники.
Где Бастрыкин уже??????? Эта Потехина всех отмажет, нужно Дяде Саше включаться и надавать по шапке потёшной Потехиной

Гость18 Мар 2023 в 17:34

Банальная отписка чиновника. Ставка врача есть, а по факту его нет. Ребёнку даже с небольшим недомоганием никто и никак не помогает в школе. А отправляют (от греха подальше) домой...

Не назвала, а назначила..

11111111111111818 Мар 2023 в 17:55

Предварительный диагноз: ОРЗ.
Окончательный диагноз: открытые переломы обеих ног.

Толя Новосельцев18 Мар 2023 в 18:21

Потехина.... Шишкина..... Матвиенко..... одинаковая внешность, одинаковый надсадный голос, одинаковый интеллект.... Может, они все родные сёстры? Из Шепетовки?

26615735018 Мар 2023 в 18:30

Зачем мусолить одно и то же ? В подростковом возрасте риск внезапной смерти возрастает многократно по причине активного роста организма и , к сожалению , иногда происходит разбалансирование - появляются аневризмы , опухоли , внезапная остановка деятельности сердечной мышцы … В школах должен быть набор для реанимации и сотрудник , имеющий квалификацию оказания первой помощи … Если проблема с сердцем (остановка) стандартный дефибриллятор позволяет «запустить»его в некоторых случаях до приезда скорой. Все остальное - инсульты в частности , позволяют дождаться реанимационной бригады .

Zdobsi18 Мар 2023 в 19:41

Да не было в советское время у нас такой проблемы. Это про другое. Про выхаживание детей в 500 граммов и отсутствие скрининга на генетические заболевания, невежество и нежелание родителей следить за здоровьем детей. Не поможет этот медработник, даже с дефибриллятором. Скорая приедет быстро. Достаточно уметь оказывать первую помощь и реанимацию. Дефиюриллятором ещё можно и навредить,, кстати.

Митя Антонов18 Мар 2023 в 19:49

Почитал комментарии, к сожалению, понял, что обвинения в тупой либеральности не всегда беспочвенны. Хоть бы немного объективности, произошел несчастный случай, в котором никто не виноват, ни чиновники, ни учителя, ни медработники. Уймитесь, пожалуйста, критики режима, просто проявите сочувствие....

Гость18 Мар 2023 в 19:54

Статистика подтверждает то, что те, кто отказывается от диспансеризаций на уроках, не умирает, потому что надеется на себя, а не на медиков.

Гость18 Мар 2023 в 21:06

Потехина Ирина пишет, что: "только за прошлый год в Петербурге зафиксировано более 700 случаев, когда родители не давали согласия на проведение профилактических осмотров детей либо полностью, либо отдельными специалистами".
Почему тогда те, кто не проходит диспансеризацию, не умирает в школах?
У той ученицы была справка о болезни сердца.

11111111111111818 Мар 2023 в 21:14

Предварительный диагноз - ОРЗ, окончательный - перелом правой ноги...

Гость18 Мар 2023 в 21:37

Самый лёгкий способ освободиться от физических занятий на физкультуре и изучать только теорию. Не нужно приносить в школу справку о группе здоровья. Без справки о группе здоровья ученика не имеют права допускать к физическим занятиям по физкультуре. На аттестацию это не повлияет.

26605452518 Мар 2023 в 22:05

Давайте будем честными. Если девушка умерла после лёгкой разминки на физкультуре, то освобождение от оного предмета вряд ли бы сильно удлинило её жизнь 😢

28028405318 Мар 2023 в 22:17

Да ясное дело,сама и померла.

муматор18 Мар 2023 в 22:22

"«Диагностировать его можно было только при обследовании, выходящем за пределы стандартной школьной диспансеризации." - денег нет, но вы держитесь там ...

Гость18 Мар 2023 в 22:40

Если речь идет о генетической экспертизы, так тут надо все "от ног до головы" проверять. Генетических заболеваний тысячи.

Гость18 Мар 2023 в 23:37

В начале года на медосмотр принесла в школу справку заключение об ограничении занятий в подговительной группе и сдачи всех нормативов, а также ряд мед. документов распечатала о диагнозах(их просто положили на полку) и регулярно приходится напоминать, когда ребёнка вынуждают сдать норматив.После того, как стало плохо на пробежке наравне со всеми, забирала ребёнка из медкабинета с разбором полётов.. Всё было предоставлено и писалось учителю ,лично говорилось, тут уже на лицо нарушения и халатность.Ребенок знает, что есть справка(постоянно освежает кратковременную память учителя)и все остальные доводы не имеют значения. Здоровье и жизнь на весах.

Гость19 Мар 2023 в 05:20

В медицинской карте написано АХЗ (медицинский, кстати, термин), и что школе делать, когда у ребенка такой диагноз?

Гость19 Мар 2023 в 07:19

В гимназии где учится сын , мед сестра не всегда в кабинете, видимо часы работы у неё сокращены до минимума. Врача нет. Может быть в гбоу проверят наличие мед персонала и часы работы ? Потому как ситуации у школьников разные. Про питание в столовой я вообще молчу, даже за деньги есть невозможно. Мы готовы платить хоть 400 рублей за обед , если его можно будет есть .

Гость19 Мар 2023 в 09:27

Между прочим,в Советское время освобождали от физкультуры на весь год, у нас в классе были две девочки с заболеванием сердца и они всё занятия сидели на скамейке. Да и насчет врача в школах, всегда был врач или медсестра и медработник ходил в школьную столовую проверять качество приготовления еды.

VKuser33233835319 Мар 2023 в 09:59

У физруков сейчас очень сложная ситуация. С одной стороны народ стал страшно изнеженным и боится любого перелома ногтя. С другой стороны как только мы говорим физкультура а уж тем паче спорт - это автоматически подразумевает вероятность травм. Как-то глава Минпросвещения еще Васильева называла, что в год в школах бывает 2 млн. травм в спортзалах. Если разделить на 40 тыс. школ., это 50 травм на школу в год. То есть одна поездка с урока в травмпунк в неделю. Это реальность. Если физрукам трепать нервы за каждый синяк, полученный на физкультуре, то физруками никто работать не будет, а дети будут выглядеть как бигмак на ножках.

Гость19 Мар 2023 в 12:11

Школы....отвратительные школы и эти учителя ....

26605452519 Мар 2023 в 12:28

"Как сообщила 18 марта вице-губернатор Ирина Потехина на своей странице «ВКонтакте», симптомов заболевания у ребёнка не было. «Диагностировать его можно было только при обследовании, выходящем за пределы стандартной школьной диспансеризации», — отметила она.
Потехина также добавила, что в прошлом году более 700 семей отказались дать согласие на проведение профилактических осмотров школьников либо полностью, либо отдельными специалистами."

Логики в утверждении чиновницы один я не вижу? Сетует, что родители не дают согласие на медосмотр и тут же заявляет, что многие серьёзные заболевания невозможно выявить в ходе школьной диспансеризации (что и так понятно).................

Гость19 Мар 2023 в 14:20

Детей надо кормить нормально и дома, и в школе, чтобы они не падали от истощения. Высыпались. А то у нас нагружать детей в школе любят, а как до кормёжки, так не очень//