Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Верховный суд объясняет, когда сдача в плен — преступление

13928
Вернуться к публикации
Комментарии84
Все дискуссии
Гость21 Мар 2023 в 12:30

что хоть за долг-то опять образовался у холопа? защищать подделавших результаты всех выборов?

-Гость21 Мар 2023 в 12:36

а что, сдаются добровольно ? не желают охранять честь и достоинство ввп ?

Гость21 Мар 2023 в 12:37

Чтобы избежать пленения надо избежать места, где оно возможно)
ну вы поняли. Это как с гаагой

Карабас Барабас21 Мар 2023 в 12:38

Суд не выполняет свои обязательства, в области разумности и справедливости судопроизводства. При этом требует от других выполнения навязанных им обязательств.

Opioman21 Мар 2023 в 12:41

Верховный суд решил опозорить своё название. Интересно потом они будут говорить что их заставили или смиренно примут свой приговор?

Дядя Бо21 Мар 2023 в 12:42

Интересно, а верховные судьи срочную хотя бы служили? Легко им распоряжаться чужими жизнями, я смотрю, сидя в удобных креслах, в тепле, на полном гособеспечении. Может им стоит на передовой побывать, в атаку сходить?

Гость21 Мар 2023 в 12:42

Небендзя: Условием продления РФ зерновой сделки является возобновление прокачки российского аммиака на Украину, маршрутом Брянск-Одесса.
Это как трактуется ВС РФ? Почему гражданин Небендзя не арестован по статье госизмена?

Ser_N077121 Мар 2023 в 12:45

Видимо так теперь выглядит Приказ №227, он же «Ни шагу назад!»...
только почему от суда, а не от Главнокомандующего...
ах, да у него же "выборы", надо дистанцироваться от всего плохого...

своих не бросаем21 Мар 2023 в 12:51

дети и родные верховников покажут пример? это другое? ну ладно...

BobCat221 Мар 2023 в 12:52

Определять условия сдачи в плен должен только имеющий военное образование и навыки, кто сам побывал в окопах и в реальном бою. Всегда есть целесообразность и нецелесообразность любого дела, вполне определенная. Любопытно, как бы эти судьи сами повели себя в окружении под пулями.

Гость21 Мар 2023 в 12:52

Помню, когда началась мобилизация, все судьи побежали за “бронью”, чтобы не показывать пример как не надо в плен сдаваться и в результате стать преступником.

Гость21 Мар 2023 в 12:55

Согласен с выводами суда буду только тогда, когда:
-Привлекут Иванова-бывшего министра обороны, за начало разваливания армии и флота, за отказ переходить на "цифровые методы ведения боевых действий,
-Привлекут Сердюкова, разогнавшего военно-исследовательские учреждения, продолжившего развал армии и флота, полностью игнорировавшего мнение оставшегося ещё тогда офицерского состава, изничтожившего военно-учебные заведения, полигоны и пр. инфраструктуру .
-Привлекут всех содействующих вышеуказанным лицам и их последователям.
Вроде не слова про дискредитацию ????

Гость21 Мар 2023 в 12:55

Не воюйте и таких проблем не будет

Курю с 3х лет21 Мар 2023 в 13:06

Это что, теперь ещё и в ногу должен будет себе выстрелить перед сдачей в плен, чтоб у государства не возникло потом вопросов и претензий..?

Slava_Rossii221 Мар 2023 в 13:11

Чушь какая! Жизнь человека - вот высшая ценность.
Это же указано в Конституции РФ:
"Статья 20 - 1. Каждый имеет право на жизнь." и
"Статья 2 - Человек, его права и свободы являются высшей ценностью."

Гость21 Мар 2023 в 13:13

Уровень скотства потрясает. Кому-то нравится воевать вот за такое?

Cashmare21 Мар 2023 в 13:17

хотелось бы узнать у этих высококвалифицированных специалистов, какое сопротивление можно оказать с приставленным к башке стволом, дабы это не стало "добровольной сдачей в плен"? и желательно пусть на своем примере продемонстрируют

SERGEY11121 Мар 2023 в 13:42

Вообщем посыл понятен - к погибшим ни у кого вопросов не будет .

Гость21 Мар 2023 в 13:43

в специальной военной операции должны принимать участие специально обученные подразделения ВС РФ, а не рукопопые сорокалетние менеджеры, которые оружие видели только в кино(((

Гость21 Мар 2023 в 13:50

То есть, из плена по обмену теперь лучше не возвращаться? Сразу дадут 10 лет без права переписки?

Рострелли21 Мар 2023 в 13:59

Если я правильно понял, Верховный Суд обязывает парней просто погибнуть?

Гость21 Мар 2023 в 14:08

Сдача в плен по приказу командира не преступление. об этом в статье ни слова. На кого рассчитана такая неполная инфа?

Гость21 Мар 2023 в 14:16

что-то новенькое, хотя чему я удивляюсь...

Гость21 Мар 2023 в 14:19

Обязан сопротивляться, даже если остался один и в окружении. Но в этом случае неприятель не признает солдата военнопленным и уничтожит.

ProstoZloy21 Мар 2023 в 14:23

"Верховный суд также пояснил судам, что боец, даже если оказался один и в окружении, обязан сопротивляться и с честью выполнить свой долг."
Мёртвый солдат никому, кроме противника, не нужен.
На кого работаете, господа судьи?

ProstoZloy21 Мар 2023 в 14:43

Наполеон спрашивает своего генерала:
— Почему вы сдали крепость?
— На то было 12 причин. Во-первых, у нас не было пороха...
— Этого достаточно! Остальные 11 причин можете оставить себе.

Mathias R.21 Мар 2023 в 14:45

а если боеприпас кончился?

ProstoZloy21 Мар 2023 в 15:02

С применим ли вообще термин "сдача в плен" в случае какой-то юридически не определенной "спецоперации"?
Ведь сушёную рыбу никто никому не объявлял.

Гость21 Мар 2023 в 15:18

Все накинулись на судей, чиновников и прочих, мол, почему не в окопах...
Ваш земляк Цой, еще давно сказал.
,,Им нельзя рисковать, потому что у них есть дом.,,

Лагеря для свох же граждан побывавших в плену, уже построены?

Эта страна кончится так же, как кончалась всегда.

ProstoZloy21 Мар 2023 в 15:31

Где-то я читал у "военных мыслителей", что "сдача в плен является целесообразной в случае невозможности продолжения выполнения боевой задачи и/или нанесения урона противнику"

Гость21 Мар 2023 в 15:33

По всей видимости судьи "верховные" подразумевают, чтобы бойцы вместо жетонов цепляли на шею ргд-5. Ну или ф-1. Как именные кулоны спасающие от позора в качестве "необоснованно" сдавшегося живым и даже будучи раненым или тяжело контуженным в плен врагу.
Короче. Из боя живым выходить строго на строго запрещено.
Иначе в любом случае прилипнет одно из двух званий, либо предатель, либо изменник.

Ценность жизни гражданина в России - нулевая. Это, конечно, не новость. Но до такого цинизма надо было ещё дойти.

Гость21 Мар 2023 в 16:44

А заградотряды уже сформированы?
Ничего нет лучше сме...ти в бою!

timalean21 Мар 2023 в 17:33

Судя по всему в логике ВС до сдачи нельзя доводить и предусмотрительно самовыпилиться. Желательно прокричать патриотический лозунг по работающей радиосвязи, для её последующей трансляции по ТВ в качестве примера мужества и героизма. В такой трактовке это не будет ли это статьёй 110 УК РФ (доведение до самоубийства) для самих судей? Против постоянно возвращаемых из плена, как говорит Симоньян "наших мальчиков", возбуждено хоть одно дело по признакам преступления по статье 352.1 УК РФ? Пока что это какая-то статья-невидимка - в базе судебных актов ни одного дела по ней нет. Ждут какого-то особого повода для начала её применения?

Гость21 Мар 2023 в 17:57

Сначала Судьям Верховного суда надо побывать в окопах на Украине, попасть под обстрел систем залпового огня, а уже потом давать рекомендации.

Гость21 Мар 2023 в 21:54

Кроме как дааааааааааааааа!
Сказать не чего.

NR7821 Мар 2023 в 23:48

Нарушение статьи 2 Конституции.

NR7821 Мар 2023 в 23:49

Ужас.

Leo6422 Мар 2023 в 01:20

"Если военнослужащий сдался, но перейти на сторону противника не успел в силу независящих от него обстоятельств, такое деяние нужно рассматривать как покушение на сдачу в плен"

Эммммм............
Что?

Гость22 Мар 2023 в 03:03

приказ 227 ни шагу на зад чёт похоже!

Вернуться к публикации
close