Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

«Я готов сесть, лишь бы не указывали мне, что делать». Добровольцев из батальона «Павловск» не отпускают домой после истечения контракта

97655
Вернуться к публикации
Комментарии159
Все дискуссии
своих не бросаем21 Мар 2023 в 20:58

такой упорный, отправить срочно на Бахмут, там и оформят увольнение 😉

Гость21 Мар 2023 в 21:00

Какой-то сумбур у человека в голове...То признается,что пошел из-за денег,то вдруг вспоминает,что "недовыполнил задачу" и поэтому вернулся...То адреналин у него зашкаливает..Дальше вообще непонятно-не хочу воевать "через армию",а вообще готов воевать,пока хватит здоровья.Это как?

Толя Новосельцев21 Мар 2023 в 21:00

Вас же предупреждали: не играйте в азартные игры с российским государством! Нечего тогда и хныкать....

Рострелли21 Мар 2023 в 21:02

Разнылись. Денег им захотелось, адреналину. Родина в опасности! Идите работайте.

Эд Хэммет21 Мар 2023 в 21:11

А тюрем то хватит, чтобы всех пересажать?

GOLDEN HORSE21 Мар 2023 в 21:12

Да вообще пофиг на него и ему подобных. Нормальные люди с устроееной жизнью добровольцами в такое не отправляются.

Полно Вам, батюшка21 Мар 2023 в 21:13

Думается мне, что просто денег ему не дали, поэтому и не пойдет больше.

DimDimych21 Мар 2023 в 21:15

как там - "работайте братья"?

Наговаривает он на командиров наших! Быть такого не может!

dragvs21 Мар 2023 в 21:17

Никакой жалости. "шагнул за ленточку в мае 2022 года" - это означает что человек осознанно нарушает законы своей родины, совершает преступление и едет с оружием в соседнее государство. И после этого он хочет справедливости к себе?

душилидушили21 Мар 2023 в 21:18

Таких и дискредитировать не надо, сами это прекрасно сделают, как только откроют рот.

Дядя Бо21 Мар 2023 в 21:29

Вот и весь патриотизм. Хотел денег, хотел адреналина, а потом взял и расхотел.

Гость21 Мар 2023 в 21:30

Скорее всего, я просто пойду в военную прокуратуру и напишу отказ от ведения боевых действий. Это статья 332-я УК РФ (по этой статье в новой редакции за неисполнение приказа может грозить от 2 до 10 лет тюремного заключения. — Прим. ред.), и, скорее всего, меня посадят. Но я готов сесть, лишь бы государство не указывало мне, что делать».

Гость21 Мар 2023 в 21:35

Да и хрен с ним! Жалеть его теперь что ли?

почти бросил..)21 Мар 2023 в 21:42

Так в чём проблема? Стукнул бы кого-нибудь на улице (только не сотрудника)) и "сел" бы ненадолго..) Тут тебе, и адреналин, и увольнение, и срок небольшой..) Правда, ведь могут оправдать, чтобы не дискредитировать..)

Гость21 Мар 2023 в 21:45

Какая неожиданность. Государство кинуло граждан. Даже таких.

27446235621 Мар 2023 в 21:48

Он то плакал, то смеялся,
то щетинился как ёж,
Он над нами издевался....

В.Высоцкий

Один сумбур....

карпатыч21 Мар 2023 в 21:50

нда... ватным слесарям денег захотелось...

Гость21 Мар 2023 в 21:58

Уважение!

26589754621 Мар 2023 в 22:02

Родина тебя бросит. Всегда.

Гость21 Мар 2023 в 22:04

Елям.Мне вот лично ,что представляет из себя наши вооруженные силы ,и кем там ты становишься хватило двух лет понять.
А слесарь этот ,что ж ,многих 50 х мужичков охватывает ностальгия по молодости.И думается ,что опять веселые приключения и водки попить пока шакалы не увидели.

Гость21 Мар 2023 в 22:13

Контракт - это преимущественно коридор с односторонним движением. А коридор, как известно, кончается стенкою...

VKuser17419822121 Мар 2023 в 22:14

А Вам не кажется, что персонаж дискредитирует ?

20662686321 Мар 2023 в 22:30

Не жалко! Чемодан, вокзал, передовая!

Гость21 Мар 2023 в 22:34

"Любому психически здоровому человеку страшно, — говорит Михаил ..." . Действительно, страшно, но страшно от того, что находятся люди, готовые ради денег убивать, и делающие это своей работой.

Гость21 Мар 2023 в 22:45

сегодня дискотека!!!
скачки продолжаются!!!

Taran0FF21 Мар 2023 в 23:03

Не очень понимаю, на каком основании срочный контракт продляют в одностороннем порядке. Как минимум, должны отправить домой, по завершению сроков договора и потом, при необходимости заново мобилизовать, если подходит под условия.

27503938221 Мар 2023 в 23:15

вообще никакого сожаления к ходокам за ленточку. Да еще за бабки.

Гость21 Мар 2023 в 23:35

Когда бравый контрактник рассказывает про адреналинчик, создается такое впечатление, что он бре... дискредитирует.

27938189021 Мар 2023 в 23:48

Слышал, что артиллеристов в плен не берут, интересно почему?

почти бросил..)22 Мар 2023 в 00:05

"В июле мне позвонил мой товарищ, с которым были за ленточкой весной. Говорит, давай съездим еще раз,..." )))
Так может, ещё разок? )

Гость22 Мар 2023 в 00:06

Прочитал "надо 2 недели окапываться", если бы сам не служил, то может быть поверил. Я за сутки копал в одиночку, то на что тебе понадобилось 2 недели, киркой и лопатой, в сланце и глине, а в Донбассе, насколько я знаю, песчаные почвы, штыковой лопатой прекрасно копается.

Что касается всего остального, то просто так без приказа с которым вас "дембелей" должны были ознакомить, вас оставлять никто не может. Ответ на рапорт получили? Пишите ещё один в 2-х экземплярах. Вообще порядок увольнения у вас в контракте должен быть написан.

Почему оставаться не хотите? Наверняка сейчас с материальным обеспечением всё намного лучше, чем год назад, да и опыт у всех, включая командиров должен появиться. Воюйте до конца. Кто кроме вас? Местная либерда только пасквили сочинять может.

Xodok222 Мар 2023 в 00:40

Приторможенный какой-то... Ну во первых подписался...ладно бывает...контракт кончился - взял пожитки, на поезд и домой...
С точки зрения МО он бесполезен... его наняли чтобы ВСУ потратили на него БК....а он выжил...значит цель не достигнута...

Гость22 Мар 2023 в 00:49

Очередное "полено" брошеное в топку СВО. Наш народ настолько туп, что не понимает, что из-за своих сиюминутных хотелок о несметных деньгах, которых в этой стране нельзя заработать никак иначе, кроме как стать айтишником, депутатом или солдатом. Последний путь - самый легкий, но выбирая его вы хороните будущее страны. Гори-гори ясно, чтобы не погасло.

Гость22 Мар 2023 в 00:51

Странная статья.
Начинается со статуса "доброволец", а заканчивается статусом "контрактник".
Это манипуляция или профнепригодность журналиста?

гoсtь22 Мар 2023 в 01:25

Сочувствия таким нет!

Гость22 Мар 2023 в 01:40

Вот и причина отсутствия указа - юридические нюансы )

Гость22 Мар 2023 в 02:10

Ленточек ему не хватает? Ну-ну... будут и ленточки, будут и венки.

Гость22 Мар 2023 в 02:10

50 лет почти ,отслужил уже своё тем более после ранений ,слов нет

Гость22 Мар 2023 в 04:31

Мало того, что дезертир, так еще дискредитирует армию. На фронт или в колонию. Выбор у него невелик.

27458621722 Мар 2023 в 06:14

Как говорила героиня Муравьевой в «Москве слезам не верит», интеллектом явно не изуродован.
Герой статьи именно такой.
Ему захотелось 200 тысяч вместо 50000р?
Ну лопает пусть полной ложкой.
А бардак в юридических аспектах знатный.
Отсюда и ноги растут.

dervish22 Мар 2023 в 07:04

Дурдом в гондурасе. "...контракт тоже должен был истечь 26 февраля". И не истек, несмотря на то, что уже прошел практически месяц? Вчера - это сегодня? Железная логика!

Гость22 Мар 2023 в 07:54

При царизме 25 лет служили.Может МО задуматься ?

Гость22 Мар 2023 в 07:55

Он из числа тех, кто бьёт грудь и вопит "можем повторить", но гос-во его не дало возможности это ему делать за деньги, не заплатил. Вот и ноет

Гость22 Мар 2023 в 08:08

Мой знакомый спокойно ушёл. Через медкомиссию. Сначала госпиталь, потом на гражданку. А здесь всё как то странно.

VKuser36010352122 Мар 2023 в 08:25

За такие вещи военкомат под уголовную статью если не увольняют по истечению контракта

Torres22 Мар 2023 в 08:27

зачем нам здесь адреналиновые наркоманы? он уже психически сломлен и неуравновешен, а значит, опасен для общества.

28004389422 Мар 2023 в 09:16

Гражданин не адекватен. Он что армию в махновскую банду превратить хочет? Хочу хожу, хочу не хожу! Нет ! Пришел, воюй и воюй там и тогда где прикажут!

Гость22 Мар 2023 в 09:42

Молодец держись мужик, контракт окончен - точка. Государство- это гниль, оно выплюнет тебя, и ты уже ненужен никому. Это правительство вместе с Путиным тебе должны, а не ты им!!!

Гость22 Мар 2023 в 10:08

Вот и пусть там остаются, раз так пердак горел до халявного бабла. В мирном общесте такие не нужны.

Кулунжу22 Мар 2023 в 10:19

Кто-то на своих ошибках учится, а кто-то на чужих.

на склоне холма22 Мар 2023 в 10:20

наступит время, и он, и такие, как он, услышат - мы вас туда не посылали

Гость22 Мар 2023 в 10:43

1. Кто-нибудь может объяснить правовые аспекты того что сейчас творится? По какому закону проходит СВО?
Что такое "частичный" призыв?
Что такое ЧВК в правовом поле? На каком основании ЧВК набирает ЗК по зонам?
2. Данный персонаж сам все сделал чтобы оказаться Там.
Взялся за гуж....

yiakudza22 Мар 2023 в 11:27

"Хочу - не хочу! Буду - не буду!" Устроил тут "Ромашку".

Pupin22 Мар 2023 в 11:36

Спасибо вам, что освещаете проблемы. Хотелось, чтобы вы ещё просили прокомментировать несколько юристов такие статьи, за пиар, чтобы массы имели представления, что делать. А то люди забывают, что правовую среду никто не отменял.

P.S. Вчера видел сюжет на канале "кстати..." про то, как гаишник заставил трезвого дуть в мобильный телефон и подписать отказ от медосвидетельствования, кошмар...

Игoрь22 Мар 2023 в 11:38

Неправильно Венера написала. Контракт добровольца срочный не потому, что он не с МО заключается (а с кем тогда?), а потому, что это контракт не о военной службе, а об участии в добровольческом формировании или о содействии ВС РФ в проведении СВО. С ноября 2022 положением о таких контрактах дополнили закон. Если контракт у героя репортажа был именно о военной службе, то с сентября 2022 он стал бессрочным и уволиться с военной службы можно только по трем причинам: возраст, здоровье, приговор.

Гость22 Мар 2023 в 11:47

Столько злобных комментов, типа так ему и надо... Так то оно может быть и да, но вы забыли, люди, что прааововое государство - для всех правовое, а беспредел-он тоже общий.
И если этого мужика государство кидает, а вы одобряете, то вас оно думаете не кинет? Всем будет одинаково. А вы радуйтесь, что соседу поплохело

Гость22 Мар 2023 в 12:29

Вход рубль - выход два.

Гость22 Мар 2023 в 12:48

Да столько никто не занимал, сколько наша родина требует отдать! Только и слышишь - тут должен, там должен, а не до фига ли?

26490147122 Мар 2023 в 12:52

Грустно читать большинство комментариев. Такое впечатление, что попустительство модераторов Фонтанки пригрело всех ЦИПСОшников. Мужик прав в одном, что МинОбороны не умеет разговаривать с людьми и главное не хочет. Потому что сами не на передке. Дайте мужику отдохнуть полгода и он сам вернется.

Гость22 Мар 2023 в 12:56

Защитнички...Пошёл за деньгами, а чуть что в увал. Жалобы на болячки...а когда контракт подписывал думал, что спать на кроватки целый день будешь? Бред какой-то.

" В Луганске тоже отказались, сказали, ехать с этим ранением в Россию....."
Я не понял : Т.е. в врачи в Луганске не счита.т себя Россией что ли ? Однако.........Вот тебе и реалии

Protein17822 Мар 2023 в 13:57

Простите, но изначально подписывая контракт, надо понимать, что в случае чего, это был Ваш выбор. Ато денег подзаработать норм, а как запахло жаренным, то надо домой.

Martin_5e4cee53453d322 Мар 2023 в 14:21

... от лукового Указ Президента РФ. Перевод страны в режим мобилизации возможен только через ст.3 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении". О том же говоритч.2 ст.87 Конституции РФ. Всё прочие хотелки, пусть даже главы государства, вступают в конфликт с требованиями ст.ст.56 и 64 Конституции РФ. Прокурора нет в России на произвол административный.

Гость22 Мар 2023 в 14:35

Сколько ботов на Фонтанке подраскачать ситуацию.

Гость22 Мар 2023 в 15:13

А про смерть или снарядный шок, что он несёт людям, этот пушкарь слыхал?

Глеб 23322 Мар 2023 в 15:15

Принудительный бывает только дайвинг. Все остальное - добровольно у нас.

Ks199322 Мар 2023 в 15:30

По интервью как будто три разных человека.

x-wing22 Мар 2023 в 15:50

как у Пелевина " В будущие попадут не все ,в прошлое тоже "

27495263123 Мар 2023 в 07:58

Удивительно то, что выводов никто никогда не сделает, и дальше телевизор и пропаганда будут главной опорой z-общественности.

Эльдарио23 Мар 2023 в 09:18

Гаагский суд прослезился..

Эльдарио23 Мар 2023 в 10:10

"возвращаешься оттуда с чувством, что что-то ты не доделал, недовыполнил задач"
Пакет забыл

Гость27 Мар 2023 в 15:20

Бабла срубил,а потом в кусты

Гость21 Апр 2023 в 10:50

Очень много текста. Можно было покороче, например- государство кинуло своих подельников.

Вернуться к публикации
close