Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты предложили штрафовать за выгул потенциально опасных собак без намордника

8935
Вернуться к публикации
Комментарии86
Все дискуссии
Гость22 Мар 2023 в 11:23

Это-то да, а что делать с потенциально опасными депутатами?

Гость22 Мар 2023 в 11:25

Наконец -то!

Осталось выгнать этих депутатов на улицы, потому что больше штрафовать некому.
Сколько же в России бесполезных людей развел дзюдоист.

Mathias R.22 Мар 2023 в 11:27

в кои-то веки выглядит как норм предложение от депутатов

27564035622 Мар 2023 в 11:27

А раньше разве такого закона не было? А зачем тогда высоту холки у собак измеряли еще несколько лет назад?

Гость22 Мар 2023 в 11:29

Давно пора устранить эту бурматовщину!

Гость22 Мар 2023 в 11:29

Поддерживаю, но я бы расширил.

1. Штрафы можно назначать по факту видеообращения, как это происходит на автодорогах. Тогда собачник будет получать от каждого прохожего, которого он напугал и за одну "прогулку" наполучает столько что осознает величину своей неправоты.

2. По опыту маленькая собака рвёт брюки и кусает за ноги лишь немногим менее сильно, чем большая, поэтому я бы начал штрафовать также и хозяев маленьких собак если они их псины без намордника. Трёхметровые поводки видел, обходить их уже подзадолбался.

Собачникам предлагаю сравнить их отмазки с пистолетами:
- не бойтесь, мой пистолет даёт осечку
- маленький пистолет не так опасен, как большой
- ну вы же большой, а мой пистолет маленький, он стреляет не больно

falco22 Мар 2023 в 11:31

А раньше значит нарушение закона не наказывалось штрафом?
Также следует депутатам ознакомится со списком потенциально опасных собак.

Margot22 Мар 2023 в 11:35

поддерживаю.

Гость22 Мар 2023 в 11:36

По статистике из травмапунктов чаще всех кусают людей таксы.

мухомор22 Мар 2023 в 11:38

всё верно, но надо x10.
от 15 до 30 тысяч.

Mazzzz22 Мар 2023 в 11:39

Мало! Реестр этих опасных собак, контроль разведения и обязательная мед.комиссия при покупке.

26389865122 Мар 2023 в 11:44

Может стоит ввести налог для владельцев собак, тысяч по 5 в месяц, на эти деньги обустроить площадки для выгула, набрать штат уборщиков?

Randle McMurphy22 Мар 2023 в 11:46

Встретить собаку из списка за пределами интернета крайне сложно.

26606528522 Мар 2023 в 11:46

Всё верно, только ни к чему этот реестр. Намордники на всех собак без исключения. Микро-шавка точно так же может одежду порвать, тяпнуть, затем ходи уколы ставь.

27446235622 Мар 2023 в 11:51

Категорически не понимаю людей, заводящих себе потенциально опасных животных...

26184725122 Мар 2023 в 11:53

"Федеральный закон запрещает выгул таких животных без намордника и поводка, однако не предполагает ответственности за нарушение."

Авторов закона уже отстранили от работы и отправили из госдумы восвояси?
Закон без меры принуждения - это филькина грамота.
Это даже студенты первокурсники знают.

Гость22 Мар 2023 в 11:54

Ещё надо штрафовать тех кто со своими собаками в продуктовые магазины заходит .

Гость22 Мар 2023 в 11:57

Ввести ОСАГО для владельцев опасных собак !
(список пород должен быть расширен).
Проверять наличие полиса силами полиции систематически.
Тогда ответственность перед "третьими лицами" появится и сами владельцы станут в намордниках ходить, как бы чего не вышло.
И стоимость полиса чтоб нешуточная.

ZDV22 Мар 2023 в 11:58

Даже как собачник полностью поддерживаю! Животное есть животное. Какое бы воспитанное не было и в каком питомнике не появилось, это ни разу не гарантия. Гены никто не отменял. Да и ещё масса причин тому, почему собака может "сорваться". Начиная с болезни и заканчивая жарой на улице. Да и вообще что делать, например, бойцовым или охотничьим собакам в городе? Они были выведены для другого, и без должного содержания крыша поедет запросто. Знаю не понаслышке. У знакомого была русско-европейская лайка. Держал в квартире. На охоту не ходил. Гулять вдоволь не давал. Результат-периодические выплески агрессии. В общем, проблем было прилично. А людям неплохо было бы хоть иногда включать мозг, когда заводят собаку. А противников обычно прошу самим себе задать вопрос: что бы они сказали или сделали, если бы их ребёнка(тьфу тьфу) покалечила или загрызла собака. Писали тут про маленьких собак. Да, кусаются. Но вероятность получить от них серьёзные травмы всё же не так велика.

Шер$тефобб22 Мар 2023 в 12:02

любые собаки лучше чем люди

Гость22 Мар 2023 в 12:06

Давно пора ввести штраф. На моего ребенка,который выходил из лифта первый ,набросился ротвейлер без намордника,хозяйка еле оттащила собаку,мы даже не могли выйти из лифта и что написала заявление участковому,ответ был такой - нет укусов собаки,ничего сделать не может.

Гость22 Мар 2023 в 12:07

Тех нерадивых хозяев , которые выпускают своих собак на самовыгул , сразу закрывать суток на 15 .

Гость22 Мар 2023 в 12:07

Депутат Рябоконь не в курсе, что питбуль не входит в перечень потенциально опасных пород. А, например, несуществующий гульдог - входит. Но депутаты ж не читают, что сами напринимали, дело то не барское...

Плисскин22 Мар 2023 в 12:12

Поразительно; здравая инициатива!

ivana22 Мар 2023 в 12:15

а штрафы за антинародные законы слабо?

Гость22 Мар 2023 в 12:20

а если депутат, особо опасная собака, то куда ему одевать намордник?

Гость22 Мар 2023 в 12:28

это новость про грядущий масочный режим?

АннаA22 Мар 2023 в 12:46

Вообще на всех собак надеть намордник. А если собачники будут возмущаться, то и на них)))
Люблю собак, но нюх у них очень чувствительный. Даже запах другого человека может не понравится и собака уже за себя не отвечает.
Гуляют пусть в намордниках, дома хоть в десна целуйтесь - ваше личное дело.

Гость22 Мар 2023 в 13:16

Неплохо перед тем как вносить в законодательные акты изменения, сделать площадки для выгула собак. А то одна либо две площадки на весь район! Сделайте на несколько ближайших двлров площадку и собак будут выводить в специ

Гость22 Мар 2023 в 13:34

полностью согласен ...только штраф в 2 .или 3 раза больше....а так люди не понимают

Гость22 Мар 2023 в 13:42

В некоторых странах владение собакой опасной породы приравнивается к владению холодным оружием и никаких проблем после этого всязи с ответственностью за действия собаки не возникает.

Гость22 Мар 2023 в 14:07

Очень оччень оччччень нужно.Тем более гуляют на детских площадках в парках просто по тротуарам .С детьми опасно выходить гулять .Особенно ав жк софия

funtanka22 Мар 2023 в 14:07

И как они будут штрафовать собак? У них же денег нет.

Гость22 Мар 2023 в 14:21

Сам сабаковод, считаю что в сабаководстве обязательно нужно навести порядок. Я за лицензию и обязательную регистрацию каждой собаки, любой породы. Как выгуливают некоторые наши собаководы своих питомцев , это никуда не годится. Про не уборку за ними на прогулку , я вообще молчу...

Гость22 Мар 2023 в 14:24

Сколько же здесь кинофобов.

Гость22 Мар 2023 в 14:30

Без намордника это конечно плохо. Одна собака из 100 может укусить.
А вот то, что гадят где не попадя, то вот за это 100% нужно штрафовать.
Только кто этим будет заниматься.
P. S. так и хочется порой собачью кучу в карман хозяину положить!)

Гость22 Мар 2023 в 14:42

Правильно, надоело слушать у меня собака добрая и за кучи пора наказывать, за маленькой убирают, а за большими нет

Гость22 Мар 2023 в 15:20

Посмотрите, даже Аватарки у собачников какие? Собака его. Потому что эти люди уже слегка собаками становятся. Бесы подселяются. И поэтому их собачка добрая и не кусается, а пострадавший сам виноват , чего руками махал или махнул не так.

27581955822 Мар 2023 в 16:34

Законы... законы... законы...
А кто, позвольте полюбопытствовать, будет следить за их исполнением?
У нас неработающих законов уже больше - чем деpьма за деревенской баней

nalchik1122 Мар 2023 в 16:34

"Один из авторов законопроекта, единоросс Андрей Рябоконь, напомнил недавний случай, когда питбуль напал на 10-летнюю девочку"
Питбуль, он же питбультерьер, не относится к списку потенциально опасных пород.
Эти законотворцы хоть читают исходный закон, прежде чем поправки предлагать?

Вернуться к публикации
close