Сейчас
+1˚C
Пробки
2/10
Таки сейчас уже! И все благодаря ведущей и направляющей 23 года линии
Нам не привыкать! Можно ведь не только с Китаем сравнивать...
Нерчинск-1689,Айгун-1858, Пекин-1860. А ведь были иконно китайские земли...
Учить иероглифы придется, чтобы названия своих городов в картах прочитать. Это вам не Европа, тут грозить ЯО Китаю не получится от слова "совсем".
>а со временем — и менее развитой
Ахахах, что? Со временем? Экономика Китая делит мир вместе с США и ЕС. Россию с менее чем 2% доли в мире там в бинокль и сейчас не видать.
А что, сейчас разве по-другому? Китай опередил РФ в развитии лет 10 назад, если не раньше. Просто потому, что они работают, а не тырят деньги и выводят на запад.
Так что патриоты в моём лице этим не огорчены, работать надо, а не щеки надувать в комментах.
В 2012 году уже было понятно, что мир начнет делиться на экономические зоны. Предполагалось что будет американская, китайская, европейская, и возможно южно-американская. Предполагалось что РФ подпадет под зону влияния ЕС или будет транзитной зоной ЕС-Китай.
Сейчас четко вырисовывается только две конкурирующих зоны - американская с традиционным колониализмом стагнирующая под перегруженностью долгами и китайская с партнерским развитием. ЕС американцы просто раздербанили. Южно-американская не сформировалась.
Китай идет правильной дорогой. А мы топчемся на месте ..
У нас раздут депутатский корпус, куча не нужных чиновников. Кругом воровство денег на любом уровне власти! и откровенно говоря власти на народ ... Основная проблема - все что строил народ - отдали коммерсантам ...
И пока не вернется это все на свои места, ни о каком развитии речи быть не может!
Нефть и газ Китаю нужны постольку поскольку, у них госполитика направлена на альтернативные источники энергии. Если и будут покупать то только для перепродажи в Азию.
"Психологически надо готовиться к тому, что Россия по сравнению с Китаем будет страной менее влиятельной, а со временем — и менее развитой" - вообще-то Россия уже менее развитая страна. В космосе Китай опережает Россию, посмотрите на автомобильную промышленность хотя бы, авиастроение, производство микрочипов. Да Россия и рядом не валялась.
30 лет назад многие российские предприятия переориентировались на разработку вооружений для Китая и Индии. Сейчас, я думаю, они никому уже не интересны. Технологии Китая давно обошли российские. Мир не стоит на месте. Только Россия с упорством, достойным лучшего применения, пытается вернуться назад.
"Психологически надо готовиться к тому", что на русском языке скоро разговаривать будет некому. Всё по плану!
"Нужно быть готовым" - не нужно, это давно очевидно всему миру, кроме "ура-крикунов".
Россию уже не только Китай давным давно обошёл, а уже даже некоторые страны Африки и Южной Америки.
Спасибо руководству, превратившему развитую страну в мировую бензоколонку.
«Сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала в Сенате Румынии законопроект, который предполагает разрыв соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и аннексии части украинских территорий».😂
Вот вам хлопцы и Европа.
А что касается статьи-нужно учитываться количество народонаселения стран. Китай может зарабатывать намного больше нас. Ему и требуется больше. Вопрос в том, что нам столько не надо. При всем сказанном- написано четко, ВВП на душу населения скоро сравняется или сравнялся с нашим.
И нет никакого транзита Китай-Европа.
Европа это задний двор континента.
Это неизбежно.
какая-то дискредитация РФ получилась в статье...
Ввязавшись в военную авантюру РФ потеряла все!
Все нормально. Разгромив образование и промышленность другого нельзя ожидать.
Китай как партнёр не надёжный. При первой возможности он россию будет делить на куски с остальными. Догнать в технологиях Китай тоже не получиться. В России мало здравого населения, зато много цыган и национальностей в которых учёных не бывает. А с проведением СВО рождаемость русского населения и вовсе будет ниже критической отметки. Так что Китай как голодный зверь смотрит в сторону России.
В отличие от упоротых с той или другой стороны, здравомыслящий человек старается исходить из реального положения вещей, а не из того, как, по его мнению, должно быть или ему бы хотелось. И самое главное, этот человек не переживает от того, что действительность резко расходится с его желаниями, а старается изменить своё отношение к действительности, а не саму действительность.
У нашей страны есть все, чтобы не зависеть от Китая или любой другой страны. Не путайте нас такими статьями.
Лучше скажите кто в курсе, какую китайскую резину AT не страшно взять , а то брэнды типо Йоки и нокиан каких то космических денег нынче стоят
Ладно, ладно, посмотрим еще... Будем полуголодные, в гимнастерках и кирзачах, зато наделаем много ядерного оружия.
И пока какой то гений не придумает, как это ядерное оружие обезвредить, нас будут все бояться. А мы будем на них плевать, и удовольствие получать.
Вообще, я так люблю ПЖ!
А я его ещё больше Ку!
Вована точно завербовали
У России, как и у любой другой страны, в союзниках только собственная армия и флот, остальные - временные попутчики.
Исключительно глупая политика США на данном этапе сблизила Китай и Россию.
Придёт в США кто поумней к власти, всё изменится.
Россия давно скатилась на уровень Северной Кореи, Эритреи, Кубы и прочих выгребных ям.
Цитата: ”США вообще не нравятся все остальные крупные страны, которые проводят независимую политику”.
Далее можно не читать, - это пропаганда.
Суть в том, что есть государства большие и не очень, но они придерживаются марксистской доктрины: мировое господство коммунистической партии.
Замечаете мошенничество с понятиями: самое известное - "враг народа", например. Некая организация, захватившая и удерживающая власть насильственным путем, стремиться к господству на всей нашей Земле.
Они сами себя объявили “руководящей и направляющей силой”. Их никто верховными правителями не уполномачивал, не выбирал.
У народа должно быть право на ВЫБОРЫ, право определять свою жизнь. Иначе - конструкция что вроде одной из крупных исламистских международных террористических организаций, название которой здесь запрещено даже упоминать.
Какая-то кучка переродившихся негодяев, наследников террористов, сейчас надевших личину политиков мирового масштаба, решает за нас всех, 8 миллиардов населения, как нам жить.
у меня соседа хунвейбины в 1969 на срочке в приамурье арматурой по разным местам били при прорыве границы... наши только голову автоматами закрывали по приказу... он их любит...психологически....
Потому что у России особенный путь.Россия никогда не сможет быть сильной,независимой,богатой при капиталистическом,буржуазном строе.Для России Богом уготована судьба справедливого социалистического строя.Только при социализме ,при справедливом распределении средств между гражданами страны,только при государственном управлении наша страна может достойно жить и процветать.А все эти олигархи,банкиры,владельцы наших,российских граждан ресурсов,все эти воры узаконенные "государством" а девяностые,они должны исчезнуть из нашей страны.Все должно быть государственное,а значит народное.Принадлежащее каждому гражданину РФ.Иначе Россия не выстоит.
На следующем съезде Компартии Китая заслуги председателя ликвидационной комиссии ЗАО "Россия" будут отмечены как выдающиеся. Бурные аплодисменты.
Си приезжал к нам предварительно получив от Запада 3 "китайских предупреждения" про Тайвань, ордер на арест Путина и рассекречивание происхождения ковида. Если реально окажется, что Китай выпустил вирус, ему придет трындец от международных исков. Так что мы для Китая, скорее всего, будем обычной дойной коровой и способом подраконить Америку.
Вы приглашаете так называемых экспертов которые кроме ВВП больше ничего не знают? Тогда с такими экспертами вы никогда ничего не достигните.
китайцы у нас в неоплатном долгу вообще то.
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Великая Россия, поднимавшая нищий Китай, теперь сама готова отдать ему свои богатства за бесценок. Досадно мне, что слово Честь забыто и что «в чести» наветы за глаза! Ну разве не гений Высоцкий?
Если Россия так и не поняла западную цивилизацию, то какая гарантия, что Китайско-Иранско-Северо Корейский вектор вам понятен? Ведь Восток дело тонкое. Не будете ли вы через пяток лет, точно так же истерить в падучей, читая свои карты иероглифами?
Ох, уж эти эксперты! ВВП на душу населения в КНР в 2021 г. -- 19280 долл., в России -- 30625. Показатели почти сравнялись?
В одном эксперт прав: "все, что говорят в СМИ, — спекуляция".
Вообще-то комментировать нечего...Ранее ( до 24 февраля 22 года) россия была сырьевым придатком всего развитого мира, теперь будет сырьевым придатком персонально Китая....Это естественно гораздо менее выгодно.....со временем приведет к нищете...Ну история учит: попытки повелевать миром- всегда приводят к краху...
Это и так очевидно.
Не хотели быть встроены в западную систему ценностей на общих правах, добро пожаловать в кабальную зависимость в качестве сырьевого придатка Китая. Будут продавать нефтегаз со скидкой в обмен на бусы и ширпотреб.
1. Уже второе интервью китаиста, и опять все мимо. Плохо знают китаисты Китай. Разве у него могут быть союзники? Товарооборот Китая в 2022г. составил $6,3 трлн. Среди крупнейших его торговых партнеров ЕС ($847 млрд), США ($759 млрд), Южная Корея ($362 млрд), Япония ($357 млрд), Тайвань ($319 млрд), Австралия ($220 млрд), Великобритания ($103 млрд), Канада ($96 млрд). Все они ввели санкции против России. Их общая доля в товарообороте Китая составляет половину. А доля России ($190 млрд) – лишь 3%! Так что вопрос, кто здесь важнее для Китая вообще не стоит. Причем в Россию Китай поставляет меньше ($76 млрд), чем получает от нее ($114 млрд). И получает действительно с большими скидками. У нашей страны есть лишь один способ стать действительно важным торговым партером Китая – отдать все ресурсы (а именно они преобладают в нашем экспорте в Поднебесную) задарма, и ввести вместо рубля юань, т.е. стать де-факто 23 провинцией. Это Китаю безусловно выгодно.
2. А вот геополитические интересы со страной-изгоем с неразвитой экономикой явно сомнительны. Зачем Китаю Россия? Да использовать как цепного пса, т.е. науськивать на недружественные страны, отвлекать внимание, да получать недра, а в перспективе и территории. Это все потенциально реально. Раз так, отчего бы этим не воспользоваться. Кстати, ведь не зря перед визитом их лидера в Россию американцы намекнули, что рассекретят данные о происхождении COVIDa. И так понятно, что если виновнику предъявят иски все страны за десятки тысяч смертей своих граждан, за огромные материальные убытки, то счет пойдет на триллионы долларов, и ни одна страна в мире, будь даже в тройке ведущих экономических держав, не в состоянии будет расплатиться. Это суды, аресты имущества, бесконечные тяжбы, потеря рынков сбыта. Так что остерегайтесь китайцев, даже дары приносящих. А психологически готовьтесь к глубокой нищете, если не получится сменить властный режим.
Скорее да, если Вы не перешагнете через свою гордыню и возьмёте у меня то, что лежит у Вас под ногами. Если не хотите, чтобы так случилось, просьбу мою выполните. Да и по Турции- передайте Эрдогану, если вернёт Собор Святой Софии Православной Церкви, землетрясения , прекратятся. Верите ли вы в Бога или нет это не имеет значения, перед истиной.
Чтение комментариев Фъ стало отдельным развлечением.
А ведь когда-то тут и форум был и даже блог, люди общались разные, со своими мнениями... эх!
Да уже всем давно понятно, что Китай опередил. Почти всё покупается оттуда. А вот у нас похоже на застой.
"Что вы от меня хочите ?" - я всего лишь секретарь, генеральный секретарь, но только секретарь."
Все это хорошо, а зачем нам нефть вообще продавать за рубеж?
Главное слово здесь «нам». Если имеется в виду «народ» или «Россия» как общность народа, то они нефть не продают и ничего от этого не получают. Ее продают определенные лица, часть дохода попадает в бюджет, это увеличение денежной массы из вне, если она направляется на внутреннее потребление, то ее можно просто напечатать, никакой разницы нет, а если это валюта, то она снова поедет за границу и что для народа будет куплено на неё...
Вообще-то, с трудом верится, что америкосы вынашивали планы высадиться в России и оккупировать нас в отличие от китайцев (69-й год вспомните).
Судьба Китая дает мне надежду. 3 десятилетия после WWII Китай играл в игру "Нет Мао - нет Китая". Были в это время и "теория большого скачка". Были "большой и малый брат" (удивительно, как теперь роли поменялись). Были "проклятые западные импералисты ". Была и своя игра в скрепы - "культурная революция". Сделали даже свою "ядрёну бомбу". Кончилось все это тем, что в стране даже воробьи элементарно закончились.
А в 1976 Мао сдох. И после подковерной борьбы с "бандой четырех" к власти пришел Дэн Сяо Пин. Что он сделал? Отдал Китай на откуп тем самым "проклятым западным империалистам". Приходите к нам, западные компании. Эксплуатуруйте нас, китайцев, за плошку риса, только свои заводы стройте. И Запад пришел. Запад и породил нынешний Китай каких-то 40 лет назад. Теперь у дитя выросли зубы, теперь его не узнать.
К чему я все это? А не пора ли кому-то сдохнуть?
Так Россия - матушка и не претендует на роль сверхдержавы ! Лесото вот есть же и все там счастливы … А быть сверхдержавой нынче не модно - это путь к крайне правым историям … Лет через 1000 вообще стран не будет - будет одна земная семья ! Общество ведь не деградирует а прогрессирует !
А я еще лет 15 назад говорил- учим китайский. лет через десять с такими темпами, и до экспансии не далеко(
Коммунистическая система в сотни раз более эффективна, чем кап система, что бы взаимодействовать с кап системой, китай назначил крестьян олигархами и те начали работать на государство, сделало его супердержавой, российские олигархи наоборот разграбили страну и толкали его на разрушение, если систему не поменяют от россии мало что останется.
Господи, угомонитесь эксперты! Каждый сверчок - знай свой шесток! И с покон веку- все течет , изменяется в этом бренном мире! Придут новые люди с другими установками мироустройства, все может измениться, люди-- вы не боги, а всего лишь пылинки,и вам не дано знать будущее, живите настоящим!
Не китаист, а апологет КНР. Две разные вещи. Чего изволите, как говорится.
Интересно сравнивать, что за последние 20 лет достиг Китай с тем, что достигла РФ…. Ходьба бы кто пояснил, это почему так?
>И с покон.
> Живет настоящим.
Господи, помоги нам