Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
408 комментариев к публикации

А у вас? Средняя зарплата в Петербурге — больше 80 тысяч рублей

24 марта 2023, 18:30
24 марта 2023, 18:34
Очередная новость из параллельной вселенной.
Гость
24 марта 2023, 19:00
Конечно, для вас, жителей планеты Нищебродка новости Земли удивительны и нереальны.
Гость
24 марта 2023, 19:11
Гость
24 марта 2023, 19:00
Конечно, для вас, жителей планеты Нищебродка новости Земли удивительны и нереальны.
А в лицо не хочешь?
24 марта 2023, 19:54
Гость
24 марта 2023, 19:00
Конечно, для вас, жителей планеты Нищебродка новости Земли удивительны и нереальны.
На этой планете проживает 4/5 населения РФ. И ты, я думаю, тоже: обеспеченным людям некогда Фонтанку комментировать, у них другие развлечения.
24 марта 2023, 20:01
Санкт-петербургский государственный университете, старейший университет страны. Университет объявляет конкурс на замещение должности старшего преподавателя. Основные образовательные программы, по которым планируется учебная деятельность: «История», «Археология», «История искусств», «Искусствоведение (история искусств)», «Этнологическая экспертиза» Дата объявления конкурса: 24 марта 2023 года Квалификационные требования наличие ученой степени кандидата наук (стаж научно-педагогической работы не менее 1 года наличие не менее 3 научных публикаций в области истории за период с 01.01.2019, проиндексированных в базах WoS CC/Scopus/РИНЦ/CSSCI наличие за период не ранее 01.01.2017 удостоверения о повышении квалификации Гарантированный размер ежемесячной заработной платы по указанной должности на полную ставку составляет 31 472 руб. 70 коп. (в указанную сумму входит ежемесячный должностной оклад; персональный повышающий коэффициент).
Гость
24 марта 2023, 20:21
Это при какой нагрузке? 0, 25 ставки?
Гость
24 марта 2023, 20:23
Сколько часов то работать в неделю? У нас 41 часовая неделя у всех, а здесь сколько? А отпуск 60 дней?
24 марта 2023, 20:33
А доценты-то как шикуют: у них тысяч на 5 поболее будет. Преподаватели не могут понять, на что можно потратить такие деньжищи.
24 марта 2023, 18:36
Видимо в кремле по таким данным и судят о доходах населения.
Гость
24 марта 2023, 19:29
Для вас строго 17 тыров! 🍄🎃🤫
Гость
24 марта 2023, 19:35
Вы же судите о пенсиях из шовинистских новостей об очередном пенсионере попавшем на удочку мошенников.
24 марта 2023, 19:37
Миллер получает 2 миллиарда рублей в год, 999 учителей получают 50 тысяч в месяц, а средняя зарплата 200 тысяч в месяц. Поэтому есть такое понятие как медианная зарплата, которая в Питере 43 тысячи.
Гость
24 марта 2023, 19:44
Полностью с вами согласен. Но ПЕТРОСТАТ удавится но не назовет реальную цифру.
Гость
24 марта 2023, 20:18
Гость
24 марта 2023, 19:44
Полностью с вами согласен. Но ПЕТРОСТАТ удавится но не назовет реальную цифру.
Скорее всего это данные от Налоговой, реальные зарплаты у людей выше
24 марта 2023, 21:23
Гость
24 марта 2023, 20:18
Скорее всего это данные от Налоговой, реальные зарплаты у людей выше
А реальные расходы - еще выше. Если, например, рассчитывать на медпомощь только по ОМС, то лучше - сразу в гроб, чтобы не мучиться.
24 марта 2023, 18:35
80 - это "грязными"? столько водители зарабатывают, или докеры - а у них совсем не сахар жизнь, да и "левака" никакого...
24 марта 2023, 18:38
theHard, да не все 70000 то водилы заработать могут. Если только 6/1 по 12 часов
Гость
24 марта 2023, 18:54
80 это на любом занюханном заводе у нормального не пьющего слесаря.
Гость
24 марта 2023, 18:59
Гость
24 марта 2023, 18:54
80 это на любом занюханном заводе у нормального не пьющего слесаря.
Чем занюхиваете,"непьющий слесарь"?
24 марта 2023, 18:37
как же вы надоели у одного алигарха 10 миллионов рублей в день, а у 100 таджиков 1 тыс в день но в среднем 99 тыс в день.
24 марта 2023, 18:50
Полагаю, у Алигарха не з/ п, а доход, а таджики, в основном, левак получают... Всё мимо статистики...(
Гость
24 марта 2023, 18:58
Как же надоели вы. Работайте а не нойте.
Гость
24 марта 2023, 19:13
Гость
24 марта 2023, 18:58
Как же надоели вы. Работайте а не нойте.
А ты поныть от удара не хочешь?
24 марта 2023, 20:04
У девяти пациентов лихорадка 40 градуса, шестой в морге в холодильнике лежит, а в среднем по больнице — 36,6.
24 марта 2023, 18:46
Главное нарисовать красивые циферки для Путина, перед выборами.
24 марта 2023, 18:44
Очередная лапша.Если открыть справочник вакансий, то больше 40 не найдешь.
Гость
24 марта 2023, 19:37
Справочник каких вакансий и где вы открыли?! С хороших мест люди не уходят, вакансии и без справочников быстро заполняются
Гость
24 марта 2023, 19:39
Для улицы такие зарплаты и рисуют. На все хлебные места берут через знакомых, раньше это называли "по блату".
Гость
24 марта 2023, 19:55
Гость
24 марта 2023, 19:39
Для улицы такие зарплаты и рисуют. На все хлебные места берут через знакомых, раньше это называли "по блату".
По блату - не по блату, но хотя бы знают, что берут специалиста, а не лентяя и дармоеда, за которого придётся работать как за двоих, а получать как за одного!
24 марта 2023, 21:49
где же Бастрыкин со своим карандашом???? Это же самый настоящий фейк!!!!!
24 марта 2023, 19:58
Это где-то там же где 146%
24 марта 2023, 18:42
Зарплата врача специалиста в поликлинике на ставку - 50 тысяч, + временная надбавка путинская на 2023 год + 14 тысяч, итого никак не 80...
Гость
24 марта 2023, 19:35
Вы ещё уборщицу Юлдуз посчитайте! Написано же что СРЕДНЯЯ! А в коммерческих - 180 тыров, сложите и поделите
24 марта 2023, 20:09
Гость
24 марта 2023, 19:35
Вы ещё уборщицу Юлдуз посчитайте! Написано же что СРЕДНЯЯ! А в коммерческих - 180 тыров, сложите и поделите
А врач не должен среднюю получать? Странный вопрос и при чем здесь уважаемая уборщица... И в коммерческих тоже не сказка, и не все так безоблачно, не все они от черной и от серой зп ушли
Гость
24 марта 2023, 20:14
24 марта 2023, 20:09
А врач не должен среднюю получать? Странный вопрос и при чем здесь уважаемая уборщица... И в коммерческих тоже не сказка, и не все так безоблачно, не все они от черной и от серой зп ушли
Ну так это же не богадельня - каждый выбирает сам - кто то в носу за 50 тыр ковыряет и в ваЦапах сидит, а кто то пашет! И где сказано, что работа должна быть "сахар"?! Демократия, чай, можно выбрать что хочешь - либо работу, либо зарплату, ну либо инфоцыганством заняться
24 марта 2023, 18:39
Подождите. 80 тысяч - волшебная сумма. Она фигурировала и в прошлом году. Как сейчас помню - комментировали и обсуждали. Откуда рост в 9%? Относительно какого года тот рост?
24 марта 2023, 19:22
MinimumLaw, ну, вот, взяли и спалили. Цифру они взяли из прошлогоднего отчёта, написали рекомендованное повышение - 9%, а сложить забыли или не догадались...
Гость
24 марта 2023, 20:51
24 марта 2023, 19:22
MinimumLaw, ну, вот, взяли и спалили. Цифру они взяли из прошлогоднего отчёта, написали рекомендованное повышение - 9%, а сложить забыли или не догадались...
Упущение?
24 марта 2023, 21:50
Гость
24 марта 2023, 20:51
Упущение?
Гость, нет, обычное наше всё. Руководство требует, низы исполняют, в целом: 'На тупость задания - ответим скоростью исполнения ".
24 марта 2023, 18:41
Смольный как обычно мухлюет со статистикой! Это всё ВРАНЬЕ Средняя за "на руки" около 50тр, прибавьте ещё 13% и получите 56500 руб. Именно такая, а никак иначе
24 марта 2023, 19:32
VKuser360103521, а если вычесть 13% то 49155₽ получится. магия
Гость
24 марта 2023, 19:33
Ну так это у вас! Верим, чесслово!
25 марта 2023, 14:34
50000 ÷ 0.87 ~ 57471,27 ₽ 57471,26 - 13% ~ 50000,00
24 марта 2023, 19:30
какой толк писать среднию зп, пишите про медианную.
24 марта 2023, 19:31
и из статьи даже не понятно до или после уплаты 13% посчитали.
Гость
24 марта 2023, 20:06
24 марта 2023, 19:31
и из статьи даже не понятно до или после уплаты 13% посчитали.
Обычно, ДО, так как можете эту часть вернуть через Налоговую
25 марта 2023, 01:33
В статистике здорового человека также дополнительно следует указывать разброс по квартилям.
24 марта 2023, 19:00
Знатный урожай яблок на Марсе ожидается в этом году.
25 марта 2023, 01:06
В больнице средняя температура тоже нормальная)) Если допустить (гипотетически, на 146 %), что цифры верные, то можно только представлять, сколько получает прослойка особо привилегированных, раз получается такая высокая средняя (с учетом гнойного отделения и морга больницы, ой, простите, рядовых и не руководящих должностей, а также серых з/п, официальная/отчетная часть которых занижена).
24 марта 2023, 18:33
БОООЖЕЕЕ, КАКИЕ КЛОУНЫ, А!!!! Хоть бы постыдились а!!!
Гость
24 марта 2023, 18:53
Абсолютно согласен! Местные фонтанные комментаторы уже давно не похожи на людей.
24 марта 2023, 20:21
Гость
24 марта 2023, 18:53
Абсолютно согласен! Местные фонтанные комментаторы уже давно не похожи на людей.
Ты, кстати, один из них.
Гость
25 марта 2023, 00:11
24 марта 2023, 20:21
Ты, кстати, один из них.
Спасибо! Меня всегда любили за человечность.
24 марта 2023, 21:42
а у нас у медиков, в больничке оклад 7тыщ🙄
Гость
24 марта 2023, 22:38
Это в Конго или в Анголе?
25 марта 2023, 08:42
Гость
24 марта 2023, 22:38
Это в Конго или в Анголе?
Гость, это в Санкт-Петербурге
Гость
25 марта 2023, 10:52
25 марта 2023, 08:42
Гость, это в Санкт-Петербурге
Тогда не путайте "оклад" и "зарплата"! Оклад даже сейчас за полный рабочий день не может быть меньше МРОТа! У вас точно к этому "окладу" есть надбавки, премии и прочие выплаты! Вот это и есть "зарплата" к тому же, берётся средняя за год - возьмите 2 НДФЛ и там все увидите!
25 марта 2023, 11:05
хватит придумывать небылицы Офисники с опытом работы 30-40 летние получают 45-55 на руки от загруженности их начальство 100 получает на одного начальника 5-6 офисников. А молодежь работает на быдлоработе на ногах по 10 часов получает 30-35 тысяч и мечтает перебраться в офис но вакансий нет без опыта туда не берут!
Гость
25 марта 2023, 20:26
Что то не весело звучит
Гость
26 марта 2023, 00:04
Враньё. Нет таких зарплат.
26 марта 2023, 01:15
Интересно: что производят/делают "офисники" и что делает "молодежь на ногах по 10 часов"? Что это за деятельность?
24 марта 2023, 21:28
Три категории лжи: 1. Ложь 2. Наглая ложь 3. Статистика
24 марта 2023, 18:51
Делим по привычке на 2 и расходимся.
Гость
25 марта 2023, 12:46
Одни едят капусту, другие мясо, а вместе голубцы...
24 марта 2023, 21:04
Обычная брехня! Савушатник привычно поддерживает...нормальные- офигевают...значения эти данные уже никакого не имеют...трудно это осознать, примерно как раковому больному на четвертой стадии...но смерть уже неизбежна!
24 марта 2023, 21:40
очередное вранье от воровской "власти"
24 марта 2023, 19:56
где ее можно забрать !!!???? меня на работе обманывают , выдают только 45т где забрать недостачу???
24 марта 2023, 18:41
В прошлом году говорили 72 средняя
24 марта 2023, 19:44
Это как в СССР, в новостях звучит: собран рекордный урожай томатов, а если зайти в магазин, помидоры там не увидишь. Так и с этой статистикой.
24 марта 2023, 21:21
В СССР хотя бы все было заставлено 3-литровыми банками с томатным соком... Мечта самогонщика! ;)
24 марта 2023, 19:21
Целых 1000 EUR, даже чуть меньше - меньше минималки в развитых странах.
Гость
24 марта 2023, 19:49
Да! Но машины, дороже в 2 раза, чем у"развитых" стран и квартиры уходят влет! Вот такой оксюморон
24 марта 2023, 21:27
Гость
24 марта 2023, 19:49
Да! Но машины, дороже в 2 раза, чем у"развитых" стран и квартиры уходят влет! Вот такой оксюморон
Машины - "влет" при проседании рынка на 60%? Вот уж оксюморон, так оксюморон! С квартирами ситуация пока помягче, но тенденции те же.
Гость
24 марта 2023, 22:01
24 марта 2023, 21:27
Машины - "влет" при проседании рынка на 60%? Вот уж оксюморон, так оксюморон! С квартирами ситуация пока помягче, но тенденции те же.
Речь про ликвидные квартиры и машины! Сейчас машину новую дешевле 2,7 не найти, да и то не сильно в неё хочется сесть
Гость
24 марта 2023, 20:03
я среднего роста и веса, работаю в средней должности на среднем предприятии и в среднем получаю 45-50 (это если со всеми надбавками , выходами в вс, премиями и пр.)
Гость
24 марта 2023, 20:25
Вроде на такие условия преглашали Менеджеров ручного труда зимой, везде была реклама
Гость
24 марта 2023, 20:40
Гость
24 марта 2023, 20:25
Вроде на такие условия преглашали Менеджеров ручного труда зимой, везде была реклама
Сорри, прИглашали
Гость
24 марта 2023, 21:10
Гость
24 марта 2023, 20:40
Сорри, прИглашали
не извеняйтись, пустое! на самдели - преглошали.
Галина из пятёрки приуныла. Ведь теперь она получает 80 тыр и может лишиться сверхурочных и премий.
25 марта 2023, 10:01
Где сейчас ВВП, читая новости Фонтанки, задумчиво улыбнулся и порадовался за земляков🥹
Гость
24 марта 2023, 18:39
В Смольном? Так это на другой планете, родной.
Гость
24 марта 2023, 19:37
В Смольном такие зарплаты только у уборщицы и каких то совсем новеньких специалистов. Но наивно полагать что в Смольный приходят за зарплатой.
24 марта 2023, 18:37
Аааа, в Штатах есть Санкт-Петербург и там…
24 марта 2023, 18:41
265957710, петростата там нет и поэтому все в порядке с зп
25 марта 2023, 09:02
265957710, и там в месяц за квартиру платят от двух тысяч долларов
Гость
25 марта 2023, 12:15
25 марта 2023, 09:02
265957710, и там в месяц за квартиру платят от двух тысяч долларов
А имеющие доход до 24 тыс долларей в год (там принято считать годовыми доходами) считаются нищебродами, да и работают с 1 выхом в неделю, который обязаны посвятить спорту, потому как там все повернуты на спорте, типа бега!
24 марта 2023, 19:05
С зарплаты в 100 тыс. руб., ваш работодатель отдаст «из своих», которые мог бы заплатить своему работнику 20% НДС (100*20/120=16,7 тыс). Дальше от базовой ставки 100 тыс, отнимаем НДФЛ 13% и страховые взносы 30%, всего 43% (100*0,43=43,0 тыс). «На карточку» придет 57 тыс. рублей. Если бы не отобранный НДС у работодателя, «на зарплату», вы бы получили на 16,7 тыс., больше, а именно уже не 57 тыс., руб., а 73,3 тысячи рублей. Далее вы идете в магазин и еще раз платите НДС 20%, который «сидит» в товарах и услугах. Потом платите еще раз налоги (а как же НДФЛ, ведь вы уже заплатили налог за деньги своей зарплаты?), транспортный, на квартиру, на землю. Потом разного рода штрафы и пени, даже которые платить не должны, безнадежные, с истекшим сроком взыскания, налоговая об этом знает но ответ один «идите в суд», и с удовольствием доначисляет их в новый Единый налоговый платеж. Потом добавим акцизы (топливный- вид сбоку на транспортный налог- повторное налогообложение), и прочие. Вспомним ЖКХ, и останется и суммы в 100 тыс., рублей которую работодатель готов был вам отправить на карточку со счета, в лучшем случае тысяч 10 на путешествия по миру, шоппинг, маленькую яхту😀 не забудем, что 22% из страховых взносов, «на пенсию», вы скорее всего не увидите никогда, редко кто доживает до 65 лет.
Гость
24 марта 2023, 19:43
Эту вашу "если бы" проходили 15 лет назад. В результате получили дефицит в пенсионном фонде. Вы похоже тот самый вечно ноющий бизнесмен-нищеброд, покупающий себе 8 замок за границей но рассказывающий о том как доедает последний ремень от гуччи.
Гость
24 марта 2023, 20:00
как получал 100 так и будешь, а все ндфл и прочее работодатель просто возьмет себе (и все равно будет ныть про последний ремень от гуччи)
24 марта 2023, 22:05
Гость
24 марта 2023, 20:00
как получал 100 так и будешь, а все ндфл и прочее работодатель просто возьмет себе (и все равно будет ныть про последний ремень от гуччи)
возьмет себе? иди скажи это налоговой..
24 марта 2023, 22:06
Реальные З\П на Авито.Там меньше суммы.
Гость
24 марта 2023, 22:54
Для сторожей 1 через 3?! Не УДИВЛЮСЬ!
24 марта 2023, 23:48
да! Мы все едим голубцы! Да здравствует Петростат! самый честный Петростат в мире! Урааа!
Гость
24 марта 2023, 19:48
Страшно далеки они были от народа
Гость
24 марта 2023, 20:59
Лживый Петростат необходимо привлечь за фейки о зарплате...
24 марта 2023, 22:42
А у кого зарплата гораздо ниже - тем ЕР доплатит ?
24 марта 2023, 22:13
Как хорошо жить в Клюквенной России из телевизора! (Л. Невзлин)
Гость
24 марта 2023, 22:52
Ну, Лёня то заработал! 💪🦕🤣А вот уже люди в Израиле местные из ранее переехавших уже видосы снимают с домами наших побегушек и спрашивают, где в Израиле можно заработать на такие дома?! 🤫😎🤣
25 марта 2023, 12:26
Бред.
24 марта 2023, 19:09
А что, на 80 тр в активном возрасте здесь можно как-то сегодня жить? Эта сумма на человека или по кормильцу? Лично у меня ежемесячные повседневные расходы уже зашкаливают за 100 тр. Не шикую. Ну вот простой ориентир - в магазине неподалёку азербайджанские помидоры 695 р/кг (лучшие на прилавке).
Гость
24 марта 2023, 20:04
Некоторым дамочкам при разводе и 800 тыров алиментов в месяц не хватает - спрашивают:"Как жить то?!" Так, что вы тоже с их точки зрения нищеброд, даже если и 400 тыров получаете в месяц
24 марта 2023, 20:44
Гость
24 марта 2023, 20:04
Некоторым дамочкам при разводе и 800 тыров алиментов в месяц не хватает - спрашивают:"Как жить то?!" Так, что вы тоже с их точки зрения нищеброд, даже если и 400 тыров получаете в месяц
Пусть и нищеброд, Вам-то что с того? Ждите свои алименты и пускайте слюни.
Гость
24 марта 2023, 21:16
24 марта 2023, 20:44
Пусть и нищеброд, Вам-то что с того? Ждите свои алименты и пускайте слюни.
Ну так не надо хвалиться нищебродствоим, как Бомжи на помойке - Колян сдал 10 бутылок и плиту во вторсырье, а Серёга, аж две плиты и 5 бутылок и картон, ну тут все местные дамы сразу- Серегины! 💪😎🤣
Гость
24 марта 2023, 20:07
З/п средняя. А усредняет ГАЗПРОМ.
Гость
24 марта 2023, 20:41
Да там мидлл немного получает
24 марта 2023, 20:30
А можно законодательно закрепить МРОТ в 50% от средней зарплаты? Я бы не отказался от оклада в 40 тысяч. Надбавки и прочее, глядишь и тысяч 65 получать буду без премий. А с премией и все 80. Сейчас у меня оклад 29 тысяч. Бюджетник.
Гость
24 марта 2023, 20:44
Оклад - ладно, а премия 50 тыров - забыли?! А квартальная, а полугодовая, а годовая, а 13-я, а за выслугу?! Не прибедняйтесь!
24 марта 2023, 21:19
Гость
24 марта 2023, 20:44
Оклад - ладно, а премия 50 тыров - забыли?! А квартальная, а полугодовая, а годовая, а 13-я, а за выслугу?! Не прибедняйтесь!
А Вы - не путайте бюджетников с госслужащими.
Гость
24 марта 2023, 21:35
24 марта 2023, 21:19
А Вы - не путайте бюджетников с госслужащими.
А какой валовый продукт они все производят, чтобы запомнить и не путать? 🤔😎🤣
26 марта 2023, 11:10
За фейки про СВО получают срок, а за фейки про зарплаты в Питере нет? Что за двойные стандарты я не пойму. Не государство а фиг пойми что
25 марта 2023, 14:56
инженером в строительной фирме работаю. Оклад уже три года 60, на руки грубо говоря 52. Плюс командировочные 18-22 в зависимости от месяца, так как в другом городе работаю. Всё белое. В целом нормально, хватает, не жалуюсь. Есть коллеги и с окладом 80
25 марта 2023, 18:54
Реальная средняя где-то 60 000. Цифры смольного, как всегда, завышены. Обслуживающий квалифицированный персонал 40 000. Опытные офисные работники контор, инженеры получают в СПб по 60-70 на руки. Во всяких крупных корпорациях типа газпрома, деловых линий по 90. Выше начальники, ключевые специалисты, it, аналитики, ну и традиционно зубные, нейрохирурги, пластические хирурги, юристы и прочие спецы, которые имеют свою контору (т.е. ИП)...
Гость
24 марта 2023, 21:54
Откройте hh или работа ру. Там средняя зп по Питеру 30-40 тр. Надоели накручивать. Жаль что теперь нельзя голосовать за губера
Гость
24 марта 2023, 22:42
Так там вакансии для отвода глаз или там работа для спинного мозга
Гость
24 марта 2023, 19:05
А у нас в СПб средняя ЗП 35 тысяч рублей
Гость
24 марта 2023, 19:43
Да ты гонишь!
24 марта 2023, 23:01
вот, уже похоже на правду
25 марта 2023, 11:01
это правда!
Гость
24 марта 2023, 20:59
налоги вычитаем , -43 % и получаем на руки - 45 тыс. Половину отдаем за квартиру , на 20 тыс както живем. Работа по ТК РФ для тех кто верит в сказки ! На ХХ никогда 10 % вакансий с четким указанием gross запрплат ..все остальное - условно " от 80" ну вот эти ОТ в итоге , после того как вы согласитесь на эту работу превращаются в gross и в руки вам дадут 45. Ну типа - "а что вы хотели ? мы были вынуждены заплатить , такие налоги' . Приезжим Петербуржцам по кайфу ..ибо в регионах цифры в 2 раза ниже .
Гость
25 марта 2023, 09:45
Задрали вы со своими 43 процентами. 13 у вас вычитают, запомните. 30 платят СВЕРХУ.
Гость
25 марта 2023, 11:06
Гость
25 марта 2023, 09:45
Задрали вы со своими 43 процентами. 13 у вас вычитают, запомните. 30 платят СВЕРХУ.
Дык уже который пост с этим малограмотным! С той зарплаты, что озвучивают берут ТОЛЬКО ПОДОХОДНЫЙ 13 %!!!! Во сколько специалист обходится предприятию считает только бухгалтерия! И работника это не касается, если он согласился на работу за 100 или 200 тыр!
Гость
25 марта 2023, 23:07
Гость
25 марта 2023, 09:45
Задрали вы со своими 43 процентами. 13 у вас вычитают, запомните. 30 платят СВЕРХУ.
Недоумок взносы в пфр и прочие давно невозвратные ибо идут на содержание нынешних пенсионеров а не на твою пенсию в будущем которую обесценят инфляцией.