Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

А у вас? Средняя зарплата в Петербурге — больше 80 тысяч рублей

58257
Вернуться к публикации
Комментарии408
Все дискуссии
инкогнитто24 Мар 2023 в 18:33

БОООЖЕЕЕ, КАКИЕ КЛОУНЫ, А!!!! Хоть бы постыдились а!!!

Дядя Бо24 Мар 2023 в 18:34

Очередная новость из параллельной вселенной.

theHard24 Мар 2023 в 18:35

80 - это "грязными"?
столько водители зарабатывают, или докеры - а у них совсем не сахар жизнь, да и "левака" никакого...

Slava_Rossii224 Мар 2023 в 18:36

Видимо в кремле по таким данным и судят о доходах населения.

Ганс-Дитрих Геншер24 Мар 2023 в 18:37

как же вы надоели
у одного алигарха 10 миллионов рублей в день, а у 100 таджиков 1 тыс в день
но в среднем 99 тыс в день.

Пеле1024 Мар 2023 в 18:37

Аааа, в Штатах есть Санкт-Петербург и там…

Гость24 Мар 2023 в 18:39

В Смольном? Так это на другой планете, родной.

MinimumLaw24 Мар 2023 в 18:39

Подождите. 80 тысяч - волшебная сумма. Она фигурировала и в прошлом году. Как сейчас помню - комментировали и обсуждали. Откуда рост в 9%? Относительно какого года тот рост?

MaxMara24 Мар 2023 в 18:41

Любопытно

Олежка Рак24 Мар 2023 в 18:41

В прошлом году говорили 72 средняя

Гость24 Мар 2023 в 18:41

Средняя? Как считать. Скажем,если человек с образованием и профессией то от 100 тысяч реально.
Если человек без образования но с профессией, возможно 60-100. тыс.
Все остальные которые без ничего те до 60и тысяч.
И не надо никаких средних.

VKuser36010352124 Мар 2023 в 18:41

Смольный как обычно мухлюет со статистикой! Это всё ВРАНЬЕ

Средняя за "на руки" около 50тр, прибавьте ещё 13% и получите 56500 руб.
Именно такая, а никак иначе

Есть, к чему стремиться и новым понаехам, и уже состоявшимся "питерчанам"

LysindaIvanovna24 Мар 2023 в 18:42

Зарплата врача специалиста в поликлинике на ставку - 50 тысяч, + временная надбавка путинская на 2023 год + 14 тысяч, итого никак не 80...

26628477024 Мар 2023 в 18:44

Очередная лапша.Если открыть справочник вакансий, то больше 40 не найдешь.

26628477024 Мар 2023 в 18:46

Главное нарисовать красивые циферки для Путина, перед выборами.

Гость24 Мар 2023 в 18:47

Обуховский завод - 140 т.р. на руки, нач.сектора, пруфов не будет

Yuri_SPb24 Мар 2023 в 18:51

Делим по привычке на 2 и расходимся.

27473487024 Мар 2023 в 19:00

Знатный урожай яблок на Марсе ожидается в этом году.

Kostyn24 Мар 2023 в 19:03

Не так все плохо, кое-что в последнее время сделано. МРОТ в городе уже 23500, ниже платить законом запрещено. Мало конечно, в Питере МРОТ должен быть 35 - 40 тыс минимум. Во всех развитых странах есть минимальная оплата труда, так власть защищает своих граждан от произвола работодателей. Почему у нас не примут прямой закон о минимальной зарплате, маскируя туже минимальную зарплату МРОТом?... Каждый губернатор должен иметь право раз в год утверждать минимальную зарплату, за нарушение - вплоть до уголовной ответственности. 23500 в Питере ну это совсем нищенское существование, 23500 - это нищета.

Гость24 Мар 2023 в 19:05

А у нас в СПб средняя ЗП 35 тысяч рублей

26389865124 Мар 2023 в 19:05

С зарплаты в 100 тыс. руб., ваш работодатель отдаст «из своих», которые мог бы заплатить своему работнику 20% НДС (100*20/120=16,7 тыс). Дальше от базовой ставки 100 тыс, отнимаем НДФЛ 13% и страховые взносы 30%, всего 43% (100*0,43=43,0 тыс). «На карточку» придет 57 тыс. рублей. Если бы не отобранный НДС у работодателя, «на зарплату», вы бы получили на 16,7 тыс., больше, а именно уже не 57 тыс., руб., а 73,3 тысячи рублей.
Далее вы идете в магазин и еще раз платите НДС 20%, который «сидит» в товарах и услугах. Потом платите еще раз налоги (а как же НДФЛ, ведь вы уже заплатили налог за деньги своей зарплаты?), транспортный, на квартиру, на землю. Потом разного рода штрафы и пени, даже которые платить не должны, безнадежные, с истекшим сроком взыскания, налоговая об этом знает но ответ один «идите в суд», и с удовольствием доначисляет их в новый Единый налоговый платеж. Потом добавим акцизы (топливный- вид сбоку на транспортный налог- повторное налогообложение), и прочие. Вспомним ЖКХ, и останется и суммы в 100 тыс., рублей которую работодатель готов был вам отправить на карточку со счета, в лучшем случае тысяч 10 на путешествия по миру, шоппинг, маленькую яхту😀 не забудем, что 22% из страховых взносов, «на пенсию», вы скорее всего не увидите никогда, редко кто доживает до 65 лет.

Гость24 Мар 2023 в 19:06

Ежемесячная зарплата находится в диапазоне 3 450 – 4 100 евро. После вычета налогов – 2 380 евро. Для комфортной жизни в городах Австрии достаточно ежемесячной зарплаты от 2 000 до 3 000 евро.15 янв. 2023 г.

Sonata24 Мар 2023 в 19:09

А что, на 80 тр в активном возрасте здесь можно как-то сегодня жить? Эта сумма на человека или по кормильцу? Лично у меня ежемесячные повседневные расходы уже зашкаливают за 100 тр. Не шикую. Ну вот простой ориентир - в магазине неподалёку азербайджанские помидоры 695 р/кг (лучшие на прилавке).

Гость24 Мар 2023 в 19:18

40000 вполне хватит на макарошки и на чай с сушками и на колбасу после жкх , так что не надо плакать , а если не хватает , то идите в бизнесс , как рекомендовал один деятель .

Alex00024 Мар 2023 в 19:21

Целых 1000 EUR, даже чуть меньше - меньше минималки в развитых странах.

Гость24 Мар 2023 в 19:21

Развивайтесь , вставайте пораньше , откажитесь от влкаголя , продайте телевизор !
Ищите подработку , вы будете приятнл удивлены .

Zizipop24 Мар 2023 в 19:30

какой толк писать среднию зп, пишите про медианную.

26509661824 Мар 2023 в 19:37

Миллер получает 2 миллиарда рублей в год, 999 учителей получают 50 тысяч в месяц, а средняя зарплата 200 тысяч в месяц. Поэтому есть такое понятие как медианная зарплата, которая в Питере 43 тысячи.

27564035624 Мар 2023 в 19:40

Космический транспорт? И сколько марсианские дальнобои зарабатывают?

А1357924 Мар 2023 в 19:44

Это как в СССР, в новостях звучит: собран рекордный урожай томатов, а если зайти в магазин, помидоры там не увидишь. Так и с этой статистикой.

Гость24 Мар 2023 в 19:48

Страшно далеки они были от народа

alex_k24 Мар 2023 в 19:53

А не скажу. Это секрет.

Гость24 Мар 2023 в 19:55

Смншно

vasilily199124 Мар 2023 в 19:56

где ее можно забрать !!!???? меня на работе обманывают , выдают только 45т
где забрать недостачу???

pride24 Мар 2023 в 19:58

Это где-то там же где 146%

Irina_524 Мар 2023 в 20:01

Санкт-петербургский государственный университете, старейший университет страны.
Университет объявляет конкурс на замещение должности старшего преподавателя.
Основные образовательные программы, по которым планируется учебная деятельность: «История», «Археология», «История искусств», «Искусствоведение (история искусств)», «Этнологическая экспертиза»
Дата объявления конкурса: 24 марта 2023 года
Квалификационные требования
наличие ученой степени кандидата наук (стаж научно-педагогической работы не менее 1 года
наличие не менее 3 научных публикаций в области истории за период с 01.01.2019, проиндексированных в базах WoS CC/Scopus/РИНЦ/CSSCI
наличие за период не ранее 01.01.2017 удостоверения о повышении квалификации
Гарантированный размер ежемесячной заработной платы по указанной должности на полную ставку составляет 31 472 руб. 70 коп. (в указанную сумму входит ежемесячный должностной оклад; персональный повышающий коэффициент).

Гость24 Мар 2023 в 20:03

я среднего роста и веса, работаю в средней должности на среднем предприятии и в среднем получаю 45-50 (это если со всеми надбавками , выходами в вс, премиями и пр.)

26618983524 Мар 2023 в 20:04

У девяти пациентов лихорадка 40 градуса, шестой в морге в холодильнике лежит, а в среднем по больнице — 36,6.

Галина из пятёрки приуныла. Ведь теперь она получает 80 тыр и может лишиться сверхурочных и премий.

Гость24 Мар 2023 в 20:07

З/п средняя. А усредняет ГАЗПРОМ.

Гость24 Мар 2023 в 20:28

Да вы что недовольны ещё?Баре что-ли ?

Блейк24 Мар 2023 в 20:30

А можно законодательно закрепить МРОТ в 50% от средней зарплаты? Я бы не отказался от оклада в 40 тысяч. Надбавки и прочее, глядишь и тысяч 65 получать буду без премий. А с премией и все 80. Сейчас у меня оклад 29 тысяч. Бюджетник.

Гость24 Мар 2023 в 20:50

Это шутка?80000 за квартал вот реалии нашей жизни.

Maxim Shmeyll24 Мар 2023 в 20:51

Прекрасно сказано по Вайнерам из фильма "Визит к Минотавр" : "Чужие деньги считают только дураки и бездельники "

MORRA24 Мар 2023 в 20:51

От "начисленной" суммы нужно вычесть 30% соц. взнос и 13% ндфл, умники. Т.е. минус 43% налогов на ФЗП. Еще есть доп. взносы на опасность труда, 2-5% могут тоже тут поучаствовать в плюсе. на круг 45% можно считать. Получится на руки в районе 45тр. Что похоже на правду.

Гость24 Мар 2023 в 20:58

Ага и поэтому ставка у кассира 130 руб в час,смешно.Мы наверное в другом Санкт-Петербурге живём))

Гость24 Мар 2023 в 20:59

Лживый Петростат необходимо привлечь за фейки о зарплате...

Гость24 Мар 2023 в 20:59

налоги вычитаем , -43 % и получаем на руки - 45 тыс. Половину отдаем за квартиру , на 20 тыс както живем. Работа по ТК РФ для тех кто верит в сказки ! На ХХ никогда 10 % вакансий с четким указанием gross запрплат ..все остальное - условно " от 80" ну вот эти ОТ в итоге , после того как вы согласитесь на эту работу превращаются в gross и в руки вам дадут 45. Ну типа - "а что вы хотели ? мы были вынуждены заплатить , такие налоги' . Приезжим Петербуржцам по кайфу ..ибо в регионах цифры в 2 раза ниже .

VKuser17419822124 Мар 2023 в 21:04

Обычная брехня! Савушатник привычно поддерживает...нормальные- офигевают...значения эти данные уже никакого не имеют...трудно это осознать, примерно как раковому больному на четвертой стадии...но смерть уже неизбежна!

Гость24 Мар 2023 в 21:06

«Метрострой Северной Столицы»-средняя зарплата 70-75 тыс.руб.Изолировщики, арматурщики, стволовые и т.д.Большинство проходчиков получают примерно так же. Ответ один- увольняйся, наберем новых, тех кто работает вахтами.

sergeispb24 Мар 2023 в 21:11

сотка в - среднем , кто работает

Гость24 Мар 2023 в 21:28

80-100 тыс. абсолютно точно педагоги 18 школы Центрального района

ProstoZloy24 Мар 2023 в 21:28

Три категории лжи:
1. Ложь
2. Наглая ложь
3. Статистика

Гость24 Мар 2023 в 21:34

Где это так платят, я там хочу работать

milon24 Мар 2023 в 21:40

очередное вранье от воровской "власти"

4673560824 Мар 2023 в 21:42

а у нас у медиков, в больничке оклад 7тыщ🙄

Гость24 Мар 2023 в 21:48

Откуда берутся эти цифры? Это средняя зарплата получается если только заработные платы чиновников и депутатов складывать с обычными, да и тогда выйдет такая средняя! Вы посмотрите нас сайты по поиску работы какие там предложения, там средняя зарплата ниже.

VVM196224 Мар 2023 в 21:49

где же Бастрыкин со своим карандашом????
Это же самый настоящий фейк!!!!!

Kuzma24 Мар 2023 в 21:52

для чего дается молодость? - для того, чтобы обеспечить себе старость,если государство отстранилось от своей прежней функции.теперь имею пенсион повыше 80 тыс.

Гость24 Мар 2023 в 21:54

Откройте hh или работа ру. Там средняя зп по Питеру 30-40 тр.
Надоели накручивать. Жаль что теперь нельзя голосовать за губера

27446235624 Мар 2023 в 22:01

Всем истерящим посоветовал бы идти на работу...и работать, а не штаны в офисе протирать за 40 тысяч

27928461524 Мар 2023 в 22:06

Реальные З\П на Авито.Там меньше суммы.

Гость24 Мар 2023 в 22:09

311тыс. ИТ

X-кот24 Мар 2023 в 22:13

Как хорошо жить в Клюквенной России из телевизора! (Л. Невзлин)

Гость24 Мар 2023 в 22:18

Среди моих знакомых никто меньше 80 на руки не зарабатывает, но все с высшим образованием.

Гость24 Мар 2023 в 22:19

Что они там курят интересно🤦‍♀️

Гость24 Мар 2023 в 22:19

Как средняя температура по больнице

Podletz1724 Мар 2023 в 22:25

Дасиш фантастищ . Ой вруны 👏

Гость24 Мар 2023 в 22:27

Ну, если взять среднюю депутатов и педагогов или врачей, может быть...

triton197724 Мар 2023 в 22:28

А у нас вообще атас))

Гость24 Мар 2023 в 22:31

Уберите карточки. Сколько можно!!!!!!

Олег.Б.24 Мар 2023 в 22:42

Кто-то опять бредит 🫤

Анвит24 Мар 2023 в 22:42

А у кого зарплата гораздо ниже - тем ЕР доплатит ?

Гость24 Мар 2023 в 22:43

Конечно, это чистое надувательство про среднюю в 80000, всем понятно, кроме «слуг народа». А меня заинтересовало, где в Петербурге так удачно добывают полезные ископаемые?

Гость24 Мар 2023 в 22:54

В Петербургских музеях 30 тысяч зарплата

Гость24 Мар 2023 в 23:01

Фонтанка размещает чужие фейки?

Гость24 Мар 2023 в 23:09

И вы рассказывайте! (с) ггг

Гость24 Мар 2023 в 23:15

Как же хочется чтобы наконец прилетели инопланетяне, то есть наши непосредственные кураторы из космоса и сравняли всех землян в зарплатах навсегда. Все равно наша нынешняя цивилизация, заселенная сюда лет 150 назад с возложенными на нее задачами не справляется, так что уже пора сравнять всех в зарплатах и заселить следующих, которым зарплата будет не нужна.

Гость24 Мар 2023 в 23:20

Вам же ваш Создатель что сказал? Плодитесь, размножайтесь и заселяйте Землю. Он не сказал идите, зарабатываете зарплату. Он сказал трудитесь в поте лица своего, плодитесь и размножайтесь, а не сидите со смартфоном на продавленном диване.

Гость24 Мар 2023 в 23:27

Какой бред... У всех моих знакомых средняя 30000

Гость24 Мар 2023 в 23:33

Я верю нашей партии и правительству.

Гость24 Мар 2023 в 23:34

У меня весьма средненькая квалификация программиста 1с, получаю минимум 120 тысяч рублей в месяц.

муматор24 Мар 2023 в 23:48

да! Мы все едим голубцы! Да здравствует Петростат! самый честный Петростат в мире! Урааа!

ZavtraBudetLuchshe25 Мар 2023 в 00:00

Меня тут заминусят, конечно. Посоны, 80к это очень мало. Когда у вас уволится спец, который по привычке получал 70, вы нового на 80 не найдете. Дворник пенсионер меньше 35 не придет.

Гость25 Мар 2023 в 00:25

Уже даже в правительстве заменили среднюю зарплату медианной а Педростат всё по бараньи считает.

Ref25 Мар 2023 в 00:37

Видимо это с руководителями и акционерами "Газпрома"...

Kostiks25 Мар 2023 в 01:06

В больнице средняя температура тоже нормальная))
Если допустить (гипотетически, на 146 %), что цифры верные, то можно только представлять, сколько получает прослойка особо привилегированных, раз получается такая высокая средняя (с учетом гнойного отделения и морга больницы, ой, простите, рядовых и не руководящих должностей, а также серых з/п, официальная/отчетная часть которых занижена).

Гость25 Мар 2023 в 01:29

Да даже если и 80...это очень мало на сегодняшний день. Из них тыщ 50 за ипотеку в месяц,есши взять нормальную квартиру,а не новострой ,ку ,проезд,итд- все то же выживание.

Гость25 Мар 2023 в 04:54

Живу в СПб. У меня 60000 минус подоходный, последний раз з/п поднимали в 2022 на 4%. Квартплата 7600, транспорт3000. Одежду не покупаю-не на что. Ну, а в ЛО не может быть такой з/п. Это не правда.

Гость25 Мар 2023 в 04:56

39 поликлиника, терапевт з/п 70-100 тыс.

Гость25 Мар 2023 в 05:29

Конечно же брехня)))

Гость25 Мар 2023 в 06:19

У меня зарплата выше средней больше чем в два раза, у многих моих знакомых и того выше. Но это IT и околосмежные специальности (бизнес аналитики в банках, менеджеры продуктов, маркетологи и.т.д)
Цифра средней зп скорее всего корректна, но нужно понимать, что очень много кто зарабатывает кратно выше средней зарплаты делая при этом статистику для основной массы людей.
.
Смотреть нужно медианную зарплату. Она более репрезентативна.

Гость25 Мар 2023 в 08:39

расходы в СПБ у меня лично ни как не получаются меньше 120к (аренда жилья 30к, еда 40к, шмотье 15к, бензин 15к, пару ресторанов и баров 15к). а если жена не работает? ну вот и получается у меня на человека доход 80-100к где то

Гость25 Мар 2023 в 09:38

Просто совсем обесценили специалистов с высшим образованием. Нередко специалист с ВО получает гораздо меньше чем рабочие. Например у нас в организации рабочие зарабатывают около 100 тыс, а с переработками в разы больше, а инженер - 60 тыс и это потолок. Из за этого люди идут в курьеры и слесари, а специалисты с высшим образованием которые учились и вкладывались в свои знания, у эмения, навыки не могут найти нормальную работу.

Гость25 Мар 2023 в 09:58

В среднем голубцы получаются,росстат еще не то нарисует.

26675284825 Мар 2023 в 10:01

Где сейчас ВВП, читая новости Фонтанки, задумчиво улыбнулся и порадовался за земляков🥹

28028804325 Мар 2023 в 10:58

средняя тысяч 30 как и была в сытые 2000е
только вот доллар не 30 а 75 вот и все

28028804325 Мар 2023 в 11:05

хватит придумывать небылицы Офисники с опытом работы 30-40 летние получают 45-55 на руки от загруженности их начальство 100 получает на одного начальника 5-6 офисников. А молодежь работает на быдлоработе на ногах по 10 часов получает 30-35 тысяч и мечтает перебраться в офис но вакансий нет без опыта туда не берут!

Гость25 Мар 2023 в 11:19

Я ем мясо, сосед ест капусту, в среднем, мы едим голубцы

Вернуться к публикации
close