Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Спорт Американец с русскими корнями впервые на чемпионате мира чисто сделал четверной аксель

13 460

Американский фигурист Илья Малинин стал первым в мире, кто успешно исполнил самый сложный прыжок — четверной аксель — на чемпионате мира в японской Сайтаме. 18-летний фигурист представил самую сложную прыжковую программу в истории фигурного катания — шесть четверных прыжков.

Хотя четверной аксель был выполнен чисто, Илья допустил ошибки в других прыжках, что привело к тому, что он занял лишь третье место. Победу одержал японец Сёма Уно.

Илья Малинин — сын российских фигуристов Романа Скорнякова и Татьяны Малининой, которые в свое время выступали под флагом Узбекистана. В сентябре 2022 года он стал первым фигуристом в мире, успешно исполнившим четверной аксель на соревнованиях, благодаря чему вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннесса.

Малинин — победитель юниорского чемпионата мира и серебряный призер чемпионата США 2022 года. На последнем соревновании он проиграл лишь будущему олимпийскому чемпиону Нэйтану Чену, но сам на Олимпиаду не попал. В текущем сезоне фигурист одержал победу на чемпионате США и двух этапах серии Гран-при, а в финале занял третье место, уступив Уно и другому японцу, Соте Ямамото.