Промышленность — это больше не слесарь в фуфайке. Откуда на петербургские предприятия придут 15 тысяч рабочих за год

40327
Вернуться к публикации
Комментарии121
Все дискуссии
VKuser18868899927 Мар 2023 в 07:21

От перемены мест слагаемых сумма чисел не меняется . Было время когда приезжих брали только на грязную работу . времена изменились . везде нехватка и берут даже на сборку радиозаводы понаехавших . Их привлекает зарплата и огни большого города . Ну а откуда они уехали . та теперь заводы чем будут заполнять ?

26078660127 Мар 2023 в 07:28

Почему то в мирное время этой проблемы не было.

Гость27 Мар 2023 в 07:33

Сладко поёт соловейчик..

27840125327 Мар 2023 в 07:52

Сплошное бла бла бла. Средняя зарплата в промышленности никак не обозначает зарплату рабочих.

Хренсгоры27 Мар 2023 в 07:57

Батя работает на Климове, токарь-расточник. зп около 45тыр. эт что значит где-то счастливый менеджер в администрации Климова получает 115тыр, а средняя выходит 80. так и живем

Гость27 Мар 2023 в 08:04

Рынок труда-самый честный из рынков.
Если люди с дипломами сварщика, инженера или юриста работают в такси или в доставке - значит на то есть причины.
И их лечат не путем 'блаблабла, вернитесь на завод'

Гость27 Мар 2023 в 08:12

пусть Соловейчик выйдет из кабинета и прокатиться по пунктам приёма беженцев и МФЦ, где самые трудолюбивые и русскоязычные из новых областей, оформляют многочисленный набор пособий и льгот, от маткапитала до пенсии (которые порой коренные жители не получают) и даже не думают работать и забирает их на переквалификацию, всех к станку, за баранку, в поле, а то за 9 лет привыкли к полному социальному пансиону за счёт россиян, пусть отрабатывают

Гость27 Мар 2023 в 08:17

В поварятах точно недостатка нет.

mikkola200827 Мар 2023 в 08:20

По поводу глубокой локализации автопрома это он правильно подметил. Новый москвич как глубоко локализовали. Что аж бирки и то в китае на машины лепят.

Fagotin27 Мар 2023 в 08:33

Прикольно, "привлечение инвестиций" - это федеральный бюджет и субсидии, по сути господдержка. А больше никто в промышленность инвестировать не хочет? Интересно, почему это.

ProstoZloy27 Мар 2023 в 08:36

"это больше не слесарь в фуфайке" - теперь он в халате и тюбетейке.

alexmattosskin27 Мар 2023 в 08:38

Так красиво разглагольствовал. А как зашла речь про главное - про з/п , то невнятно промямлил про " среднюю" и слился с темы.
Потому что все прекрасно понимают, не надо ради этого кучу таких вот дармоедов держать, что кадров нет, потому что им платить не хотят. И " средней" 85000 нужно не гордится а плакать, это четко показывает разрыв в з/п между рабочими и всякого рода менегеров: рабочих много, менегеров мало, но какая же зарплата у менегеров, что при своей малости они вытягивают "среднюю" аж к 85, при з/п рабочих хорошо если 50.
Вот и вся история, а то что этот чувак вещает : хорошая мина при плохой игре

Гость27 Мар 2023 в 08:45

Порассуждаю.
На излёте Союза работал сборщиком Рэа 2 года. Потом армия. На завод не вернулся. Далее бросало по работам.
Значит, сейчас меня приглашают снова на завод на 5 дневку.
По объявлениям самая пиковая зарплата сборщика Рэа по городу под 80 тысяч.
Вот я мало верю что за такую работу 80 тысяч. Врут. Не стоит она столько или работать надо по стахановски. А работа всегда будет? Заказы? Да и возраст уже не молодой чтобы ломать жизнь.
Выходит что? Мне предлагают 5дневку от звонка до звонка, в другом районе и скорее всего тысяч за 60.
И зачем мне ломать мне сегодняшнюю жизнь с почти свободным графиком, даже на двух работах с зарплатой за 50 тыс? Вот тысяч от 100 в месяц можно было бы подумать. Только кто мне их заплатит?

25346053127 Мар 2023 в 08:50

Вспомнился анекдот от Путина про "25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест" к 2020.

забыл все27 Мар 2023 в 08:56

честно говоря посмеялся))

Гость27 Мар 2023 в 08:58

Ну что я вам могу сказать… Когда прижало с СВО, то моментально начали обещать (и даже кое-кому оплачивать) зарплату за участие в БД в районе 200тыров. Т.е. на уровне денежного содержания среднего солдата НАТО. Значит все же могут платить нормальную зарплату, если их реально припрет. Ну а судя по зарплатам, предлагаемым рабочим - сейчас еще не приперло. Удачи в поиске недорогой и квалифицированной рабочей силы. Итог понятен, не найдете :)

Analyst27 Мар 2023 в 09:03

Ничего не выйдет у Соловейчика. И дело не в том много он работает или мало. Его комитет, как и десятки других комитетов, просто не нужен..
Это все попытка решать капиталистические проблемы социалистическими методами, это не работает. Капиталисты из недружественных стран ещё в прошлом веке поняли, что кадры решают все и делают все возможное, чтобы повысить мотивацию и лояльность наемного персонала. У нас этим всерьез не занимаются, может только в головных офисах добывающих компаний, у остальных одна профанация, потому что ни один собственник не настроен работать вдолгую.

James Cook27 Мар 2023 в 09:22

Оптимист - мечтатель 😆

Arboozter27 Мар 2023 в 09:23

А может просто зарплату поднять, люди сами потянутся на заводы. А так все не набьют карман никак

Pilat27 Мар 2023 в 09:46

Без достойной ЗП не будет ни каких рабочих

Danik27 Мар 2023 в 09:57

Бла-бла-бла!
Комитеты работают, увеличивают, разрабатывают, анализируют, проектируют, ...ют,...ют,...
Толку никакого. Комитетов много. Народу в них до фига. Желания у людей стоять у станка или работать в грязи нет, пока этих комитетов как грязи.
Кстати, сколько народу в этих 4 комитетах, что пекутся о рабочих?
Самое поганое, что людей с детства отучили работать. По ящику бегают менты и воры с пистолетами. Один мордобой и нытье про деньги.
Дети хотят стать блохерами. Красиво жить, показывать это всем и получать за это бешенные бабки!
Нет производственных баз для пту и техникумов, нет преподов там.
Уничтожение поомвшленности в полный рост. Остался в городе только клочок судоствоения и все!
Так что это мечты и планы в пустоте!

Кулунжу27 Мар 2023 в 10:06

Да хоть миллиарды вы потратьте на переобучение и всякие там фонды, за кусок хлеба работать никто не будет. И как всегда про зарплату ни слова!

Йёхан27 Мар 2023 в 10:09

Тысячи трудолюбивых и квалифицированных рабочих - это просто здорово. Но, на чём, и чем, эти рабочие будут работать?
Станки изнашиваются, поставки их сейчас только через Азию в ограниченном ассортименте. Ранее СССР с удовольствием закупал целые линии на Западе и любимой Финляндии, а сейчас - фиг. Вторая проблема - высокотехнологичные комплектующие, та же фигня.
Но по отчетам пром.предприятий в Комитет (и из Комитета - выше, а там - еще выше) все шикарно, импортозамещение цветет и пахнет. Показуха - она неистребима ))

Гость27 Мар 2023 в 10:11

Средняя зарплата? Ну ну. А какая СРЕДНЕМЕДИАННАЯ?

Гость27 Мар 2023 в 10:15

Однако медианную заработную плату также ежемесячно рассчитывает Сбериндекс. Так, показатель на январь 2023 года составил 43 500 рублей.

Гость27 Мар 2023 в 10:19

Я правильно понял, что на заводах простаивает до черта оборудования, на котором некому работать?

BobCat227 Мар 2023 в 10:19

Такой подход, который предлагает тов. председатель комитета, будет работать только в случае, когда начнется массовая безработица в других отраслях экономики. Тогда народ от безысходности пойдет на переобучение и начальные рабочие вакансии, где зарплата далека от указанных средних 80-85 тыс. Но в этом случае и промышленность сократит набор. Дефицит кадров решается повышением зарплат. И никак иначе.

VKuser692294227 Мар 2023 в 10:31

замануха иди на сборы- получи 200тыс. он всерьёз отсылает к "средней ЗП" по городу?? даже самый глупый человек понимает что после курсов он будет работать по началу за 40тыр, а за 80 тыр в лучшем случае через 15 лет. и зачем вставать в 6 утра и ехать на завод, если можно иметь свободный график работая таксистом или курьером, приближаясь именно к средним по городу зарплатам сразу?

В_Ф27 Мар 2023 в 10:34

Это были мечты пациента? Потому как то что он рассказал очень далеко от реальности. Работяг много ещё, которых учить не надо. С работой вот грустно, народ почему то вкалывать за гроши не хочет. Я тут вспомнил родной заводик, сборочный цех, начальник цеха 180-200р, работяги 240-260, при аврале до 350 доходило. Имело смысл трудиться.

Гость27 Мар 2023 в 10:44

Природа на детях отдыхает.

Всё пройдёт27 Мар 2023 в 10:49

название сомнительное "Петербург заводской"... попахивает сегрегацией, разделением на низшие и высшие социальные группы, в любом случае молодежь таким названием не заманишь

VKuser692294227 Мар 2023 в 10:50

в фармацевтике может и есть зарплаты по 100тыр. но он всерьёз считает что за 256 дней он выучит с нуля на фармацевта? химика-технолога? или на кого? программиста высокоточной линии производства? скорее у них там нехватка обычных уборщиков цехов и разгрузчиков-погрузчиков хим.компонентов и готовой продукции. и это никак не 100тыр в месяц. можно конечно выучиться на сварщика и за 100тыс заниматься сваркой на высоте корпусов на судостроительном заводе зимой -20 и летом в +30. но лучше бы они выдавали для заманухи- сразу квартиру "под ключ" в лизинг, с последующей выплатой льготной суммы из зарплаты. и то не факт что в текущих условиях люди купятся на такое- тк не доверяет никто и никому. даже начиная с этого интервью- разве можно чему-либо верить если исходные данные (зарплаты и перспективы карьерного роста) заведомо искажены

Peterburzhec27 Мар 2023 в 10:56

Может быть теперь всех блогеров, офисный планктон и прочих бездельников соберут и заставят работать!!! На заводе работать это не за компьютером в теплом офисе сидеть, чаи гонять, языком чесать и в контрстрайк играть так чтобы шеф не увидел!!!

26617821027 Мар 2023 в 10:58

Установи медианную зарплату в производстве на уровне 7МРОТ и люди пойдут работать и обучаться рабочим специальностям сами... Это простейшее правило заменит идейное бурление и пошив штанов для всех этих комитетов на года...

Гость27 Мар 2023 в 10:59

фпелотку айти, пойду на завод

Гость27 Мар 2023 в 10:59

Что-то как-то слишком уж от реальности далеко. А про тенденцию, вообще лучше и не говорить. Сказки обычно на-ночь хороши..)

26487421127 Мар 2023 в 11:29

Как выясняется, создать рабочее место легче. А вот "пусто не бывает" это ведь не о рабочем, а совсем другом качестве.
Без ерничества: в таких ситуациях всегда выручало ученичество у Мастера. Да не скупитесь, господа капиталисты, наймите еще и учителей, пусть 2 раза в неделю, один раз весь день, второй учеба вечером. И пусть Мастер учит 3х с выбором 1-2х.
Моего прадеда Хозяин выбрал за смышленость и неприятие водки и доучил до Мастера по паровозному оборудованию. Хорошо жил Мастер, всех детей в гимназии учил, свой дом и остальное как положено.
Тут приложите-ка голову сами, а чиновники за вас долго думать будут и денюжки осваивать.
Россия - вперед!

hayalci3327 Мар 2023 в 11:42

Да никто уже не верит в эти сказки. Рабочих голосуют ногами. Работают там, где платят. Благо, большинство уроки выучило. Халявы не будет.

Гость27 Мар 2023 в 11:43

Вы посчитайте уничтоженные заводы, это внушительный список.
Из последнего - бывший флагман Советской РЭП завод Светлана, почти вся территория застроена жильём.
Жильё же лучше, строительство примитивная отрасль промышленности, залил бетонные коробки, продал, бабло получил, а дальше думать и не нужно, но правда только один раз.
На фиг всякие инженеры и учёные, квалифицированные кадры - ещё возиться с ними, слишком сложно.
Теперь ноют, нет своей компонентной базы , так её и не будет.
Из за границы теперь тоже не продают, вот промышленность и развивается в сторону ДНА.

Гость27 Мар 2023 в 11:46

Коготок увяз - всей птичке пропасть. И ведь не жалко птичку.

Гость27 Мар 2023 в 12:10

Так пролетариат почти исчез в СПб один прекариат остался который чего то соображать может.
Соцпакет, зп, профсоюзные путевки, современное оборудование, адекватное компетентное руководство.
Можно помечтать, но сформировавшаяся реальность уж больно контрастирует с мечтами.

Гость27 Мар 2023 в 12:23

все годы выращивали менеджеров по продажам китайского отстоя, теперь хватились, политика правящей партии на лицо

Гость27 Мар 2023 в 12:29

Бред, предприятия сносят под муравейники. Зп не хватает на оплату ипотеки. Еще вводят платную парковку, чтобы до работы никто не смел ездить. Я сейчас про верфи на Ваське, петровском острове и адмирал. Сам скоро увольняться буду, все равно промышленность почти загнулась

Zet27 Мар 2023 в 12:56

По гособоронзаказу никаких изменений в части увеличения зарплаты нет, так что не припёрло пока...

Гость27 Мар 2023 в 13:52

чиновники спрашивают чиновников, как им работяг заманить. Вот не увидел главного в этих "Политиках": что они мнения бывших или несостоявшихся работяг спросили. Поинтересовались бы по честному, без подковырок, почему люди таксуют, сидят в охранах, пиццу разносят? А ответ, уверен, сведется к одному: ЗАВОД=КОНЦЛАГЕРЬ. нужен отгул сводить ребенка к врачу, самому полечиться, устал просто, - кадровиков волнует? После работы на что способен - выжат как лимон. по сути большинство скажет, что 5-тидневка устарела, нужны гибкие графики, 4-хдневка, люди не те уже, что раньше. Зарабатываешь, зарабатываешь, а тебе хрясь - инфляция сожрала всё, выход на пенсию отодвинули. Значит надо жить сейчас, пусть денег будет и меньше, зато выходных больше, а это охрана. А захотел - подработку нашел, а расхотел - бросил.

Гость27 Мар 2023 в 14:28

даже читать лень , пролистал .
в армии платят больше ! какая промышленость?! в армии сейчас все его выпускники колледжей !!! какой менеджер такая и промышленность ! тьфу!

Гость27 Мар 2023 в 14:37

Даже не читал этот бред от слащавого манегера.
Заголовок правильный, сейчас слесарь не в фуфуйке, а без порток. Достойные зарплаты не пробовали платить рабочим? Как бездарным никчемным футболистам, например? Ах, через футбол газпромовское бабло отмывают? Ну тогда как на загнивающем Западе? А то интересная история, манагер хочет зарплату "как там", а рабочий это "быдло" ничего не хочет? Ах, да, забыл, если рабочий купит себе коттедж и "Мерседес", то у него пропадет мотивация к труду. У вас же бездарей не пропала мотивация воровать, почему у рабочего должна пропасть мотивация работать?

virtvid27 Мар 2023 в 15:09

нет, сначала посадки и люстрации тех кто разгромил страну, а потом можно поговорить о заводах

Laplace27 Мар 2023 в 15:51

А чего хотели получить люди с холеными лицами в уютных кабинетах, когда ликвидировали (невредную) промышленность в Петербурге, вынося её за "край света" и делая тем самым менее привлекательной? Кому охота тратить ежедневно уйму времени на дорогу... Раньше рядом с крупными заводами строили жильё для рабочих, сейчас это выглядит, как утопия... :(

Гость27 Мар 2023 в 16:24

Фамилия у него говорящая. И поет, как соловей.

Гость27 Мар 2023 в 18:57

Работал более 10 лет на автомобильном заводе. Кого у нас только не было🤣 и музыканты и строители бывшие, массажист был.
Я это к тому, что наши замечательные " светлые" головы хотят чтоб у нас с колен поднимался наш отечественный автопроизводитель.
Но самое смешное, что учебных заведений готовящих будущих спецов.., - просто нет, не было и по всей видимости не будет🥲

Гость28 Мар 2023 в 01:18

ЦООП это конечно хорошо, я лично пытался в течение 8ми месяцев через них пройти программу переобучения. Сначала у них были одни правила, потом другие, потом написали письмо что сейчас обучение не ведётся, нет спроса.

В общем пусть чиновники сами попробуют пройти все круги ада начиная с "пройти переподготовку посредством ЦООП" а затем с этим свидетельством и без опыта работы устроиться куда-нибудь. Это учитывая что когда тебя зачисляют в групп уна обучение, то автоматом снимают с биржи труда со всеми вытекающими.
Второе, это я пошёл отдал почти 40 тысяч рублей за обучение на оператора станков с ЧПУ. 2 месяца учился, получил свидетельство оператора станков с чпу 3-го разряда. Побывал на 8ми заводах города СПб, нигде не нужны операторы с 3им разрядом, минимум 4тый, а чтобы получить 4тый надо проработать минимум 6 месяцев по трудовой, а затем отдать ещё 25 тысяч на обучение. То есть рабочие нужны, но уже готовые с опытом, а так чтобы растить кадры внутри, это нет. Эффективный менеджмент.

Гость28 Мар 2023 в 11:03

Рождённые врать и воровать, давать не могут.

Гость29 Мар 2023 в 12:07

Вот прямо решился влиться в ряды пролетариата после прочтения!
Позвонил в КППИТ - полный абсолютный ноль. Ничего кроме бла-бла-бла нет. 5 телефонов - и результат нулевой. Пустой сайт петербург-заводской.рф. Все разделы - в разработке.
Вежливая дама-специалист по вопросу сообщила мне, что никаких реальных программ по подготовке рабочих - НЕТ. Есть идея привлечь на этот сайт потенциальных работодателей, чтобы уже они с желающими сами договаривались. Как будто сайты по поиску работы в стране еще не существуют. Спасибо Соловейчик Кирилл Александрович! Ваши слова зажигают - Ваши подчиненные и коллеги - не зря едят свой хлеб с маслом. На деньги налогоплательщиков.

Гость19 Мая 2023 в 09:50

Просто еще одно описание будущего провала...
Но главное, чтоб за инициативу денег дали!

Гость22 Сен 2023 в 10:58

Конечно промышленность - больше не "слесарь в фуфайке". Это чаще всего - безрукий разнорабочий из "ближнего зарубежья" в дешёвой рабочей одежде.

Вернуться к публикации
close