Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
99 комментариев к публикации

В России начнут продавать иранские автомобили

27 марта 2023, 20:19
27 марта 2023, 20:26
Победа импортозамещения. Руководство то наше первым пересядет на иранские поделки?
Слава Технологическому Лидерству России во всех областях жизнедеятельности!
27 марта 2023, 20:21
К успеху, чего уж там, рывок за прорывом.
27 марта 2023, 20:28
Иранские автомобили "Сайра"? Ну вот, дошли россияне до хорошей жизни..... начали с Мерседесов и дошли до Сайры..... Спасибо партии и правительству!
Гость
27 марта 2023, 20:39
Сайра... Как говорил незабвенный Буба Касторский, "Буйна Сайра, шлемазл, беса ме мучо..." Ну, а кто такой шлемазл, можно узнать, даже если не знать идиш... Шлемазл у нас... Ну, вы поняли...
Гость
27 марта 2023, 21:52
сам то на чём в прибалтике катаешься?
27 марта 2023, 22:33
Запахло дерьмом... пригожинские "Гости" показались из сортира....
28 марта 2023, 00:15
Эх, какими же мы были невинными всего чуть больше года назад! Жили спокойно и даже не подозревали, что существуют иранские, с позволения сказать, автомобили!
27 марта 2023, 20:38
Россия превращается.... превращается Россия.... в заповедник мировых изгоев!
27 марта 2023, 20:55
Михаил Микушин, просто кто-то не знал - не бывает энергетических сверх держав, есть сырьевые придатки.
27 марта 2023, 21:05
В нынешнюю хромую лошадь из за бугра зайдет все - поставляйте иранцы хоть что .
27 марта 2023, 21:40
"Мы наш, мы новый мир построим ..."
28 марта 2023, 09:25
эти машины сделаны на базе 30х машин. как были здесь иран Худро на базе старых Пежо. какие высокие технологии ? прорывочек))
27 марта 2023, 22:17
Эти автомобили не соответствуют никаким стандартам безопасности, а их компьютеризированные компоненты минимальны, если вообще существуют. Они выделяют вредные выбросы и несут ответственность за большое количество дорожно-транспортных происшествий в стране, на которые приходится более 5 процентов всех смертей в Иране. Действительно, модель Saipa Pride заслужила название «Ловушка смерти» из-за большого количества аварий, в которых она участвовала.
28 марта 2023, 02:42
Жду африканских авто!
Гость
28 марта 2023, 03:19
Авто бренда Тесла, что ли?
27 марта 2023, 22:28
Shahin и свой есть. 2106.
28 марта 2023, 08:22
Выколите мне глаза!
27 марта 2023, 20:39
Куда "зайдут"?! Фонтанка, вы - петербургское издание, пишите нормально!
27 марта 2023, 21:12
Категорически поддерживаю! Уважаемая Фъ: если можно, давайте всё же постараемся избегать московско-хамских сленговых выражений типа "зашло", "провтыкали", "выбешивает" - по крайней мере, в заголовках новостей! Давайте говорить как петербуржцы! (с)
27 марта 2023, 21:31
27 марта 2023, 21:12
Категорически поддерживаю! Уважаемая Фъ: если можно, давайте всё же постараемся избегать московско-хамских сленговых выражений типа "зашло", "провтыкали", "выбешивает" - по крайней мере, в заголовках новостей! Давайте говорить как петербуржцы! (с)
Не спешите вы так! Пускай, для начала, русским овладеют. =)
Гость
27 марта 2023, 21:57
откуда информация про петербургское издание? и вообще, что это издание российское.
28 марта 2023, 10:29
Куплю, после Путина.
27 марта 2023, 22:24
Ну и плюсы есть: молодежь научится перебирать карбюратор - продувать жиклёры и всё такое.
для начала там нет карбюраторов.
27 марта 2023, 20:33
Мантуров готовит дырочку под орден?
27 марта 2023, 20:51
chip1, дырочка у него уже есть
27 марта 2023, 21:40
зачем эти полумеры? холопам - телеги, барам - карты!
28 марта 2023, 01:28
Баре через Казахстан себе подгонят немецкие и японские машины, они же не дураки на иранских колымагах кататься, это всё для плебса который, судя по комментариям, прям в восторге.
27 марта 2023, 23:11
куда зайдут? За угол?
Гость
28 марта 2023, 00:53
Школьников набрали, на переменке и между катками в CS пишут. У бедной фонтане нет денег на грамотных писателей.
Гость
27 марта 2023, 20:34
Посмешище.
27 марта 2023, 21:04
Пацаны идут к успеху
27 марта 2023, 22:19
Кушайте, кушайте...!
27 марта 2023, 21:20
Уверен , что автопром Зимбабве нас ещё порадует своими новинками !!!
Гость
27 марта 2023, 22:04
Вот зачем называть их иранскими? Можно же назвать Москвич-4 и гордиться очередным прорывом.
Гость
27 марта 2023, 22:48
В Иране Quik и Saina стоят по $4000, Shahin -$8000 . В России ожидают к продаже от 1 млн руб. до 1,7 млн. руб.
Гость
27 марта 2023, 21:12
Персия , Персия - страна чудес....был же лет 20 назад с лошадкой на радиаторе
28 марта 2023, 09:36
Иран Кодро назывался. На платформе Пежо.
Гость
27 марта 2023, 21:16
Великой державе - достойные авомобили!
Гость
27 марта 2023, 21:20
На параде победы поедут, прорыв отметить?
27 марта 2023, 22:49
Верните мне мою пятнашку образца 2003 года - ни слова плохого ни скажу .
Гость
27 марта 2023, 20:20
тесла лучше.
Гость
27 марта 2023, 20:26
Только с дизелем и мешалкой.
Гость
27 марта 2023, 23:48
Что ж у них все то Shahin, то Shahed...
28 марта 2023, 08:48
Гоночный вариант.
Гость
27 марта 2023, 20:35
Не дороже гранты может и будут брать, а дороже на фиг они нужны
Гость
28 марта 2023, 18:09
на фото это убожество, а не модели, но для страны "третьего мира" вполне пойдет
27 марта 2023, 21:53
Ого, за 15 дней предполагаемая цена выросла с 750 000 до 1, 7 ляма? С такими аппетитами господа комЭрсанты, ничего у вас не зайдёт.
Гость
28 марта 2023, 01:14
а других видимо не будет - зайдут и такие
28 марта 2023, 10:10
Гость
28 марта 2023, 01:14
а других видимо не будет - зайдут и такие
Не, там совершенно убогие авто
Гость
27 марта 2023, 22:03
А своими-то когда внутренний спрос обеспечим?
Гость
28 марта 2023, 16:02
привет ДНИЩЕ, мы так долго ждали тебя
Гость
27 марта 2023, 21:59
А, также перейдя на монгольские тугрики, или китайские юани.. Сколько можно уже со страной проводить эксперименты, вам мало СССР было..!??..
ну наконец-то заместо логанов приедет современный автомобиль ура!
Гость
27 марта 2023, 21:49
Где талончики на запись дают? Кто последний в очереди?
Гость
27 марта 2023, 21:17
Гойда 🤣🤣😔😔
орет человек у которого даже заз чанс перестали собирать.
Гость
27 марта 2023, 23:02
Хочется спросить чудиков, которые тут испражняются, вы то что в жизни полезного сделали? Рабочая профессия у вас есть? А может быть вы изобрели что-то полезное? А может вы все Менделеевы и Циолковские? Для клоунов: Иран входит в тройку стран по научным публикациям. Если вы думаете что в Иране живут бабуины, то вы глубоко ошибаетесь. Иран в целом намного лучше России, с учетом, что у них много чего своего. Да, не Мерседес, но зато свой автомобиль, до винтика. А у вас что есть своего? Посмотрите на себя, у вас резинка на трусах и та импортная.
Гость
27 марта 2023, 23:09
Браво. Но вряд ли успокоит это пролов.
/но зато свой автомобиль, до винтика./ ну ты гонишь давай изчо! хе-хе.
/но зато свой автомобиль, до винтика./ ну ты гонишь давай изчо! хе-хе.
да сходи уже к пульмонологу, хватить керкать или не заработал все еще на поход к врачу?
27 марта 2023, 20:24
В Иране делают отличные беспилотники и автомобили. Катался на сайне и квике. Круче чем корейские. И дешевле. И прочнее.
27 марта 2023, 20:57
Прочнее, чем твоя деревянная голова?
27 марта 2023, 21:09
VKuser4069393, согласен полностью, кстати на авто как и на беспилотниках стоят одинаковые двигатели, от мопеда.
87 кобыл и вариатор круче гранты!
Гость
27 марта 2023, 21:28
Ну либерота ожидаемо взвыла) Ципсята тоже, что неудивительно - у этих вообще при упоминании иранской техники бледный вид и медвежья болезнь)))
27 марта 2023, 23:36
немного ли пафософф, кухаренок ? Много ли добились шахеды за истекшую зиму, ась ? Пару раз поработали выключателем света. И это все, на что способно второе в мире недоразумение ?
28 марта 2023, 01:21
Сколько раз уже Бахмут взяли с иранской техникой?
Гость
28 марта 2023, 01:40
27 марта 2023, 23:36
немного ли пафософф, кухаренок ? Много ли добились шахеды за истекшую зиму, ась ? Пару раз поработали выключателем света. И это все, на что способно второе в мире недоразумение ?
Навоз из шаровар вытряхни, цыпсёнок))) Много-немного, да только от звука мотора мопЭда у вас теперь икота и недержание)))) Да-да, пару раз, успокойся) нА тебе жёлудь))) Как там ваша "сильнейшее в Эуропе" сборище? Крым уже взяли, ДНР и ЛНР "освободили"?
Гость
27 марта 2023, 20:53
Хорошо, только нужно чтобы объемы производства были колоссальными
Гость
27 марта 2023, 21:58
чтоб ты завидовал и на желчь исходил.
Гость
27 марта 2023, 21:58
чтоб ты завидовал и на желчь исходил.
у меня мерседес. расслабься. хе-хе.
Гость
28 марта 2023, 04:12
Редакция сколько платите за такую заметку? В 1960-х годах, из-за нехватки технических ноу-хау и невозможности производить свои собственные автомобили, в Иран были приглашены западные компании, которые начали производить автомобили в стране. Благодаря этому Иран развил свою собственную промышленность и получил возможность производить автомобили самостоятельно, в том числе на новом автозаводе в городе Кашан. В настоящее время в Иране присутствует более 25 автопроизводителей. Эти компании создали совместные предприятия с такими известными международными производителями, такими как Peugeot, Citroen, Renault (Франция), Volkswagen, BMW Mercedes-Benz (Германия), Nissan, Toyota (Япония), Proton (Малайзия), Chery (Китай), Kia Motors, Hyundai и Daewoo (Южная Корея). Так, крупнейшая промышленная группа Iran Khodro Industrial в настоящее время, наладив сотрудничество с французскими автомобильными гигантами, производит несколько моделей, которые базируются на платформах Пежо.
Гость
28 марта 2023, 04:14
По состоянию на 2001 год в Иране насчитывалось 13 государственных и частных автопроизводителей, из которых на два — Iran Khodro и Saipa — приходилось 94% от общего объема внутреннего производства. Iran Khodro, который производил самый распространенный автомобильный бренд в стране - Paykan, который был заменен в 2005 году Samand - все еще был более крупным с 61% рынка в 2001 году, в то время как Saipa внесла 33% от общего объема производства Ирана в том же году. Iran Khodro является одним из крупнейших производителей автомобилей в Азии. Она создала совместные предприятия с иностранными партнерами на 4 континентах.
Гость
28 марта 2023, 04:15
Иранские производители в настоящее время производят шесть различных типов транспортных средств, включая легковые автомобили, 4WD, грузовики, автобусы, микроавтобусы и пикапы. В этом секторе непосредственно занято около 500 000 человек (примерно 2,3% рабочей силы) и гораздо больше в смежных отраслях. Около 75% местного производства составляют легковые автомобили, а пикапы являются следующей по величине категорией, на которую приходится около 15%.
Гость
28 марта 2023, 04:15
Saipa Shahin на базе платформы Toyota B от Toyota Yaris второго поколения и оснащён 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 110 л.с. и МКПП. Есть две подушки безопасности, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, мультимедийная система с 7-дюймовым дисплеем, камера заднего вида, парктроники, ABS и обогрев зеркал. Седан Saina построен на платформе X200, ведущей родословную от Kia Rio второго поколения, выпускавшейся с 2005 года. В 2019 году автомобиль был серьезно модернизирован, электроника стала более надежной, а силовой агрегат привели к стандарту Евро-5. Автомобиль габаритами 4215×1663×1484 мм с колесной базой 2415 мм оснащен 1,5-литровым двигателем мощностью 87 л.с. На выбор предлагаются пятиступенчатая «механика» или вариатор. В списке опций есть две подушки безопасности, ABS, кондиционер, центральный замок.
Гость
27 марта 2023, 21:40
Иран хондра саманд именно иранской сборки хорошая машина
Гость
27 марта 2023, 21:32
Если будет хорошая обработка кузова, куплю.
27 марта 2023, 21:38
Мне что у иранцев нравится,как они баб воспитывают.Машины их не знаю и покупать бы не стал,у меня к китайцу доверия больше.