Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

«Восемь лет, если не пить и не есть». В ЦБ рассказали, как долго россиянам нужно копить на квартиру

16639
Вернуться к публикации
Комментарии49
Все дискуссии
Гость28 Мар 2023 в 15:58

Восемь лет бомбили Бамбас,а квартиры все нет....

28028804328 Мар 2023 в 15:59

а проценты ? а сьемное жилье? какие 8 лет )

triton197728 Мар 2023 в 16:02

А обычным пенсионерам или тем же инвалидам сообразно им пенсиям и соцвыплатам сколько надо копить на квартиру - тут и пяти жизней вряд ли хватит)

ProstoZloy28 Мар 2023 в 16:05

"программа льготной ипотеки очень помогла" - главным образом, банкирам и застройщикам.

28027473828 Мар 2023 в 16:06

еще, забыли уточнить - сколько в среднем надо откладывать чтобы хоть студию купить паганенькую. некоторые и на студию не смогут накопить. у нашего статистического аппарата всегда не достоверные сведения по заработкам населения. они, видимо, по статистику по каким-то избранным людям делают. Если 5 млн, к примеру, за квартирку так стоимость, то это, простите, по 52 тр надо откладывать. А у многих и таких зп нет. А то, что рекламы идут студия от 3х млн - все это мулька. придешь покупать-ой, а у нас такие уже закончились. -а была ли вообще по такой стоимости хатка.....

забыл все28 Мар 2023 в 16:11

чтобы купить нормальную двушку 25 лет не жрать и не пить.

25346053128 Мар 2023 в 16:12

Чтобы накопить на дворец Шойгу в Подмосковье , всей семье надо было не есть и не пить более 100 лет.

Гость28 Мар 2023 в 16:14

От СПИДа не помрут, вот и думайте почему и кто они в таком случае (((

Гость28 Мар 2023 в 16:15

Начинаю копить на отель в Геленджике.

26615735028 Мар 2023 в 16:19

Это нормальная ситуация в эпоху строительного олигархата ! Тут в некоторых городах (не самых маленьких) даже придумали программы реновации :))) это для того , чтобы «цемент не успевал сохнуть» !!! Ведь строительные компании должны постоянно строить чтобы питаться ! Это же касается и новых территорий - сейчас там строители бюджет освоят !

Познер28 Мар 2023 в 16:31

Посмотрел цену квартиры б/у в Чите трёхкомнатная - средняя цена за 69 метров - 7 000000 рублей , средняя зарплата 27000 р , если разбить сумму накопления на восемь лет , то есть на 8 равных частей , получается зарабатывать надо 875000 рублей за год , а у нас доход всего за 12 месяцев 324 000 рублей . То есть смысла нет копить , за 8 лет получается 2 592000 р , забыли ещё о том что цена с каждым годом растет , даже если население страны кастрофически убывает .
Года три назад был в Питере цена на новую квартиру была от 12 лимонов , рекламные плакаты были размещены по городу

Danik28 Мар 2023 в 16:46

А сколько надо копить не рядовому гражданину, а например Александру Данилову?
Может слишком много получают у нас люди, которые ничего не производят, а только считают?
Может надо наоборот?

27457303828 Мар 2023 в 16:48

У меня в Питере как у ведущего специалиста ЗП 30 тр как можно накопить на квартиру?

забыл все28 Мар 2023 в 16:48

сейчас присмотрел квартирку на берёзовой аллее. 312500 лет не жрать )) сбер даёт ипотеку на столько?

GRAY28 Мар 2023 в 16:55

Для тех, кто ещё молод: раньше Государство предоставляло Гражданам жилплощадь "по нормативам", а кто побогаче - приобретали квартиры в кооперативах...

Гость28 Мар 2023 в 17:05

Демография говорите? А разве в здешнем климате нельзя жить в коробке из под ксерокса, тьфу ты холодильника? Нет? )

Гость28 Мар 2023 в 18:07

Пора считать сколько копить чтобы купить мяса, хлеба и молока. Вчера был в магазине, творог подорожал на 18%,.

Гость28 Мар 2023 в 18:21

У комментаторов в школе не было курса "Экономика"?

Как оценить доступность жилья в цифрах чтобы потом видеть растёт она или снижается? Один из вариантов - поделить среднюю стоимость однокомнатной квартиры на среднюю зарплату. Эта методика не учитывает реалистичность подобных накоплений и игнорирует тот факт что получившаяся цифра может превышать срок человеческой жизни. Это просто метрика.

Второе, что многие непонимают - это важность системных институтов. Если банк разорится, то физ.лица потеряют сбережения, а компании (у которых там был открыт р/с) разорятся. Аналогично с застройщиками: если застройщик разорится, быстро на его место никто не придёт. А тот кто придёт будет проводить ещё более жадную ценовую политику чтобы тоже не разориться.

Государство помогло застройщикам (п.2), что вызвало снижение метрики доступность жилья (п.1).

своих не бросаем28 Мар 2023 в 18:58

пролы заслужили. ибо, свои права надо отстаивать, если надо, с оружием в руках.

Гость28 Мар 2023 в 23:35

Данилов сообщил, что стоимость жилья в РФ выросла сильнее, чем доходы населения. На царя батон крошит.

Гость29 Мар 2023 в 05:27

Жизнь на поверхности планеты Земля явно не для homo sapiens.
Без жирового подшёрстка очень трудно выживать. Жизненно необходима тёплая нора с удобствами. Но и с кондиционером!

dervish29 Мар 2023 в 07:23

И не спать. Вместо этого бомбить на велорикше.

Вернуться к публикации
close