Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
34 комментария к публикации

РБК: Спрос на специалистов со знанием китайского в российских компаниях в 2022 году вырос на 70 %

29 марта 2023, 07:05
29 марта 2023, 10:15
Я так понял, усиленно пошла пропаганда в духе "как хорошо лечь под Китай"?
29 марта 2023, 08:51
Жителям ДВ и Сибири уже давно пора учить китайский, ведь совсем скоро они станут китайскими провинциями.
Гость
29 марта 2023, 10:12
Да ты шооо?? а сибиряки об этом знают?)
Гость
29 марта 2023, 09:12
Суверенитет крепнет с каждым днём 👍
Гость
29 марта 2023, 10:13
а в чем проблема? Очень многие в бизнесе переключились на Китай, логично что нужны спецы со знанием китайского. Как раньше нужны были со знанием английского. Но тогда это суверенитету никак не угрожало, правда?)
Гость
29 марта 2023, 10:16
Гость
29 марта 2023, 10:13
а в чем проблема? Очень многие в бизнесе переключились на Китай, логично что нужны спецы со знанием китайского. Как раньше нужны были со знанием английского. Но тогда это суверенитету никак не угрожало, правда?)
Проблема в пустых разговорах об укреплении суверенитета и попытках выставить это "укрепление" за достижение.
Гость
29 марта 2023, 10:48
Гость
29 марта 2023, 10:16
Проблема в пустых разговорах об укреплении суверенитета и попытках выставить это "укрепление" за достижение.
Конкретно в чем? Это общие фразы. Причем тут спрос на специалистов с китайским языком? Как этот спрос вообще связан с суверенитетом?
Гость
29 марта 2023, 12:16
оличный ход, мастер много ходов очка лечь под кетвй окончательно, блестящий политик и стратег
29 марта 2023, 10:52
Ещёдесять лет назад работающие с Китаем бизнесмены отмечали другую проблему: можно выучить китайский язык, но НЕВОЗМОЖНО получить актуальные знания о китайском действующем законодательстве - для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется обращение к китайским юристам! И это проблема... о ней пора говорить, а не о языковом барьере!
Гость
29 марта 2023, 11:05
Китайские юристы требуют миллион за минуту консультации?
29 марта 2023, 13:24
Гость
29 марта 2023, 11:05
Китайские юристы требуют миллион за минуту консультации?
Их консультация не стоит и одного юаня, поскольку она ничего не даёт на практике...А "хотят" они за неё десятки и сотни тысяч, причём - на регулярной основе!
Гость
29 марта 2023, 15:21
29 марта 2023, 13:24
Их консультация не стоит и одного юаня, поскольку она ничего не даёт на практике...А "хотят" они за неё десятки и сотни тысяч, причём - на регулярной основе!
Когда очередная китайская компания кинет "партнера", можно изконсультироваться
Гость
29 марта 2023, 10:02
Мне самому стало интересно иметь дело с иероглифами. Сколько их, как их щапиминать и различать? Интересно.
Гость
29 марта 2023, 10:01
Моя дочка 2004 года рождения ещё в школе изучала китайский и английский. Понравилось.
Гость
29 марта 2023, 09:59
Изучение китайского языка с его иероглифами больше развивает интеллект.
Гость
29 марта 2023, 10:05
Щапиминать = запоминать. Пардон.
Гость
29 марта 2023, 11:17
Тут сетуют некоторые, что Западный занавес опустился, доллары и евро уходят вместе с носителями языков. Через год можно сказать, - да, отгораживаются недружественные страны от нас, но так всегда происходило, когда объявляют военные операции. Ну не хотят они уже на Западе воевать, - навоевались, наосвобождались.
29 марта 2023, 07:40
Скоро испанский язык нужен будет. С Латинской Америкой будем дружить.
29 марта 2023, 08:23
А Латинскую Америку об этом уже известили?
Гость
29 марта 2023, 08:44
Всё правильно, если Китайцы нам струсят что-то продать, есть смелые и отчаянные бразильцы, аргентинцы, парагвайцы.
29 марта 2023, 09:10
Будем равняться на них.Во всех странах Латинской Америки МРОТ выше российского. Спасибо Путину1
29 марта 2023, 10:06
Спрос на специалистов с английским и немецким снижается, как и спрос на доллары и евро. Закат евро - американского доминирования в мире. Занавес.
29 марта 2023, 10:16
Похоже, что Вы уже не вернетесь из своей альтернативной вселенной никогда. Очень запущенный случай….Да, и занавес зря кричите - зал опустел у Вас еще до конца первого акта.
Гость
29 марта 2023, 11:03
29 марта 2023, 10:16
Похоже, что Вы уже не вернетесь из своей альтернативной вселенной никогда. Очень запущенный случай….Да, и занавес зря кричите - зал опустел у Вас еще до конца первого акта.
Это у вас альтернативная вселенная) либеральная. Только либеральный мир прекращает свое существование. А вы этого в упор не видите
29 марта 2023, 11:06
Гость
29 марта 2023, 11:03
Это у вас альтернативная вселенная) либеральная. Только либеральный мир прекращает свое существование. А вы этого в упор не видите
Это совершенно нормально, что другие люди не видят того, что отчетливо видит сумасшедший.
Гость
29 марта 2023, 11:44
сами учите свою парашу...
Гость
29 марта 2023, 11:59
Фууу. Какой!
Гость
29 марта 2023, 10:24
Я так понял, что пошла усиленная пропаганда лечь под Запад?
Гость
29 марта 2023, 12:39
Предыдущий пост коряво написан. Ничего ни разобрал.
Гость
29 марта 2023, 12:39
Наверное, с мовы недавно перешёл.