Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Все равно я уеду из города: загородный рынок просел после бума, но все еще жив

26629
Вернуться к публикации
Комментарии16
Все дискуссии
11111111111111805 Апр 2023 в 11:48

"А я уеду жить в Лондон" (С), да?

firma05 Апр 2023 в 11:55

Про стоимость недвижимости спрашивать у риэлторов.., ну не знаю

27482170805 Апр 2023 в 11:56

санкции никак не повлияли на РФ ,так сказаал великий кормчий

OttoVonNasmorck05 Апр 2023 в 12:32

Горнолыжный курорт «Я хрома». Ну, так себе маркетинг.

Гость05 Апр 2023 в 12:33

С начала 1990-х работал "маятник", когда повышалась цена то домов (март-август), то квартир (сентябрь-февраль). Повышение цен быстрее роста доходов приводило к смещению покупок всё дальше от городов. В Москве в 2008 г. это привело к вытеснению доступных домов за ЦКАД (40 км. от города), что слишком далеко для ежедневных поездок на работу. В других городах процесс произошёл в 2009-2012 гг. Результат один: или очень далеко и бесполезно, или очень дорого. В обоих случаях спроса нет.

С тех пор рынок мёртв. Коттеджных посёлков почти не появляется, цены высокие, продаж нет.

Спрос (но не продажи) оживила ковидная самоизоляция, что привело к росту цен ещё на 50%. И льготная ипотека на квартиры с ожиданиями льготной ипотеки на загородку, ещё на 100%.

Чтобы поддержать спрос уменьшили размер участков и домов, сейчас это деревянный дом общей площадью 40 кв.м. на участке 2 сотки в 30-100 км. от города по цене квартиры в центре.

Люди хотят улучшения жилищных условий, а не это.

своих не бросаем05 Апр 2023 в 12:50

участок то за городом, а арбайтен то в городе, и свихнешься туда обратно...

Гость05 Апр 2023 в 13:34

Давно устаканенная схема: работа и квартира в городе, дача - в удобном недалеке, у леса иль озера. Шлифовать ее можно и нужно вечно.

Гость05 Апр 2023 в 16:26

ну, вот прямо сейчас сделка, 200 000 долларов сша за новый домик 150 метров на 8 сотках, в деревне, километров 30 от СПб. мое безразличное мнение - это безумие покупать за такую цену. была страна бензоколонка, всё богатство шло от продаж всего и вся за рубеж. теперь всё это прекратилось, перспектив не видно, и что, стоимость недвиги так и останется на достигнутых уровнях? чисто из любопытства, все вопросы давно решены

28030692805 Апр 2023 в 16:48

"— У нас каркасное домостроение, и наших материалов это не коснулось, так как доска, гипрок и железо есть везде." Вот он какой, дом из г... и палок.

Runtime05 Апр 2023 в 20:26

Снять домик на лето за 200-250тр самый удобный вариант, меньше чем за 15 млн приличный дом в хорошем месте не купить, а это 60 лет аренды.

Вернуться к публикации
close