Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
123 комментария к публикации

Госдума ввела уголовную ответственность за незаконный сбор краснокнижных грибов

6 апреля 2023, 21:21
6 апреля 2023, 22:17
По весне русских черных трюфелей на газонах тьма тьмущая…
6 апреля 2023, 23:00
277002122, но и бурых и конечно Белых полным полно
Гость
7 апреля 2023, 00:02
И не только русских!
Гость
7 апреля 2023, 05:33
Да, собачки трюфлей насажали...
6 апреля 2023, 22:15
Шёл по лесу, нашел корзину с грибами. Вот несу в лесничество/полицию сдавать. За руку не пойман - не собирал.
6 апреля 2023, 21:46
Закон о трёх колосках
Гость
6 апреля 2023, 21:54
О трёх грибах!
6 апреля 2023, 21:29
Зато хворост можно!
7 апреля 2023, 04:12
ЗАКОН О ВАЛЕЖНИКЕ НЕ ЗАБЫВАЙ
7 апреля 2023, 09:27
Отстаете от жизни - уже давно нельзя
6 апреля 2023, 21:30
"Ну, что у нас плохого?" (С)
Гость
6 апреля 2023, 21:52
У вас всё плохо
6 апреля 2023, 22:03
Гость
6 апреля 2023, 21:52
У вас всё плохо
Деревянный солдат Урфина Джюса, ты даже не понял, откуда эта цитата.....
Гость
6 апреля 2023, 23:06
6 апреля 2023, 22:03
Деревянный солдат Урфина Джюса, ты даже не понял, откуда эта цитата.....
Всё я понял. Не выделывайся тут, пятак.
6 апреля 2023, 21:51
а кто будет отлавливать грибников? лесная полиция?))
6 апреля 2023, 21:58
тайга закон - медведь прокурор
6 апреля 2023, 22:50
забыл все, создадут новый грибхоз, по аналогии с теми кто на отлавливает байдарки в каналах из новости чуть ранее
Гость
9 апреля 2023, 17:45
Русьгвадию свою увеличит.
7 апреля 2023, 00:03
Карточка про грибницу наиболее актуальна в данном вопросе. А суть нововведения - еще одна причина штрафовать людей. Вспоминаем Чиполлино.
Гость
7 апреля 2023, 00:08
Поварятам читали про овощей?
7 апреля 2023, 00:44
Гость
7 апреля 2023, 00:08
Поварятам читали про овощей?
Я Вас не понял.
7 апреля 2023, 00:12
кому и куда из правоохранительных органо можно епозвонить когда соберусь за грибами? чтобы со мной ходили как минимум пару дебилов в форме с автоматами и следили что я соберу
Гость
7 апреля 2023, 01:14
При отборе на работу в органы власти в медкомиссии должны первыми идти два специалиста - психиатр и психолог (для проверки склонности к воровству).
Гость
7 апреля 2023, 01:39
Где гарантия , что они будут разбираться в предмете вопроса , необходимо установить уровень квалификации 👆
Гость
6 апреля 2023, 21:28
Да у нас уже куда не пошел,придешь со статьей.
Гость
7 апреля 2023, 08:40
Не у нас , а у вас!
Гость
7 апреля 2023, 15:42
Гость
7 апреля 2023, 08:40
Не у нас , а у вас!
поварят не касается.
Гость
6 апреля 2023, 22:41
Новость конечно не самая хорошая, зато так спокойно на душе становится от мысли, что сбор грибов - это сейчас самая насущная проблема
Гость
6 апреля 2023, 21:41
Думаю будет большой расход инспекторов контролирующего органа😁
6 апреля 2023, 21:56
Готов спорить: скоро родня депутата какого-то будет выращивать те грибы на ферме и продавать.
Гость
6 апреля 2023, 21:39
Дебелизм крепчает.... Вырубают целыми делянками лес и ничего. А сорвал грибочек и 480 часов работ (а это на минуточку 12 недель (ТРИ МЕСЯЦА). нет слов.....
7 апреля 2023, 08:23
подучить бы тебе русский...орфография хромает за 3-й класс...судя по комментарию-ты школьник? угадал?
Гость
7 апреля 2023, 09:13
Китай загадил Байкал,вырубают наш лес,одни пеньки стоят.Это можно.Что-то здесь не стыкуется!!!!
Гость
7 апреля 2023, 15:43
7 апреля 2023, 08:23
подучить бы тебе русский...орфография хромает за 3-й класс...судя по комментарию-ты школьник? угадал?
поваренок учит орфографии дожились
6 апреля 2023, 23:39
Если в красной книге- нужно охранять, но вот государственная машина у нас на редкость тупая нынче, грибников предлагается чуть ли не казнить, зато буржуйчики под СПБ запросто оформляют себе участки на добычу песка, вырубаются огромные участки леса, слой земли убирается до песка и вперед, какие уж там грибы и травки!
6 апреля 2023, 21:49
Все отобрали у народа кроме гнилого валежника
6 апреля 2023, 22:08
274631457, пусть народ сам на себя посмотрит в зеркало или со стороны, что заслуживает, то и получает.
Гость
7 апреля 2023, 00:00
А как хорошо было до 91 года! Берега рек и озёр свободные, лес не вырубался и не захламлялся, грибы в свободном доступе, собаки не кусались, машин не было, все бесплатно, квартиры выдавали! Так - нет каким то дебилам захотелось жвачки, джинсов и кроссовок, так за это все вышеперечисленное - ёк! Закон природы - если что то прибыло, значит что то - убыло!
Гость
7 апреля 2023, 08:09
Не у всего народа. Журналист Караулов рассказывал, что бывший режиссёр , а нынче бизнесмен Михалков, валит деревья и изготавливает из них мебель. Видимо прочна мебель из гнилья. И документики «на гнильё» в порядке.
Гость
6 апреля 2023, 21:35
Странно, трутовик у нас в лесах в огромных кол-вах растёт
Гость
6 апреля 2023, 22:28
В последние 30 лет депутаты являются не слугой народа,а,вероятнее всего, врагом ему.И постоянно это не устают подтверждать.
Гость
7 апреля 2023, 01:07
Гость 06 Апр 2023 в 22:28, ты не прав, они являются врагами наших врагов, чтобыв им не достались наши грибы. Понял хотя бы что-нибудь? Вот это так же понятно, как понятен принятый закон.
6 апреля 2023, 22:03
Самое время для решения этой проблемы, больше забот у законодателей нет... Хотелось бы, чтобы они не забыли о развитии пчеловодства в районах Крайнего Севера и о регуляции поголовья степных сусликов Оренбуржья...
6 апреля 2023, 22:22
А чем фото гриба 4 отличается от фото гриба 1?
6 апреля 2023, 22:31
Вы что, звездовик сводчатый от грифолы курчавой отличить не можете?
Гость
7 апреля 2023, 03:50
Ничем, это одно и то же фото. Но это не имеет значения, т.к. срок получаешь одинаковый и за тот гриб, и за другой.
7 апреля 2023, 02:34
Мдаа... Давно уже пора прадедов обрез выкопать!
6 апреля 2023, 21:57
Трудная работа у депутата… каждый день приходится изобретать улучшения для людей.
Гость
6 апреля 2023, 22:37
для вас поварят стараются
7 апреля 2023, 08:01
Для тебя может и улучшение
7 апреля 2023, 09:11
7 апреля 2023, 08:01
Для тебя может и улучшение
Black Kitty, Нет. Они же для всех стараются. Просто до меня пока руки не доходят.
Гость
6 апреля 2023, 22:41
Как же они ненавидят российский народ.
Гость
7 апреля 2023, 01:11
Гость 06 Апр 2023 в 22:41 Как ты можешь так говорить? Этот закон имеет только превентивное значение. А вдруг какой-то враг придет в наш лес? И он должен знать, сколько дней ему придется тут вкалывать по решению суда за сорванный мухомор.
Гость
7 апреля 2023, 00:59
Теперь в ленинградских лесах можно собирать в корзину только шампиньоны. Все другие грибы придется съедать прямо в лесу, если грибника не поймают на месте.
6 апреля 2023, 22:34
Блин, взрослые люди, а в первоапрельские шутки верите😂
6 апреля 2023, 22:39
Хотите сказать, депутаты с первого апреля не просыхают? )
Гость
6 апреля 2023, 21:22
горшочек, не вари!
Гость
7 апреля 2023, 00:11
Складывается такое впечатление, что перед написанием столь тупого закона наши депутаты наелись мухоморов! Вместо того чтобы обсуждать законы помогающие народу жить лучше, изобретают явный бред! Может уже пора полностью переизбрать состав думы?
6 апреля 2023, 21:28
как там у классика про строгость законов и необязательность их исполнения))
6 апреля 2023, 22:03
266126345, тут немного другое: отвлечение общественного мнения и дальнейшее кошмарение населения и его дебилизация.
Гость
7 апреля 2023, 08:25
Когда у этих ,,,, кончится фантазия, запрещать действия они уже не смогут и перейдут к запрещению бездействия. 'Не собрал 5 подберезовиков в сезон'- штраф 'Не собрал вязанку хвороста в квартал'- условно 'Не настучал на соседа, противника сво (ежегодно) - двушечка И т.д.
Гость
7 апреля 2023, 08:30
Истину глаголите!)
7 апреля 2023, 07:08
Население рф, виновно в любом месте, в любое время, при любом действии или бездействии. Спасибо за заботу - партии, правительству и президенту лично.
Гость
7 апреля 2023, 03:30
Дума больше ничего не могут как принимать антинародные законы , посмотрите кто там сидит ,клоуны ,из простого рабочего там ни кого нет., вот и выдумывают что попало.
Гость
7 апреля 2023, 00:20
Осмелюсь предположить , в плане наказания будут преобладать денежные штрафы.
7 апреля 2023, 00:23
осмелюсь предположить что не только денежные если собиратель грибов сипатичная(ый)
Гость
7 апреля 2023, 00:45
7 апреля 2023, 00:23
осмелюсь предположить что не только денежные если собиратель грибов сипатичная(ый)
Очень может быть , но деньги ‘’вперёд’’👆
Гость
6 апреля 2023, 23:39
Вот скажите, им что заняться не чем, у нас проблем кроме грибов нет, если президент этот бред подпишет то это уже финиш.
Гость
9 апреля 2023, 17:51
Он же эти высеры даже не читает.
Гость
6 апреля 2023, 21:47
Снова врёте. Срок грозит за УМЫШЛЕННЫЙ сбор краснокнижных грибов и растений. Что практически недоказуемо, если нет последующей продажи.
6 апреля 2023, 21:52
Да, так и есть
6 апреля 2023, 22:01
Гость, это ты врёшь, нашли у тебя в корзине, всё, получай статью. Я не знал - не прокатит, незнание закона не освобождает от наказания. Пора бы знать.
Гость
6 апреля 2023, 22:06
ну - ну. Любой сбор грибов - он умышленный - ты ведь за грибом наклоняешься, срываешь, кладешь в корзинку. Али ты думаешь, странный ты человек, что они там сами материализуются? А среди краснокнижных есть похожие на ежевики которых много и которые собирают.... и что? набрал грибов и на зону?
7 апреля 2023, 07:18
В списке грибы перепутаны: 4. (??) полипорус зонтичный; 5. (правильно) звездовик сводчатый.
Гость
6 апреля 2023, 23:23
Спасибо Ленину за моё счастливое детство!
7 апреля 2023, 08:03
Тебя Ленин воспитал? Повезло же
6 апреля 2023, 22:21
Срока маловаты,а так все правильно.Грибник он ещё и лес жгет,загаживает,бухает ,мухоморы может отваривать и балдеть.И место его на зоне.
6 апреля 2023, 22:59
280284053, а потом в чвк к Пригожину на должность сапёра
Гость
7 апреля 2023, 00:08
6 апреля 2023, 22:59
280284053, а потом в чвк к Пригожину на должность сапёра
Угу, ходит осторожно, внимателен, нетороплив, уважает тихую охоту
Гость
9 апреля 2023, 17:49
6 апреля 2023, 22:59
280284053, а потом в чвк к Пригожину на должность сапёра
Взгляд остр, ходит тихо,мягко, неразговорчив,вынослив- можно прямиком в разведку.
Гость
6 апреля 2023, 21:27
Как же теперь собирать шишкогриб и мокруху??
Гость
6 апреля 2023, 22:53
За крики Аууу! и т.п. тоже надо штрафовать нещадно! - Т.к. они распугивают, мешают и вообще.
Гость
7 апреля 2023, 07:47
Надо срочно принчть ужесточающий закон за вдох и выдох! Даром! вдыхают драгоценный кислород! И даром! выдыхают вредный углерод! почти 150 миллионов жителей России! Срочно внести в платежку этот пункт! Во деньжишь то сразу в казне прибавится!
Гость
6 апреля 2023, 21:51
Бред не пишите, запрет на сбор и уничтожение растений из красной книги был всегда. К чему этот ажиотаж ? А штрафовать за это надо однозначно как и за браконьерство по рыбе и дичи!
Гость
7 апреля 2023, 00:17
Грибы - не растения, это отдельное царство. Учи биологию. Поэтому их и добавили в закон
Гость
7 апреля 2023, 08:32
К тому, что у нас за просмотр картинки в телефоне сегодня пятнашку можно схлопотать. За прослушку музыки или даже упоминание некоторых национальностей, за детский рисунок. Депутаты соревнуются в выдумывании изощренным способов законопатить народ наглухо.
Гость
7 апреля 2023, 13:27
Так то оно так, но непонятно, причем тут вёшенки и белые... может это шутка первоапрельская запоздала?
Гость
6 апреля 2023, 23:05
Это самооборона... А Вы что? Думаете, что только Ленин - гриб (тайна, раскрытая Курёхиным)?
Гость
6 апреля 2023, 23:20
Да два дурачка под грибами наговорили разной чепухи, а Ильич как был на Красной площади так и будет.
Гость
7 апреля 2023, 20:54
В Госдуме сидят очень много пенсионеров. Им пора отдыхать, нужно уступить места молодым экономистам, юристам. Давайте сами будем следить, кого выдвинули, или выдвинулся сам: достоин этот кандидат в депутаты или нет. В Госдуме необходимо оставить вместо 450 депутатов- 200.Достаточно.Может подумают о своем народе, а не будут придумывать ненужные законы в такое тяжелое для страны время. Они друг перед другом хотят показать , как усердно работают, не покладая рук. Кто там из них самый активный?
Гость
9 апреля 2023, 18:01
А есть они, нормальные юристы и экономисты?Их правда излишне много, они же отпрыски этих же деятелей.
Гость
6 апреля 2023, 22:50
Надо бы ещё добавить штрафы за вымерших мамонтов и динозавров!
Гость
7 апреля 2023, 06:30
,я понимаю, белый гриб в астрахани- краснокнижный, но в западной Сибири он как сорняк.
Гость
7 апреля 2023, 08:42
Зачем разжигать то? Это закон принят из-за Саркосомы шаровидной, которая, якобы, что-то там лечит (Нет!). Весь авито объявлениями завален. Жулики наживаются на больных людях, да еще и природу губят. Случайно такое в корзину положить? Хм. Вы ее хоть видели?
Гость
7 апреля 2023, 12:57
Эти уроды в Госдуме когда нибудь начнут нормальные законы принимать? Занимаются ерундой какой то. Дибилизм больше нет слов
Гость
7 апреля 2023, 15:06
В крске сносят памятник жертвам Чернобыля, а эти точно чернобыльских грибов наелись.
Гость
7 апреля 2023, 15:48
Ну всё, сейчас всех бабулек с ландышами и грибами у переходов пересажают-арестуют и заживёт государство - расцветёт. Жаль только то, что как лес вагонами и прочие природные ништяки ехали не в ту сторону, так и дальше ехать будут.
Гость
7 апреля 2023, 15:57
Закон о грибах, это ещё одно доказательство о ненужности, а может даже опасности такой Думы в нашей стране. Не зря в народе есть присказка о ненормальном -"грибами обьелся". В Думе - скорее зачитались о них.
Гость
7 апреля 2023, 16:12
Лучше бы наказывали тех кто лес вырубает и увозят , видимо бабло делят ,вот их не трогают и типа все узаконено