Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Укусит или поможет? Петербуржец судится за право снять намордник с собаки-поводыря

13782
Вернуться к публикации
Комментарии132
Все дискуссии
Гость12 Апр 2023 в 17:17

В метро ездят и старики и дети . Почему их-то должны подвергать опасности укуса собаками ?

Arthur6112 Апр 2023 в 17:17

Вот древне-карельский язык тут зря приплели....

Гость12 Апр 2023 в 17:17

Общие правила это хорошо, но в некоторых случаях нужна гибкость. Сколько зафиксировано случаев укусов собакой-поводырь? Насколько они агрессивны? Скорее всего таких случаев нет, потому что такие собаки проходят отбор в питомниках и выдрессированы. А чиновники сравнивают с дворняжками, живущими среди невоспитанных хозяев.

Гость12 Апр 2023 в 17:20

Урс прикольно. а то медведев медведев.

Mafioza12 Апр 2023 в 17:21

Если незрячий человек до суда дошел со своей просьбой, значит эта проблема для него существует. Но облегчать им жизнь конечно блин не надо.

daisychain12 Апр 2023 в 17:32

На днях видел в одном сетевом супере, как по нему ходила "дэушка" с овчаркой (ну или чем-то похожим) на поводке, но без намордника. На поводыря собака походила слабо, но охранники даже не пискнули. Видимо, уже поняли, что чуть что - они крайние, и "превышение полномочий".
Собачка проявила особый интерес к стеллажу с охлажденными мясопродуктами.
Это я к тому, что у всей инклюзивности должен быть предел.

Су Люк Ын12 Апр 2023 в 17:35

надеть бы на него Самого намордник!

Гость12 Апр 2023 в 17:36

а что, в наморднике собака-поводырь как-то неправильно работать начинает? не в ту сторону водит?

Исаак Егорович12 Апр 2023 в 17:55

Что мешает этому мужику нацепить намордник пройти турникет и снять его, как это было с масками, нет он пошел против проржавевшей системы в надежде что то им доказать. После вчерашних поправок все это не смешно...

Гость12 Апр 2023 в 17:59

"В петербургском метрополитене пассажиров с особенностями здоровья сопровождают сотрудники специальной службы, утверждает комтранс. "
ЧТО ТУТ ЗА БРЕД ВЫ НЕСЕТЕ.
Сколько раз наблюдал в метро, как незрячему с тростью помогают обычные пассажиры. Работников метрополитена и рядом не стояло.
Так что идите вы лесом, заврались.

Kit.12 Апр 2023 в 18:08

Ни разу в Мюнхене в метро не видел собаку в наморднике.

Slava_Rossii212 Апр 2023 в 18:35

Чиновники какую-то судебную чушь развели, взяли бы да внесли в правила метро исключения для собак-поводырей.
В цивилизованных странах уже давно всё придумано. Если чиновники не могут сами придумать, пусть хоть скопируют иностранную практику.

28030692812 Апр 2023 в 19:45

А что этот товарисч всё и постоянно роняет. Он же незрячий, а не безрукий.

МСШ12 Апр 2023 в 20:07

Уважаемая Фонтанка! А опубликуйте получку директора фонда капитального строительства и поймёте куда уходят деньги на его деятельность!!

Гость12 Апр 2023 в 20:30

Очень забавно, вроде как единственная хорошая новость за 3 месяца, в новостях в нашей стране хахах

СниФФ12 Апр 2023 в 21:52

На некоторых комментаторов на самих уже пора намордник одевать

АннаA12 Апр 2023 в 22:14

Надеть намордник на собаку и все. А если хозяин будет возмущаться, то и на него.
Собака - существо опасное, порвет любого, мало не покажется. Дома пусть хоть в ж.... целуют, а на улице, и, тем более, в общественных местах, будьте добры намордник и повод. И нечего свои правила устанавливать!

Гость12 Апр 2023 в 23:12

Почему-то все собачники в порядке вещей считают свои оскорбления людям которым не нравятся их такие миленькие по мнению хозяев собачки .Зачем-то диагнозы с какими-то фобиями раздают тем кто не в восторге от соседства с псиной .

blackcatwhitecat13 Апр 2023 в 03:01

Логика чиновников - как бы чего не вышло, зад свой бумажкой прикрыть, о гуманизме и нормальном отношении - нет, не слышали

blackcatwhitecat13 Апр 2023 в 03:04

Пусть тогда сотрудники метрополитена индивидуально сопровождают слепого, и поднимают падающие предметы, раз собаке, по их мнению, это запрещено. А так же в автобусах, трамваях и электричках выделяются индивидуальные сопровождающие.

Гость13 Апр 2023 в 05:44

Считаю что нужно ужесточить закон....а то в магазин уже нормально не зайти!!! Без намордника,поводка🤦 бегают рычат...полная невоспитанность со стороны хозяев и их питомцев!!!! Ещё и дерзят!!!Привяжи да иди. А в квартирах бросают на пол дня,день...лают,воют...на 2 этажа вниз слышно,на 3 вверх🤦

Гость13 Апр 2023 в 07:16

А самого пса то не жалко ?
Застрянет лапа между вагонами, хвост, разорвёт же животину моментально.
В чём такая необходимость переться с псиной метро ?
Торопимся ?
"Не спеши, а то успеешь".
Есть же социальный транспорт/такси (безопасный для животинки).
Нет же, раз мне запрещают - то мне нужно именно туда. 🤷

Гость13 Апр 2023 в 07:29

Я конечно всё понимаю... Но.
Метро - зона повышенной опасности.
И собака может травмироваться (на раз два), и человек с не очень хорошим зрением, скажем так.
Зачем подвергать такой огромной опасности и себя и зверюгу ?
Ведь в этом нет необходимости.
Не нужно торопиться доехать на 10 минут быстрее.
Сядь в безопасный для себя и своего повадыря транспорт и едь спокойно.
Но нет же.... Мыши плакали, кололись...

Гость13 Апр 2023 в 07:43

На улицах города ступнуть негде - всё в овне от ДОМАШНИХ любимцев.
Даже не стесняются сажать прямо возле двери парадных , загажено буквально всё.
Отойти через дорогу и там посадить гадить - неее, пусть все наступают (хозяевам псин это прямо бальзам на душу)
Бессовестные хозяева вконец уже стали.
Про намордники вообще, отдельная тема. Их просто игнорируют, как и все таблички, где написано "С собакой вход запрещен", папа запрещён?
Ну мне туда с собакой не нужно было, но раз написано "Запрещён", то попрусь именно туда.

Гость13 Апр 2023 в 07:54

Надуманный повод для судебной тяжбы, поднятие предметов придумали, можно так подобрать намордник, что трость собака сможет поднять, а широко раскрыть пасть не сможет.

Гость13 Апр 2023 в 07:55

- Ну, дядя реально немного не в себе. Вместо того чтобы подвязывать к руке палочку слепого как делают все не зрячие, дабы ее не ронять, он пошел длинным путем. Судится решил.
Денег много? Времени?
- Собаки поводыри как правило не агрессивной породы. Добряки. Но, намордник ведь он и для безопасности собаки, чтобы она не съела что-то лишнее на улице, не отравилась.
- Сделаешь исключение для поводырей, побегут все судится за своих собак. Будем замерять холки и породы?

Гость13 Апр 2023 в 08:26

Ну, если говорить о социальной опасности для граждан, то чаще, чиновники Смольного ею являются с их инициативами, чем собаки без намордника...

Гость13 Апр 2023 в 09:58

Вот так во всём , мы не любим соблюдать законы , живём по своим надуманным правилам . Собака это животное и что у нее в голове мы не знаем , в любом случае учи не учи , может произойти сбой программы и тогда что хозяин собаки только разведет руками? Пропишите в законе пункт можно без намордника но в случае укуса человека он обязуется оплатить лечение и 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего. И уверяю вас хозяин с радостью сам будет одевать намордник на любимую собачку

Гость13 Апр 2023 в 10:52

Вопрос выеденного яйца не стоит: Если что-то уронил ни какие правила не запрещают снять намордник с собаки для выполнения ей своих функций. После того, как выполнит, ни что не мешает намордник одеть обратно и продолжить движение.
Понятен посыл человека - видимо накипело по различным позициям, связанным с инвалидностью, но какого лешего такой простой вопрос мурыжат чиновники, суды? Развлекаются, а по человечески объяснить человеку не хотят или не могут?

kukuruzza13 Апр 2023 в 10:57

Правильно делает,что судится.
попробуйте завязать себе глаза хоть на пол-часа…
Надевать собе намордник в метро,в толпе,с палкой в руке,незрячему…
Эти собы очень тщательный отбор на доброту проходят,плюс сложное обучение.Чтоб поводырь кого-нибудь укусил—это нужно оооочень долго дводить собаку ,и ооочень постараться

Гость13 Апр 2023 в 16:59

Нужно проявить уважение. Давно пора выделить для людей с огр.возможностями отдельный вагон в каждом составе. Или даже два! - в начале и конце состава.

alexpv01 Июн 2023 в 12:44

Это все наш менталитет. И чиновники тоже из наших же людей. У нас готовы всем автобусом сочувствовать пьяному, который спит и не дай бог проедет свою остановку, но при этом непримиримо жестко относится к подобным ситуациям. Много вы видели таких собак в метро? я за свои 60 лет ни разу не видел. Но мы будем с упертостью талдычить про какую-то мифическую безопасность детей и стариков от собаки-поводыря, вместо того, что сделать исключение и проявить сочувствие именно там где оно необходимо.

Вернуться к публикации
close