Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
132 комментария к публикации

Укусит или поможет? Петербуржец судится за право снять намордник с собаки-поводыря

12 апреля 2023, 17:07
12 апреля 2023, 17:32
На днях видел в одном сетевом супере, как по нему ходила "дэушка" с овчаркой (ну или чем-то похожим) на поводке, но без намордника. На поводыря собака походила слабо, но охранники даже не пискнули. Видимо, уже поняли, что чуть что - они крайние, и "превышение полномочий". Собачка проявила особый интерес к стеллажу с охлажденными мясопродуктами. Это я к тому, что у всей инклюзивности должен быть предел.
Гость
12 апреля 2023, 17:35
Это просто ужас какой-то эта зоошиза . Своих псинок в продуктовую тележку сажают и ходят по супермаркету . Мы туда продукты питания кладём , а они псов сажают .
12 апреля 2023, 17:38
Гость
12 апреля 2023, 17:35
Это просто ужас какой-то эта зоошиза . Своих псинок в продуктовую тележку сажают и ходят по супермаркету . Мы туда продукты питания кладём , а они псов сажают .
Гость, прям с тележки есть начинаете?
Гость
12 апреля 2023, 17:45
12 апреля 2023, 17:38
Гость, прям с тележки есть начинаете?
Не ем и не приму угощение от того у кого в квартире живёт собака . От вас псинкой воняет . Вы же принюхались и не замечаете этого .
13 апреля 2023, 03:01
Логика чиновников - как бы чего не вышло, зад свой бумажкой прикрыть, о гуманизме и нормальном отношении - нет, не слышали
12 апреля 2023, 21:52
На некоторых комментаторов на самих уже пора намордник одевать
Гость
12 апреля 2023, 22:32
Зачем? Вас грызут ЛЮДИ ? Вы выходите на улицу/в магазин, они на вас рычат и кусают ваши ноги и руки ? 🤔
Гость
12 апреля 2023, 22:44
Гость
12 апреля 2023, 22:32
Зачем? Вас грызут ЛЮДИ ? Вы выходите на улицу/в магазин, они на вас рычат и кусают ваши ноги и руки ? 🤔
Прям зомби - апокалипсис какой-то. Люди его погрызли
12 апреля 2023, 22:51
Гость
12 апреля 2023, 22:32
Зачем? Вас грызут ЛЮДИ ? Вы выходите на улицу/в магазин, они на вас рычат и кусают ваши ноги и руки ? 🤔
Вы прямо как не в Расчленинграде живёте.
12 апреля 2023, 18:08
Ни разу в Мюнхене в метро не видел собаку в наморднике.
Гость
12 апреля 2023, 18:21
А собачников с восхищением любующихся как гадит их собачка у школьной территории видел ?
12 апреля 2023, 18:28
Гость
12 апреля 2023, 18:21
А собачников с восхищением любующихся как гадит их собачка у школьной территории видел ?
Более того, даже видел не убирающих за ней. Хотя это редкость.
12 апреля 2023, 18:33
Я тоже не был ни разу в Мюнхене.
12 апреля 2023, 18:35
Чиновники какую-то судебную чушь развели, взяли бы да внесли в правила метро исключения для собак-поводырей. В цивилизованных странах уже давно всё придумано. Если чиновники не могут сами придумать, пусть хоть скопируют иностранную практику.
1 июня 2023, 12:44
Это все наш менталитет. И чиновники тоже из наших же людей. У нас готовы всем автобусом сочувствовать пьяному, который спит и не дай бог проедет свою остановку, но при этом непримиримо жестко относится к подобным ситуациям. Много вы видели таких собак в метро? я за свои 60 лет ни разу не видел. Но мы будем с упертостью талдычить про какую-то мифическую безопасность детей и стариков от собаки-поводыря, вместо того, что сделать исключение и проявить сочувствие именно там где оно необходимо.
13 апреля 2023, 03:04
Пусть тогда сотрудники метрополитена индивидуально сопровождают слепого, и поднимают падающие предметы, раз собаке, по их мнению, это запрещено. А так же в автобусах, трамваях и электричках выделяются индивидуальные сопровождающие.
Гость
13 апреля 2023, 07:39
Всегда все помогают. Всегда ! Найдётся просто из толпы человек, который поможет или сотрудник метрополитена. И не нужно говорить, что НЕ помогают. Неправда. Планета не без добрых людей.
12 апреля 2023, 17:21
Если незрячий человек до суда дошел со своей просьбой, значит эта проблема для него существует. Но облегчать им жизнь конечно блин не надо.
Гость
12 апреля 2023, 17:23
Надо . Только вот не в ущерб другим пассажирам .
12 апреля 2023, 17:25
Гость
12 апреля 2023, 17:23
Надо . Только вот не в ущерб другим пассажирам .
Гость, а что с вами случится, если собака-поводырь будет без намордника? сожрет вас лабрадор?
Гость
12 апреля 2023, 17:50
Гость
12 апреля 2023, 17:23
Надо . Только вот не в ущерб другим пассажирам .
Вот и катаетесь только с сумками 10х15 в метро и сеточками авоськами, чтобы всем было видно, что вы там везете в плане безопасности
12 апреля 2023, 20:07
Уважаемая Фонтанка! А опубликуйте получку директора фонда капитального строительства и поймёте куда уходят деньги на его деятельность!!
Гость
12 апреля 2023, 17:17
Общие правила это хорошо, но в некоторых случаях нужна гибкость. Сколько зафиксировано случаев укусов собакой-поводырь? Насколько они агрессивны? Скорее всего таких случаев нет, потому что такие собаки проходят отбор в питомниках и выдрессированы. А чиновники сравнивают с дворняжками, живущими среди невоспитанных хозяев.
Гость
12 апреля 2023, 17:20
Безопасность пассажиров в общественном транспорте превыше всего . Ну не хотят люди ездить чтобы рядом с ними была собака . А уж без намордника тем более .
12 апреля 2023, 17:27
Гость
12 апреля 2023, 17:20
Безопасность пассажиров в общественном транспорте превыше всего . Ну не хотят люди ездить чтобы рядом с ними была собака . А уж без намордника тем более .
Гость, так безопасность или не хотят?)
Гость
12 апреля 2023, 17:37
Гость
12 апреля 2023, 17:20
Безопасность пассажиров в общественном транспорте превыше всего . Ну не хотят люди ездить чтобы рядом с ними была собака . А уж без намордника тем более .
Что за бред вы пишите? Поводырем может быть не любая собака с улицы, а специально обученная, без угрозы для хозяина, она даже не посмотрит на вас. Я бы поняла если бы пристали к Стаффорду, но тут лабрадор!!! Эта порода вообще нянька, какую опасность она может представлять
12 апреля 2023, 17:55
Что мешает этому мужику нацепить намордник пройти турникет и снять его, как это было с масками, нет он пошел против проржавевшей системы в надежде что то им доказать. После вчерашних поправок все это не смешно...
Гость
12 апреля 2023, 20:02
Закрой глаза, надень намордник, пройди через турникет, сними. И если получится, напиши снова свой комментарий
1 июня 2023, 19:05
То, что он слепой?
13 апреля 2023, 10:57
Правильно делает,что судится. попробуйте завязать себе глаза хоть на пол-часа… Надевать собе намордник в метро,в толпе,с палкой в руке,незрячему… Эти собы очень тщательный отбор на доброту проходят,плюс сложное обучение.Чтоб поводырь кого-нибудь укусил—это нужно оооочень долго дводить собаку ,и ооочень постараться
Гость
13 апреля 2023, 12:36
А вам саму собаку в метро не жалко ? Это прежде всего безопасность для самого инвалида и его повадыря. В метро ехать небезопасно (если со зрением проблема). Лучше выбрать более безопасный транспорт.
13 апреля 2023, 13:09
Гость
13 апреля 2023, 12:36
А вам саму собаку в метро не жалко ? Это прежде всего безопасность для самого инвалида и его повадыря. В метро ехать небезопасно (если со зрением проблема). Лучше выбрать более безопасный транспорт.
В метро собаку тоже обучали ездить. А Вы б не указывали человеку (тем более,с проблемой),каким видом транспорта ему пользоваться. Метро —самый быстрый,безопасный и дешевый вид транспорта
Гость
13 апреля 2023, 13:16
13 апреля 2023, 13:09
В метро собаку тоже обучали ездить. А Вы б не указывали человеку (тем более,с проблемой),каким видом транспорта ему пользоваться. Метро —самый быстрый,безопасный и дешевый вид транспорта
В чём же безопасность ? Оступиться и свалиться вниз ?
Гость
12 апреля 2023, 17:17
В метро ездят и старики и дети . Почему их-то должны подвергать опасности укуса собаками ?
Гость
12 апреля 2023, 17:38
Хватит, когда выгодно, прикрываться вдруг "внезапно взявшимися" старикам и детьми!
Гость
12 апреля 2023, 17:42
Гость
12 апреля 2023, 17:38
Хватит, когда выгодно, прикрываться вдруг "внезапно взявшимися" старикам и детьми!
Полагаете дети и старики в общественном транспорте - внезапно ?
Гость
12 апреля 2023, 17:42
Вы удивитесь, но старики и дети также в лифтах ездят, в автобусах, электричках... И по улицам ходят. Кого будем запрещать: поводырей или стариков с детьми?
Гость
13 апреля 2023, 08:26
Ну, если говорить о социальной опасности для граждан, то чаще, чиновники Смольного ею являются с их инициативами, чем собаки без намордника...
Гость
12 апреля 2023, 17:59
"В петербургском метрополитене пассажиров с особенностями здоровья сопровождают сотрудники специальной службы, утверждает комтранс. " ЧТО ТУТ ЗА БРЕД ВЫ НЕСЕТЕ. Сколько раз наблюдал в метро, как незрячему с тростью помогают обычные пассажиры. Работников метрополитена и рядом не стояло. Так что идите вы лесом, заврались.
12 апреля 2023, 18:49
Видел не однократно, как по вызову на станцию приезжали специальные сопровождающие для инвалидов-колясочников, возможно их приглашают и для незрячих, но только по их просьбе.
13 апреля 2023, 08:06
Незрячие и прочие маломобильные граждане могут позвонить по телефону горячей линии метрополитена, сказать в какое время и с какой станции их нужно сопровождать - и вуаля! Сама так маме с палочкой и чемоданом вызывала сопровождение. Но в вашем понимании, видимо, позвонить - не барское дело.
Гость
12 апреля 2023, 17:20
Урс прикольно. а то медведев медведев.
Гость
12 апреля 2023, 20:30
Очень забавно, вроде как единственная хорошая новость за 3 месяца, в новостях в нашей стране хахах
12 апреля 2023, 17:17
Вот древне-карельский язык тут зря приплели....
Гость
12 апреля 2023, 17:36
а что, в наморднике собака-поводырь как-то неправильно работать начинает? не в ту сторону водит?
12 апреля 2023, 17:40
Гость, в наморднике собака не сможет помочь человеку поднять упавшие вещи. как ее на это тренировать?
12 апреля 2023, 17:42
Ну, может, не получается в наморднике говорить человеческим голосом "правее-левее-осторожно-ступеньки". Это же очень обученная собака. А её в намордник, аки простую дворнягу.
Гость
12 апреля 2023, 17:47
Вы статью сначала прочитайте, а потом вопросы задавайте. Там есть ответ на Ваш вопрос.
12 апреля 2023, 19:45
А что этот товарисч всё и постоянно роняет. Он же незрячий, а не безрукий.
12 апреля 2023, 20:07
Кто-нибудь толкнет, и упало то, что в руках держал. Вы что, не в курсе, как у нас народ "вежливо" пихнуть может, если кто-то на пути стоит
12 апреля 2023, 22:14
Надеть намордник на собаку и все. А если хозяин будет возмущаться, то и на него. Собака - существо опасное, порвет любого, мало не покажется. Дома пусть хоть в ж.... целуют, а на улице, и, тем более, в общественных местах, будьте добры намордник и повод. И нечего свои правила устанавливать!
Гость
12 апреля 2023, 22:31
Совершенно правильно всё написали. Очередной "мАя собака ни кусаицца"
12 апреля 2023, 23:45
АннаA, вы правила то почитайте сами, которые уже установлены. На собаке должен быть намордник ИЛИ поводок. Намордник только для собак выше 40 см в холке. Такое ощущение, что это вы свои правила пытаетесь устанавливать.
Гость
13 апреля 2023, 00:13
Мадам, уже падают листья! © А ваши так давно в вашей стране опали и их даже все поели! 🍄🤧🎃
Гость
13 апреля 2023, 16:59
Нужно проявить уважение. Давно пора выделить для людей с огр.возможностями отдельный вагон в каждом составе. Или даже два! - в начале и конце состава.
1 июня 2023, 19:10
И жёлтые звёзды выдать?
Гость
13 апреля 2023, 07:54
Надуманный повод для судебной тяжбы, поднятие предметов придумали, можно так подобрать намордник, что трость собака сможет поднять, а широко раскрыть пасть не сможет.
Гость
13 апреля 2023, 07:55
- Ну, дядя реально немного не в себе. Вместо того чтобы подвязывать к руке палочку слепого как делают все не зрячие, дабы ее не ронять, он пошел длинным путем. Судится решил. Денег много? Времени? - Собаки поводыри как правило не агрессивной породы. Добряки. Но, намордник ведь он и для безопасности собаки, чтобы она не съела что-то лишнее на улице, не отравилась. - Сделаешь исключение для поводырей, побегут все судится за своих собак. Будем замерять холки и породы?
Гость
13 апреля 2023, 12:40
Совершенно верно.
Гость
13 апреля 2023, 12:42
или это псевдоинвалид. Как отличить?
12 апреля 2023, 17:35
надеть бы на него Самого намордник!
Гость
12 апреля 2023, 22:45
Точно (из репы)
13 апреля 2023, 10:22
Не добрая новость
Гость
13 апреля 2023, 07:43
На улицах города ступнуть негде - всё в овне от ДОМАШНИХ любимцев. Даже не стесняются сажать прямо возле двери парадных , загажено буквально всё. Отойти через дорогу и там посадить гадить - неее, пусть все наступают (хозяевам псин это прямо бальзам на душу) Бессовестные хозяева вконец уже стали. Про намордники вообще, отдельная тема. Их просто игнорируют, как и все таблички, где написано "С собакой вход запрещен", папа запрещён? Ну мне туда с собакой не нужно было, но раз написано "Запрещён", то попрусь именно туда.
Гость
13 апреля 2023, 10:52
Вопрос выеденного яйца не стоит: Если что-то уронил ни какие правила не запрещают снять намордник с собаки для выполнения ей своих функций. После того, как выполнит, ни что не мешает намордник одеть обратно и продолжить движение. Понятен посыл человека - видимо накипело по различным позициям, связанным с инвалидностью, но какого лешего такой простой вопрос мурыжат чиновники, суды? Развлекаются, а по человечески объяснить человеку не хотят или не могут?
Гость
12 апреля 2023, 23:12
Почему-то все собачники в порядке вещей считают свои оскорбления людям которым не нравятся их такие миленькие по мнению хозяев собачки .Зачем-то диагнозы с какими-то фобиями раздают тем кто не в восторге от соседства с псиной .
Гость
13 апреля 2023, 00:14
Ну так и от вас соседи не в восторге, вы то всем раздаёт свой бред и даже пытались за деньги, но... Не проканало!
Гость
13 апреля 2023, 09:58
Вот так во всём , мы не любим соблюдать законы , живём по своим надуманным правилам . Собака это животное и что у нее в голове мы не знаем , в любом случае учи не учи , может произойти сбой программы и тогда что хозяин собаки только разведет руками? Пропишите в законе пункт можно без намордника но в случае укуса человека он обязуется оплатить лечение и 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего. И уверяю вас хозяин с радостью сам будет одевать намордник на любимую собачку
Гость
13 апреля 2023, 12:40
В том то и дело, вы совершенно правы!
Гость
13 апреля 2023, 07:29
Я конечно всё понимаю... Но. Метро - зона повышенной опасности. И собака может травмироваться (на раз два), и человек с не очень хорошим зрением, скажем так. Зачем подвергать такой огромной опасности и себя и зверюгу ? Ведь в этом нет необходимости. Не нужно торопиться доехать на 10 минут быстрее. Сядь в безопасный для себя и своего повадыря транспорт и едь спокойно. Но нет же.... Мыши плакали, кололись...
Гость