Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 0

0 м/с, штиль

749мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Это реальная демократия». Андрей Картаполов — о либеральности закона про цифровой военкомат

41718
Вернуться к публикации
Комментарии172
Все дискуссии
denem12 Апр 2023 в 21:02

к его сведению первый компьютер появился еще в середине прошлого века

Slava_Rossii212 Апр 2023 в 21:04

Что у него в голове? Чёрное называет белым, плохое хорошим. Он точно в порядке, или его заставили?

Гость12 Апр 2023 в 21:04

ФОНТАНКА — У военкоматов Москвы и Санкт-Петербурга, как самых передовых городов страны, есть сейчас в данный момент техническая возможность рассылать электронные повестки и вводить временные меры?

— Возможно есть, я не могу с уверенностью вам сказать об этом. Но не исключено. МАсквичи и питерцы с высокого старта в военкомат или...?

сомневаюсь что вождь подпишет это.

atty12 Апр 2023 в 21:07

Самое жестокое, бесчеловечное и умаляющее гражданские права, всегда принималось под девизом всеобщей пользы для граждан, государства и общества, классика истории тоталитарных государств. Проблема в том, что в Европе например на первом месте человек, а в россии нужды государства, а человек всего лишь инструмент достижения цели правящего класса и пока тенденция сохранится, ничего не изменится.

v77712 Апр 2023 в 21:12

Сплошное искажение реальности. Этот человек похоже понятия не имеет, что такое конституционные права граждан и демократия.

tochilshik12 Апр 2023 в 21:13

наши депутаты соревнуются в ненависти к населению.вчера повестки,сегодня уже налог .за позорный проигрыш там власть отыгрывается на россиянах.

Kit.12 Апр 2023 в 21:13

Я правильно понял, что в процессе интеграции этого чуда с другими базами куча народу, даже невоеннообязанного, внезапно обнаружит себя лишённым водительских прав и возможности оформить кредиты?

Гость12 Апр 2023 в 21:14

ZVO - это мир!

своих не бросаем12 Апр 2023 в 21:15

в Гааге заявили, что выслали повестку через госуслуги и поэтому она считается врученной.

Гость12 Апр 2023 в 21:18

Как же хочется его.......того, ну вы поняли.

Отец Родной12 Апр 2023 в 21:19

Лахтоногих похоже сократили до нуля. Бюджет не позволяет столько дошиков покупать. Да и в окопах они нужнее.

Григорич4712 Апр 2023 в 21:20

Незнание - сила! И ещё какая!

doorbal_12 Апр 2023 в 21:23

где мои оцифрованные медицинские документы из прошлого века? Зачем мне эта цифра про воинский учёт?

doorbal_12 Апр 2023 в 21:24

Нет никаких иностранных агентов.

Гость12 Апр 2023 в 21:24

Слушали последние новости отАлексея Наумова на НТВ?

Kot Piter12 Апр 2023 в 21:24

А что вы хотели? Очередная "терешкова"! 🤮

Гость12 Апр 2023 в 21:37

КУ, а колокольчики выдадут или самим покупать.

Гость12 Апр 2023 в 21:37

Закон у него выстрадан. Что он знает о человеческих страданиях, которые порождают подобные законотворцы?

Muzzy12 Апр 2023 в 21:38

Вот его собственная фраза от 31 марта, которую топором уже не вырубишь "Госдума не принимала такого закона и не планирует". То есть он тогда солгал, нагло и не краснея.
А единожды солгавши, кто тебе поверит? (К.Прутков) Все вот эти его слова не стоят и ломаного гроша...

Гость12 Апр 2023 в 21:38

А никто не читал указ Президента 1495 от 31.07.2022 ?

Wadimspb12 Апр 2023 в 21:44

Как следует из интервью, Картаполов - несмотря на формально высокий статус - совершенно декоративная фигура. Решения принимаются без его участия, и о них он узнает за пять минут до того, как их нужно легализовать через голосование в Госдуме

VKuser393156312 Апр 2023 в 21:45

А разве слово "либеральный" ещё не запрещено к употреблению "определенными кругами"?

Гость12 Апр 2023 в 21:46

ДеРЬмократия это.

Кусака12 Апр 2023 в 21:56

Демократия в стране сейчас?... при нарушении прав человека, при издевательстве над простыми людьми, при миллионах за чертой бедности, при обогащении кучки людей, приближённых к нему, при лживом патриотизме, при силовой мобилизации ...

Гость12 Апр 2023 в 22:02

У него истинная демократия как у Эллочки

Гость12 Апр 2023 в 22:06

«Не планировалось. Вот и всё»
Сглотнули?

Гость12 Апр 2023 в 22:12

Брехня

Гость12 Апр 2023 в 22:20

Нет у Путина и его друзей ни "реальной демократии", ни "реальной ответственности".

26118258112 Апр 2023 в 22:27

Беда заключается в том, что такие люди ,как Картаполов, находящиеся у власти, имеют мышление прошлого века. Во всем мире цифровизация направлена на усиление экономики,финансового сектора,освоения новых пространств, создание новых технологии и материалов, а у нас - на отлов мобиков и призывников. Логика очень простая-два солдата из стройбата- заменяют экскаватор, только вот где взять-то этих двух бойцов- население-то РФ сокращается, особенно стремительно призывного возраста

Гость12 Апр 2023 в 22:28

У Картаполова, кто думает не так как он --проплаченный иностранный агент.

Гость12 Апр 2023 в 22:30

Дорогой Ким Чен Ын!
Забери этих двоих...
Путина с Картаполовым в свою страну, в Северную Корею!!!

Martin_5e4cee53453d312 Апр 2023 в 22:40

... не пойму- власть цинизма или цинизм власти в путинской России царствует?

Гость12 Апр 2023 в 22:40

Очередной Урфин Джус..

Гость12 Апр 2023 в 22:50

Автору интервью - браво!
В очередной раз виртуозно показала тупизм этого видного государственного деятеля.
Он даже не понимает умишком своим, что его троллят)))
Три звезды на погонах - это кто? Старший прапорщик? Ну где-то так, сопоставимо. Ему бы портянки на складе выдавать, а не законотворчеством заниматься

X-кот12 Апр 2023 в 22:54

Ра..-сияне апплодируют стоя, потом низко кланяются и припадают к ручке

Гость12 Апр 2023 в 22:54

Мда... сплошная лобовая броня... от надбровных дуг и до затылка.

Груздь12 Апр 2023 в 23:03

Блестящее интервью, автор - супер Профессионал и мужественный Человек. Спасибо!

Гость12 Апр 2023 в 23:03

Заставь этих людей богу молиться - так ведь лоб расшибут.
Реестр - окей, оповещение - неуд.
С такой манерой оповещение в уклонисты попадет много призывников, причем то что они уклонисты - узнают суверенно случайно.

Гость12 Апр 2023 в 23:04

Если отставной вояка утверждает, что все противники призыва - платные иностранные агенты, то он этим оскорбил много влиятельных людей.
Которые не только сами откосили от призыва, но и деток и внуков отмазывают

Гость12 Апр 2023 в 23:18

Он не тупой. Он просто военный.
Будьте снисходительны )

Гость12 Апр 2023 в 23:45

Дядю назначили главным злым полицейским в думе, громоотводом для народной любви. Что поделать такая их (депутатов) участь по масти, в рамках текущей системы.

Гость12 Апр 2023 в 23:46

"Реформа основана на принципе ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ отношений между государством и гражданином"???Я так захохотал,что даже жена испугалась!

Гость13 Апр 2023 в 00:14

Это какой-то… позор.

— Знаете ли, профессор… Если бы Вы не были европейским светилом и за Вас не заступились бы самым возмутительным образом, Вас следовало бы арестовать!
— За что.
— А Вы не любите пролетариат!
— Да. Я не люблю пролетариат.

Гость13 Апр 2023 в 00:22

А вроде Гондурас сейчас наш друг.

Гость13 Апр 2023 в 00:34

В армии служил, но этот персонаж не вызывает никакого доверия. Пантов много

RR_197813 Апр 2023 в 01:36

Из этой новости: "Потому что жить в 21-м веке с системой учета начала 20-го века — это не очень правильно".
И из соседней: "Четыре человека задержаны следствием по делу о хищении денег, которые должны были идти на отопление психоневрологического интерната (в Луге). Есть свидетельства того, что вместо угля там топили дровами, используя труд пациентов".
Вот и весь сказ.

Гость13 Апр 2023 в 02:02

Какие повестки? Да вас элементарно вооружить нечем.

Гость13 Апр 2023 в 02:33

Тот случай, когда на вопросы лучше помолчать. Все это можно было сказать, но другими словами, и вообще-то, зная, что будут спрашивать об этом законе, подготовиться.

Гость13 Апр 2023 в 04:51

Статью не читал : так как нет смысла : Демократия : это когда год обсуждается закон ! Вносятся поправки разными партиями, обсуждение идет везде : а если так быстро приняли то вышло миллион в Спб на улицы недовольных и таких депутатов на тюрьму с отстранением ,а премьер министра в отставку , а если раследование выяснит что президент замешан то его подсуд : вот демократия , а не этот неподсудный дебилизм

Гость13 Апр 2023 в 07:14

"...реформа призывного законодательства основана на принципе доверительных взаимоотношений между государством и гражданином..." Доверие к государству после всего того что уже наделано??? Я вас умоляю! Государство это шулер, с которым играть накладно.

Гость13 Апр 2023 в 07:18

граждане пятиколонники, демократия позволяет вам писать своё мнение на этом форуме. Другое дело, что вас меньшинство в своей преданности западным ценностям. Смиритесь.

dervish13 Апр 2023 в 08:32

С такой бы скоростью и хваткой да на борьбу с коррупцией!!! А зачем?

Antuan Rokanten13 Апр 2023 в 08:45

Это даже не сталинские времена, это крепостное право в самых отвратительных его проявлениях. Народ для власти - расходный материал. Бегите, глупцы!

aprahka13 Апр 2023 в 08:49

Пенсионная реформа тоже не планировалась..

Гость13 Апр 2023 в 09:14

Зачем нужны депутаты? Народ может сам непосредственно на Госуслугах законы голосовать.

Гость13 Апр 2023 в 09:15

Новое прочтение фильма "ДМБ": " "-Видишь повестку? -Нет.. - И я не вижу. А он есть!"

Йёхан13 Апр 2023 в 09:25

Замполит - это судьба.
Советская коммунистическая система много таких воспитала. К сожалению - они опять стали востребованными.
И это пройдет.

~yogurt~13 Апр 2023 в 09:40

При реальной демократии такое вообще невозможно - внесение десятков страниц правок за час до голосования, обвинения в саботаже и единогласное голосование.
Еще раз - единогласное голосование парламента при демократии невозможно. В любом самом лучшем законе есть вещи которые кому-то не понравятся. Вообще, неофициально политологами считается что голосование в парламенте за что либо с результатом, емнип, более 60% уже подозрительным. А единогласное невозможно - это лишь набор "резиновых Полыхаевых".

5e4d06226cbf813 Апр 2023 в 09:42

"Корреспондент: — Я честно вчера изучила все 56 страниц закона, сравнила с действующим законодательством…

Картаполов: — Сколько времени у вас ушло, чтобы прочитать 56 страниц и понять смысл?

— Часа четыре-пять.

Картаполов: — Ну где-то час, да?"
Он вообще никого другого не слышит! Только себя. Нет ни гибкости мышления, ни желания услышать другую точку зрения. Короче, дерево. Таких не исправить. Или это маразм?

Гриб13 Апр 2023 в 09:51

А я то думал что реальная демократия это услышать глас народа и утвердить длинные майские праздники за счет части новогодних каникул.А тут оказывается вот где дмократия, за день принять закон.Партия сказала надо - комсомол ответил есть.Кто здесь в лице партии и кто комсомола, очевидно

Гость13 Апр 2023 в 09:55

кто ты?! да ты, при нынешнем образовании, только неделю текст закона читать будешь, в отличие от нас, которые всё на лету схватывают! ну, это у нас от Бога, или генетика хорошая!

25346053113 Апр 2023 в 10:20

Благодаря Путину , в России даже генералы демократы.

dragvs13 Апр 2023 в 10:54

Целый генерал-полковник в тылах пропадает, не на фронте. Кто-то вообще может назвать командиров российскими группировками в СВО, которые работают именно "в полях"?

Гость13 Апр 2023 в 11:10

Ай молодца Картополов. Прогрессивный человек. Надеюсь, на этом не остановится. Система учёта - маленький шажок. Теперь наверное будет бороться с идеологией Третьего Рейха. С ней тоже не очень правильно жить в 21 веке!

Гость13 Апр 2023 в 11:27

Мы не Украина? да ладно, та же самая Украина, что тут буржуины, что там буржуины, а желающих умирать или стать инвалидом за буржуинов не много, только за деньги. Какие срочники, какие мобилизации, набирайте людей на конракты, платите свои буржуинские деньги, мухи от котлет отделите. Нет никакой почетной обязанности буржуинское добро защищать, все за деньги.

Гость13 Апр 2023 в 11:32

Сначала эти же люди все это устроили...потом все поплану..., потом обоср.., а заплатит за все Ваня...а потом другие скажут буржуины, мы тебя туда не посылали...проходили уже...Не слышал, чтоб чей то депутатский сынок там погиб... маску маску....смотрите шоу на первом...или передвижную синагогу с Соловьевым..

28028804313 Апр 2023 в 11:47

ну и кто проголосовал за этого мужа

ilmwspb205013 Апр 2023 в 11:52

Если есть конфликт, а в Питере есть этнические Украинцы, то путь демократически выбирают сторону для мобилизации. Молодой, уверенный президент Зеленский мне больше нравится. А русская демократия за такое пожизненным грозится.

Martin_5e4cee53453d313 Апр 2023 в 12:33

... госуслуга в военкомат- либеральнее некуда: к доктору по цифровым услугам- через три месяца, цифровая услуга на замену удостоверения водительского- из серии фантастики, основания по праву требования и обоснование размера платежа в ЖКХ - проще удавится.., и ведь никто не наказан и даже в проекте наказание на горизонте не маячит... Куда не плюнь и везде сплошной либерализм институтов государственной власти.

Evgeniy Opel_Reshetov13 Апр 2023 в 12:37

Надо бы обкатать эту систему на дебутатах и членах СФ. Направить всем повестки в электронном виде и отправить их всех в войска на фронт. Ну а тех кто откажется отключить от системы в соответствии с законом.

Гость13 Апр 2023 в 13:06

вся проблема в том, что люди, которые должны принимать таблетки, у нас принимают законы.

Гость13 Апр 2023 в 14:31

Цифровой концлагерь не лишает граждан прав. Успокойтесь, граждане! Если этих прав так запросто можно лишить, значит, у вас их и не было!
Всех этих прав вас можно было лишить и раньше - за просроченный штраф за парковку, за долг по налогам и сборам и так далее. Причем легко, росчерком пера какого-то анонимного чиновника.
Просто примите к сведению - у вас нет никаких прав, которых вас нельзя лишить.

Naturum Demonto13 Апр 2023 в 15:33

— Так это вы написали донос?
— Я написал. Могу я получть вознаграждение?
— Замечательный донос. А вы точно правду в доносе написали?
— Только правду, господин начальник полиции!!!
— А за правду по ст. 83.14 вам полагается уголовное наказание.

Гость13 Апр 2023 в 15:34

Судя по виду гражданин пенсионер уже. Судя по сути, пенсионеры должны на заслуженном отдыхе мозги проветривать

Гость13 Апр 2023 в 15:49

Заёрзали на диванах, уклонисты?
Сразу видно что у вас комментаторов в головах.

Гость13 Апр 2023 в 16:26

Фонтанка, а чего Вы не печатаете новость о намерении провести митинг Вишневским против электронных повесток?

Гость13 Апр 2023 в 18:54

менять систему учета, да еще таким драконовским методам, да еще, по сути, в военное время и есть предательство. а электронный документооборот между ведомствами вполне можно было сделать и без принятия людоедского закона.

Гость13 Апр 2023 в 19:02

Гнерал БАГРАТИОН был на передовой, а этому?????? Не прра ли?

Гость13 Апр 2023 в 19:09

эх ма! цифровой повесткой даже не подтереться :)

Гость13 Апр 2023 в 20:03

А почему вопросы только про "призыв"? Сдаётся мне, что "скорость" принятия связана отнюдь не с призывом! Он (Картаполов) чётко указывал, что данный законопроект касается ВСЕХ, и призывников и "запасников" стоящих на учёте! "Демократ"! И первые "плюхи" полетят НЕ К ПРИЗЫВНИКАМ, исходя из "надвигающейся повестки"!

savushkindim13 Апр 2023 в 20:04

Откуда нарисовался этот кадр? Ещё пару дней назад его вообще никто не знал😀

Вернуться к публикации
close