Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Одна ошибка — и ты без денег? Почему ФНС отказывает россиянам в налоговых вычетах

13 апреля 2023, 10:33
13 апреля 2023, 10:59
Цель - такая же как и при объединении коммунальных счетов в квитанции петроэлектросбыта, мутировавшего в ЕИРЦ, - лишить гражданина права определять назначение платежа. Это даёт возможность бесконтрольно и безнаказанно распоряжаться его деньгами - например "закрывать" за счёт его платежей несуществующие "задолженности", возникшие "из воздуха". В результате Ваши деньги "уходят" вовсе не туда, куда Вы их платили. Например, индивидуальные предприниматели платят взносы в пенсионный фонд 1% с доходов свыше 300 тыс. рублей, а эти деньги в пенсионный фонд не попадают, а "висят" как переплата по налогу. Вообщем, все эти "объединения" счетов - заурядное воровство.
13 апреля 2023, 10:55
Такой ад устроили «во благо» населению. Никто ничего не знает, никто ничего не хочет. Цифровизация
13 апреля 2023, 17:22
Всё делается для нашего с вами удобства. 😉 Но это по их словам.
13 апреля 2023, 11:10
Подал на имущественный вычет 17.01.23. У налоговой по закону 3 месяца на проверку. 07.04 проверили. Из-за изменений в налогообложении сумма вычета в декларации оказалась не верной (хотя взята из справки 2НДФЛ от 16.01.23 от предприятия). По итогу подал 12.04 уточняющую декларацию, и теперь по закону должен ждать опять 3 месяца проверку + 1 месяц выплату. ...До чего ж удобно...
Гость
13 апреля 2023, 11:13
На самом деле сейчас более или менее быстро работает.
Гость
13 апреля 2023, 11:22
Через 2 недели деньги пришли на карту после подачи декларации
13 апреля 2023, 12:01
Гость
13 апреля 2023, 11:13
На самом деле сейчас более или менее быстро работает.
В смысле "на самом деле"? Я выше прямо с датами написал, насколько быстро работает. Это не говоря про созданную путаницу с налогообложением, и выдачей первых разъяснений от налоговой только 19.01.23
13 апреля 2023, 11:24
Если доходы за 2022 год хотя бы 5120 тыс, то вычет 120 тыс - это 18 на руки, возвращается часть по максимальной ставке.
Гость
13 апреля 2023, 11:50
А имплант разве не относится к дорогостоящему лечению? Я что-то путаюсь в вычетах. В прошлом году мне выдали около 70000. Что я делаю не так? Или дорогостоящее лечение сюда не входит?
Гость
13 апреля 2023, 13:06
Гость
13 апреля 2023, 11:50
А имплант разве не относится к дорогостоящему лечению? Я что-то путаюсь в вычетах. В прошлом году мне выдали около 70000. Что я делаю не так? Или дорогостоящее лечение сюда не входит?
Дорогостоящее лечение - это код 2 в справке, которую вы получаете в мед. учреждении для подтверждения расходов. Если код 1, то это не дорогостоящее лечение. Все элементарно. Для кода 2 ограничений нет к возмещению, если ваш ндфл позволяет.
Гость
13 апреля 2023, 11:14
"максимум социального вычета — 120 тысяч рублей, то есть 15 600 рублей на руки" - это конечно чистое издевательство. 120 тысяч это один зубной имплант, и не из очень дорогих, или треть цены пластиковых брекетов на год.
Гость, зачем вам импланты? это не патриотично
Гость
13 апреля 2023, 11:48
Имплант? Это роскошь. А за предметы роскоши не вычеты надо делать, а наоборот - начислять дополнительный налог. Мостовой протез - вот наш выбор. Просто стальной, без излишеств в виде металлокерамики.
13 апреля 2023, 12:24
С какой стати ваши брэкеты должны частично оплачивать другие налогоплательщики? Может ещё подтяжку лица и пластику век, а так же накаченные губы?
Гость
13 апреля 2023, 13:04
мне из большой и ровной суммы в много тысяч рублей аж 48 рублей не вернули :). Написал жалобу на сайте. Ответ: мы вам вычет на много тысяч рублей в ровной сумме начислили и выплатили. Ещё раз писать, что не выплатили 48 рублей ? :)
Гость
13 апреля 2023, 10:49
Крутят вертят и запутать хотят. В январе один раз появились сведения об енс. В дальнейшем всё исчезло и начались проблемы с вычетами и не только. Получается, что минус 3 копеки это отрицательное сальдо, так как возникло при начислении пени за прошлые налоги. Поздравляю тех, кто свалил загранку на удаленку и получает вычеты.
13 апреля 2023, 11:23
Для права на вычеты нужно быть налоговым резидентом. Хотя никто не запрещает поставить галочку «я резидент», знаю несколько успешных случаев, когда в 2022 всего два месяца в России, и вычеты получены.
Гость
13 апреля 2023, 11:53
Я в марте воспользовался вычетом - за абонемент в спортклубе. Всё оформил в личном кабинете, через 10 минут пришло согласование и деньги поступили на мой р/сч., что меня немало удивило.
Гость
13 апреля 2023, 12:16
И много дали ? :)
13 апреля 2023, 13:01
Конечно, у компьютера сидела инспектор налоговой и ждала ваше заявление. Вы хоть если врете, то не завирайтесь
Гость
13 апреля 2023, 13:07
Ложь чистой воды. Налоговая тянет до последнего с возвратом.