Орлы в неволе не размножаются. Прав Басилашвили. Разогнали весь цвет российской культуры; артистов, режиссеров, певцов, писателей.
Нам оставили только Безрукова с Машковым, да Газманова с Шаманом.
А , ну еще"рюмка водки на столе".
Гость
13 апреля 2023, 21:21
А кто у вас входит в список разогнанного цвета культуры?
Огласите весь список, пожалуйста.
Моргенштерн с Милохиным, кстати, тоже "разогнались".
2. И чтобы продлить закончившийся контракт, потребовалось проявить лояльность и покорность. Но личность как раз и отличается от серости тем, что у нее есть принципы, за которые она готова бороться. И кто сказал, что сегодня бюджетные театры – это единственная альтернатива для режиссера. Когда государство превращается в Цербера для своего населения, то всё, что содержится на средства бюджета, утрачивает свою независимость и начинает претворять волю государства. Чем дольше душат вашу свободу, тем меньше шансов её сохранить. А если при этом еще и добровольно помогать придерживать удавку – пиши пропало. Задумайтесь над этим. Чудес не бывает. Если болезнь распространяется по организму, громя и иммунитет, то наступает момент, когда он в одиночку вас спасти уже не состоянии, тут уже требуется ваше полное участие, приходится принимать горькие пилюли, колоть больные уколы, порой доходит и до операций. Тут либо вы, либо болезнь. Глупо и совершенно бесперспективно смотреть на это со стороны.
Гость
13 апреля 2023, 17:02
Собственно говоря основная проблема российского театра, кино, да любой творческой активности - это жесткая завязка на госфинансирование, и на разрешения , а чаще на запреты со стороны государства.
В РФ так и не получилось создать ни независимого кино, ни тем более театра. Все начинания жестко подавлялись, а сейчас это просто невозможно.
Ну, теперь и в БДТ люди постепенно перестанут ходить.
Но может быть, это нынешней российской власти и нужно ?
Чем человек необразованней и малокультурней, тем проще ему в башку вбивать всякие бредовые идеи.
Коими эта власть обильно фонтанирует последние годы.
Гость
13 апреля 2023, 16:52
дорогие мои любимейшие артисты-не будьте стадом-доказывайте-обращайтесь и инстанции-живите вместе дружно-и у ВАС ВСЕХ-Я уверен получиться!!!!!!!!!Если вам интересен этот режиссер-стойте за него несмотря ни на что-ВСЕМ МОИМ ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫМ АРТИСТАМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ_НЕМЕДЛЕННОЙ ПОБЕДЫ!!!!!!!!!!!
Редко актеры так хорошо говорят о живом коллеге. Прислушаться бы Минкульту к их мнению
Гость
13 апреля 2023, 18:05
Уходите, актеры, из таких театров, создавайте собственные. Талантливые проживут, бездари же останутся ютиться на государственные подачки. Но когда государство - не друг своего народа - за подачки нужно расплачиваться совестью, как минимум.
Легко сказать, где они возьмут средства для аренды площадок и т.д. Нужны меценаты, новые Морозовы, но есть ли они?
Не надо арендовать площадки.
Пусть выступают как все прочие - в переходах.
Гость
6 мая 2023, 20:40
Ну уйдут актеры,режиссер,создадут свой театр.А к ним Роспотребнадзор каждый день будет ходить и пожарные и т.п.Все равно закроют.Скоро вся наша культура будет выступать в переходах,останется скакать один Газманов.
Гость
13 апреля 2023, 18:59
Ого, Штиль ещё играет?!Вот это мастерство!
Гость
13 апреля 2023, 22:25
В нашей стране, чиновники все знают лучше всех , зато живем в полном дерьме.
А кто кому из несогласных мешает создать свой театр? Во всем мире частные театры превалируют! Создайте и перетащите туда зрителей БДТ. И все! Государство же по определению не может спонсировать тех, кто нацелен на его уничтожение. Так что именно сейчас вполне объяснимы расторжения или не продления контрактов по политическим мотивам. В актерские дрязги лучше не вмешиваться. Совершенно покорила позиция Басилашвили: Могучий нужен театру, но сам я всегда репетировал с другими режиссёрами, всегда выбирал других.... Вот и Минкульт так поступил. Выбрал другого режиссёра. Разве нет? У любого работодателя есть право продлевать или не продлевать контракт работнику. Так устроен мир. Везде, кстати так. А сколько разорванных контрактов с исполнителями из России на западе? Или это другое? БДТ был есть и будет. С новыми режиссёрами и актерами. Смена поколений, смена предпочтений. Такова жизнь. И нашим актерам из СССР пора понять все это и не считать, что театр принадлежит им. Это не так.
Гость
14 апреля 2023, 09:23
А кто нам мешает сменить минкульт и президента?…ПУТИН РАЗРУШАЕТ СТРАНУ УЖЕ 25 лет!
Даже интересно стало... а труппа БДТ во главе с Могучим нацелена на уничтожение государства? Каким образом это проявляется?
Просто я знаком с некоторыми актерами из театра и в основном они далеки от политики ) И вот ваше утверждение заинтриговало )
Гость
13 апреля 2023, 22:42
Наши Бутусов и Хабенский в Москве уж давно режисёрствуют, сколько актёров свалило туда же, молчу... И вот теперь министерство и бездарное, бестолковое, примитивное городское руководство делают всё, что б на Сапсан сел и Могучий.
Но это и закономерно, если взять как срез петербургского общества большинство комментариев под статьёй - серость, злобность, примитивизм.
Гость
13 апреля 2023, 16:42
Сейчас надо во всех театрах ставить "Жизнь за царя".
Очень актуальное название.
Это ты тут за пятнарик прислуживаешь. А они - играют, творят.
На себя лучше посмотри, творец!
Был на этом могучем крокотуке в свое время! Народ свалил полностью ко второму действу. В цирке дело было. Цирк пустой остался. Но денюжки творцам и творителю перевели, наверно.
Могучий не Товстоногов! Да и бдт уже не тот. Останки боятся за себя, вот и плачут.
Уверен, что эта новость должна очень обрадовать наших "демократов" и, особенно, "либералов".
"Сменяемость власти" - это ведь не только про Путина. Это и про начальников от искусства.
Разве нет?
ну как бы да... НО есть нюанс - сменяемость власти закреплена в Конституции РФ... про сменяемость художественного руководителя театра в Конституции ничего не говорится...
ну как бы да... НО есть нюанс - сменяемость власти закреплена в Конституции РФ... про сменяемость художественного руководителя театра в Конституции ничего не говорится...
В Конституции много о чём не говорится, она, вообще-то, небольшая по размерам книжица. Трудовые отношения регулируются законодательством о труде, которым не закреплена обязанность работодателя заключать новый трудовой договор по истечении срока действия прежнего.
Господа актеры, пожалуйста, приведите в чувство вашего коллегу Василия Реутова и напомните ему что БДТ не забытый богом, и не "замшелый"и не "периферийный" театр, и что в нем работали великие Товстоногов, Лавров и др.
Гость
14 апреля 2023, 14:06
В нулевые годы БДТ был именно таким, как говорит господин Реутов. Мы сами студентами бежали оттуда, прекрасные артисты играли при полупустых залах, спектакли-удачи были крайне редким явлением. Товстоногов умер, если не ошибаюсь, еще перед финалом СССР, в 1989 году. А после театр пытался выживать, как мог, и страна как могла жила в 90-е годы, тут никто не виноват. И до прихода Могучего в 2013 или 2014 БДТ и выживал, и ходили туда в основном на Басилашвили и Фрейндлих, а сейчас на всех артистов ходят.
«Искусство должно быть свободно... от предрассудков, свободно от страха, от давления лжи, непросвещенного цинизма и хамства. Свобода и совесть – главные его инструменты. И первостепенная задача государства... эти свободы искусству предоставить и защищать суверенные границы искусства от всякого рода посягательств на его независимость», — написал Могучий в обращении, опубликованном в прессе.
Государство должно обеспечить искусство средствами и не противиться тому, что искусство будет эти средства тратить на ниспровержение позиции государства высокохудожественным образом. Могучее заявление.
Гость
13 апреля 2023, 20:55
Нужно спросить у Министра Культуры. Чем не угодил Могучий? Может быть она объяснит простым актерам?
да все как всегда, Кому-то не угоден. Африка отдыхает. искусство и деньги сейчас не разделимы.
Гость
15 апреля 2023, 02:06
Как грустно, что выдавливаются поистине талантливые люди. К сожалению, такое ощущение, к КУЛЬТУРЕ, министерство уже давно не имеет никакого отношения. Все решения принимаются по чисто политическим предпочтениям. Странно, что не прозвучал голос в поддержку Могучего Алисы Фрейндлих...
Как можно назначать художественным руководителем драматического театра любителя , окончившего авиационный институт, руководителем Роскосмоса - журналиста, руководителем Росатома - партийного функционера и т.п., в стране, где талантов на душу населения больше чем где либо.
Гость
23 октября 2023, 22:33
А вы работы его видели? Грозу, Материнское сердце к примеру? Это шедевры.
такой бред написать - это талантище! ) Вы понимаете, что театр государственный? и что зарплаты не очень то зависят от руководителя театра. Есть базовая ставка, есть надбавки за выслугу, за звания, за количество сыгранных спектаклей и т.д.
Гость
13 апреля 2023, 16:35
Припев:
Опять бью мимо,
Хоть цель близка,
Последние силы
Собрав для броска.
Как будто мной водит
Чья-то злая рука!..
О, невыносимо
Быть в шкуре быка!
Гость
13 апреля 2023, 19:28
Господа! Ваши разговоры бьют мимо главной цели. Вспомните, что произошло за последние 2-3 месяца с главными художественными музеями страны - музеями мирового уровня (Москва, СПб). Кого отставили и кого назначили руководителями этих музеев. (Умело принимала стеклотару - и с музеем справится.) Тенденция, однако ... Да, кстати, а почему г-н Могучий до сих пор громко не поддержал СВО?
Гость
13 апреля 2023, 23:21
А чём нонче театр? О Майе или о Нирване? Или просто время культурно провести?
Гость
14 апреля 2023, 01:56
Учи русский язык - "нонче "!
Гость
16 апреля 2023, 13:07
Ничего удивительного. Обычный путинизм. Так не только в театре.
Гость
19 апреля 2023, 18:32
поставят проверенного настоящего единоросса, он порядок наведет.
Гость
13 апреля 2023, 17:52
Вообще то театр государственный и актёры просто работники , нанятые для пропаганды интересов государства . На гос . предприятиях никому даже в голову не придёт публично обсуждать кадровую политику предприятия . Да и что то театры не спешат отразить в своём репертуаре проблемы сегодняшнего дня и проблемы страны . Где пьесы ? Где аншлаги ? Или тихо доедают оставшийся " сыр " советских времён ?
"нанятые для пропаганды интересов государства"... вы бредите ))) а всякие танцоры и музыканты госструктур так же наняты для пропаганды интересов государства? Балет Лебединое озеро что пропагандирует? )
Гость
13 апреля 2023, 18:58
Ого,
Гость
13 апреля 2023, 20:09
Провожаем плачем, встречаем радуемся. Так правильно.
Мощный идёт! Аплодисменты!
Гость
13 апреля 2023, 20:39
Удивительно господа театралы, любители и ценители Искусства Сцены. Прошлый министр, реабилитировал Маннергейма доской почета, занимая сейчас должность помощника Президента. Нынешняя министр культуры , не объявила о будущем Театра, который в Питере, Стране, Мире является ЗНАЧИМЫМ. Несомненно люди хотят знать, за какие "заслуги" увольнения происходят перемены.
Гость
14 апреля 2023, 15:52
Уверен, что все те, кто пишет здесь негативные комментарии, ни разу не были в сегодняшнем БДТ и не смотрели спектакли Андрея Анатольевича Могучего. ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ИСКУССТВО И ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. И ЧТО ТАКОЕ ЧЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК И ЧЕЛОВЕК.
БДТ на сегодняшний день - великий и великолепный театр, который Могучий после долгого забвения, в котором этот театр пребывал после смерти Г.А. Товстоногова (в 1989 году!!!! в прошлом веке!!!), снова сделал маркой города, знаковым местом Петербурга, сделал настоящей гордостью России. По какой причине Минкульт не продлили контракт - это обсуждать не нам, дорогие товарищи. Пусть решит время, оно все расставит по своим местам.
Гость
14 апреля 2023, 21:02
Внучка Качалова-это не профессия. Во главе культуры должен быть очень образованный, очень умный и перспективно мыслящий человек. Практически все серьезные театры в мире находятся на дотации государства, потому что затраты не компенсируются зрителями, поэтому возникает зависимомть от минкульта. Кто платит, тот
и музыку заказывает. Другое дело состоит в том, чтобы цензоры, боясь потерять работу, не перегибали палку.
Гость
15 апреля 2023, 14:13
Откуда их знает вся Россия.Когда они были последний раз на гастролях?А в БДТ бываю часто.
Гость
15 апреля 2023, 21:05
Очень хорошо, что удалили из театра. Это либерал, разрушитель русского классического театра!
Гость
16 апреля 2023, 02:26
Сколько либеральной вони.. Что-то не нравится, создавайте частный театр и живите на самоокупаемости, а не за наши деньги..
Гость
17 апреля 2023, 20:43
Эти хорошие люди живут в своём мире. Вспоминают Мейерхольда, Станиславского.
Но, никто из них не отдаёт себе отчёт, что кто платит, тот и танцует.
Пожилых артистов Еше можно понять, а вот тех кто помоложе...
Сидят у себя в террариуме, и считают себя умом, честью и совестью.
Тьфу.
Гость
22 апреля 2023, 01:27
Вот с приходом могучего бдт и превратился в шапито. Ходили по большей части не на спектакли, а на актеров. Постановки уж точно не были великими
Гость
16 октября 2023, 04:33
Могучий это эпоха БДТ. Жаль она заканчивается. Такой глыбы и такого Ссюра я не видел нигде. Все его спектакли вдохновляли, заставляли задуматься. Невозможно представить могучий бдт без Могучего
Гость
21 марта, 14:07
Быстро же забыли Товстоногова, Чхеидзе с Лавровым, господа артисты. За Басилашвили стыдно, от Блинова и Реутова тошнит. Могучий по сравнению с Товстоноговым и Чхеидзе никто и звать его никак. Абсолютно правильное решение - увольнение очередного либерала, держащего фигу в кармане.
Гость
13 апреля 2023, 19:12
МОГУЧИЙ лишь ОДИН. И он ....А самозванцев вон!!!
Гость
13 апреля 2023, 19:24
Господа! Ваши разговаоры бьют мимо главной цели. Вспомните, что произошло за последние 2-3 месяца с главными художественными музеями страны - музеями мирового уровня (Москва, СПб). Кого отставили и кого назначили руководителями этих музеев. (Умело принимала стеклотару - и с музеем справится.) Тенденция, однако ... Да, кстати, а почему
г-н Могучий до сих пор громко не поддержал СВО?
Гость
14 апреля 2023, 14:33
Честно говоря, все эти кривлянья сценической шушары просто нудны и утомительны.
Разогнать к чертовой бабушке!
Гость
14 апреля 2023, 14:54
Это негуманно. Разогнать?? У шушеры могут быть финансовые проблемы, ипотека, да и поесть-одеться шушаре хочется прилично.
Сейчас+5°C
пасмурно, небольшие дожди
ощущается как +2
3 м/c,
ю-з.
756мм 93%«Известие о непродлении договора Могучему для нас — удар в спину». Звезды БДТ высказались о решении Минкульта