Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

«Известие о непродлении договора Могучему для нас — удар в спину». Звезды БДТ высказались о решении Минкульта

72485
Вернуться к публикации
Комментарии109
Все дискуссии
Гость13 Апр 2023 в 16:35

Припев:
Опять бью мимо,
Хоть цель близка,
Последние силы
Собрав для броска.
Как будто мной водит
Чья-то злая рука!..
О, невыносимо
Быть в шкуре быка!

Гость13 Апр 2023 в 16:35

актеришки поняли что манна небесная в виде госденежек, за безделье и никакую игру, теперь пропадет?

Гость13 Апр 2023 в 16:42

Сейчас надо во всех театрах ставить "Жизнь за царя".

Очень актуальное название.

Гость13 Апр 2023 в 16:52

"Звезды БДТ высказались"? Там есть звезды?

Гость13 Апр 2023 в 16:52

дорогие мои любимейшие артисты-не будьте стадом-доказывайте-обращайтесь и инстанции-живите вместе дружно-и у ВАС ВСЕХ-Я уверен получиться!!!!!!!!!Если вам интересен этот режиссер-стойте за него несмотря ни на что-ВСЕМ МОИМ ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫМ АРТИСТАМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ_НЕМЕДЛЕННОЙ ПОБЕДЫ!!!!!!!!!!!

Гость13 Апр 2023 в 17:02

Собственно говоря основная проблема российского театра, кино, да любой творческой активности - это жесткая завязка на госфинансирование, и на разрешения , а чаще на запреты со стороны государства.
В РФ так и не получилось создать ни независимого кино, ни тем более театра. Все начинания жестко подавлялись, а сейчас это просто невозможно.

virtvid13 Апр 2023 в 17:07

Не спрашивай, по ком звонит колокол

Гость13 Апр 2023 в 17:10

Чем не угодил-то?
Поздоровался с кем-то не так или отказался есть гадюку вареную?

27664170813 Апр 2023 в 17:47

Уверен, что эта новость должна очень обрадовать наших "демократов" и, особенно, "либералов".
"Сменяемость власти" - это ведь не только про Путина. Это и про начальников от искусства.
Разве нет?

Гость13 Апр 2023 в 17:52

Вообще то театр государственный и актёры просто работники , нанятые для пропаганды интересов государства . На гос . предприятиях никому даже в голову не придёт публично обсуждать кадровую политику предприятия . Да и что то театры не спешат отразить в своём репертуаре проблемы сегодняшнего дня и проблемы страны . Где пьесы ? Где аншлаги ? Или тихо доедают оставшийся " сыр " советских времён ?

Гость13 Апр 2023 в 18:00

Какие звезды, где они?? Зарабатывают на стариках, выведут на сцену Фрейндлих или Басилашвили привьём уважении к советским мэтром.... это называется торгуем лицом!! Все остальное и спектакли и актеры так себе! Замена будет не лучшей... но и то что сейчас это не театр к сожалению а самодеятельность!

_MN_13 Апр 2023 в 18:03

Господа актеры, пожалуйста, приведите в чувство вашего коллегу Василия Реутова и напомните ему что БДТ не забытый богом, и не "замшелый"и не "периферийный" театр, и что в нем работали великие Товстоногов, Лавров и др.

Гость13 Апр 2023 в 18:05

Уходите, актеры, из таких театров, создавайте собственные. Талантливые проживут, бездари же останутся ютиться на государственные подачки. Но когда государство - не друг своего народа - за подачки нужно расплачиваться совестью, как минимум.

Danik13 Апр 2023 в 18:06

Они там в театре служат!?
На службе не разговаривают, а служат!

Arthur6113 Апр 2023 в 18:22

Мне понравился Басилашвили - в стиле " Я Пастернака не читал, но осуждаю..."

Гость13 Апр 2023 в 18:24

все бездарности из БДТ отметились тут? ктож вас теперь пригреет за счет бюджета, хехе

hyperborean13 Апр 2023 в 18:24

Спасибо уважаемым и любимым артистам за то, что не промолчали.

Гость13 Апр 2023 в 18:28

- Демократия по театральному-это когда труппа выбирает режиссера. Этот подходит а этот не подходит. Красота.
-Демократия по театральному- деньги давай сюда, мы их оприходуем. И отвали г-н спонсор, все остальное не твое дело.
- За чей счёт банкет?
За госсчет, государство платит и определяет афишу, бюджет и все остальное.Ваше лицедейское дело играть как скажут. Не нравится? Выход там, театров много. Хочешь, создавай свой театр и диктуй свои условия. Свобода.

Гость13 Апр 2023 в 18:49

А Алиса промолчала. Старая интригантка. Похоже её рук дело

Гость13 Апр 2023 в 18:58

Ого,

Гость13 Апр 2023 в 18:59

Ого, Штиль ещё играет?!Вот это мастерство!

Гость13 Апр 2023 в 19:03

Ну, теперь и в БДТ люди постепенно перестанут ходить.
Но может быть, это нынешней российской власти и нужно ?
Чем человек необразованней и малокультурней, тем проще ему в башку вбивать всякие бредовые идеи.
Коими эта власть обильно фонтанирует последние годы.

Гость13 Апр 2023 в 19:04

Сейчас запрос только на триумф воли.

Гость13 Апр 2023 в 19:12

МОГУЧИЙ лишь ОДИН. И он ....А самозванцев вон!!!

боболан13 Апр 2023 в 19:18

не буду касаться творческой стороны вопроса , но семейственность он там развел - будь здоров!

prosto korsak13 Апр 2023 в 19:30

«Искусство должно быть свободно... от предрассудков, свободно от страха, от давления лжи, непросвещенного цинизма и хамства. Свобода и совесть – главные его инструменты. И первостепенная задача государства... эти свободы искусству предоставить и защищать суверенные границы искусства от всякого рода посягательств на его независимость», — написал Могучий в обращении, опубликованном в прессе.
Государство должно обеспечить искусство средствами и не противиться тому, что искусство будет эти средства тратить на ниспровержение позиции государства высокохудожественным образом. Могучее заявление.

Гость13 Апр 2023 в 19:33

Судя по тому как заверещали - хорошая новость.

Гость13 Апр 2023 в 19:59

Заквакали, лицедеи....Значит всё правильно сделано...

Рострелли13 Апр 2023 в 20:02

Орлы в неволе не размножаются. Прав Басилашвили. Разогнали весь цвет российской культуры; артистов, режиссеров, певцов, писателей.
Нам оставили только Безрукова с Машковым, да Газманова с Шаманом.
А , ну еще"рюмка водки на столе".

Гость13 Апр 2023 в 20:09

Провожаем плачем, встречаем радуемся. Так правильно.
Мощный идёт! Аплодисменты!

Гость13 Апр 2023 в 20:23

Блинов Реутов и .... Это артисты ??????????
кто интересуется их мнением????

26109908113 Апр 2023 в 20:27

Редко актеры так хорошо говорят о живом коллеге. Прислушаться бы Минкульту к их мнению

Гость13 Апр 2023 в 20:39

Удивительно господа театралы, любители и ценители Искусства Сцены. Прошлый министр, реабилитировал Маннергейма доской почета, занимая сейчас должность помощника Президента. Нынешняя министр культуры , не объявила о будущем Театра, который в Питере, Стране, Мире является ЗНАЧИМЫМ. Несомненно люди хотят знать, за какие "заслуги" увольнения происходят перемены.

Гость13 Апр 2023 в 20:55

Нужно спросить у Министра Культуры. Чем не угодил Могучий? Может быть она объяснит простым актерам?

Гость13 Апр 2023 в 21:11

Страна шариковых в комментариях. Воздастся всем!

sergiuss13 Апр 2023 в 21:55

Олег Валерианович, мои аплодисменты!!!

Гость13 Апр 2023 в 22:25

В нашей стране, чиновники все знают лучше всех , зато живем в полном дерьме.

Гость13 Апр 2023 в 22:42

Наши Бутусов и Хабенский в Москве уж давно режисёрствуют, сколько актёров свалило туда же, молчу... И вот теперь министерство и бездарное, бестолковое, примитивное городское руководство делают всё, что б на Сапсан сел и Могучий.
Но это и закономерно, если взять как срез петербургского общества большинство комментариев под статьёй - серость, злобность, примитивизм.

Гость13 Апр 2023 в 22:54

Ахеджакову можно призвать на это место.

Гость13 Апр 2023 в 22:58

"Вы у нас слывёте покровителем искусства, так вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является телевидение". (с) ВИЛ

Гость13 Апр 2023 в 23:21

А чём нонче театр? О Майе или о Нирване? Или просто время культурно провести?

Oliv14 Апр 2023 в 00:19

2. И чтобы продлить закончившийся контракт, потребовалось проявить лояльность и покорность. Но личность как раз и отличается от серости тем, что у нее есть принципы, за которые она готова бороться. И кто сказал, что сегодня бюджетные театры – это единственная альтернатива для режиссера. Когда государство превращается в Цербера для своего населения, то всё, что содержится на средства бюджета, утрачивает свою независимость и начинает претворять волю государства. Чем дольше душат вашу свободу, тем меньше шансов её сохранить. А если при этом еще и добровольно помогать придерживать удавку – пиши пропало. Задумайтесь над этим. Чудес не бывает. Если болезнь распространяется по организму, громя и иммунитет, то наступает момент, когда он в одиночку вас спасти уже не состоянии, тут уже требуется ваше полное участие, приходится принимать горькие пилюли, колоть больные уколы, порой доходит и до операций. Тут либо вы, либо болезнь. Глупо и совершенно бесперспективно смотреть на это со стороны.

Гость14 Апр 2023 в 01:54

Просто позорище вселенское!

28029950314 Апр 2023 в 08:58

А кто кому из несогласных мешает создать свой театр? Во всем мире частные театры превалируют! Создайте и перетащите туда зрителей БДТ. И все! Государство же по определению не может спонсировать тех, кто нацелен на его уничтожение. Так что именно сейчас вполне объяснимы расторжения или не продления контрактов по политическим мотивам. В актерские дрязги лучше не вмешиваться. Совершенно покорила позиция Басилашвили: Могучий нужен театру, но сам я всегда репетировал с другими режиссёрами, всегда выбирал других.... Вот и Минкульт так поступил. Выбрал другого режиссёра. Разве нет? У любого работодателя есть право продлевать или не продлевать контракт работнику. Так устроен мир. Везде, кстати так. А сколько разорванных контрактов с исполнителями из России на западе? Или это другое? БДТ был есть и будет. С новыми режиссёрами и актерами. Смена поколений, смена предпочтений. Такова жизнь. И нашим актерам из СССР пора понять все это и не считать, что театр принадлежит им. Это не так.

Otkating14 Апр 2023 в 09:39

Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

hoboot14 Апр 2023 в 11:31

да все как всегда, Кому-то не угоден. Африка отдыхает. искусство и деньги сейчас не разделимы.

Гость14 Апр 2023 в 14:33

Честно говоря, все эти кривлянья сценической шушары просто нудны и утомительны.

Разогнать к чертовой бабушке!

Гость14 Апр 2023 в 15:52

Уверен, что все те, кто пишет здесь негативные комментарии, ни разу не были в сегодняшнем БДТ и не смотрели спектакли Андрея Анатольевича Могучего. ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ИСКУССТВО И ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. И ЧТО ТАКОЕ ЧЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК И ЧЕЛОВЕК.
БДТ на сегодняшний день - великий и великолепный театр, который Могучий после долгого забвения, в котором этот театр пребывал после смерти Г.А. Товстоногова (в 1989 году!!!! в прошлом веке!!!), снова сделал маркой города, знаковым местом Петербурга, сделал настоящей гордостью России. По какой причине Минкульт не продлили контракт - это обсуждать не нам, дорогие товарищи. Пусть решит время, оно все расставит по своим местам.

Гость14 Апр 2023 в 21:02

Внучка Качалова-это не профессия. Во главе культуры должен быть очень образованный, очень умный и перспективно мыслящий человек. Практически все серьезные театры в мире находятся на дотации государства, потому что затраты не компенсируются зрителями, поэтому возникает зависимомть от минкульта. Кто платит, тот
и музыку заказывает. Другое дело состоит в том, чтобы цензоры, боясь потерять работу, не перегибали палку.

Гость15 Апр 2023 в 02:06

Как грустно, что выдавливаются поистине талантливые люди. К сожалению, такое ощущение, к КУЛЬТУРЕ, министерство уже давно не имеет никакого отношения. Все решения принимаются по чисто политическим предпочтениям. Странно, что не прозвучал голос в поддержку Могучего Алисы Фрейндлих...

Гость15 Апр 2023 в 14:13

Откуда их знает вся Россия.Когда они были последний раз на гастролях?А в БДТ бываю часто.

Гость15 Апр 2023 в 21:05

Очень хорошо, что удалили из театра. Это либерал, разрушитель русского классического театра!

Гость16 Апр 2023 в 02:26

Сколько либеральной вони.. Что-то не нравится, создавайте частный театр и живите на самоокупаемости, а не за наши деньги..

VKuser16910764916 Апр 2023 в 10:26

Как можно назначать художественным руководителем драматического театра любителя , окончившего авиационный институт, руководителем Роскосмоса - журналиста, руководителем Росатома - партийного функционера и т.п., в стране, где талантов на душу населения больше чем где либо.

Гость16 Апр 2023 в 13:07

Ничего удивительного. Обычный путинизм. Так не только в театре.

Гость17 Апр 2023 в 20:43

Эти хорошие люди живут в своём мире. Вспоминают Мейерхольда, Станиславского.
Но, никто из них не отдаёт себе отчёт, что кто платит, тот и танцует.
Пожилых артистов Еше можно понять, а вот тех кто помоложе...
Сидят у себя в террариуме, и считают себя умом, честью и совестью.
Тьфу.

Гость22 Апр 2023 в 01:27

Вот с приходом могучего бдт и превратился в шапито. Ходили по большей части не на спектакли, а на актеров. Постановки уж точно не были великими

Гость16 Окт 2023 в 04:33

Могучий это эпоха БДТ. Жаль она заканчивается. Такой глыбы и такого Ссюра я не видел нигде. Все его спектакли вдохновляли, заставляли задуматься. Невозможно представить могучий бдт без Могучего

Гость21 Мар 2024 в 14:07

Быстро же забыли Товстоногова, Чхеидзе с Лавровым, господа артисты. За Басилашвили стыдно, от Блинова и Реутова тошнит. Могучий по сравнению с Товстоноговым и Чхеидзе никто и звать его никак. Абсолютно правильное решение - увольнение очередного либерала, держащего фигу в кармане.

Вернуться к публикации
close