Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 2

3 м/с, ю-з

756мм

93%

Подробнее

Пробки

4/10

Олег Басилашвили об уходе Могучего из БДТ: «Мне очень горько»

26115
Вернуться к публикации
Комментарии57
Все дискуссии
Гость13 Апр 2023 в 18:34

Басилашвили 89 лет. Были достойные примеры Этуша, Зельдина, но этому пора на покой.

Гость13 Апр 2023 в 18:39

Понеслось по трубам.
Ещё ничего не ясно, кто, чего и за что. Но, злые языки либеральной направленности уже сделали вывод, Его турнули с места за то что он был хорошим человеком и вообще, демократия под угрозой!
А может Могучий от всего сам устал и написал по собственному?
Может Могучего в Метрополитен Опера пригласили и плевал он на все? Может у Могучего здоровье и он уезжает на виллу в Израиль?
Скучно да? Понимаю.
Но так хочется страстей и чего-то революционного, побороться за что-то.....

Гость13 Апр 2023 в 18:43

Он также отметил, что «сейчас происходит повальное уничтожение режиссуры в России». И напомнил: «Основное кредо культуры — это свобода». Есть уверенность что свобода расспространяется на всех людей и на все сферы жизни. Правда?

Гость13 Апр 2023 в 18:50

Очень горько!Серебренникова тоже прижали. Теперь голые мужские попки так трудно найти!

Kostyn13 Апр 2023 в 19:09

А где театр? Может театр это Сребреников, где на сцене голые люди стоят в очереди за газетой "Правда"? Или театр это Бузова в роли Фанни Каплан? Роль театра сегодня это не больше, чем образовательный инструмент. В театре должна идти рутинная, но качественная классика, куда надо водить школьников и студентов, на Чехова, на Тургенева, на Островского, и пожалуйста на сцене без женщин с открытой грудью.

Klav69313 Апр 2023 в 19:12

Директорский театр?
БДТ превратится в проходной двор.

Русич Древний13 Апр 2023 в 19:14

А посему борцы за демократию сразу же поняли, что это «репрессии»? Неужто не все написано?

Гость13 Апр 2023 в 19:17

басилашвили слишком стар и до сих пор не понял место лицедея.

Алик-113 Апр 2023 в 19:32

Приближенная общественность старательно формирует ауру неопределенности, намекая на загадки и кивая на текущие события. Но в чем дело, никто не колется - врачебная тайна

Гость13 Апр 2023 в 19:51

В России самый свободный театр! У Богомолова на сцене едят какашки и обнажаются, у Серебренникова в спектакле "Пластилин" голый дяденька в пальто с бюстгальтером поверх, лобызается с писсуаром. А "Голая пионерка"? Полная свобода! А в театре Райхельгауза на содержании правительства Москвы.Это же симфония в мясной лавке! Театр в России на сытном бюджете и неподотчетен, пока не сворует 200 млн. как Серебренников.

Гость13 Апр 2023 в 20:01

Могучий-замечательный режиссер. Мы его очень любим. Дай бог чтоб он остался работать в театре. А Этих чиновников надо выгнать куда подальше

28030352913 Апр 2023 в 20:10

Примечательно, как всегда в определенных кругах поднимается лютая скорбь, когда очередной безмерно талантливый и независимый по определенным причинам пролетает мимо бюджетного финансирования. Почему-то в стороне от госассигнований дар сразу начинает куда-то стремительно улетучиваться, терять вдохновение и способность к реализации.

Рострелли13 Апр 2023 в 20:11

«сейчас происходит повальное уничтожение режиссуры в России»

Не только режиссуры. А вообще всей культуры. Самых талантливых выдавили.

Гость13 Апр 2023 в 20:19

Серебренникова выдавили! Райхельгауза выдавили! Виторганда, Макаревича, Шендеровича,Урганда, Ахеджакову выдавили! Горе русской культуре...

BorisN13 Апр 2023 в 20:57

Что-то он сделал не так.
У нас не Штаты - зря не выгонят

Гость13 Апр 2023 в 21:35

В Москве 97 театров, 12 на фед. бюджете, 85 на бюджете мэрии, который очень щедр. Остальные пара сотен не допущены к бюджетному корыту, лишь иногда гранты, что ненадежно. Ситуация в СПб может отличаться, но не сильно и Могучий - на бюджете. Никакие билеты и близко не сравнимы с госфинансированием. Без отмены театров на бюджете ничего не изменится.

Гость13 Апр 2023 в 22:28

Смотрю еще не весь савушатник на самокатах от повесток в туман свалил.

Гость13 Апр 2023 в 22:45

А если бы не уволили, так бы и не узнал о его существовании

Эд Хэммет13 Апр 2023 в 22:59

Разрушена экономика, фондовый рынок, наука, образование, даже спорт. А культура отсидится в сторонке? Нет, конечно. Её тоже надо развалить. Характерно, что т.н. министерство культуры не сподобилось хоть как то объяснить своё решение.

Гость13 Апр 2023 в 23:56

Басилашвили: "Могучий — очень талантливый, один из самых известных и популярных режиссеров в мире". Правда?

dervish14 Апр 2023 в 08:38

Ждите Гоголь-Центр-дубль 2.

grannie14 Апр 2023 в 11:27

«кредо культуры — это свобода»
"смог установить в театре творческую дисциплину"

Один я это воспринимаю как прямые противоположности?

Гость18 Мая 2023 в 17:45

Басилашвили мужской вариант Ахеджаковой! Всё не нравится в России!Шире шаг

Вернуться к публикации
close