Ну, Могучий Товстоногову Г.А. не только в подмётки, в стельки не годится. Я не поддерживаю ротацию режиссёров по политическим мотивам, но Андрей Могучий уничтожил БДТ! Я я не гость. и не понаехавший. Я помню именно БДТ Товстоногова. Это театр академический, классический, а для экспериментов полно театров именно экспериментальных. "История лошади" не была экспериментом, это было поистине новаторство и Товстоногов увидел это у Марка Розовского и на спектакль билетов было достать невозможно! Я достал! И т.д. Поймите, нет БДТ в Питере! Давно уже нет. Кого там предложили? Райхельгауза? Ну... ничего такой выбор, но не Товстоногов. Ещё кого там назвали? - Шендеровича, по-моему... С пьяну, что ли? Вы бы ещё Богомолова предложили в БДТ! Розовский был бы на месте там. Но он из Москвы навряд ли поедет. У нас сейчас три фигуры: Додин, Фокин, Спивак. Остальные ... тоже ничего.
Россию покидали в результате травли, невозможности работать или высылались такие деятели культуры и науки как Герцен и Бердяев, Бунин и Шаляпин, Ковалевския и Сикорский, Мечников, Бродский, Шемякин, Растропович, Бродский и ещё очень многие. В ссылку правительство отправляло и Пушкина, и Лермонтова...
- вас что-то удивляет в происходящем процессе? - просто всё вернулось на круги своя.
Это далеко не самое опасное политическое решение за последнее время.
Гость
14 апреля 2023, 10:23
Вот всплыл и кино-гений России , как подводная лодка в степях Украины . Неужели он не понимает , что театр -это гос-учреждение и оно вправе решать , кто и где должен на него работать . Сейчас всё просто . Не хочешь работать на государство , открывай своё . Сам то он на что живёт ?
Гость
14 апреля 2023, 00:50
Нечему удивляться. В своё время необходимо было что-то создавать, например независимые театры, а не следовать "линии партии" в лице правительства РФ, президента, просить от них гранты и т.п. Получите то, что получили. Крепостной театр.
Гость
14 апреля 2023, 01:07
независимые от кого ? независимые компании, которые могли что-то спонсировать, с начала нулевых одну за другой к рукам прибирали
Гость
14 апреля 2023, 01:22
Гость
14 апреля 2023, 01:07
независимые от кого ? независимые компании, которые могли что-то спонсировать, с начала нулевых одну за другой к рукам прибирали
Независимый - значит независимый. Вспомните Курёхина для начала. Этот точно за государственным грантом не побежал бы. И сравните с "просящими" и "молящими" госсрежиссерами типа Михалкова.
Гость
14 апреля 2023, 08:37
Независимых театров у нас полно, в коммуналках на кухнях бухают
Любой петербургский режиссер, мягко говоря, не свободен в своих "творческих исканиях", Господа из РГИСИ (театрального института), ПТЖ (Петербургского театрального журнала) и т.п. внимательно следят и "подсказывают, направляют". Причем их мнение для любого режиссера и актера намного важнее минкультовского, якобы чинушеского. А Могучий - хороший режиссер, слегка мейерхольдовец, но без крайностей, - в отличие от Фокина, мейейхольдовца с головы до пят. Не пропадет. А кто на замену? Григория бы Козлова!... Но он вроде слегка "от всего этого устал"... Или Леонида Алимова - был бы идеальный вариант.
Гость
14 апреля 2023, 15:29
конечно, не пропадет - он талантливый авиконструктор и радиотехник.
Да, пожалуй Алимов пришёлся бы к месту... Козлов навряд ли, а Алимов - да. Что-то я про него не вспомнил сразу... Цуркану, ещё может быть. Влад Фурман? Как считаете?
Да, пожалуй Алимов пришёлся бы к месту... Козлов навряд ли, а Алимов - да. Что-то я про него не вспомнил сразу... Цуркану, ещё может быть. Влад Фурман? Как считаете?
Они все идеальные. Особенно Алимов)))) И спектакли ставят великолепные, правда, я ни одного не знаю))))) И зал бдт на 700-800 мест точно потянут)))))
Маэстро имел значение культуры в более широком смысле чем это подразумевается в вашем деревенском доме культуры.
Давно наблюдаю один любопытный феномЭн - каждый раз, как за некоего столпа культуры начинают заступаться культурные люди, аргументация непременно сводится к разнообразного вида хамству.
Давно наблюдаю один любопытный феномЭн - каждый раз, как за некоего столпа культуры начинают заступаться культурные люди, аргументация непременно сводится к разнообразного вида хамству.
А що делать? Как вам необразованным донести что культура это не только песни с плясками? Или мультфильмы?
Могучий далеко не Товстоногов. Нисколечко не жаль. А его «Три толстяка» это просто позор для БДТ. Не было единой концепции театра. Сплошная конъюнктура.
Какая же может быть "единая концепция театра" в государстве, лишенном идеологии?
Гость
14 апреля 2023, 11:35
Что у него там толстяки были сторонниками прогресса и инвесторами, а Тибул просто бомж и анархист?
Гость
14 апреля 2023, 15:07
Гость
14 апреля 2023, 11:35
Что у него там толстяки были сторонниками прогресса и инвесторами, а Тибул просто бомж и анархист?
Как говорил физик в нашей школе «Бред сивой кобылы в лунную ночь…». Замес героев из Трёх толстяков, отголосков сталинских репрессий и чьих то видовых галлюцинаций.Может быть хорош бы был для экспериментального молодежного театра. Но моим Деми не в восторге.
Гость
14 апреля 2023, 09:44
"Смысл существования государства в России только в обеспечении развития культуры. Всё остальное бесконечно отдалено от смысла." -
Что за чушь я прочитал?? Это действительно написал образованный человек?
Пятая колонна - вечно визжащая как недорезанная свинья о " репрессиях и притеснениях" со стороны власти, пусть вспомнит, что никакая руководящая роль КПСС не помешала Товстоногову создать ВЕЛИЧАЙШИЙ ТЕАТР С ГЕНИАЛЬНЫМ СОСТАВОМ АРТИСТОВ. А нынешним БЕЗДАРЯМ, не способным создать ничего стоящего вечно кто-то и что-то мешает. Как плохому танцору. Мнение Сокурова- это всего лишь его ЧАСТНОЕ мнение. И переоценивать его не стоит.
Гость
14 апреля 2023, 05:24
Припутал круглое с зеленым поваренок
Гость
14 апреля 2023, 07:42
Если театр полон, публика ходит, артисты работают и довольны - зачем что-то менять? Не надо быть Пушкиным, можно просто хорошо делать свою работу. Хороших работников обычно не увольняют, не так ли?
Гость
14 апреля 2023, 08:51
Гость
14 апреля 2023, 07:42
Если театр полон, публика ходит, артисты работают и довольны - зачем что-то менять? Не надо быть Пушкиным, можно просто хорошо делать свою работу. Хороших работников обычно не увольняют, не так ли?
Театр будет полон, если голые артистки будут бегать по сцене, а актеры материться (что сейчас имеет место), только это ни какая не Культура.
Гость
14 апреля 2023, 07:32
Несколько лет назад посмотрел "Три толстяка" в постановке данного режиссера. Более его спектакли не посещаю.
А если сходите на "Джульету", где целых два режиссёра (!) (эстонцы), то вообще потом ни в какой театр не пойдёте. Это к тому, что Могучий "даёт возможности другим постановщикам". Но молодёжи, вроде нравится... некоторой... Зал был полон в начале и полупуст уже во втором отделении. (некоторые из местных "комментаторов" конечно скажут, что на половину полон)
Гость
14 апреля 2023, 02:47
В России культура населения находится в обратной зависимости от количества деятелей от культуры. Если человек не может удовлетворить свои базовые потребности, то ему культура не нужна. Количество театров с государственным финансированием должно быть сокращено в разы, как и число государственных и получающих государственное финансирование учебных заведений. Эта так называемая творческая интеллигенция несмотря на кормежку из государственного корыта, в своем большинстве всегда оппозиционно настроена к власти. Видно от корма так распирает, что держаться нету сил. И не понятно, где эти тысячи ежегодных выпускников, если на экране одни и те же лица? Оздоровление экономики надо начинать с культуры.
Гость, напомните-ка, сколько %% в бюджете РФ у культуры? 0,7? 0,5? А у закрытых (секретных от общества) статей? Вот то-то. Оздоровление экономики тут ни при чём.
Гость
14 апреля 2023, 04:04
Ваша так называемая власть уже в полном составе путевки бесплатные в Голландию получила.
Гость
14 апреля 2023, 09:24
Одни и те же лица не только на экране, но и в политике. Социальные лифты не работают - движение наверх осуществляется вопреки всем законам... физики.
Гость
14 апреля 2023, 13:48
Больше актеров и театров! Они будут знакомить зрительную массу со своими жизненными и другими позициями. И финансирование жизненных и других позиций должно соответствовать уровню культурных стран!
Гость
14 апреля 2023, 20:33
Мнение с позволения сказать, мэтра Сокурова особенно важно, т.к. однозначно доказывает, что решение минульта назрело и Могучий должен быть убран из театра. Вообще. Полностью.
Гость
14 апреля 2023, 00:57
Я думаю, что, если бы тот же Могучий не высказывал никакой позиции, а просто работал, и его бы уволили, никто бы гением не считал и все бы промолчали. Такой шум вокруг его увольнения- это не политика, только с другой стороны? Используют его имя также для пропаганды, только против власти. Режиссеры меняются постоянно, ведь никто их пожизненно не назначает. Не продлили контракт, и что, на то и гос. театр. Пусть создаст свой театр, поставит гениальные спектакли и заработает денег.
Гость
14 апреля 2023, 01:04
Не позорься поварёнок.
Гость
14 апреля 2023, 01:54
Гость
14 апреля 2023, 01:04
Не позорься поварёнок.
тебе виднее на происходящее зеленёнок?
Гость
14 апреля 2023, 02:31
Гость
14 апреля 2023, 01:54
тебе виднее на происходящее зеленёнок?
Кто такой зелененок?Гринпис?Вы что там за таблетки жрете,предатели России под эгидой чк.
Гость
14 апреля 2023, 09:03
Театр должен развиваться, а не покрываться нафталином. Его снять надо было лет 10-12 назад. Подход и так сойдет, зритель схавает - уже тогда начал проявляться.
Гость
14 апреля 2023, 01:14
Какой вой пошел! Если он такой замечательный Русский режисер, то что же не поддержал страну в тяжелый момент? И теперь вся либерда будет голосить, что все пропало. Да, политика. А что, где-то иначе? Просто "их" политика называется "демократией" ( ага, конечно), а у нас мордор. Все, теперь точно пропадем, без могучего, урганта, козловского, галкина и прочих вайкулей. Все, закрываем искусство, все в цирк.
Ты прав. Ничего хорошего тебя не ждет - ни в искусстве, ни в технологиях. Хоть всех вайкулей выгони.
Гость
14 апреля 2023, 01:30
Кто вогнал страну в тяжелый момент, тот пусть и поддерживает
Гость
14 апреля 2023, 01:40
Поварятский вой.
Гость
14 апреля 2023, 08:58
За 10 лет можно было все задумки осудествить. Пусть даст дорогу молодым
Гость
14 апреля 2023, 00:42
Я бы предложила Райхельгауза. Или Учителя. Или Костю Райкина. Или Витю Шендеровича. А Могучий - авиаконструктор и радист, он слабее этих профессионалов.
Гость
14 апреля 2023, 01:04
А я бы предложил (гендир) Бузову и (худрук) Милохина. Бабло из-под Сбера попрёт...
Гость