Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Импортозамещение.
Это Мекка???
А в Самарканде на
пасху перекрывают центр города?
Губернатор "Саша 3%" относиться к жителям как к скоту, судя по фото...
Вот где они одеты в нарядную одежду?
чёт я не понимаю-у мечети ладно, а в подземных переходах... это что вообще такое?
Это ведь не "Бессмертный полк", который запретили по "соображениям безопасности".
Бедная Горьковская.
С одной стороны мечеть - это украшение района, с другой - такое вот столпотворение...
вот где нелегалов можно было бы паковать вагонами, но для этого нужна политическая воля, а не нынешняя немощь. а мы пока так и продолжим читать новости про таксующих любителей шарить по трусам
Жил раньше недалеко от Горьковской. Помню раз - идет толпа в сторону мечети, а один обходит все машины и дергает за ручки, в надежде найти незапертую и что-нибудь скоммуниздить оттуда...
У меня вопрос-все эти тысячи людей работают по свободному графику?Как это возможно посреди трудовой недели?Нам рассказывают,что они приехали сюда,потому что невозможно найти местных для физических работ.И?
Скоро всем ехать на Горьковскую не будет смысла так как уже сейчас нет места - значит будут уже по всему городу так стоять .
единственный плюс от "ихнева" праздника, то что не надо устраивать облавы: вот они все, пакуйте, сортируйте
Вот объяснил бы мне кто-нибудь, почему у них праздник, а полгорода должна на работу опаздывать и стоять в пробке, ждать пока они разойдутся? Это что вообще за дискриминация? Сегодня ехал на работу и пробка была на всю набережную. Очень хочется знать почему этим людям, которые себя и русскими то не считаю, по большей части, такие привилегии?
а что дома в этих позах нельзя? или обязательно чтоб все любовались на их пятые точки? неуважение к простым людям!
Какой позор для Санкт-Петербурга оставлять такие злые комментарии! Поздравлю мусульман.
Фотки просто огонь!
Что насчёт ковидных ограничений?
В этот светлый праздник Ураза-байрам желаю процветания и мира. Пусть Аллах будет милостив к тем, кто дорог и близок вам. Пусть в ваших домах всегда будет изобилие и уют. Отмечайте этот праздник в хорошем настроении и с радостью в сердце!
Ого, как много. Сплочённый народ (один за всех, всё за одного).
Ну как и в прошлом году - тоже оч.много.
На Пасху сколько не было. По 15-20 минут нужно было ждать батюшку, чтобы кучка насобиралась из 5-7 человек (куличики освятить).
А тут стабильность на фото (как и в прошлом году). 😀
99% комментариев негативных...
может руководству города и государства стоит задуматься почему так?!
Поздравляю всех мусульман с Ураза-байрам! Желаю чистой совести, светлых помыслов и надежд. Пусть Аллах укроет от бед Вас и Ваши семьи, а доброта Ваших сердец поможет близким и хорошим людям. Пусть в Ваших домах всегда будет праздник — праздник любви, уважения, счастья и радости!
С праздником конечно, но РФ была светским государством, а значит право вероисповедания не должно нарушать право остальных людей на светскую жизнь, а значит на свободу передвижения. Не хватает места - постройте в Мурино побольше здание. Зачем мешать окружающим?
Это нужно запретить
Ну молодцы, пусть отмечают.
С праздником!
Я не против мусульман, но это, уже перебор. А Коране сказано: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил совершать намаз в семи местах: на мусорной куче, скотобойне, кладбище, ПОСРЕДИ ДОРОГИ, в бане, у водопоя верблюдов и на крыше Каабы», так что вот то, что сейчас происходит демонстративное моление на дорогах, в переходах, это всеобщее нарушение Корана или всеобщее тщеславие. Почему то, когда происходит празднование православных праздников, от этого ни кто не страдает, И на работу не опаздывает и не чувствует себя в России, как будто он в Мекке!
Празднуют ли мусульманские женщины? На фотографиях заметила только одну с маленькой девочкой в подземном переходе.
Плевок в сторону местных жителей знатный. И так каждый год. А власть "во избежании конфликтов" делает вид что все в порядке вещей, отвернитесь и не обращайте внимание на "временные сложности". Терпите и вам воздастся!!
Всё это может только прогрессировать и усугубляться. Обратного пути к цивлизации у России уже нет.
Новость дня. Ожидаемая, планируемая. Завтра про неё забудут. Послезавтра уже не вспомнят. Цена сегодняшним возмущениям - пфф.
Чего у всех так полыхает каждый год? Представители титульной нации все? Ни что вам это не напоминает? Разжигание национальной ненависти это! Для меня атеиста одинаково: что Ураза этот, что Пасха, что крестные ходы. Ну, с праздником всех, не так часто они и бывают, о перекрытиях объявляют заранее, можно учесть при планировании поездки по делам.
Сколько у нас православных? Не тех, что раз в год едят кулич и пасху, а регулярно посещающих храмы? А сколько в городе православных храмов? Сотни или уже тысячи? А сколько в городе мусульман? И сколько в нём мечетей? Этот ажиотаж в центре города создаётся искусственно. Если бы дали возможность на окраинах СПБ построить десяток мечетей, проблема разрешилась бы легко.
Какой позор властям города, что в таком мегаполисе всего две мечети, и при этом более 250 церквей.
А так можно было перекрывать другим жителям выход из метро? Об этом вроде бы не сообщалось в новостях предыдущих дней о перекрытиях.
Стремительно идем в средневековье, причем в мусульманской трактовке.
Смотря на фотографии, это не похоже на мирное празднование, внешне это выглядит как демонстрация силы и запугивание местных жителей. Не важно в какую обёртку упаковывается данное действо, ничего общего с празднованием других конфессий это не имеет.
Подобные демонстрации перед жителями города не способствуют налаживанию добрососедских отношений, наоборот только проявляют и обостряют противоречия. Я уважаю всех истинно верующих людей, принадлежащих к любым мирным религиям, но это определенно что-то совсем иное.
А то говорят что в Франции французов не осталось или в Англии англичан, а в Берлине немцев, а посмотрев на это можно сказать что и русским в России места всё меньше и меньше.Я за интернационал ,но во всём должна быть мера иначе конфлик не избежен как не крути.
Где миграционная служба? Оцепить в кольцо и всех, кто нелегально находится здесь - отправить на родину. Воздух станет свежее.
В центре Петербурга в ночь на 8 апреля ожидаются масштабные перекрытия. На несколько часов движение закроют ради празднования Пасхи. Об этом предупреждает комитет по развитию транспортной инфраструктуры.
Движение будет закрыто в период с 23:00 7 апреля до 01:30 8 апреля. В это время автомобилисты не смогут проехать по следующим улицам:
Казанской площади;
Казанской улицы от Невского проспекта до переулка Сергея Тюленина; нечетной стороне набережной канала Грибоедова (от Невского проспекта до Гороховой улицы).
Напомним, в Пасхальную ночью метрополитен Петербурга будет работать круглосуточно.
Скоро забудем пасху и рождество
Ид мубарак! Благословенный праздник!
КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ ВООБЩЕ ? ПОЧЕМУ В МОСКВЕ ОНЛАЙН А У НАС ОФФЛАЙН? БЕГЛОВА В ОТСТАВКУ! ДОСТАЛ УЖЕ!
Всех вон.
Петербуржцы самые злющие)))
Высказать претензии и повозмущаться - хлебом не корми))) Все не так)))
Земли больше чем у всех в мире. Построить достаточно мечетей не могут. Впрочем, в этом городе не могут всё.
Это "массовое отторжение" не носит в общем и в целом "националистических корней" и связана скорее с неприятием несвойственной, в данном случае религиозной культуры. Это свойственно любым народам, например несколько лет назад в КЗ в Алма-Ате была история, когда не в меру активные местные жители "надавали по шее" представителям китайской диаспоры, что решили встретить новый год по китайскому календарю уличной "карнавал-манифестации".
Какая жуть!
Перевозчики, чьи водители отмечали Ураза-байрам и не вышли в рейс в пятницу, 21 апреля, будут оштрафованы. Об этом сообщил 74 RU заместитель директора «Организатор перевозок Челябинской области» Игорь Абрамовских.— Заранее не было никаких уведомлений об изменении движения. К подрядчикам, которые не вышли на линию, будем применять жесткие штрафные санкции, — пообещал Игорь Абрамовских.
Как ранее сообщал 74 RU, сегодня в семь утра, когда горожане выезжают на работу, у мусульман началась праздничная молитва в мечетях. Пассажиры вынуждены были долго стоять на остановках в ожидании транспорта. По словам наших читателей, они не смогли дождаться маршруток №35, 85, 53, 22 и 78. Как итог — многие опоздали на работу.
С праздником! Молодцы! Так держать!
И теперь немного статистики для интересующихся истинными масштабами происходящего и динамикой роста числа иностранцев в городе.
"Ураза-Байрам в 2023 году удвоил число участников праздника в Петербурге. Количество мусульман, принявших участие в праздновании Ураза-Байрама в Петербурге, выросло почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Согласно данным Духовного управления мусульман Северо-Запада России, в Северной столице праздник отметили более 300 тыс. верующих. Порядка 200 тыс. из них пришли на праздничную молитву в Соборную мечеть на Кронверкском проспекте.
"К Мемориальной мечети им. Жафяр-Хазрат Пончаева, которая расположена в Приморском районе города, совершить праздничный намаз пришли около 110 тыс., а в молельный дом на "Сенной" — порядка 45 тыс. правоверных мусульман, к молельному дому в Красном Селе — до 10 тыс. мусульман, а в молельный дом на ул. Беринга — более 2,5 тыс. человек", — сообщается на странице Духовного управления "ВКонтакте".
Какой кошмар.
Статья Царьграда. "Рассказываем, как проходило празднование Ураза-байрам в Петербурге
В начале 21 апреля 2023 года местные мусульмане в Санкт-Петербурге собрались у Соборной мечети на "Горьковской" и Коломяжской мечети в Приморском районе города, чтобы отпраздновать Ураза-байрам.
Тысячи людей пришли к мечетям, чтобы провести молитвы в честь этого праздника, который традиционно отмечается в конце месяца Рамадан, когда завершается пост. Жители города писали в социальных сетях, что с 6-7 утра уже было много народу, у мечетей так и камню некуда упасть. На протяжении следующих часов верующие продолжали прибывать в огромных количествах.
Из-за этого станции метро начали закрывать поочередно, начиная с "Горьковской" и "Спасской", а затем "Выборгской", и к 9 утра - "Пионерской". Кроме того, на дорогах были весьма солидные пробки. К 12 часам дня ситуация немного выровнялась, большинство перекрытых на вход станций заработало в штатном режиме, но тем не менее, на улицах еще заметны пробки."
Ну вообщем, по свежим подсчётам где-то около 380 000, это только официальная цифра из СМИ, прибавляем семьи, жен, детей, родителей-пенсионеров умножаем эту цифру допустим на пять и что получается - 1900 000 или около 2 миллионов на пятимиллионный город. Вот как то так.
Они должны нести и воинскую повинность. Пусть тоже идут воевать вместе с нашими. Иначе скоро замещение произойдет и русские будут с красивыми темными глазами черными воллсами и смуглой кожей.
Почему то в мусульманских регионах ( Татарстан, Башкортостан) и христиане и мусульмане дружные. Все поздравляют друг друга. А здесь какой то негатив. Допустим меня как мусульманина не возмущал крестный ход у меня под окнами. Я был искренне рад за наших братьев христиан. С праздником окончания поста уважаемые мусульмане.
А почему Бессмертный полк теперь нельзя проводить?
Песец
Такое впечатление, что я в Узбекистане живу.Интересно, а там тоже во время крестного хода улицы перекрывают?
Жесть, в Хельсинки такого нет
Поражает градус ненависти здесь. Люди, одумайтесь! Петербург всегда был мультикультурным городом. В этом наше (пока еще) большое преимущество. Желаю всем "ненавидящим" христианам оказаться в Османской империи пару веков назад и ощутить все, что сейчас могут чувствовать мусульмане от вас.
Мракобесие во всей своей красе. Ссегда есть выбор: кому сдать жтлье, у кого купить, кого нанять. Думайте о будущем своих детей.
Фонтанка лает ,караван идёт!
Хвала Аллаху! Всех мусульман поздравляю с праздником!
Пусть всевышний примет ваши посты и молитвы !
Какие злые люди. Успокойтесь уже и живите в мире. 2 раза в год можно и потерпеть. Постройте еще пару мечетей и будет всем счастье. С праздником, мусульмане.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Власти дотолерантятся. Сколько их по городу шатается без дела. Есть те, кто работают. Но сколько бездельников. Зачем они приехали?
Никогда не испытывала ненависть к жителям южных регионов России и стран СНГ. Пока наш сосед в коммунальной квартире не решил сдавать комнату сначала узбекам, теперь дагестанцам. Помимо того, что заселяется один, а живут потом в лучшем случае в двоем. Так покоя от них нет ни днём, ни ночью. Те кто сталкивались поймут. Я проведение быта вообще молчу. А потом ещё возмущаются почему мы к ним так относимся. У меня сложилось впечатление, что это я к ним в квартиру жить приехала, а не наоборот.
Прихожане не виноваты, что в мечети и на предыдущей территории места мало. В Москве хотели выделить место с приличной территорией, так тоже не дал народ. В Британии же дети иммигрантов из бывших колоний, если способны, получают хорошее образование и становятся на конкурентной основе честных выборов государственными деятелями. Не меняя религии. Мэр Лондона и глава Шотландии сейчас пакистанцы, в правительстве королевства есть индийцы индуисты. Министром обороны Канады был мужчина в челме из сикхов. Россия сама решила стать многонациональной страной.
Интересно, а сколько православных было на Пасху в 250 церквах города?
А почему перекрыли все проходы и улицы? Как другие люди могли передвигаться?
Просветите меня тёмного: как все эти многотысячные толпы народу у питерских мечетей умудрились никоим образом не нарушить коронавирусные ограничения, установленные питерским губернатором Бегловым, за нарушение которых полагается административное наказание??? Или у нас за это наказывают только неверующих???
Я вот не понимаю чем вы все тут возмущаетесь?Просто мечеть одна а мусульман много поэтому такое столпотворение,и собираются они там всего лишь два раза в год.А давай те ее просто снесем и их там больше никогда не будет,проведем допустим ркферендум снести или оставить,уверен что все будут за то что бы оставить потому что она очень красивая и уже давно неотемлемая часть красивейшей архитектуры Петербурга
Русские раскудахтались. Не нравится что-то, берите и делайте сами.
Верующие, блин, один яд льется изо рта. Позорище!
Собаки лают, караван идет! Всех с праздником Ураза-Байрам! )
Вообще претензии надо не этим узбекам предъявлять, а к тому безнесу что паразитирует на труде, одновременно создавая межнациональную напряженность.
Считаю , что гостям с СНГ надо вести чуть поскромнее!! И вспомнить как выгоняли русских с криками : В Рязань!!! Ни когда не забуду их агрессию. Ни когда не протяну руку помощи...
А подземный переход то почему перекрыли????????? Ведь вообще не пройти другим людям
Переживете 1 день, не помрете. Кому надо было, взяли такси.
Ваше мнение вообще никто не спрашивает. Свою злобу оставьте при себе. Жалобы Путину пишите)))
..этот праздник дает возможность взглянуть в лицо будущему России....Вот это и будет "русским миром"- лет через пятьдесят или сто...но точно будет....
Простите, я не поняла, теперь метро тоже их?
С праздником всех мусульман!
Ведите здоровый образ жизни и сохраняйте традиции.
Люди празднуют, это хорошо! А шипящим, вам если мешают мигранты, так работайте вместо них, устраивайтесь дворниками, рабочими на стройку, дорожниками, не получится так, чтобы чистенько-красиво без работяг!
Долго еще будете обмусоливать чужой праздник? Делом займитесь!
Все это показатель того что, идёт процесс замещения Русского народа.
Можно молиться дома,а не создавать такое столпотворение в центре города!Тысячи жителей добирались на работу и по делам с трудом
Показали бы Москву м.Проспект Мира это не верующие люди а животные при чем дикие такого не когда не ьыло
В 5-ти миллионом городе