Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

И даже под землёй. Смотрите, как мусульмане отмечают Ураза-байрам

57621
Вернуться к публикации
Комментарии411
Все дискуссии
Гость21 Апр 2023 в 09:34

Импортозамещение.

Гость21 Апр 2023 в 09:37

Это Мекка???

Гость21 Апр 2023 в 09:38

А в Самарканде на
пасху перекрывают центр города?

VKuser154236021 Апр 2023 в 09:38

Губернатор "Саша 3%" относиться к жителям как к скоту, судя по фото...

Гость21 Апр 2023 в 09:45

Вот где они одеты в нарядную одежду?

28027473821 Апр 2023 в 09:47

чёт я не понимаю-у мечети ладно, а в подземных переходах... это что вообще такое?

27465219621 Апр 2023 в 09:48

Это ведь не "Бессмертный полк", который запретили по "соображениям безопасности".

26184725121 Апр 2023 в 09:49

Бедная Горьковская.

С одной стороны мечеть - это украшение района, с другой - такое вот столпотворение...

VKuser4918336221 Апр 2023 в 09:54

и никаких провокаций не опасаются

Cashmare21 Апр 2023 в 09:57

вот где нелегалов можно было бы паковать вагонами, но для этого нужна политическая воля, а не нынешняя немощь. а мы пока так и продолжим читать новости про таксующих любителей шарить по трусам

onotolich21 Апр 2023 в 09:58

Жил раньше недалеко от Горьковской. Помню раз - идет толпа в сторону мечети, а один обходит все машины и дергает за ручки, в надежде найти незапертую и что-нибудь скоммуниздить оттуда...

Гость21 Апр 2023 в 10:01

У меня вопрос-все эти тысячи людей работают по свободному графику?Как это возможно посреди трудовой недели?Нам рассказывают,что они приехали сюда,потому что невозможно найти местных для физических работ.И?

okebdk83yjd21 Апр 2023 в 10:06

Ужас. Осуждаю

SERGEY11121 Апр 2023 в 10:20

Скоро всем ехать на Горьковскую не будет смысла так как уже сейчас нет места - значит будут уже по всему городу так стоять .

Enigma_21 Апр 2023 в 10:23

единственный плюс от "ихнева" праздника, то что не надо устраивать облавы: вот они все, пакуйте, сортируйте

Гость21 Апр 2023 в 10:27

Вот объяснил бы мне кто-нибудь, почему у них праздник, а полгорода должна на работу опаздывать и стоять в пробке, ждать пока они разойдутся? Это что вообще за дискриминация? Сегодня ехал на работу и пробка была на всю набережную. Очень хочется знать почему этим людям, которые себя и русскими то не считаю, по большей части, такие привилегии?

Enigma_21 Апр 2023 в 10:28

а что дома в этих позах нельзя? или обязательно чтоб все любовались на их пятые точки? неуважение к простым людям!

Гость21 Апр 2023 в 10:30

Какой позор для Санкт-Петербурга оставлять такие злые комментарии! Поздравлю мусульман.

Гость21 Апр 2023 в 10:30

Фотки просто огонь!

Гость21 Апр 2023 в 10:36

Что насчёт ковидных ограничений?

Гость21 Апр 2023 в 10:44

В этот светлый праздник Ураза-байрам желаю процветания и мира. Пусть Аллах будет милостив к тем, кто дорог и близок вам. Пусть в ваших домах всегда будет изобилие и уют. Отмечайте этот праздник в хорошем настроении и с радостью в сердце!

Гость21 Апр 2023 в 10:51

Ого, как много. Сплочённый народ (один за всех, всё за одного).
Ну как и в прошлом году - тоже оч.много.
На Пасху сколько не было. По 15-20 минут нужно было ждать батюшку, чтобы кучка насобиралась из 5-7 человек (куличики освятить).
А тут стабильность на фото (как и в прошлом году). 😀

Абрикосов21 Апр 2023 в 10:53

99% комментариев негативных...
может руководству города и государства стоит задуматься почему так?!

Гость21 Апр 2023 в 10:54

Поздравляю всех мусульман с Ураза-байрам! Желаю чистой совести, светлых помыслов и надежд. Пусть Аллах укроет от бед Вас и Ваши семьи, а доброта Ваших сердец поможет близким и хорошим людям. Пусть в Ваших домах всегда будет праздник — праздник любви, уважения, счастья и радости!

Гость21 Апр 2023 в 10:54

С праздником конечно, но РФ была светским государством, а значит право вероисповедания не должно нарушать право остальных людей на светскую жизнь, а значит на свободу передвижения. Не хватает места - постройте в Мурино побольше здание. Зачем мешать окружающим?

Гость21 Апр 2023 в 10:57

Это нужно запретить

Гость21 Апр 2023 в 11:10

Ну молодцы, пусть отмечают.
С праздником!

26610047021 Апр 2023 в 11:23

Я не против мусульман, но это, уже перебор. А Коране сказано: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил совершать намаз в семи местах: на мусорной куче, скотобойне, кладбище, ПОСРЕДИ ДОРОГИ, в бане, у водопоя верблюдов и на крыше Каабы», так что вот то, что сейчас происходит демонстративное моление на дорогах, в переходах, это всеобщее нарушение Корана или всеобщее тщеславие. Почему то, когда происходит празднование православных праздников, от этого ни кто не страдает, И на работу не опаздывает и не чувствует себя в России, как будто он в Мекке!

Милая +21 Апр 2023 в 11:29

Празднуют ли мусульманские женщины? На фотографиях заметила только одну с маленькой девочкой в подземном переходе.

В_Ф21 Апр 2023 в 11:36

Плевок в сторону местных жителей знатный. И так каждый год. А власть "во избежании конфликтов" делает вид что все в порядке вещей, отвернитесь и не обращайте внимание на "временные сложности". Терпите и вам воздастся!!

Всё это может только прогрессировать и усугубляться. Обратного пути к цивлизации у России уже нет.

OttoVonNasmorck21 Апр 2023 в 11:48

Новость дня. Ожидаемая, планируемая. Завтра про неё забудут. Послезавтра уже не вспомнят. Цена сегодняшним возмущениям - пфф.

Гость21 Апр 2023 в 11:52

Чего у всех так полыхает каждый год? Представители титульной нации все? Ни что вам это не напоминает? Разжигание национальной ненависти это! Для меня атеиста одинаково: что Ураза этот, что Пасха, что крестные ходы. Ну, с праздником всех, не так часто они и бывают, о перекрытиях объявляют заранее, можно учесть при планировании поездки по делам.

Эд Хэммет21 Апр 2023 в 12:03

Сколько у нас православных? Не тех, что раз в год едят кулич и пасху, а регулярно посещающих храмы? А сколько в городе православных храмов? Сотни или уже тысячи? А сколько в городе мусульман? И сколько в нём мечетей? Этот ажиотаж в центре города создаётся искусственно. Если бы дали возможность на окраинах СПБ построить десяток мечетей, проблема разрешилась бы легко.

Гость21 Апр 2023 в 12:06

Какой позор властям города, что в таком мегаполисе всего две мечети, и при этом более 250 церквей.

Гость21 Апр 2023 в 12:18

А так можно было перекрывать другим жителям выход из метро? Об этом вроде бы не сообщалось в новостях предыдущих дней о перекрытиях.

Гость21 Апр 2023 в 12:20

Стремительно идем в средневековье, причем в мусульманской трактовке.

Гость21 Апр 2023 в 12:38

Смотря на фотографии, это не похоже на мирное празднование, внешне это выглядит как демонстрация силы и запугивание местных жителей. Не важно в какую обёртку упаковывается данное действо, ничего общего с празднованием других конфессий это не имеет.
Подобные демонстрации перед жителями города не способствуют налаживанию добрососедских отношений, наоборот только проявляют и обостряют противоречия. Я уважаю всех истинно верующих людей, принадлежащих к любым мирным религиям, но это определенно что-то совсем иное.

Гость21 Апр 2023 в 12:53

А то говорят что в Франции французов не осталось или в Англии англичан, а в Берлине немцев, а посмотрев на это можно сказать что и русским в России места всё меньше и меньше.Я за интернационал ,но во всём должна быть мера иначе конфлик не избежен как не крути.

Гость21 Апр 2023 в 12:57

Где миграционная служба? Оцепить в кольцо и всех, кто нелегально находится здесь - отправить на родину. Воздух станет свежее.

olla21 Апр 2023 в 13:03

С праздником, мусульмане!

28034667521 Апр 2023 в 13:16

В центре Петербурга в ночь на 8 апреля ожидаются масштабные перекрытия. На несколько часов движение закроют ради празднования Пасхи. Об этом предупреждает комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Движение будет закрыто в период с 23:00 7 апреля до 01:30 8 апреля. В это время автомобилисты не смогут проехать по следующим улицам:

Казанской площади;

Казанской улицы от Невского проспекта до переулка Сергея Тюленина; нечетной стороне набережной канала Грибоедова (от Невского проспекта до Гороховой улицы).

Напомним, в Пасхальную ночью метрополитен Петербурга будет работать круглосуточно.

Гость21 Апр 2023 в 13:18

Скоро забудем пасху и рождество

Гость21 Апр 2023 в 13:22

Ид мубарак! Благословенный праздник!

28032338021 Апр 2023 в 13:22

Торжество скрепных традиционных ценностей.

Гость21 Апр 2023 в 13:50

КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ ВООБЩЕ ? ПОЧЕМУ В МОСКВЕ ОНЛАЙН А У НАС ОФФЛАЙН? БЕГЛОВА В ОТСТАВКУ! ДОСТАЛ УЖЕ!

Гость21 Апр 2023 в 14:14

Всех вон.

АннаA21 Апр 2023 в 14:19

Петербуржцы самые злющие)))
Высказать претензии и повозмущаться - хлебом не корми))) Все не так)))

Yohoho201921 Апр 2023 в 14:30

Земли больше чем у всех в мире. Построить достаточно мечетей не могут. Впрочем, в этом городе не могут всё.

triton197721 Апр 2023 в 14:43

Это "массовое отторжение" не носит в общем и в целом "националистических корней" и связана скорее с неприятием несвойственной, в данном случае религиозной культуры. Это свойственно любым народам, например несколько лет назад в КЗ в Алма-Ате была история, когда не в меру активные местные жители "надавали по шее" представителям китайской диаспоры, что решили встретить новый год по китайскому календарю уличной "карнавал-манифестации".

Гость21 Апр 2023 в 14:50

Какая жуть!

Гость21 Апр 2023 в 14:53

Перевозчики, чьи водители отмечали Ураза-байрам и не вышли в рейс в пятницу, 21 апреля, будут оштрафованы. Об этом сообщил 74 RU заместитель директора «Организатор перевозок Челябинской области» Игорь Абрамовских.— Заранее не было никаких уведомлений об изменении движения. К подрядчикам, которые не вышли на линию, будем применять жесткие штрафные санкции, — пообещал Игорь Абрамовских.

Как ранее сообщал 74 RU, сегодня в семь утра, когда горожане выезжают на работу, у мусульман началась праздничная молитва в мечетях. Пассажиры вынуждены были долго стоять на остановках в ожидании транспорта. По словам наших читателей, они не смогли дождаться маршруток №35, 85, 53, 22 и 78. Как итог — многие опоздали на работу.

Гость21 Апр 2023 в 14:57

С праздником! Молодцы! Так держать!

Гость21 Апр 2023 в 15:09

И теперь немного статистики для интересующихся истинными масштабами происходящего и динамикой роста числа иностранцев в городе.
"Ураза-Байрам в 2023 году удвоил число участников праздника в Петербурге. Количество мусульман, принявших участие в праздновании Ураза-Байрама в Петербурге, выросло почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Согласно данным Духовного управления мусульман Северо-Запада России, в Северной столице праздник отметили более 300 тыс. верующих. Порядка 200 тыс. из них пришли на праздничную молитву в Соборную мечеть на Кронверкском проспекте.
"К Мемориальной мечети им. Жафяр-Хазрат Пончаева, которая расположена в Приморском районе города, совершить праздничный намаз пришли около 110 тыс., а в молельный дом на "Сенной" — порядка 45 тыс. правоверных мусульман, к молельному дому в Красном Селе — до 10 тыс. мусульман, а в молельный дом на ул. Беринга — более 2,5 тыс. человек", — сообщается на странице Духовного управления "ВКонтакте".

Гость21 Апр 2023 в 15:16

Какой кошмар.

Гость21 Апр 2023 в 15:40

Статья Царьграда. "Рассказываем, как проходило празднование Ураза-байрам в Петербурге

В начале 21 апреля 2023 года местные мусульмане в Санкт-Петербурге собрались у Соборной мечети на "Горьковской" и Коломяжской мечети в Приморском районе города, чтобы отпраздновать Ураза-байрам.

Тысячи людей пришли к мечетям, чтобы провести молитвы в честь этого праздника, который традиционно отмечается в конце месяца Рамадан, когда завершается пост. Жители города писали в социальных сетях, что с 6-7 утра уже было много народу, у мечетей так и камню некуда упасть. На протяжении следующих часов верующие продолжали прибывать в огромных количествах.

Из-за этого станции метро начали закрывать поочередно, начиная с "Горьковской" и "Спасской", а затем "Выборгской", и к 9 утра - "Пионерской". Кроме того, на дорогах были весьма солидные пробки. К 12 часам дня ситуация немного выровнялась, большинство перекрытых на вход станций заработало в штатном режиме, но тем не менее, на улицах еще заметны пробки."

Гость21 Апр 2023 в 15:45

Ну вообщем, по свежим подсчётам где-то около 380 000, это только официальная цифра из СМИ, прибавляем семьи, жен, детей, родителей-пенсионеров умножаем эту цифру допустим на пять и что получается - 1900 000 или около 2 миллионов на пятимиллионный город. Вот как то так.

Гость21 Апр 2023 в 15:48

Они должны нести и воинскую повинность. Пусть тоже идут воевать вместе с нашими. Иначе скоро замещение произойдет и русские будут с красивыми темными глазами черными воллсами и смуглой кожей.

Гость21 Апр 2023 в 16:29

Почему то в мусульманских регионах ( Татарстан, Башкортостан) и христиане и мусульмане дружные. Все поздравляют друг друга. А здесь какой то негатив. Допустим меня как мусульманина не возмущал крестный ход у меня под окнами. Я был искренне рад за наших братьев христиан. С праздником окончания поста уважаемые мусульмане.

Гость21 Апр 2023 в 16:58

А почему Бессмертный полк теперь нельзя проводить?

Гость21 Апр 2023 в 17:23

Песец

Гость21 Апр 2023 в 17:30

Такое впечатление, что я в Узбекистане живу.Интересно, а там тоже во время крестного хода улицы перекрывают?

Гость21 Апр 2023 в 19:01

Жесть, в Хельсинки такого нет

Novalis721 Апр 2023 в 19:06

Поражает градус ненависти здесь. Люди, одумайтесь! Петербург всегда был мультикультурным городом. В этом наше (пока еще) большое преимущество. Желаю всем "ненавидящим" христианам оказаться в Османской империи пару веков назад и ощутить все, что сейчас могут чувствовать мусульмане от вас.

Гость21 Апр 2023 в 19:20

Мракобесие во всей своей красе. Ссегда есть выбор: кому сдать жтлье, у кого купить, кого нанять. Думайте о будущем своих детей.

Гость21 Апр 2023 в 19:41

Фонтанка лает ,караван идёт!
Хвала Аллаху! Всех мусульман поздравляю с праздником!
Пусть всевышний примет ваши посты и молитвы !

Гость21 Апр 2023 в 20:01

Какие злые люди. Успокойтесь уже и живите в мире. 2 раза в год можно и потерпеть. Постройте еще пару мечетей и будет всем счастье. С праздником, мусульмане.

Гость21 Апр 2023 в 20:07

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Власти дотолерантятся. Сколько их по городу шатается без дела. Есть те, кто работают. Но сколько бездельников. Зачем они приехали?

Гость21 Апр 2023 в 20:10

Никогда не испытывала ненависть к жителям южных регионов России и стран СНГ. Пока наш сосед в коммунальной квартире не решил сдавать комнату сначала узбекам, теперь дагестанцам. Помимо того, что заселяется один, а живут потом в лучшем случае в двоем. Так покоя от них нет ни днём, ни ночью. Те кто сталкивались поймут. Я проведение быта вообще молчу. А потом ещё возмущаются почему мы к ним так относимся. У меня сложилось впечатление, что это я к ним в квартиру жить приехала, а не наоборот.

ГригорZ21 Апр 2023 в 20:42

Прихожане не виноваты, что в мечети и на предыдущей территории места мало. В Москве хотели выделить место с приличной территорией, так тоже не дал народ. В Британии же дети иммигрантов из бывших колоний, если способны, получают хорошее образование и становятся на конкурентной основе честных выборов государственными деятелями. Не меняя религии. Мэр Лондона и глава Шотландии сейчас пакистанцы, в правительстве королевства есть индийцы индуисты. Министром обороны Канады был мужчина в челме из сикхов. Россия сама решила стать многонациональной страной.

Гость21 Апр 2023 в 20:43

Интересно, а сколько православных было на Пасху в 250 церквах города?

Гость21 Апр 2023 в 21:23

А почему перекрыли все проходы и улицы? Как другие люди могли передвигаться?

pgrad21 Апр 2023 в 22:25

Просветите меня тёмного: как все эти многотысячные толпы народу у питерских мечетей умудрились никоим образом не нарушить коронавирусные ограничения, установленные питерским губернатором Бегловым, за нарушение которых полагается административное наказание??? Или у нас за это наказывают только неверующих???

28025007221 Апр 2023 в 22:37

Я вот не понимаю чем вы все тут возмущаетесь?Просто мечеть одна а мусульман много поэтому такое столпотворение,и собираются они там всего лишь два раза в год.А давай те ее просто снесем и их там больше никогда не будет,проведем допустим ркферендум снести или оставить,уверен что все будут за то что бы оставить потому что она очень красивая и уже давно неотемлемая часть красивейшей архитектуры Петербурга

Гость21 Апр 2023 в 22:43

Русские раскудахтались. Не нравится что-то, берите и делайте сами.
Верующие, блин, один яд льется изо рта. Позорище!

Гость21 Апр 2023 в 22:49

Собаки лают, караван идет! Всех с праздником Ураза-Байрам! )

Гость21 Апр 2023 в 23:21

Вообще претензии надо не этим узбекам предъявлять, а к тому безнесу что паразитирует на труде, одновременно создавая межнациональную напряженность.

Гость22 Апр 2023 в 00:47

Считаю , что гостям с СНГ надо вести чуть поскромнее!! И вспомнить как выгоняли русских с криками : В Рязань!!! Ни когда не забуду их агрессию. Ни когда не протяну руку помощи...

Гость22 Апр 2023 в 08:41

А подземный переход то почему перекрыли????????? Ведь вообще не пройти другим людям

Гость22 Апр 2023 в 08:48

Переживете 1 день, не помрете. Кому надо было, взяли такси.

Гость22 Апр 2023 в 09:03

Ваше мнение вообще никто не спрашивает. Свою злобу оставьте при себе. Жалобы Путину пишите)))

VKuser17419822122 Апр 2023 в 09:16

..этот праздник дает возможность взглянуть в лицо будущему России....Вот это и будет "русским миром"- лет через пятьдесят или сто...но точно будет....

Гость22 Апр 2023 в 09:36

Простите, я не поняла, теперь метро тоже их?

Гость22 Апр 2023 в 09:39

С праздником всех мусульман!
Ведите здоровый образ жизни и сохраняйте традиции.

chip122 Апр 2023 в 10:41

Люди празднуют, это хорошо! А шипящим, вам если мешают мигранты, так работайте вместо них, устраивайтесь дворниками, рабочими на стройку, дорожниками, не получится так, чтобы чистенько-красиво без работяг!

Гость22 Апр 2023 в 10:43

Долго еще будете обмусоливать чужой праздник? Делом займитесь!

Гость22 Апр 2023 в 23:32

Все это показатель того что, идёт процесс замещения Русского народа.

Гость24 Апр 2023 в 17:25

Можно молиться дома,а не создавать такое столпотворение в центре города!Тысячи жителей добирались на работу и по делам с трудом