Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

А можно не платить вообще? Как разобраться с налогом за продажу жилья и не попасть на штраф

Публикуем подробный разбор для тех, кто даже не думал, что теперь должен деньги государству

27869
Вернуться к публикации
Комментарии26
Все дискуссии
Роберт Лэнгдон23 Апр 2023 в 11:55

А иногда квартиры путем манипуляций и использования социальных технологий просто вынуждают продать, потом загоняют в тупик и человек остается ни с чем.

Гость23 Апр 2023 в 11:59

депутаты уже как несколько лет трубят в Телевизор о том, что надо гражданам дать возможность возвращать не 260К, а 390К с покупки квартиры - но дальше балабольства ничего не происходит... а на 130К можно кухню обставить и сантехнику купить в новую хату... ну или на ребёнка потратить - купить нормальный комп для учёбы и игр...

Гость23 Апр 2023 в 12:02

в раииссе нехотят платить налоги? каму эта нужна?

Гость23 Апр 2023 в 12:05

плотите нологи, ваших денег не хватает на бонбы на сво и рокеты тоже нужны дополнительные

Kit.23 Апр 2023 в 12:33

Не упомянуто, что если квартира засвечена как сдававшаяся, то могут быть сюрпризы.

Гость23 Апр 2023 в 12:58

У нас в районной налоговой пять этажей бездельников сидят. Все сделки проводятся через МФЦ и все сведения у них есть. Что им декларировать ещё надо? Трудно самим счет выставить?

Гость23 Апр 2023 в 14:23

Когда вводили налог с продажи квартир обоснованием было убрать перекупов с рынка недвижимости, считалось что они разгоняют ценник. Не помогло. Т.к. можно переуступить права.

Понятно, когда покупаешь дешевле, продаешь дешевле - платишь налог... Вопрос нет.

Вопрос, почему наследники первой (второй) линии должны ждать от 3-5 лет для продажи квартиры, в которой проживали. В чем тут их выгода и нажива? Где они обогатились?

СОВЕТНИК23 Апр 2023 в 16:02

Мне кажется - не упомянуто, Например:

Если Объект использовался в коммерческих целях,
с получением дохода,
то Налог будет вне зависимости от сроков владения…
И налоги не шуточные…
от суммы продажи:

Самозанятость - пока … 4%, но в любой момент после 2026 года - самозанятые будут переквалифицированны… с большим налогообложением..

ИП - 6% пока так…
или 7-15% в зависимости от заявленной Системы налогообложения…

Физ лицо - могут насчитать 13-15 % зависит от суммы дохода (до 5 мл или более..)
и при желании ещё 20% НДС легко могут включить…

Более двух объектов сдавалось, ещё и незаконное предпринимательство легко могут включить по УК ответственность..
, если нет ИП….

Далее
Если продаёте более 2-х объектов в одном налоговом периоде (году) и даже если не использовали их в коммерческих целях- Наймах или Аренде,
всё равно были прецеденты , что ФНС исчисляла налоги и Штрафы … , принимая это за коммерческую деятельность…- торговлю недвижимостью.

Вообще-то, лучше не агентов слушать, к налоговым юристам обратиться.., для консультации до момента продажи, спать спокойнее будете.

Далее,

Оплата налога за 2022г для физ лиц по-моему до 4 июля 2023г.

И так же можно в одной декларации указывать и вычет - сумму покупки + предоставляемый государством 2 000000 , если ранее не пользовались … и с остатка Расчет и оплата налога….

Но я не специалист и могу ошибаться, фантазии, - извините .

Гриб24 Апр 2023 в 17:10

Вопрос/ответ:
Вопрос, почему наследники первой (второй) линии должны ждать от 3-5 лет для продажи квартиры, в которой проживали. В чем тут их выгода и нажива? Где они обогатились?

СОВЕТНИК

Гость, если наследники проживали в этой квартире и имели долю в общедолевой собственности, то налог не исчисляется …. И можно продавать сразу.