Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Умерла председатель совета директоров Гостинки Надежда Тушакова. В главном универмаге Петербурга она работала более 60 лет

20466
Вернуться к публикации
Комментарии142
Все дискуссии
Гость24 Апр 2023 в 01:26

Хотя бы в ТАКОМ сообщении можно без сленга в заголовке?

Гость24 Апр 2023 в 01:34

Что за «Гостинка»?! Вы СМИ с лицензией, считающее себя главным городским изданием, или помоечный паблик из соцсетей?

Гость24 Апр 2023 в 02:11

А мне Гостинка в названии не режет глаз. Родное привычное название. К чему этот официоз то, как в некрологе. Спб ведомости пусть так пишут.

AGP24 Апр 2023 в 03:37

Модер, ладно, стёр мой коммент, а нафига оставил этот, про туалет в Забайкалье, считаешь, ему тут место?

Nikita Zh24 Апр 2023 в 05:49

Фонтанка, исправьте, не позоресь.
У Вас звучит в заголовке официальное название должности ушедшей, которое вдруг скатывается до сленга.
Конечно все, всегда говорили "Гостинка", но здесь должен звучать "Большой Гостиный Двор".
Давайте уважать себя, город, и покойницу.

Гость24 Апр 2023 в 05:54

В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.©

Гость24 Апр 2023 в 06:25

В советское время в Гостин

triton197724 Апр 2023 в 06:33

Очень жаль, "старейшина" Гостинки. Если 60 лет, то она наверняка застала и знаменитую историю 60-х или 70-х, когда на Гостином дворе строители абсолютно случайно обнаружили исторический во всех смыслах клад, по моему более 100 кг золота.

Гость24 Апр 2023 в 06:55

Гостинка-самый бессмысленный из магазинов города.
Начиная с неудобной планировки (любой новый ТЦ даст 146 очков вперед) до ассортимента и ЦЕН.
Существует только в виде памятника.

vic_5e4cd1938d1a824 Апр 2023 в 07:04

Вряд ли, ушедшая Надежла Павловна говорила "Гостинка".
Да, некоторые, так говорили ещё и во времена молодости, ушедшего директора, это была незначительная часть людей, недавно поиехавших и со своим местечковым представлением о "прекрасном", а в более поздний период, всяческий чуждый элемент, типа фарцовщиков, с удовольствие подхватил и развил этот новояз.
Как блатной жаргон заходит в массы, так и всяческие "гостинки" с "апрашками" со временем стали казаться некоторым нормальными словами.
В любом случае для СМИ, да ещё и в подобном контектсе такие просторечья недопустимы.

Гость24 Апр 2023 в 07:27

Рассадник продажи всего и всея налево, себе и своим, эпохи развитого социализма.

Гость24 Апр 2023 в 07:28

При коммунистах это был шикарный и доступный магазин . толпы народа . а сейчас это дороговизна . ходят там единицы .

DimDimych24 Апр 2023 в 07:55

Гостинка - что-то типа музея для туристов. Не могу представить, что бы адекватные жители города там что-то покупали.

Гость24 Апр 2023 в 08:09

Очереди на галереях с продажей товаров из сдвоенных дверей. Строители ГД ещё при постройке знали что будет социалистический дефицит и предусмотрели галереи.

Гость24 Апр 2023 в 08:17

Не гостинка а Гостинный двор- мать вашу, и это пишут официальные СМИ! Так школьники могут написать из 5 класса!

Гость24 Апр 2023 в 08:17

те, кто старается сократить урбанонимы внутригородских объектов, хотят выставить себя продвинутыми и развитыми в современной цивилизации.
но, на самом деле, как мне представляется, это вовсе не так.
люди просто плохо знакомы с русским языком, и не утруждают себя в правильном произношении объектов, пунктов, территорий, и т.д., стараясь их сократить.

27419558424 Апр 2023 в 08:38

В дискуссии по поводу допустимости использовать в официальной публикации разговорные названия, совсем забыли о том, кому посвящена публикация. Большое спасибо Надежде Тушаковой за то, что она сохранила Гостиный двор, что она не дала испохабить или переделать в очередную гостиницу или бизнес-центр ГЛАВНЫЙ ТОРГОВЫЙ СИМВОЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Она смогла сберечь для будущий поколений в треклятые перестроечно-ельцинские времена одно из главных ЗНАКОВЫХ мест города. Низкий ей за это поклон и царствия небесного!

VKuser19996280624 Апр 2023 в 09:15

Гостинка давно уже на столько уныла по ассртименту, что даже непонятно, как не разорилась ещё лет 15 назад.

olla24 Апр 2023 в 09:16

Мне кажется, управлять Гостиным Двором можно было и более эффективно. К сожалению, команда, приватизировавшая советский универмаг, так и осталась в прошлом. Такие площади в центре города используются довольно бестолково, на мой взгяд.

Гость24 Апр 2023 в 09:27

Вот когда Гостинке придадут статус Эрмитажа, то тогда она и превратится в Гостиный Двор

sergiuss24 Апр 2023 в 10:35

Сегодняшняя "Гостинка" - довольно унылое место. Только на китайцев и надежда. Трудно переформатировать такую громадину в центре города

Тотальное засилие дремучих пенсионеров во всех подобных объектах не дает развиваться городу. Гостинка как была совком, так и осталась. То же можно сказать и про Октябрьский, и много еще про что. Управленцы брежневские... Хапнули активов.

Agrafena24 Апр 2023 в 10:40

Соболезнования родным и близким!
Когда уходят люди, проработавшие всю долгую жизнь на одном месте, это сродни эпохе, которая заканчивается.
Что касается ГД, как память - есть у каждого, так и это учреждение торговли, много воспоминаний. Есть и тёплые, есть и негативные.
Соглашусь со многими горожанами, что использовать ГД только в масштабе торговли - это прошлый век.
Там ценник запредельный!!!
Необходимо менять облик в широком смысле - возможно, что картинные галереи или творческие мастерские, придали бы новый импульс для привлечения туристов и горожан в это знаменитое место, знакомое каждому.
Поживём-увидим!

Гость24 Апр 2023 в 11:37

Возраст.
Некогда один из лучших универмагов города последние лет 15 - просто превратился в центр перепродажи ( как впрочем и все остальные точки).
2 раза возвращала деньги, за дорогую обувь. Причиной дефекта - назвали производственный брак.

Гость24 Апр 2023 в 11:49

когда-то размышлял, что купить на ваучер: акции ГОСТИНОГО ДВОРА или какого-то там газпрома...Выбрал, естесно, ГД! 1 или 2(не помню точно) простые акции. С тех пор стабильно приходят заказные письма(за кот. надо идти на почту) с анкетами и приглашением принять участие в выборе всяких управленцев, а также квиточки о почтовом переводе дивидентов... суммы от 20 руб до... больше 50 руб. , по-моему, не было никогда.

Гость24 Апр 2023 в 12:12

Раньше в БГД советские люди покупали высококачественные товары отечественного производства: текстиль, фарфор, одежду.. Сейчас там один низкокачественный импорт по баснословным ценам

Гость24 Апр 2023 в 12:14

Благодаря Надежде Павловне окончил курсы продавцов-кассиров и стал работать продавцом в отделе аудио-видео техники. Замечательный был человек. Очень жаль. Мои соболезнования близким

Гость24 Апр 2023 в 12:18

Царствия небесного

Гость24 Апр 2023 в 12:20

60 лет в Гостинке? На памятник явно хватит, и еще потомкам на памятники останется.

Гость24 Апр 2023 в 12:40

Что Елисеевский, что ГД пока был дефицит были как сыр в масле, а теперь как забегаловки раскрашенные.

Гость24 Апр 2023 в 15:17

Я проработал в ГД 30 лет гадюшник и во главе Н.П.

ЛуМумба25 Апр 2023 в 08:49

После смерти "советского директора" фабрики Крупской, тоже отдавшей всю жизнь одному предприятию, всё быстренько эффективно попили, перепродали...
Как бы и здесь такого не случилось.

Вернуться к публикации
close