Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

771мм

96%

Подробнее

Пробки

1/10

«Из-за этого даже сменили Невский район на окраину». Переехавшая в Питер — о плюсах и минусах жизни в Северной столице

Полина Левицкая рассказала о зарплатах, ценах на жилье и проблемах со здоровьем

61709
Вернуться к публикации
Комментарии107
Все дискуссии
Гость27 Апр 2023 в 20:13

Переехавшая в Петербург!
Ещё одна деревня не смогла вывезти Тюмень из себя и выучить название города, куда она понаехала.

"здесь витает атмосфера творчества, свободы самовыражения" - нащальнике, храске нужне большема.

Гость27 Апр 2023 в 20:33

Сменила Невский район на окраину, Дыбенко - это центр города, конечно)

KVetka27 Апр 2023 в 20:41

Я отметила, что не согласна, в том смысле, что для меня самой всё по другому. Низкое небо - как уютное одеяло. Я интроверт, но Невский в час пик не кажется мне слишком тесным. Работаю в центре и радуюсь этому каждый день. И пр.
Но в том, что разным людям подходят разные места, и что лучше жить там, где комфортнее, конечно согласна.

Потёртый русский27 Апр 2023 в 21:13

В Маями ехать надо было

Гость27 Апр 2023 в 21:40

Когда-нибудь и в Питере надоест, захочется в Краснодарский край, к теплу и солнцу. Такова диалектика жизни

26184725127 Апр 2023 в 22:18

Белые ночи - да, спать мешают.
Но нешто блэкаут-шторы не купить?

Гость27 Апр 2023 в 22:20

За очень долгие, долгие годы, я прочитала объективный комментарий о своём городе. А самое главное-открытый и честный. Молодец девочка. Федор Михайлович с ней был согласен! Но писал по другому.

damn27 Апр 2023 в 22:22

Очень странная статья, непонятно что хотят донести. Что приезжим не кофортно тут зимой? Вам ничего не обещали. Я тут родилась и наши зимы зачастую прекрасны, у нас с начальством проблемы и с лопатами. Можете не привыкать, а переехать обратно) жители Петербурга не расстроятся.

Гость27 Апр 2023 в 22:47

В Мурино меньше цены на жилье, но и нариков больше.

Гость27 Апр 2023 в 22:53

А мне нравится. Живу на Васильевском, офис - на Невском. По мосту через Неву еду, всякий раз получаю удовольствие от симбмоза города и воды.
Только неофиты раздражают, слишком громкие и бесцеремонные.)

Mr.Long27 Апр 2023 в 23:32

Именно из-за значительного притока приезжих за прошедшие 10-15 лет город оказался перегружен людьми и машинами и стал действительно менее комфортен.

Гость27 Апр 2023 в 23:47

Живу тут всю жизнь. В центр не езжу много лет -не могу видеть стеклопакеты (любые, даже деревянные) в исторических фасадах домов, для меня это настоящий вандализм.

Гость28 Апр 2023 в 00:16

Переехала на окраину... Звучит так, как будто бы Невский район имеет отношение к Невскому проспекту.

Гость28 Апр 2023 в 08:16

Нет городов, идеальных для всех без исключения. Я лично визжу от восторга, находясь в Петербурге. Когда приезжаю, у меня такое ощущение, что я там прожил всю жизнь, что мы с ним совпадаем как два кусочка паззла, причём, не только по форме, но и по рисунку. И это ощущение возникло в первую же минуту первого моего приезда, когда я ещё ничего, кроме Московского вокзала не видел. Но я никогда не был в этом прекрасном городе зимой - только весной или ранней осенью. Очень хотелось бы попробовать там пожить.

Bassbit28 Апр 2023 в 08:42

Приезжие - уезжайте домой, дайте нормально жить

Гость28 Апр 2023 в 08:48

50-60 а на руки получаешь меньше.
Цены на все также как и в Москве? В Москве многие вещи дешевле, потому что там есть конкуренция.

Если выбирать между Питер и Москва для переезда, то однозначно Московская область. Потому что в самом Питере зарплаты как и по всей России. А лучше всего жить в Махачкале, там если что горы уберегут от взрывной волны атомных бомб. Ведь есть угроза из за неадекватных дедов

Гость28 Апр 2023 в 09:15

Что то вы с мужем такие капризные , там вам плохо здесь не нравится, все давит, не устраивает, вы вроде взрослые люди но как будто к жизни не готовы , если вас такие факторы выбивают из колеи , вводят в депрессию, и тому подобное , что будет с вами когда вы столкнетесь с реальными трудностями в жизни ??

Гость28 Апр 2023 в 09:44

Есть определённая правда в том,что пишет автор,не со всем согласен,но зима да мрачновата,хотя и зимой город по своему красив.Родился здесь,живу всю жизнь,петербуржец в пятом поколении,но на зиму теперь по возможности предпочитаю уезжать.здоровье уже не то.

Гость28 Апр 2023 в 10:18

Эпидемия мобильности сделала из традиционно неспешного города территорию глобального автомобильного активно функционирующего транспортного парка. Нечто постоянно движущееся, припаркованное, разгружающееся, маневрирующее. Оставляющее за собой масляную грязь на асфальте, зимой обвалившийся из под крыльев серо-чёрный снег.
Если подбирать квартиру для покупки в Питере, то непременно с видом на кладбище. Во-первых и гарантированно не застроят таким же домом перед вашими окнами. А во-вторых дефицитная по нынешним временам тишина будет преобладать. В-третьих будущее за кладбищами. Согласитесь, и в свете известных событий, да и все мы, люди смертны. А умиротворённый вид из окна хоть и малая, но каждодневная благодать.

Гость28 Апр 2023 в 13:08

Добрый день☀☀. Санкт-петербург не для Всех.

Гость28 Апр 2023 в 14:11

Добрый ьень всем. Автору хочется сказать: а не сидеть ли вам ребята дома. В Питере своя атмосфера и таким "понаехавшим" за лучшей долей, ОН НИКОГДА НЕ БУДЕТ РОДНЫМ. И говорить о его минусах и плюсах не вам. Питер есть и будет таким, каким он есть. И только питерцы по-настоящему могут оценить его красоту, а остальным хочется пожелать смотреть на него с восхищением и молчать.

28026977328 Апр 2023 в 17:01

Удивляют такие "турысты".. Без году неделю в Питере - и на! Готовое мнение! Всем напоказ... Первая мысль моя была проста : а не рвануть ли тебе, девочка, "до хазы"?! В родную Тюмень! )).. Не по себе место "надыбала"! Белые ночи мешают?? - нет слов...)) Значит, "выше" Бологого "подниматься" не стоило)) .. А насчёт перепадов - ну-ну... Вчера +22⁰, сегодня + 7⁰! Это так.. фигня))) Мы-то привыкшие)) Но "плавным" я бы это не назвал..)).. Короче, прочтя сей "опус понаехавшей", ничего, кроме обиды за мой город, я не ощутил...

Гость28 Апр 2023 в 17:42

Все так и есть, еле пережили зиму в Питере! Лица ,,питерцев,,надменные, холодные, как и сам город, цены бешенные на все, зарплата копейки сюда на 10 дней в июле, и домой!!

Гость28 Апр 2023 в 22:06

Согласна, валите в свою Тюмень и грейтесь на солнышке... мы уж тут без вас помокнем с удовольствием.

Гость29 Апр 2023 в 05:06

Да как же режет слух выражение "Питер"!!! Кто Вам такое сказал - плюйте в глаз! Нет такого города! Есть Петербург, Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград. Откуда пошлость такая "Питер"? Всех приезжих это отдаляет от нашего любимого города!

Гость29 Апр 2023 в 05:12

Вывод: Не надо переезжать в наш замечательный город,живите в своих Тюменях и тд

Гость29 Апр 2023 в 05:20

И в каких других интересных городах не толкаются туристы на центральных улицах? На то они и столицы, чтобы по ним прогуливались туристы!
Возможно в Вашем городе не так, но у нас именно так, столпотворение всех желающих окунуться в мир Петербурга велико, и если Вам не по душе такое соседство, то Вам вышестоящие посты рассказали что делать.

Гость29 Апр 2023 в 05:48

Сменили невский район на окраину. Так всё же невский район или Невский проспект?

Гость29 Апр 2023 в 10:47

Все очень точно написала в отношении климата. Сам родился в Питере, да, мой город был Питером, в том числе и когда был Ленинградом. По молодости, конечно же, не так было заметно влияние климата на здоровье. Как на физическое состояние, так и психологическое. Живу в своем городе более 50 лет. Сейчас я понимаю, если не ездить на юг хотя бы раз в полгода, мой иммунитет будет страдать. Хотя бы на 3-4 недели.

Гость29 Апр 2023 в 13:59

Солнце зимой бывает. Да, отсутствует по две - три недели, но бывает.

Гость29 Апр 2023 в 14:08

Валите в свою Тюмень!!!

Гость29 Апр 2023 в 15:04

Оставайтесь в своих городах пожалуйста, проблема в том что не ты одна приперлась из своей Тюмени, поэтому ты со своими земляками заполонила весь наш город, и ещё хватает наглости жаловаться, я уже не раз слышу от всех приезжих: « ой в Питере нам не нравится, планируем куда нибудь перебраться в Европу Азию И так далее», остановитесь!
Вы получили жизнь в определенном месте, в месте ваших предков, разве для вас это ничего не значит, хватить засорять собой чужие города, нарушаете баланс в мире, Вам здесь не рады и нигде кроме Вашей Тюмени

Гость29 Апр 2023 в 18:21

Как же стыдно читать все эти "валите в свою Тюмень". Коренной житель Петербурга-это кто? Потомок строителей времён Петра? У большинства, если не наши мамы-папы, то дедушки -бабушки когда-то перебрались сюда.
И к жителям нашего города всегда относились дружелюбно как раз за отсутствие высокомерия, за доброжелательное отношение к другим. И неважно откуда приехали, главное: любовь к городу, боль за его неухоженность, и ,увы, некоторую провинциальность.

Гость29 Апр 2023 в 20:24

Где родился, там и пригодился. Обожаю возвращаться домой. Серое дождливое небо. Люблю свой родной город.

Гость29 Апр 2023 в 21:11

Пусть езжают все в свои мухосрански! Задолбали, как будто их кто-то ждёт! С Урала да Сибири, и прочих далёких краёв.

Гость30 Апр 2023 в 07:36

Если вас не устраивает жизнь в Санкт-Петербурге, то самолёты в Тюмень летают часто. И солнце зимой в Санкт-Петербурге есть. А чтоб в сезон белых ночей спалось хорошо, тёмные шторы вам в помощь.

Гость30 Апр 2023 в 08:30

Интересно что за окраина такая, вроде невский район и так окраина самая, дальше только кудрово, но это уже область. И что за двери в подземных переходах? Если при входе в метро, то мне прилетало не раз. А, и перепадов погоды вообще конечно нет, просто погода как таковая отсутствует)

28032616430 Апр 2023 в 11:23

Зимой езжу каждую неделю кататься на горных лыжах. Зимний лес очень красивый и от катания получаю удовольствие. Все зависит от человека, что у него в голове и как он смотрит на мир. Смотреть надо позитивно.

Гость30 Апр 2023 в 13:57

Интересно было прочитать мнение приезжего человека, приятно, что мой родной город понравился, невзирая на ряд минусов. Но есть вопросы)) Все-таки в Петербурге основная часть населения - местные) приезжие потому и подстраиваются под общий уклад, потому что есть «хранители традиций». (В отличие от столицы) И дверью в метро Вам не прилетало скорее всего от них.
Про плавные переходы в погоде… ну, может, по сравнению с Тюменью они и плавные, но в Петербурге в последние лет 5-10 перепады погоды буквально убивают местных жителей. А вот солнца и правда катастрофически не хватает. В этом году его вообще забывали включать…а в белые ночи - шторы блэк-аут))
Цены на жилье выросли буквально в последние годы. А иммунитет - ковид и/или вакцинация его убивают) а не Питерский климат.

Гость01 Мая 2023 в 22:21

Советы молодой хозяйке-если обеды реже готовить они будут казаться вкуснее:))

Весь восторг тех кто хвалит дно в том что они приехали из ещё более депрессивного места.

Гость02 Мая 2023 в 13:35

Побывала в Питере первый раз, всё понравилось, конечно все едут на экскурсии, которые очень поразили и соборы и выставки, город суетной, из-за наплыва туристов, но осталась очень довольна, приеду ещё...

Гость02 Мая 2023 в 18:21

Вернитесь в Тюмень, там в отношении климата не плохо, и город Ваш стал тоже красивый по сравнению с 30ю годами раньше, какая у Вас красивая набережная, и климат там хороший,два гола назад тпм в апреле уже все в футболках ходили, так что права пословица где родился там и сгодился,цены на квартиры а Тюмени не меньше, у меня подруга в этом году платила коммуналку 15 тысяч, а в Сургуте сколько! Тае что скатертью дорога

Гость03 Мая 2023 в 07:41

Впечатление, что автор не знает город после трёх лет жизни

Гость03 Мая 2023 в 17:20

Такая бестолковая статья! Ну приехали,не устраивает новое место,вернитесь домой. Пусть живут те,кто прижился и чувствует себя дома. Говорят же,что везде хорошо,где нас нет. Европейский север! Люди едут чтобы увидеть белые ночи,а зима она везде зима. Кстати у нас она ещё и мягкая. А где нет ветра? Ветер сегодня у нас,завтра в другом месте. Так же и дождь и солнце,и облачность.

Гость20 Мая 2023 в 05:21

;)) Фонтанка всегда удивляет контентом

Гость27 Мая 2023 в 21:13

Это правда, климат депрессивный, но когда работаешь 5 дней в неделю, в 6 утра встал (пробки) в 20.00 домой (пробки) особо всеравно, что там ""за бортом"" не замечаешь есть солнце нет солнца

Гость14 Июн 2023 в 19:52

Просто...не надо приезжать сюда из Тюмени и прочего...пожалуйста...Пусть все едут в Краснодар или Сочи...Тошнит от речи в духе- "я с Москвы, он звОнит.." и т.п...Провинциальные туристы-тоже зло в любой стране...пожалуйста-поезжайте в Анапу, Аланью и Лимассол...Не надо приезжать в Питер, Рим, Париж и топить Венецию- умоляю!

Гость16 Июн 2023 в 16:42

Читаешь коментарии и поражаешься, какие всё таки агрессивные люди. Автор не написал ничего оскорбительного и столько негатива на её голову! Складывается впечатление, что коренные жители города до дрожи ненавидят людей рождëнных в других местах. Считают всё города Зажопинском, а жителей недоумками. "Корона" на голове слишком давит, возможно от этого происходит Ваша злость и брюзжание. Очевидно, что не всё рождëнные в этом прекрасном городе могут похвастаться хорошим воспитанием.

Гость08 Авг 2023 в 16:15

А нам с мужем Санкт-Петербург очень нравится. Мы из Москвы. Что нравится в Санкт-Петербурге: люди здесь человечнее, спокойнее, славяне рабочие и кассиры, в Москве очень много таджиков, узбеков и тд. Возможно, на окраине города и здесь так же, но в центре я не вижу их почти, глаз радует. А сколько красивейших мест, на мой взгляд, больше чем в Мск, аутентичные и атмосферные рестораны и кафе. Цены такие же как в Мск, а где-то даже выше, например, тот же Вкусс Вилл. В Мск давно все перешли на электронные сигареты, здесь только начинается этот процесс. Разница в плане удовольствия колоссальная даже проехаться по каналам С-П, Неве и Москве-реке, но вот в Мск больше вылизанности и ухоженности, причалы, остановки и тп. Кстати, в Мск почти нет бомжей, т.е. их реально почти нет, но здесь встречаются чаще, больше. Климаты похожи, возможно, в Мск чуть больше солнечных дней, но также бывает, что за зиму солнце выйдет пару раз. Тем не менее, Санкт-Петербург очень классный!

Гость01 Сен 2023 в 11:34

Питер = помойка, город для неудачников😂

Гость24 Сен 2023 в 13:02

Переехали из Невского района на окраину - можно не продолжать читать. Уровень знания автором города весь в этой фразе. )))

Гость29 Сен 2023 в 14:34

Каждый отпуск понаезжаю. Очень нравится. Гулять на Невский и не тянет, нагулялся. Вот Коломна и вокруг, это моё. Говорят все психи там :)

Гость04 Окт 2023 в 22:21

Опять колхозники всем недовольны.... Ну не для них большие города!

Гость09 Окт 2023 в 18:35

Очень деликатно, и чистая правда. Но главная беда отнюдь не климат, хоть он на самом деле тяжёлый, главная беда потеря стиля и культуры речи.
Очень часто вспоминаются слова из известного кино- "то не Польша пан, а одно воспоминание".
Утеря культуры речи, поведения....
Причём совершенно не обязательно ходить строем ать-два, и не проявлять человеческих эмоций.
Но бесконечный мусор, причём из того, что люди просто кидают к себе под ноги, уже даже в метро!!!! Бесконечный мат в полный голос уже даже с детских площадок, элементарно не уместные наряды и поведение в общественных местах... Всё это давит похлеще серого неба....

Гость18 Ноя 2023 в 21:18

Переехала из-за парня, и очень хочу обратно. У меня здесь наоборот участились и усилились головные боли, до невозможности прям(
Насчет культурности людей, я из Нижнего Новгорода и там, по моим ощущениям, люди приятнее. Ну вот не понимаю я, зачем вставать прямо перед дверьми в пустом автобусе/метро, также встречала коренных петербуржцев из старшего поколения с ооочень высоким самомнением (не по отношению ко мне а в целом) +еще не понимаю здесь ударения: налИла, убрАла, спАла (мелочь, конечно, но встречала это только здесь)
Конечно, есть масса положительных моментов этого города, он просто не подходит для меня, но вариантов переехать нет

Гость19 Ноя 2023 в 13:59

гид Сударева Елизавета Геннадьевна профессиональные экскурсии в Санкт-Петербурге. Интересные совместные прогулки по городу

Гость21 Дек 2023 в 04:00

Ну Петербург, ну Санкт!)

Гость14 Фев 2024 в 12:03

Судя по комментариям некоторые "коренные" в Петербурге очень душевные и отзывчивые! Не зря же культурная столица🤣

Гость07 Мар 2024 в 20:45

Во-первых, когда я показала эту статью АВТОРУ, которую я знаю лично, она очень удивилась, что статья живёт на этом сайте, хотя разрешения на публикацию она не давала ДАЖЕ ТЮМЕНСКИМ СМИ (они украли её из вк), а во-вторых, её статью переврали уже ваши "тюменские коллеги", добавив отсебятины и кликабельных заголовков. Вы же, мало того, что украли материал, опубликовали его с тюменским враньём! Я бы вас засудила на её месте. Что, скорее всего, она и сделает. Удачи.

Гость23 Мар 2024 в 10:08

Только культурных коренных петербуржцев почти не осталось. А хамов большинство. Красота города неоспорима,но даже в центре есть гадюшники запущенные,типа Кременчугской.

28229504918 Мая 2024 в 12:30

Квартиру и меньше 5 миллионов можно купить, ничего ты не знаешь о Питере, не потянуть тебе этот город

RusConsul17 Сен 2024 в 22:16

Я - уроженец Москвы. Только на 5-й раз визита в Санкт-Петербург начал критически оценивать ваш город. Очень разочаровывают ненависть и зависть к Москве и москвичам. В открытую поливают грязью мой родной город.

Говоря о СПб, есть множество положительных моментов. Для меня, например, отдушиной является Петроградский район, о котором часто вспоминаю, когда нахожусь в Москве. Но вот над ухоженностью и удобством передвижения по городу на общественном транспорте нужно много работать. Дороги часто с плохим покрытием, жалко подвеску своего автомобиля.

После закрытия границы с Финляндией петербуржцы лишились своего козыря беспрепятственного посещения стран Северной Европы. Теперь примется самим поднапрячься, чтобы доказать свою исключительность и привлекательность на фоне других российских городов.

Я во многих городах в России побывал. Скажу, что СПб для меня - это чистое второе место после Москвы. Не обижайтесь, петербуржцы. У вас великолепный город, просто будьте дружелюбнее к москвичам.

Вернуться к публикации
close