Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Шоплифтер или воришка? В соцсетях спорят, этично ли не платить за продукты в магазинах

14532
Вернуться к публикации
Комментарии115
Все дискуссии
vic_5e4cd1938d1a828 Апр 2023 в 07:35

Пора спорить на тему этично ли рубить руки подобным персонажам

Гость28 Апр 2023 в 07:37

Сегодня ты украл сырок, а завтра - миллиард из бюджета.
Воровать однозначно плохо. И кстати, большинство магазинных воришек, совсем не голодают. Ну и если поймают, оформят административку, и прощай хорошая работа, с улицы не возьмут.

Гость28 Апр 2023 в 07:50

Но виноват в этом все равно Байден!

Гость28 Апр 2023 в 08:09

Ворьё позорное! Фу!

Видимо это те же люди которые списывают со счётов мобильного или банковской карты 50-100 руб за какие-то мифические услуги. Ведь главное украсть!

Гость28 Апр 2023 в 08:13

Здесь картина такова - если ты хочешь быть ближе к Отцу Нашему Небесному и тянешься вверх, не воруй (не кради), это, да и все плохие поступки, отдаляет тебя от него, опускает вниз.. Но, если тебе хорошо и внизу, чтож, твой выбор..Человеку в этом смысле предоставляется полная свобода - хочешь иди налево, хочешь направо..А НЕ воровать - легко, заповеди исполнять НЕ трудно, они легки и необременительны, только на радость человекам и во благо..
А маркер высокого и низкого есть от рождения у каждого в душе - совесть..

Гость28 Апр 2023 в 08:14

Воровство, как его не назови, было и остаётся воровством.

(умиленно) будущие депутаты, сенаторы и прочие чиновники подрастают.

Гость28 Апр 2023 в 08:17

И за кражу в будущем будешь расплачиваться личными потерями, во много крат больше. Тогда не стенай уж «чёрная полоса», «почему так не везёт» и «за что мне все это» ....

Resident_Ev1l28 Апр 2023 в 08:19

Не, ну а чего такого, если национальной идеей стало украсть или отжать что то. Просто масштабы другие у этих, можно сказать школьники еще. Англицизмом еще прикрываются, обычные воришки и точка.

Chekist28 Апр 2023 в 08:30

Ооо, теперь в сверждержаве такое. Великий гЭостратег постарался, не иначе)

SWd28 Апр 2023 в 08:34

Спросите любого зека, у него тоже всегда найдется оправдание поступкам, которым нет оправдания. Попробовать не делать таких поступков - это, наверное, слишком сложно для людей.

Во первых строках - все, что нужно знать о нашей оппозиции с рукопожатными лицами:
- протестуньше в ИВС не донесли передачу: "Ааа! Кровавый режим! Украли! Воры!';
- протестуньша украла в магазине вареники: 'Вы не понимаете! Это другое!".
Кстати, бесплатный совет девочке: начни работать - и тогда не то что воровать, но и протестовать оснований не останется.

Гость28 Апр 2023 в 08:45

Так сам Кормчий же говорил, что «цап-царап» - это норма.

bajive772228 Апр 2023 в 08:55

Ворованным ПО почти все пользуются , да и фильмы тоже тягают, но это не осуждается никем.А в последнее время, даже официально разрешено.Так почему не спереть что то из магазина?)))

Michael_5e4cd3184082328 Апр 2023 в 09:06

Власти подают хороший пример, вот и воруют

Zet28 Апр 2023 в 09:07

При Трампе такого не было...

VKuser1533535528 Апр 2023 в 09:13

Кому как совесть позволяет. Я вот например даже в автобусе не могу не платить.

Гость28 Апр 2023 в 09:15

Воровать конечно, не хорошо, но часто сети ведут себя, как мелкие (не, крупные) жулики. Видишь ценник крупными буквами, идёшь на кассу, упсс товар пробили дороже. Почему? А там же написано, это если два берете. Написано да, шрифтом в пять раз меньше ценника - заманухи. И таких вариантов куча

Гость28 Апр 2023 в 09:23

Фонтанка, напишите лучше статью о квартирных ворах, домушниках. У них сейчас начался высокий сезон для работы, майские праздники на подходе, потом лето. Ко мне уже пытались вломиться в середине апреля, нагло, ничего не боясь, вертели ключами в замках. Спасла моя дверь, которую не взять с наскока не получиться даже у бывалых воров и то, что дома находились родные, которые услышали как ковврялись в замке и подошли проверить, что происходит. Это было в 16 часов дня. Народ определенно борзеет все больше и больше, крайний раз когда пытались ломать мою дверь был в конце 90-х, сейчас видимо возвращается это время опять. Дробовик что ли пойти зарегистрировать.

firma28 Апр 2023 в 09:26

захотелось выпить вина вместе с другой.., ну не знаю.

hayalci3328 Апр 2023 в 09:31

И это только начало. Дальше будет еще веселее. Особенно после окончания СВО.

Гость28 Апр 2023 в 09:35

Вы чё все? У вас украли право на дом, бескрайнюю землю и заселили в бетонные крольчатники. У вас украли чистую воду и заставляют пить воду с ядом фтор.

У вас украли нефть, газ, руду, а вы спорите можно ли взять конфету?

Zet28 Апр 2023 в 09:42

"ретейлеры бьют в набат: на фоне резкого роста инфляции краж стало больше, а воровать стали куда наглее" - а не хотят лучше озаботиться, почему на кассе в чеке у них цена выше, чем в ценнике бывает часто? Может покупателям тоже по таким случаям полицию вызывать, как по попытке мошенничества?

Павелко Алексей28 Апр 2023 в 09:46

Шоплифтер, нет просто вор.Из-за таких продавцы с мизергыми зарплатами получать еще меньше потому, что бригадная материальная ответственность.И вот такой продавец придет домой и ее ребенок спросит, почему она ему сеглдня ничего не купила, ведь сегодня зарплата.Да потому,что с мамы высчитали за кражи покупателей.Нет этому оправдания.Жрать нечего-попроси,найди выход,нвйди работу и может быть с питанием но не воруй.Переубеждать меня не надо - бесполезно,сам работаю в торговле 35 лет.Да,да,еще с советской начинал

Agrafena28 Апр 2023 в 09:49

Есть же специальные сайты - фудхантер - там еду раздают бесплатно. Да, адреналина не будет от получения еду на халяву, а не от воровства. Всё же воровство это страсть, а любая страсть это болезнь или болезненное пристрастие. Очень печально...как ни назови...

Гость28 Апр 2023 в 09:52

Ценники повысит и решетки поставить

26184725128 Апр 2023 в 09:53

"Пробила вареники как дешёвые пельмени"

А почему по честному не взяла дешёвые пельмени, если с деньгами напряг?

Гость28 Апр 2023 в 09:57

Учитывая какая накрутка в магазинах, они сами занимаются воровством

Zet28 Апр 2023 в 09:58

Раз ритейлерам так худо и невыносимо, пусть советскую схему применят: выдача товара продавцом после оплаты чека в кассе. Или как в "Ситилинке" - выбор электронно без доступа к товару, оплата, выдача.

Гость28 Апр 2023 в 09:58

Зачем ходить во Вкуссвилл, если у тебя нет денег? Это очень дорогой магазин с маленькими маленькими фасовками товаров в бесконечные пластиковые контейнеры - враг природы и огромный ее загрязнитель. Там все по ценам сегмента премиум. В Семишагофф плохо пахнет и выкладка товара отвратительная, но там дешево, что делать. Из Вкусвилла без чека 3 тысячи в последнее время не ухожу. Но потом думаю - зачем я это делаю???

ProstoZloy28 Апр 2023 в 09:59

"Укравшему хлеб
       не потребуешь кар.
Возможно
     простить и убийце.
Быть может, больной,
          сумасшедший угар
в душе
    у него
       клубится.
Но если
    скравший
        этот вот рубль
ладонью
    ладонь мою тронет,
я, руку помыв,
       кирпичом ототру
поганую кожу с ладони."
Владимир Маяковский.

Гость28 Апр 2023 в 09:59

Капиталисты обдирают и мучают народ, так что нет ничего зазорного в том, чтобы спереть что-то у буржуя.

ProstoZloy28 Апр 2023 в 10:21

"Наш человек не ворует, а только пытается компенсировать ущерб, нанесенный ему государством"(с)

LiChaBaTa28 Апр 2023 в 10:25

Этично ли воровать?
Мир итанулся давно.
Но Россия в нем еще довольно не плохо держится, если не измерять количеством айфонов у населения, конечно.

Slava_Rossii228 Апр 2023 в 10:34

Чтобы отделить настоящих воров от бедняков, у кого нет денег на еду, надо просто ввести талоны на продукты, по которым люди с зарплатой меньше 25 тыс. смогут получать их бесплатно.
В тех же США государство выделяет на продукты бедным около 70$ в месяц - 5-6тыс. руб.
Россия может себе это позволить.

Джастис28 Апр 2023 в 10:59

Петербургская политическая активистка ворует в магазинах ? Эта одна из тех, кто нам вещает о "прекрасной России будущего"? Можно представить, что там будет твориться.

Nerevar28 Апр 2023 в 11:01

Виной всему пресловутое повышение цен, которое происходит под разными предлогами, но преследует одну цель - извлечение сверхприбыли. Реально рыночных оснований для повышения цен в России просто нет на данный момент.
Шоплифтинг - это ответная реакция общества на эти повышения. Люди и рады бы купить, но рознице видите ли сверхприбыли нужны, а то, что у людей на картах и в карманах происходит, никого не интересует. Виноваты не шоплифтеры, виновата алчность хозяев розницы.

Гость28 Апр 2023 в 11:04

Это все, что надо знать о нашей несистемной "оппозиции". C малых лет считают, что воровать это нормально. Еще и оправдывается. Огрызается. Тьфу.

Гость28 Апр 2023 в 11:20

Сторонники воровства ожидаемо обсуждают и оценивают не того, кто ворует, а того, у кого воруют.

Гость28 Апр 2023 в 11:28

Ворьё должно сидеть на зоне.

Гость28 Апр 2023 в 11:43

А теперь давайте я вам расскажу про воровство сотрудников магазина. В соседнем доме открыли новый Магнит, его черный вход виден очень хорошо из моих окон. Так вот с этого черного входа сотрудники магазина коробками выносят товар и грузят в какой-то мутный серый фургончик без опознавательных надписей. То есть не заносят в магазин коробки, что было бы логично, а выносят, воровато озираясь по сторонам. Так что шоплифтеры по сравнению с сотрудниками магазина это ни о чем, на них очень удобно списывать усушку, утруску ворам, работающим в магазине.

Гость28 Апр 2023 в 11:59

новости псевдо-великой =)

Гость28 Апр 2023 в 12:41

Удивляют аргументы всех сторон. Я не ворую не потому, что считаю хозяев магазинов ангелами. И не потому, что жалею продавщиц, с которых спросят. И не потому, что у меня очень много денег и мне на всё хватает. И не потому, что хочу выделиться из большинства или, наоборот, с ним слиться. И не потому, что боюсь наказания.
А потому, что иначе Я перестану уважать СЕБЯ. А для меня это - самое важное.

28025007228 Апр 2023 в 12:53

Рассказать вам ка можно пратически искоренить воровство в магазинах.Издается закон по которому человека пойманого на краже обязуют отработать на общественных работах(уборка улиц ,благоустройство) или в том же магазине(или на уборке его территории) в специальной ярко оранжевом комбензоне с надпиями Я МАГАЗИННЫЙ ВОР,к примеру часов 20. Можно еще создать сайт в базу которого заносить фото этих людей с описанием их "подвигов" Клиптоманов этотконечно не исправит но 90% точно завякут с воровством

Кони Анатолий Ф.28 Апр 2023 в 13:36

Воровство - хищение чужого имущества, как юридический факт является однозначным преступлением. Однако, мотив совершения этого правонарушения крайне многогранен. Есть мотивы, такие как голод и нищета. Если человек не способен в данный момент купить, но он уже на грани физических возможностей, требующих питания продуктами. Считаю, в таких случаях стоит проявлять снисходительность. А есть мотивы: скука, хайпануть, навредить. Здесь определенно преступные намерения должны быть наказаны. Есть еще т.н "робингудство", то есть воровство по мотивам справедливости или мести. "Грабь награбленное", "Эксплуатация эксплуататоров" и все такое. Здесь надо всегда внимательно разбираться, зачастую пострадавшими оказываются обе стороны.

Гость28 Апр 2023 в 13:48

Всем критиканам, жалующимся на повышение цен и сверхприбыли торговцев, простой совет: купите себе маленький магазинчик и прочувствуйте обратную сторону медали.

Гость28 Апр 2023 в 13:51

Фонтанка опять с новоязом экспериментирует. Ни то, ни другое. Иностранных слов нам не надо, а воришкой можно назвать кота, стащившего со стола сосиску. Есть в русском языке слово ВОР. Эти люди воры.

Ага, то есть, по мнению девушки, когда воруют другие (в том числе госслужащие) - так это ужасно, как посмели, всех расстрелять и посадить нужно. А вот когда ворует она- то всё норм, так и должно быть, у нее же причины и вообще она- это она, а не остальное "быдло россиянское", так что это другое.
Лепет про то, что у неё проблемы с деньгами-именно лепет. Свой ролик она не на скворечник ведь снимала. Значит на телефон деньги нашла, на интернет деньги нашла, а как речь зашла об оплате продуктов- так сразу не нашла. Проблемы с деньгами-это когда ты в долгах и тебе продавать уже нечего, и на работу ты не можешь устроиться из-за здоровья, например, и голодаешь. И такой вот человек если и своровал, чтобы с голоду не сдохнуть, то его можно понять. А девушка у нас пельмешки с сулугуни воровала, пробив как дешёвый товар и предложила ей денег подарить посторонним людям вместо того, чтобы работу найти. Она бы ещё Хеннесси или марочное вино украла "из-за проблем с деньгами

Трассер28 Апр 2023 в 15:20

Постоянно наблюдаю в "Пятерочке", как открывают напитки, кефир, пьют с горла, как алкаши. Потом, отпив, ставят обратно на полки в магазине. Бабки, причем, прилично одетые, вечно разворачивают конфеты, сжирают, а обертку - кидают обратно.
Если это этично. Или стоит не осуждать воришек, не знаю. Видимо, был когда-то народ и исчез. Остались только ЭТИ - шоплифтеры, да блогеры не помнящие родства.

AP-SPb28 Апр 2023 в 15:21

Ретейлерам не в набат надо бить, а устанавливать НОРМАЛЬНЫЕ цены, соизмеримые с уровнем доходов граждан. И тогда никто ничего брать бесплатно не будет. Ну кроме диагностированных клептоманов. А сейчас это скорее не воровство, а приведение конечной средней цены к справедливому уровню ;)))

Danik28 Апр 2023 в 16:55

Под эту лавочку магазины ещё поднимут цены.
Спасибо за статью скажут.

Гость28 Апр 2023 в 20:25

Ритейлеры совсем берега потеряли. Цены ломит даже Пятёрочка. Товары без скидок не беру. Цены на кофе даже обжаренный в России космические. И виноват не неурожай, а жлобство.

DoraPomidora28 Апр 2023 в 22:03

А когда товары, которые спишут завтра продают со скидкой в 30% ещё более смешно. В остальном в комментариях одни моралфаги. Лучше быть бедным, но гордым и всем рассказывать про свою гордость, а можно кушать и радоваться, что выразил таким образом протест системе. Каждый решает для себя.

эта проблема решается просто - возврат к советской системе магазинов - протянул чек-получил товар...не надо создавать соблазнов и провоцировать...но если хозяева сетей так не делают, значит это для них не проблема...

Вернуться к публикации
close