Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 0

0 м/с, штиль

749мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Столицы против. В Москве и Петербурге оценили проект закона об усыплении бездомных собак

12057
Вернуться к публикации
Комментарии130
Все дискуссии
Гость28 Апр 2023 в 16:03

В прошедшее воскресенье две хорошие новости были из Думы. Такие бы почаще !!! Остальное не публикуйте, тошнит.

Бездомных собак нужно уничтожать вне зависимости от региона обитания.
Они все потенциально опасны и не приносят абсолютно никакой пользы (в отличие от котов).

Гость28 Апр 2023 в 16:09

А следующий шаг - усыпление бездомных людей?

MaxMara28 Апр 2023 в 16:11

Отлично. Это мы постарались

Гость28 Апр 2023 в 16:12

Привели пару случае с собаками по стране - всё, усыплять. Каждый день десятки людей гибнут на дорогах от автоуправленцев. Это намного лучше, да?
ЧЕМ беззащитные животные виноваты?

Гость28 Апр 2023 в 16:20

Депутатов и зооэксиремистов, вместе с собаками, особенно за принятие закона о защите домашних животных. Сделали культ из домашней скотины.

Гость28 Апр 2023 в 16:22

Полагаю, что денег в бюджетах не хватает на нормальные проекты.Оставьте собак в покое.Придумайте значимое и умное.

27419388928 Апр 2023 в 16:24

В Англии, к примеру, усыпляют...делают гуманную эфтаназию и ничего. Считаю надо усыплять, но перед этим поискать потенциального хозяина. Другого выхода просто нет, чисто физически не построить столько питомников и их содержать, иначе стаи бездомных собак будут только расти.

Гость28 Апр 2023 в 16:29

Интересная статья - местные законодатели дают отрицательное заключение на законопроект, по которому именно они будут определять порядок работы с бездомными животными и при этом говорят, что ситуация во всех регионах разная. Неужели так боятся взять на себя ответственность за разработку локальных правил для того региона где они работают?!

Гость28 Апр 2023 в 16:30

Четырьока не люблю из-за его глупых инициатив, а в этот раз прям зауважал, за столько лет и дельное сказал☝😁

Андрей_спб28 Апр 2023 в 16:31

Во всех регионах осваиваются бюджетные деньги на стерилизацию бездомных животных. Куда деньги ушли?

Гость28 Апр 2023 в 16:48

Возможно я заблуждаюсь, но мне кажется, случаев нападения на людей домашних собак где-то на порядок больше, чем бездомных. Правда, смертельных случаев, пожалуй, среди домашних несколько меньше.

VKuser4918336228 Апр 2023 в 16:49

Не убивайте животных

Гость28 Апр 2023 в 16:51

Собачки хорошие - они просто хотели поиграть.
На хороших людей собачки не нападают.
(с)

Пeтербуржец28 Апр 2023 в 16:54

Чтоб этих двоих (Четырбока и Клишаса) как-нибудь ночью в парке окружила свора бездомных собачек. И немного с ними поиграла. Тогда быстро поймут, что ходячие челюсти - это не милые няшки.

SERGEY11128 Апр 2023 в 16:57

Бездомных собак отловить и если пока нет места в приюте то закупить и одеть на баскервилей фосфоренцирующие маски и выпустить их с миром в местах где есть большие болота .

Пeтербуржец28 Апр 2023 в 16:58

Собака без хозяина в городе - опасный зверь, подлежащий уничтожению. dixi.

А если после уничтожения считывается чип - то и хозяину наказание, как за утерю оружия.

Гость28 Апр 2023 в 17:14

Маньяку и им подобным дают пожизненное и кормят за наш счет. А животных убивать, это легко и просто. Сидят в ГД и не знают, как народу помочь. Прямо "Наша Раша" депутаты Пронин Мамонов.

Evil_Dogooder28 Апр 2023 в 17:19

Бродячая собака — самый страшный для человека зверь. Страха перед людьми у неё никакого нет, а повадки и борзота как у волка, как, впрочем, и опасность для человека от них. Но волка или медведя ещё можно отпугнуть, да и сами они прежде всего постараются от человека держаться по возможности подальше, а вот бродячие собаки будут сидеть вокруг наших жилищ и на человека попрут безо всякой задней мысли, хотя бы он их и покормил пять минут назад. Уничтожать их нужно нещадно, если нужно — прямо на месте, силами тех же участковых или ППС: увидел стаю бродячих собак — взял в руки табельное и решил вопрос. Заодно попрактиковался в стрельбе, опять же, одни плюсы. Все, кто против — покормите-ка этих тварей своими детьми, добровольно, подкрепите собаколюбие делом; а то как-то нечестно получается: чужие дети страдают по всей стране, а ваши нет.

abirvalg28 Апр 2023 в 17:20

Вообще-то во всех нормальных странах бездомных собак усыпляют. Стая собак это угроза жизни для любого человека, особенно ребенка. По стране много случаев было.

Гость28 Апр 2023 в 17:21

30 дней в приюте, потом уничтожение, разумный человек просто не может быть против такой схемы. Заодно в нее добавить, если есть желающий забрать, то стерилизовать, привить и чипировать - все расходы с желающего завести блохастого, тут зоошиза может деятельно поучаствовать в одомашнивании блоховозов.

An Net28 Апр 2023 в 17:22

так, я конечно извиняюсь, но кто в последний раз в питере видел бездомных собак? Оо в ЛО, да, присутствуют... но ито, надо прям поискать) проще с гадюками повстречаться, которые внезапно тоже опасны и кидаются на людей)

Kostiks28 Апр 2023 в 17:27

А в чем проблема-то? Пусть СПб как регион сам и устанавливает порядок, нужно или не нужно. Зачем отказываться от этого права ?
По хорошему, всех подряд не надо, но если где-то сформировалась стая и от нее проблемы - то должно быть предусмотрено решение.

Alexander_5e4cfced16b7428 Апр 2023 в 17:33

содержание одной собаки в государственных учреждениях - обходится порядка 60 тысяч рублей в год и дороже пособия на ребенка...

кто-ж от такого добровольно отказываться будет????

Гость28 Апр 2023 в 17:35

Если клишасы хотят решать вопросы гуманно, я только за. Обязательные оснащённые всем необходимым приюты для собак на закрытой территории и под присмотром грамотного персонала. Сказать «я против» это ни о чем. Ты скажи четко как представитель власти: где строить, как и кто отвечать будет за такие приюты.

Популист28 Апр 2023 в 17:54

Не мешайте регионам. Там лучше знают, как защитить своих людей.

LiChaBaTa28 Апр 2023 в 17:55

Оплачивать жизнями детей этот гуманизм по отношению к животным неприемлимо.

Zloi_prohozhiy28 Апр 2023 в 18:08

И опять этот Четырбок! Сам нормальных инициатив не предлагает, а хорошие зарубает
Закон такой однозначно нужен. Или он ценит жизни собачек выше, чем жизни людей?

ProstoZloy28 Апр 2023 в 18:20

Предлагаю весь ущерб здоровью пострадавших, нанесенный бездомными животными, взыскивать с депутатов, заблокировавших данные законопроект. До них начинает доходить, только когда ударят по кошельку!

Русич Древний28 Апр 2023 в 18:23

А что делать с бездарными депутатами, придумывающими бред?
Вот и я так же считаю.

Гость28 Апр 2023 в 18:24

Если сегодня человек усыпит безнадзорных животных, завтра ИИ усыпит надзорных и безнадзорных человеков.
Только эмпатия может очеловечить человека.
Тяжёлый труд. Не имеет простых решений.

Ref28 Апр 2023 в 18:28

Бездомных животных убивать нельзя. На этот раз депутаты правильно все говорят. Отлов, изоляция в питомнике и активный поиск нового хозяина. Полезно посмотреть старый фильм "Белый Бим черное ухо" с Вячеславом Тихоновым в главной роли. Отношение человека к животным полностью отражает его внутреннюю сущность...

Алик-128 Апр 2023 в 18:41

Требуется простой закон: собака без хозяина - собака уничтожена. А тут начались сюсюканье: а если так, а если иначе, а так нельзя…

Когда ситуацию доводят до крайности, и меры для решения этой ситуации тоже крайние нужны.
А вот чтобы упорядочить собакобизнес, например, ввести обязательное лицензирование для заводчикоа, права на собаку, налоги, как на автомобили, финансовая ответственность за нарушения содержания, так здесь ума депутатам не хватает...

Гость28 Апр 2023 в 18:43

Решение гуманно-финансовое: вся оплата приютов и содержание собак должно быть за счет владельцев собак и сочувствующих.

Гость28 Апр 2023 в 19:02

Должно быть - нет хозяина .Нет собаки .Сделать ответственность собачников за действия своих питомцев более реальной и соответствующей рыночной стоимости пострадавшему лечения и потери или утраты трудоспособности .

Valeryadv28 Апр 2023 в 19:20

Модератор, а почему вы допускаете к публикации комментарии, открыто призывающие к уничтожению собак и в тоже время уделяете комментарии, осуждающие жестокое обращение с животными?! Вы вообще для чего здесь находитесь? Есть какие-то критерии отбора комментариев или всё, как левая нога подскажет? Что за беспредел на Фонтанке?

Гость28 Апр 2023 в 19:26

Собаки не с неба падают, это плод безответственности, халатности людей, а так же полная импатенция Закона. Все погибшие дети до 8 лет, почему нигде не поднимается вопрос об уголовной наказуемости родмтелей, у которых дети находились в Забайкалье девочка 7 лет на пустыре, в темное время суток шла со школы. В Ориенбурге мальчик 7 лет в гаражах. Второй случай вообще заказным выглядит. Так вовремя гибель. Было 2 мальчика в гаражах, где днем не было ни одного человека. А ведь сезон! Все убираются, что то ремонтируют в машине... Жизнь гаражей проснулась давно, но вот не в этих. Напали собаки, второй ребенок убежал. Собака бежит быстрее! Убежал и не звал на помощь? Стая кусает за одежду, руки и ноги. Даже если упал, то тянет за конечности... А у ребенка перегрызано горло и искусано лицо....профессиональные собаки? Сомневаюсь.если шея, то там артерия, все как из шланга должно быть залито кровью..Небольшой подтек на щебне.Мальчик усыновлен, с ним приемные родители не справлялись. Избавились...

Гость28 Апр 2023 в 19:40

С этим надо что-то делать. Питомники? Во многих местах (пусть не в Питере), на каждые 10-100 человек приходится по одной бездомной собаке. Это же сколько надо людей и средств, которые бы занимались этими питомниками (причем - зачем?). Стерилизация, конечно, помогает сдерживать увеличение поголовья, но, ведь то, чем кусаются, не стерилизуют. Как собаки попадают на улицу? Ну даже пускай у них были хозяева, которые их выкинули, но дальше-то они на улицах плодятся. И у тех, кто наплодился, никаких выкинувших их хозяев никогда не было.

Гость28 Апр 2023 в 19:53

Зв 2022 г. в РФ было 228 тыс. нападений собак, приведших к травмам разной тяжести. Каждый день по 800 человек. Это ОЧЕНЬ много и я за то чтобы любая напавшая собака "усыплялась", а хозяин (если он есть) нёс уголовную ответственность.

27457061728 Апр 2023 в 20:46

В нормальных странах не убивают животных, потому что цивилизация начинается с гуманного отношения к животным. Но если выделенные на стерилизацию деньги разворовать и ничего не делать, то естественно будут плодиться и сбиваться в стаи, а крайними сделали собак.

aleks56728 Апр 2023 в 20:48

Все, кто против отстрела бездомных собак - они фактически ПРОТИВ ЛЮДЕЙ !!
Средства причинения вреда человеку (вреда вплоть до убийства !) должны быть уничтожены. Это нормальная гражданская позиция. Проводится же ликвидация вредных насекомых, крыс и других вредителей,которые гораздо безобиднее к, они никого убить не могут и даже не могут тяжкий вред причинить. А собаки людей убивают и калечат, в том числе маленьких детей. Но детей чиновникам совсем не жалко, поэтому отстрелом собак никто не зщанимается.
Кроме бездомных, должны уничтожаться любые собаки, совершившие нападение на человека, а их хозяин должен нести уголовную ответственность с посадкой в тюрьму. В европе такая практика существует и люди защищены.
У нас уничтожение бродячих собак должно быть принято на законодательном уровне. И собак, напавших на человека, тоже.

mwr28 Апр 2023 в 21:14

не понимаю защитников бездомных собак. они ни чем не лучше крыс, мышей, тараканов и т.д. даже гораздо опаснее

Гость28 Апр 2023 в 21:15

В любых рассуждениях про псов одно должно стоять на первом месте: здоровье и жизнь нас с вами, людей. Ну и ещё дворовых кошек, которых псы рвут в момент. Уж если о ком и заботиться, то о нас и них, и уж никак не о собаках. Так что правильно депутаты Думы решили, поддерживаю их, а депутатам столиц должно быть стыдно.

27569680428 Апр 2023 в 21:17

том то и дело, что столицы против)) они как-то решили эту проблему... вот как, надо бы узнать. А вы сходите за км. 100 от столиц и посмотрите как там "решено" это... никто не застрахован от нападения этих собак: дети, взрослые, старики... Люди ходят с шокерами... Это не нормально... пусть столицы и расскажут о решении этой проблемы.

Remington87029 Апр 2023 в 01:12

Бездомные собаки - это уже самостоятельный вид. Все инстинкты и рефлексы заточены на выживание в среде сформированной человеком, как, например, у ворон, крыс, тараканов и голубей. Следовательно отлов и усыпление бездомных собак - не более чем дезинсекция или дератизация.
Для зоозаshitников: гуманизм относится к высшим приматам, то есть к людям. Не к стрептококкам, не к черной плесени, не к аскаридам и ленточным червям, клопам, собакам и прочему, а только к людям.

28049739529 Апр 2023 в 17:59

Потому что там грамотные люди с соответствующим образованием, которые прочитали сам законопроект, а не заголовки в СМИ. Много интересного прописано, о чем не упоминают в новостях.
Воистину наш народ за собственный отстрел побежит голосовать, если правильную рекламу сделать.

28047047330 Апр 2023 в 08:09

Бездомные животные от людей появляются! Берут детям и выкидывают потом., или не породистая.В цивилизованных странах нет бездомных животных,т.к.не выбрасывают их.Страна живодёров и воров.

Гость30 Апр 2023 в 11:38

Собака это в первую очередь и по природе своей ХИЩНИК! На всём протяжении существования человечества всех бездомных собак уничтожали и во всём Мире! О людях нужно заботиться и ох безопасности и здоровье, а не о собаках! Это прям какое то наваждение с этими собаками и собачниками! С ума посходил народец! .... или это просто производители кормов и атрибутов для собак лоббируют это безумие?

Гость30 Апр 2023 в 13:57

А кто будет нести уголовную ответственность за причинение вреда или смерти пострадавшего от нападения бездомных собак? Как практика показывает - это Руководители администраций населённых пунктов! Вы у них спросите хотят ли они отвечать за этот беспредел!!!? А эти, которые против усыпления бродячих собак, видимо сами собакодержатели ! Чисто субъективно они оценивают нарастающую опасность от этих животных.

Гость28 Июн 2023 в 22:15

Жесткий контроль над разведенцами. Никаких на Авито "продам или отдам щеночка", рожденного после 2023. Коты и собаки должны приобретаться по паспорту. Ставить клеймо (которое будет удобно животному) и заносить в реестр, кому животное под этим номером принадлежит. Он и отвечает за сохранность животного. Если животное пропало и хозяин его не ищет, а возможно, и сам выкинул его, пусть отвечает рублем. А если уб.л, то за это статья есть. После смерти животного оно должно быть отправлено в ветклинику, а не захоронено где-нить в лесу. Но депутаты наши борются с последствиями. И им плевать, что бездомные животные, скорее всего, будут умерщвлены негуманным способом. У них на бумаге главное все норм.

Вернуться к публикации
close