Сейчас
+1˚C
Пробки
5/10
Давно пора! Долг Родине платежом красен!
Предлагаю внести такой законопроект по принципу: защита диплома после защиты Родины.
Предлагаю сразу отменить указ от 1861 года, как навязанный нам англосаксонскими либералами.
Кто получает диплом на коммерческой основе - тот пусть сам крутится-вертится. А если выучился за счет государства - то будь добр потрудится на свое государство, которое тебе дала бесплатное высшее образование. В штатах о таком можно только мечтать. Там в кредиты залазают, чтобы выбиться в люди.
где им работать то ? экономика цветет и пахнет ?
где производства по специальностям выпускников
Поддерживаю правильную инициативу!
интересно интересно, а почему это выпускники испытывают сложности с трудоустройством? а не потому ли что учебный план не соответствует современным реалиям? у выпускников нормальных специальностей никакой проблемы с трудоустройством нет. Как этот закон поможет против выезда за границу?
А ещё для зоошизы и "самозарядных" будет обязательная трудовая повинность.))
Но перед распределением, на СВО - зря что-ли военную кафедру за бесплатно посещали
а хухо не хохо??? зарплаты платите нормальные, и дефицита на местах не будет. как ярдами воровать — душа за отчизну у толстопузых не болит. фу тошно аж
Отработка как при позднем Брежневе.
Идея хорошая. Давно пора бы уже её осуществить. Этот т.н. свободный рынок труда привёл к тому, что программист работает во Вкусно и точка, а условный филолог отвечает за прокладку кабелей. А найти работу - это сложнее, чем сорвать джекпот в рулетку.
Сначала военно-крепостное рабство,а теперь и трудовое!
Пускай тогда и комфортным жильем обеспечивают по месту работы, как минимум однокомнатная квартира на три года со всеми удобствами. Впрочем , это не помешает хорошему спецу переехать в другую страну. .
Надевая очки... То есть государство по сути не должно ничего. Я правильно понимаю ? Мы должны ему всегда. Прекрасно...Протирая очки - пусть создаст регуляторы экономики с адекватными зарплатами для выпускников, работу по специальности и т.д. Ситуация вообще парадоксальная- за 40 лет ты не нужен из за возраста, а выпускник не нужен из за отсутствия опыта.
Честно говоря я и не знал, что в России нет распределения для бюджетников в вузе. Я из Беларуси, и у нас распределяют всех выпускников как колледжей (там нет платного) так и бюджетников вузов. Правда отработка 2 года (после вуза) и ещё платят доплату как за молодого специалиста, но только 2 года, потом уже не выплачивают.
Back to USSR
Жильём на три года тоже обеспечивать будут? Не найдётся тогда на три года для выпускников столько рабочих мест...
Все логично у нынешнего государства - так будет намного легче всех на повестки подсадить .
Ну круто, будешь три года работах фиг знает где(это вообще беспредел) за нищию зарплату(выбора то у тебя не будет), а значит работать и не будут, будут отбывать. Принудиловка никак не спасет, платите нормальную зп и люди пойдут.
а Юрьев день - когда? я правильно понял, через 3 года? не отменят его потом, как давеча? Вот тебе бюджетушко и Юрьев день!
По сути это означает, что образование перестает быть бесплатным.
Маразм полнейший. Предприятия сейчас частные. С чего это учившийся на бюджете должен поступать на три года кому-то в рабство. Может он своё дело хочет открыть. Государство, если хорошо учило, своё в виде налогов получит, а если нет, то...
Кстати, забыл спросить. А начерта мне платить налоги государству, если лечись - за свой счет. Учись - за свой. Теперь еще и спецоперировать гонят
В СССР в таком случае должны были еще и работу предоставить именно по специальности выпускника. Если не предоставляли, то давали вольную. И с жильем вопрос здесь интересен. Если зарплаты не будет хватать на съём, то что тогда?))) жить под мостом или ночевать под рабочим столом? Пока мутная картина на экране.
Трудовые армии и то понятнее этой схемы. Работают - где прикажут, живут - где скажут.Три года трудовой почетной обязанности.
Государство выделяет… А откуда, позвольте спросить, государство берет?
Крепостное, если кто там на верху не вкурсе, отменили!
Ну давайте посмотрим. Кто на бюджет в хорошие вузы и на хорошие специальности идет? Правильно: 1. Льготники 2.детки, у которых родители имеют адмитистративные рычаги и 3.талантливые дети.
Что будет: 1.льготникам, наверняка, и тут льготы сделают 2.детки чинуш пойдут туда, где им родители местечко приготовили. Ну, а в условное "Междусрачье" поедут талантливые ребята.
Собственно, норм. Даже не удивлен.
Летела ракета
Упала в болото
Какая зарплата
Такая работа
Странно , что до сих пор не было распределения для бюджетников . Государство должно деньги за учёбу и стипендию в виде отработки или выплаты стоимости обучения . Никто никого не заставляет идти обязательно учиться . Если есть призвание , то почему не отработать .Правда должна быть характеристика с места отработки , что бы отработка не превратилась в свободное времяпровождение . Кому не нравится , тот пусть платит за "свободу" .
Инициатива классная...но я сильно сомневаюсь, что есть места для всех выпускников.
Ну понятно для врачей и учителей - полно.
Страна большая.
А вот к примеру для логистов?
КудЫ их распределят?
Где их не хватает настолько?
Очередная чушь от власти.
Принудительный труд малоэффективен.
А высшее образование - это не дар кремля, а существующая на налоги граждан система обучения.
Если государство собирается взыскивать со студентов стоимость обучения, то пусть возвращает родителям таких студентов и самим студентам часть налогов, уплаченных на образование.
Учитывая уровень современного российского высшего образования, отдавать ребёнка туда, чтобы он потерял 5 лет жизни, и раньше смысла не видел, а с такими инициативами тем более.
Я считаю, что очень правильно. Особенно это касается учителей и врачей, которых всегла
Может быть кто-то не знает, что порядка зо процентов абитуриентов зачисляется по "направлениям предприятий"- они получают стипендии от предприятий и много других плюшек- пусть отрабатывают......Что касается обязательства отработать по распределению для бюджетников- то я за....Кстати "лугандонские" дети- то же должны отрабатывать.....
Особенно это должно касаться врачей и учителей. Не хватает в поликлиниках врачей и узких специалистов. А так каждый год будет пополнение. Зарплаты у них сейчас не такие уж и маленькие. Уж не прожиточный минимум это точно. А 3-4 прожиточных.
На сегодняшний день высшее образование получать в рф не имеет никакого смысла: это образование не признаётся ни одной цивилизованной страной. Поэтому нашим детям можно не тратить время, а сразу всеми правдами и неправдами получать правильное высшее образование, которое признаётся большинством стран и, что характерно, в рф тоже.
Даже если будут куда -то после обязательного срока отработки уходить куда-то, следующий выпуск будет на подходе. Будет постоянное пополнение.
А чего ВУЗ только посчитали, у нас еще школы пока бюджетные, отучился в школе и если в ВУЗ не поступил, то вперед на стройку кирпичи таскать, потом в армию. А можно еще медуслуги так же посчитать, вырвали тебе зуб за госсчет - будь добр, пару дней отработай санитаром, в больничке!
Оно и должно так быть. Единственное, первый год выпускник должен отработать на высоко технологических производства, а последующие два-на умирающий. Смотришь, и подтянут молодые спецы производства.... Если способны!
Вспомнился старый анекдот.
-Что должен делать инженер за 100 рублей?
-Ничего! И даже не-е-е-множечко вредить...
А в России разве есть международно признанное образование!???
Это интересная инициатива ! Так было в Союзе раньше - два года отработки после вуза , но … Там минимальная зарплата (МИНИМАЛЬНАЯ) инженера была 110 рублей , это как сейчас 110.000 , плюс обеспечение жильем за счет предприятия . Ну и прочие - ништяки - запрет на увольнение по инициативе работодателя , наставник, и само предприятие было заинтересовано чтобы молодой специалист остался …
Можно подумать что всех местных комментаторов насильно палками заставляли идти (точнее даже загнали) в вуз и дальше заставляют идти работать по полученной специальности.
Кто вам вешает получать платное образование?
Кто мешает идти в тот вуз который вы хотите, получать ту специальность к которой вы хотите и дальше работать по специальности которую вы выбрали и учились?
Другое дело что возможно вы плохо учились, денег нет, кредит на обучение нет желания брать, и вообще не знаете чем заниматься хотите.
Идти учиться в вуз - потому что все одноклассники пошли, и лишь бы куда поступить - это самая глупая жизненная стратегия.
Да. Оно конечно. Вспоможение то какое! Учителя, врачи. Иногда , хотя сомнительно, инженеры.
МГИМО куда будет направлять? ВШЭ? Но это другое, там отделят зерна от плевел и разберуться. По -Кузьме шапку, по-Ивашке сани...
А выпускники факультета журналистики МГУ в заводскую многотиражку ( теперь он-лайн версию) газеты "Станок ЧПУ".
Юристы нужны в тундре, там вопрос правовой принадлежности
интеллектуальной собственности не урегулирован.
Нужны в районах Нечерноземья и финансисты ( ВШЭ которые отобранные), для освоение цифрового рубля в АПК.
Заживем.
В каждом ФАП по врачу. В поликлинике все специалисты в наличии, многие опытные хорошие.В школе по каждому предмету живой учитель, учит, дает знания.
Инженеры создадут нечто продвинутое, ну не айфон, ну иак новый Москвич, с большой долей лркализации. Самолеты, кофемолки.
Вот это жизнь. И молодежь пристроена.
Лучше за маленькую зарплату получить опыт в своей профессии, вырасти как специалист, проявить себя, чем потерять годы на то, что не по душе, но куда взяли без опыта.
То есть, обучение на бюджете вообще теряеет хоть какую-то экономическую целесообразность.
А можно поучиться года четыре на бюджете, а потом перевестись и выпускаться уже платником? )
Интересно, а время службы в армии, куда многие загремят после ВУЗа, будет входит в срок "отработки"?
Коррупция неистребима!
Меньше желающих будет получить абы какой диплом о высшем, будут подходить более взвешенно к выбору вуза и профессии.
Молодые специалисты будут гарантированно трудоустроены, а не стоять на бирже труда, получать профессиональный опыт.
Все чудесатее. Вырвать часть из прошлой системы и присобачить к современному кадавру экономики рф. Раньше все предприятия были государственными, экономика была единой. Направлять отрабатывать в частное предприятие? - как это компенсирует гос затраты на образование? Скорее всего никак.
Это значит можно будет 3 года заниматься самообразованием, получать ЗП за ничего неделание и не париться, что уволят. Так-то очень удобно.
Давно пора ввести эту советскую практику. Мы платим налоги, которые идут на образование детей в вузах. Кто за свои деньги учится, тот пусть сам как хочет обустраивается. А вот бюджетников надо обязать отработать вложенные в их обучение деньги. Во первых, мы закроем нужные специальности. Во вторых человек получит гарантированно рабочее место по специальности, ведь он же хотел стать этим специалистом, раз поступал. Хотя многие поступают из-за корочек и отсрочек от армии. Выпускники получат опыт работы по специальности для лучшего реноме, когда пойдёт на вольные хлеба. Очень правильная инициатива.
Ура! Наконец-то догадались. Ещё бы подгоняли учебные места под необходимость в специалистах конкретных профессий. Экономистов и бухгалтеров точно много не надо выпускать!!!
Не знаю, как сейчас, а лет 10 назад почти каждый бармен или официант имел "высшее образование". Я уж не говорю про всяких разных мелких "менегеров" по продажам всего, чего угодно.
Люди, что учиться на бюджете, в школе пыхтели, старались, репетиторам платили, они заслуженно на бюджет попали, а оказывается еще и государству должны
Фонтанка, хватит блокировать комментарии! Вы, как СМИ, почему-то тупорылые депутатские инициативы не блокируете, путём обращения в прокуратуру. Всё равно вы цензурой не спасёте депутатов от их участи. Я аккуратнее, в этот раз написал текст? ))))
Еще несколько десятков тысяч выпускников школ предпочтут получать высшее образование не здесь, а в Европе - бесплатное, но без барщины.
эти так сказать "представители народа" не желают тогда вернуть мне налоги, раз уж дети будут отрабатывать своё образование? А то я пыхтел, налоги платил, в образование вкладывался. А детей теперь на барщину запихать хотят. Они там все зоозащитники что ли?
бешеный принтер...
Чтобы ребёнок попал на бюджет,я трачу кучу денег на репетиторов и курсы.А потом мой ребёнок должен ехать в деревню?Сельские районы направляют целевиков,которые потом остаются в городе и занимают бюджетные места.А наши дети к ним поедут?
Россия не станет нормальной страной, пока не передохнет все поколение рожденных в СССР — включая нас, сороколетних. Как мы ни старались внушить себе и другим, что люди мы нормальные, только система у нас была такая, — ан нет. Все-таки чувствуется излом сознания. Всех нас надо на свалку. Придут молодые ребята, для которых что Горбачев, что Чингис-хан, им даже в голову такая дичина не придет.
Посылать молодого специалиста, который в своем городе мог бы зарабатывать 80+ в ПГТ на 15+? А из ПГТ, с соответствующим уровнем образования, — в столицы? При совдепе зарплата была одинаковая по всему Союзу и, как писали здесь уже, жилье предоставлялось. Ну что, значит, будет, как при совдепе: на 4-м курсе женимся, рожаем ребенка "до трех лет", через пару лет еще одного — и спокойно живем в своем родном городе. Кстати, интересный вопрос к авторам: а если у человека супруг/супруга, уже работающий в СПб, что, семьи будут разрывать? Жена — в Петербурге, а муж на отработку в Царевококшайск на три года?
Очень правильный и справедливый закон хотят принять. Я уже давно об этом говорила, мы все платим налоги, но некоторые учиться бесплатно, а за некоторых платят родители. Коли учиться бесплатно, за счет всех налогоплательщиков, то должны и поработать на благо народа не так уж и много. В этом есть и плюсы, у них будет работа, а после 3 лет и стаж в госструктурах. А потом смогут устроиться на высокооплачиваемую работу. Что здесь плохого?
Пока всё вращается вокруг обязанностей молодого специалиста, направленного комиссией по распределению.
Но почему-то все забывают про обязанности работодателя по отношению к молодому специалисту. Обязанности работодателя должны быть четко прописаны прямо в Законе, а не в подзаконных актах, и это не только достойное денежное содержание....
Чтобы распределение , к примеру, в Газпром не отличалось от распределения на другое предприятие России....
Подозрительно быстро всё сыпется....
Любое дело можно сделать, как достойно, так и загадить. Так и с этим законом. Соблюдать закон должно быть и престижно и выгодно всем сторонам. Иначе, закон работать не будет.
Интересно. Опять всех под одну гребенку? Пошли в зад. Мой сын не может выехать с региона, он на льготном обеспечении лекарствами. Бюджетник. С какого перепугу опять жить по самодурству идиотов.
Кажется, я всё понял.
Видимо, с небольшим опозданием было всё же выполнено обещание о создании "20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест"!
Вот выпускники и потребовались. ;)
Вообще-то, идея с распределением не так уж и плоха. Молодёжи без знакомств трудно устроиться по специальности, все работодатели требуют обязательный опыт работы. Но вот отправка в другие регионы - сомнительно, что это будет работать.
Получается депутаты думают, что они свои деньги на образование граждан тратят?
Я в целом не против при условии обнуления налогов. И от пенсии легко откажусь за отмену налогов.
Назначат место отработки, от которого не возможно отказаться. Напоминает принудительные работы.
А с какого года выпуска будут гнать на повинность бюджетников-то? 🤣 А то сколько лет было свободное распределение 🤔 Куча народу наберется. И где работать предстоит? Неужели есть столько рабочих мест?
Как только развитые государства поймут, что выгоднее массово привлекать в свои страны не просто рабочую силу, а умную талантливую учащуюся молодежь, то, наладив систему грантов и тестирования, выметут подчистую все остатки. Питекантроп может научиться управлять автомобилем, но создать автомобиль никогда. Никогда не допускайте к власти глупцов, воров и подлецов, иначе жизнь общества превратится со временем в выживание.
Ооо, белорусский опыт! Там уже давно бюджетников отправляют в маразматическое нищенское рабство в колхозы. Следующий шаг - налог на тунеядство)
Правильно, а что делать если уволят? На каторгу или в сибирь?
Ишь как все всполошились! Не хотят своих деток от юбки мамкиной отрывать. Все в городе хотят жить и работать. В городе все переполнено, но им надобно работу да еще высокооплачиваемую . И только потому что он не хочет уезжать. Вынь да положь ему работу . Никаких трудностей он не хочет преодолевать . Не приучен. Мамка ему репетиторов видите ли нанимала,и теперь должна ехать с ним в провинцию что-ли!? А без мамки он не сможет. Ну т,он официантом пойдет в городе ,барменом, продажником. И будет кричать,что государство плохое ,не предоставило ему места работы. Рядом с мамкой. Все так хотят. Но на всех не хватит. Так что, деточки, езжайте,понюхайте жизнь.Это вам не на самокатах в Грузию драпать
я не понимаю, где мои налоги? Оказывается ещё какие-то свои деньги государство на образование моих детей тратит. Лечить по ОМС оно их не желало, учить - грехом пополам, теперь ещё татарстанцы барщину приготовили. ГДЕ МОИ НАЛОГИ??
280299845 30 Апр 2023 в 19:18 Ему предлагают экологически чистое побережье на Северном ледовитом океане с правом охоты на белых медведей, а он еще и зарплату требует! Зажрались эти городские после бесплатной учебы.
Депутатов гнать надо. Сборище маразматиков, как и начальник их.
И какая з\п будет? Никакая или на уровне стипендии? И кто будет работать хорошо? Да никто, т.к. нафиг это надо. Еще больше людей из страны уедет(и правильно сделают).
Гость 30 Апр 2023 в 22:25 Вот именно - "при наличии способностей". А если нет способностей, то развивай их на "отработке" в тундре среди оленьего поголовья.
Это все потому, что никто не хочет ехать на "новые" территории - вот молодых специалистов и подгонят...
Гость 30 Апр 2023 в 19:51 Слушай сюда, дорогой. Будет тебе все, что требуешь. И жилье с русской печкой, и комфорт на свежем воздухе, и удобства во дворе.
Шо опять??? Так это было в 20 веке,в 21 развалили и теперь героически помпезно восстановить решили))(
А можно было просто достойную зарплату платить. Теперь вопрос, а если человек по распределению будет работать спустя рукава - его всё равно будут 3 года держать? И другой вопрос, если по месту жительства есть промышленный гигант ОПК с кадровым голодом, то почему он не может привлечь по этому закону ЗДООВЫХ выпускников. Мне кажется этот закон направлен не на восполнение кадрового голода, а на постепенную отмену бесплатного образования, из за дыр в бюджете от операции.
Допустим в крупных городах этот проект и получился бы, там государственных учреждений полным-полно. А в моно-городах, где итак уровень закредитованности на пределе и нет вакансий даже для своих же жителей - вот если туда определят человека для работы, тогда что? А если человек соглашается на работу в учреждении, а к моменту его выпуска оно накрывается медным тазом - тогда что же, ему придется отдавать деньги за обучение? Сейчас многие фирмы, бывшие некогда солидными за пару дней разоряются, а государственные учреждения закрывают на ремонт, но потом почему-то не открывают снова. Напоминает принудиловку из времен СССР, но тогда людям давали работу, она была - а сейчас просто хотят снизить нагрузку из бюджета на обучающихся в институтах, потому что понимают, что после окончания обучения люди не пойдут работать по специальности не потому, что не хотят или мало платят, а потому, что работы просто нет - рынок меняется так стремительно, что востребованными остаются только ночные бабочки
Это всё ширма, - отработка никому и не нужна. Это просто шаг к отмене бесплатного образования, из за нехватки средств.
Массовая истерика любителей халявы намекает, что весьма рассмотреть вариант с полной отменой бюджетных мест. Образование в ВУЗе должно безусловно платным, а вот источники финансирования для конкретного студента могут быть, в том числе, и государственными, на основе грантов или контрактов, с определенными условиями.
А на уровне муниципальных образований есть где работать по полученной специальности?
На бюджете учится не более 10% всех студентов (не считая курсантов), стоимость их обучения в сравнении с «рыночной ценой» 1 км асфальтовой дороги - 3 копейки на счётах.
Бесплатное образование - это часть социальной функции государства, в интересах которого иметь высокообразованное общество и высококвалифицированные кадры для собственной экономики. Слово «собственной» здесь основное.
А вот тут вышла загвоздка - плановой государственной экономики больше нет, а в условиях рыночной анархии обучать «релокаторов» и потенциальных работников для зарубежных компаний вообще нет никакого смысла. В этом смысле попытка удержать самых одаренных (кроме льготников и т.п.) выпускников вполне оправдана, только не надо называть это распределением, а например «гарантированным трудоустройством» с соответствующим уровнем ЗП.
Одним словом думать тут надо и этим должно заниматься Министерство образования, а не делать глупостей типа «внедрения международных стандартов» и«признания наших дипломов за рубежом»
Думские сидельцы в очередной раз продемонстрировали недюжинные умственные способности. Такой порядок уже был в СССР, но тогда народ жил за "железным занавесом". Сегодня пока выезд из страны возможен. Вывод: если в прошлом году и начале нынешнего из страны бежали парни призывного возраста, то теперь побегут ещё и девушки.
Оч смешное бомбление пуканов обывателей. На деле конечно же все быстро сообразят что делать. Подсказывать не буду.
Непонятно зачем, ведь тот же прогер после выхода из вуза вернет государству налогами всё, что на него потратили, всего за 2-3 года. Если отправлять работать бесплатно, то в чем мотивация выпускника, кроме как штаны просиживать
Ахаха. Бесплатного сыра не было даже в СыСыСыРе, а была та же мышеловка с распределением после учебы.
Кстати, если перейти на последнем курсе на платку и так закончить обучение - это становится платное обучение и ты можешь опять бесплатно поступить на бюджет на второе высшее. И таких вариантов "съехать" от обязаловки найдут достаточно. Принудиловка маразм.