Сейчас
+1˚C
Пробки
1/10
"написавший заявление в полицию, предположим, о краже вещей и денег из квартиры, должен заплатить за ее услуги по некоему прейскуранту, ежели преступник будет найден. Да еще отдельно суду за вынос приговора"
А разве сейчас - не так? ;)
Конституция даёт права, которые потом ограничиваются в кодексах и указах. Дали право на свободу перемещения - и сразу же ограничили его: из тюрьмы нельзя выйти, на АЭС нельзя зайти. Поэтому дилетантские рассуждения что там противоречит конституции читать смешно. Экономическая часть более разумна, хотя и однобока.
Каково будет качество труда принудительно распределённых? И каким жильём их обеспечат по месту трудоустройства? Бред какой-то...
Страна сошла с ума.
Даже брежневский совок кажется сейчас раем.
Да ладно, всего то три года. Как на флоте раньше служили. Столичные мажоры немного понюхают портянки провинциальной жизни.
И то не все, ибо как гласит старая мудрость видавшего виды народа:
Если проблему можно решить с помощью денег, то это не проблема, а дополнительные расходы.
Либерде не понравится. Они любят получать образование в России (бесплатно), а работать на иностранное государство
В СССР так и было. Девчонки, чтоб не ехать в Тьмутаракань выходили замуж, а парни ехали куда пошлют...
а как часто и продуктивно ли для избирателей бывают именно в "медвежьих углах" своих округов господа депутаты (все до одного мультимиллионеры) Госдумы?! а "списочные", т.е. не привязанные к конкретным захолустным округам, депутаты? только лишь в столицах регионов и только? "чем кумушек считать трудиться, не лучше ли на саму себя оборотиться?" или "в чужом глазу соринку видят, а в своем и бревна не замечают"... все - на фермы, в поля и степи, в просеки чащоб, на хутора одиноких старух! а тогда и с выпускников вузов спрашивайте... а то ишь ты, пристроились...
В общем и целом с автором согласен.
но я бы все же для не которых специальностей - врачи, учителя -ввел бы обязательную отработку, но с ЗП не привязанной к той местности, где они будут отрабатывать. ЗП должна им оплачиваться из федерального бюджета и быть на уровне Двух столиц, а может и на 10% больше.
Если же по окончанию отработки они остаются в этой местности - то + земля и нулевая ипотека на строительство дома, с рассрочкой в 30 лет.
При капитализме иные методы, кроме как материальное стимулирование - не работают.
Можно еще плюшку как более ранний выход на пенсию + 70% от ЗП в виде пенсии, если они остаются в этой местности на всю жизнь.
А просто взять выпускника и бросить его в пупопинск....это затея заранее обречена на провал.
не совсем понял при чем тут Татарское иго. я так понимаю, автор постеснялся использовать более корректное сравнение с Крепостным правом?
Скажите, а вот этот вот долг нужно будет отдавать до или после долга в ВС РФ?
Насколько понимаю, беременность - самый простой вариант. Цель законопроекта - повышение рождаемости именно стреди той категории населения, которая сейчас рожать хочет меньше всего?
И давно пора! А то на бюджетные деньги отучился и свалил за границу, Родину охаивать...
Помнится, было время, когда даже заканчивали высшие военные училища, получали диплом и увольнялись из армии.
В советское время (в конце) существовало также и "свободное распределение": когда комиссия по распределению ничего предложить не могла, или когда выпускник ухитрялся обосновать необходимость распределения на какое-то конкретное место.
Клишас довольно разумно отозвался об это инициативе:
Перед тем как принимать поправки к закону «Об образовании», обязывающие студентов-бюджетников отрабатывать три года по распределению, нужно проверить спрос на выпускников по специальностям. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в своем телеграм-канале.
Парламентарий предложил убедиться, что в стране есть сформированный и научно обоснованный запрос на определенных специалистов.
«Если это так и такой запрос со стороны государства есть, то нужно проводить целевой набор, который позволит ребятам из регионов, в том числе из глубинки, поступать и проходить обучение в лучших вузах страны с гарантией последующего трудоустройства», — написал Клишас.
Правильная инициатива!.. Образование за бюджет это все одно что мед.помощь за бюджет.. давно пора кончать с этим пережитком совка.. но просто так не отменишь - от воя уши заложит..
Ни иго, ни крепостное право тут не при чём. Мы уже 30 лет живём в рыночной экономике при которой ничего бесплатного нет. Пора забыть про социализм и всё что с ним связано. На Западе бесплатных государственных вузов нет. У нас уже успели забыть про бесплатные квартиры, настала пора забыть и про бесплатное высшее образование.
Татарское иго.Нет, рассийсие скрепы.
мне кажется, татарстанцев заставили вбросить эту непроходимо негодную инициативу как прикрытие, чтоб все ругались и не заметили внедрение в жизнь Автоматического Призыва в армию. Тем не менее, с политическими существами в России надо что-то делать - избирать других уже. Эти действуют как будто 1984 настал, так и до перестройки не далеко.
А мне нравилось распределение после вуза. Всё спокойно, не надо ничего искать. Пришли на комиссию по распределению, там предложили несколько вариантов, каждый выбрал, что больше понравилось и разошлись довольные. А сейчас закончат вуз, а работу по специальности найти не могут. И, если нет связей, идут работать по любой вакансии: в торговлю, в охрану, в курьеры.
Подобных законопроектов уже было 4 или 5. Все были завернуты - ни государству, ни обществу он не нужен.
Здравые идеи в нем конечно есть. Но реализовывать то нужно по другому - через приоритетный целевой прием на обучение с последующей трудоустройством, и такой вариант давно есть, и отрабатывают целевики после окончания обучения 5 лет.
То есть отучиться за счет бюджета, значит и распределение должно быть в государственное учреждение. Интересно, в глубинке страны какие гос. учреждения остались, и какие специалисты для них нужны?
"Сиди, не высовывайся" - ЮАР попросила путина не приезжать на саммит БРИКС. Отвернулся даже Китай!
Если посмотреть на объявления, то самая большая потребность в рабочих и неквалифицированных кадрах. Грузчики, водители, горничные, слесари и т.д. Куда собрались распределять толпы юристов, экономистов, дизайнеров и пр.?
Как вопрошал Мухин из фильма "Любить по-русски":
"-Для чего нужно было всё ломать, чтобы потом сделать то же самое, только - ХУЖЕ?"
Опять эти демагогические рассуждения о том, что образование финансируется из наших налогов...
Во-первых, студент, который, как правило, не работает, не платит налоги, а значит даже косвенно не финансирует свое обучение.
Во-вторых, налоги, может, платят его родители. Но его родители не получают высшее образование, это делает он. Кроме того, уплаченный налог идет не на что-то одно по выбору плательщика (например, на образование), а на уйму разных целей.
В-третьих, положа руку на сердце, разве сумма уплаченного налога за пять лет равна или превышает сумму расходов государства на обучение студента? Ой вряд ли.
И в-четвертых, НДФЛ зачисляется не в федеральный, а в местный (региональный) бюджет, в то время как вузы в массе своей федеральные. Так что ваш налог в любом случае до них не доходит.
По большому счету, это можно считать отменой бесплатного высшего образования - вместо него имеем платное и некий вариант обучения на заемные средства, которые затем отдаются или явным образом, или в виде работы на госпредприятии за копеечную зарплату.
Тогда так и напишите: бесплатное ВО отменяется, учитесь или на родительские деньги, или на госкредит. Ну и одним лишним пунктом меньше в знаменитом "Родина тебе столько всего дала, ты ей теперь по гроб жизни ДОЛЖЕН".
У автора что-то с памятью стало, если он забыл про понятие "отработка по распределению", когда всё образование было бюджетным.
Это губительно для рынка труда, это начало принудительного труда. Каждый вправе выбирать себе место работы, вправе выбирать место проживания. Принятие таких поправок приведет к еще бОльшему оттоку молодежи, элита будет пихать своих детей на места получше, а таланты поедут туда, где нечему и не на чем будет учиться!
это Возмутильно! это лишит Наших деток возможности, пока у них еще Свежи полученные знания после диплома, оперативно эвакуироваться на работы в Цивилизованные страны!
Ой, сколько патетики и экспрессии. А по факту первые годы после учебы это возможность получить реальный опыт по профессии. И, если ты шел в вуз за корочкой, а не работать по профессии, то это ужас-ужас. А, если все-таки собирался реально работать, то это возможность научиться тому чему недоучили в вузе, а так же самостоятельности. С точки зрения же государства это возможность рачительно потратить деньги на обучение нужных государству специалистов, которые будут по этой специальности работать, а не сферических коней в вакууме, которым диплом нужен, как красивый раритет и галочка в резюме. Свободный рынок труда это не отменяет, только туда будут поступать специалисты уже с опытом, а абитуриенты будут лучше думать куда именно им поступать.
Блин читаю и удивляюсь всём комментариям. Я закончил в 1985 году институт получил распределение и поехал работать, дали квартиру, денег на первое время. Это было распределение, если эти условия не выполнялись значит специалист не нужен. Всё ты свободен. Ищешь сам работу. Я считаю этот законопроект будет правильным. Если он конечно будет работать.
Не скажу, что меня сильно возмущает эта новелла, и вот почему. Все или почти все бюджетные места занимают так называемые "льготники". Это люди, которые занимают чужие места не за собственные заслуги - отличную учебу - а за заслуги, действительные или мнимые, своих родителей. Новое дворянство. И я не склонен им сочувствовать.
Государство платит за образование и логично, что хочет получить эффект с этих вложений именно там, где это надо ему. Но даже тут оно не заставляет, даёт свободу выбора, отработать вложенные в тебя деньги или заплатить и лететь вольной птицей куда хочешь. Поддерживаю целиком и полностью. И возможность избежать этого надо исключить. Просто, возможно, оговорить что беременных нельзя отправлять в экстремальные условия.
Да расслабьтесь, этот закон скорее всего не примут. Именно из-за противоречия конституции.
В СССР так и было. И никто не умер. Это условия бесплатного образования. Не хочешь - не ходи. И нечего Конституцией прикрываться и спекуляциями заниматься. Гражданский кодекс перечтите, там все про сделки написано. Пора уже уяснить себе, что вам никто и ничего не должен. Глядишь и страна изменится
ужас какой: отработать три года по специальности вместо того, чтобы стать коучем или хотя бы колумнистом Фъ!!!!
В советское время так и было,только в худшем исполнении,надо было терять прописку и жилплощадь при переезде,я считаю,что неплохой вариант,приобретается необходимый опыт,защита молодого специалиста от произвола работодателя и гарантия работы после выпуска, сами так маялись после окончания вуза,с трудом нашли, рабочий день 9 часов,праздников,премий,индексации зарплаты нет!!!сидим терпим сейчас для опыта
Любителям совка, всё не уняться.
« Я знаю:
Вождю бесконечно близки
мысли народа нашего.
Я верю: здесь расцветут цветы,
сады наполнятся светом.
Ведь об этом мечтаем
и я и ты, значит
думает Сталин об этом!» Е.Евтушенко
Комментаторы-нищеброды, если мечтаете, что ваши дети будут учиться на бюджете, оставьте свои мечты. Этот закон вас в любом случае не коснется, не переживайте)) И, если в Татарстане его приняли, то во всей РФ наверняка не пропустят. Затронет тех, кого нельзя…
Обычно, с автором я не согласен но, любопытные нотки тут появились, автор.. - научился считать?! К чему бы это? - Не готов ты ему уже возражать? ) - Легко! Первая мысль.. - "Записки юного врача", Булгаков! ) - Булгаков - идейный? - Слушай, так всё затянется! - Спешишь куда-то?) - Разве что, поспать..) - Чего автору не хватает? - Не-не, реально, мне понравилось но.., он не охватывает Картину в Целом! ) - Что ему мешает? - Господи, откуда я знаю, может, питается он из того же Бюджета, который.. - критикует! ) - Напёрсточник очередной? - Все эти.. "горе-разведчики", "сотрудники", "псевдо-топ-менеджеры", если честно - уже достали..) - Какая твоя ясная позиция? - Хватит уже грабить Народ и.., воровать Детей у Людей! - Как думаешь, кто тебя услышит? - Ты - нет? - А ты, - да? - Вот же Видишь, как непросто даже тут взаимодействовать, прикинь, каково Людям! ) - А.., Детям этих Людей - каково! - Не терзай.. - Ещё две(!), полные и - забудь ты обо всём этом!-Нет, так не прокатит!-Сражайся тогда!)
В целом мера необходимая,три года не вся жизнь.И необходимо отменить старый,принятый ещё Горбачевым,закон о не призыве в армию студентов на срочную службу.Армия не должна быть только рабоче-крестьянской.В СССР после года в ВУЗе забирали на два года в армию,и тем не менее с наукой было все в порядке.
Интересно: многие комментаторы пишут взвешенно и разумно, согласны с целесообразностью такого подхода, хотя и с оговорками. Видимо, это люди работающие и видящие смысл в работе по специальности.
А вот в голосовалке 75% согласных с определениями "татарское иго" и "отучился - езжай". Возможно, это как раз те, кто формулировать не научился, но ооооочень не хочет ни на какую работу, которая сложнее комментирования в Интернетах )))
...Ваш рыночный подход в течении 30 лет привел к катастрофической нехватке медицинского персонала в регионах.Ваш ловцы за головами (hh) преуспели в своих фантазиях по участию в распределении вакансий..Ситуация усугубляется ростом структурных проблем. За пределами крупных городов становится все труднее найти врача первичной медико-санитарной помощи или отделение неотложной помощи больницы со специализированным оборудованием.Острая эпидемиологическая ситуация 2020–2021 годов выявила дисбалансы и узкие места, сложившиеся в российской системе здравоохранения в последние 20 лет в результате реализации политики, ориентированной на достижение прорывов в отдельных направлениях, и проводимой одновременно оптимизации сектора.
интересно, что многие комментарии со славословиями СССР написаны как будто одним человеком. Этот человек, вероятно, и был автором скрипта к бредогенератору. Увы, честно любить совок может только пенсионер, да и то если изначально был не слишком умён.
Все правильно, в малых городках все узкие специалисты и терапевнюты разбежались по частным центрам. Москва боится из комфорта на три года в в Россию попасть да ещё работать.
Автор статьи имеет смутное представление о татарсом иге.
Распеделение существовало в СССР вполне успешно.
С точки зрения интересов страны и выгоды для налогоплательщиков эта система вполне разумна.
Еще она разумна с точки зрения стимулирования хорошей учебы (люди с лучшими оценками традиционно при распределении имели право первого выбора).
Более того, молодой специалист по распределению имел ряд преимуществ. Ему давали жилье (место в общежитии). Его было невозможно выгнать даже за нарушения трудовой дисциплины.
И кроме того, он гарантированно получал опыт работы по специпльности, что немаловажно для молодых выпускников, и часто является проблемой.
Кстати, если человек сам находил себе работу, обычно предприятие могло прислать запрос в институт и пригласить этого специалиста к себе.
Сколько сейчас людей получает высшее образование и потом ни дня по нему не работает?Зачастую, и работать не может, потому что качество этого образования оставляет желать много лучшего.
Фонтанка обратится на журфак и, наконец, сможет получить журналистов с базовым образованием... Вот было бы славно...
В условиях рынка это не будет работать так как в СССР.
Работу будут предоставлять самое дермище и за самые копейки.
Даже если и будут предоставлять жилье то это будет самая дрянь черт знает где.
И что значит предоставление работы "по месту жительства" для "беременных и инвалидов"? Если живешь на Просвещения а послали работать в Новое Колпино это "по месту жительства" или нет?
Все идет по плану !! А как вы хотели ? Революционная ситуация должна созреть ! Это - целая наука . Зато потом - гуляй , рванина , от рубля и выше … Я уже и дом себе присмотрел ;)
Мы растим халявщиков, желающих сразу поиметь все и от родителей и от государства. Считаю абсолютно нормальным отработать по направлению. И не 3игода, вещь учили их за счёт наших налогов не 3, а 5-6 лет. И ничего страшного в этом нет. Сама работала по направлению и встала самостоятельно на ноги. Да, не очень поначалу легко было. Ничего, зато от инфантилизма быстро избавилась. А польза для тех,куда направят, огромная. И никакие отмазки в виде справок, откупов действовать не должны.