Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -1

3 м/с, южн

739мм

81%

Подробнее

Пробки

4/10

Кто первый встал — того и тело. В Петербурге разбираются, у кого преимущественное право похоронить близкого человека

18456
Вернуться к публикации
Комментарии21
Все дискуссии
Гость03 Мая 2023 в 18:44

Судя по результатам. От пресловутых трех дней до 03.05.2023

Slava_Rossii203 Мая 2023 в 18:57

В морге явно нарушили закон, ибо:
"ГК РФ Статья 188 ...
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
... 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность..."

Zdobsi03 Мая 2023 в 19:26

Ну явно странно как паспорт попал к этой даме, почему полиция не опечатала квартиру? Родственников должны были найти, это несложно было сделать. А предмет раздора-квартира. Видимо найдётся дарственная, оформленная за день перед смертью и завершённая у какпого-нибудь норатиуса и считай квартира у этой знакомой в кармане. Все несложно, если пользоваться законами. Но похоже на мошенничество. Где прокуратура, где участковый? Хм...

ДЮрьевич03 Мая 2023 в 19:27

Да в общем все понятно - хотела племяшка квартиру своей тети после смерти получить, а сам факт смерти и проэтосамое. Так бывает когда хочешь много, а делаешь мало

Гость03 Мая 2023 в 20:50

В соответствии с законом о ПД Тамара с матерью подпадают под определение иных родственников,а Светлана-представителя,взявшего на себя обязанность похоронить умершую.Права очередности у них равные,обозначенные словом либо. Кто первый объявился,тот и хоронит. Но!!!Светлана должна была быть при этом именно законным представителем,те по завещанию либо устному распоряжению в присутствии 2 свидетелей,либо письменного простого. Наличие паспорта умершей не определяет законность. Доверенность или дарственная действовали при жизни. Обращаться в прокуратуру прежде всего для уточнения законности прав представителя у Светланы. То,что доверенность была не на Тамару, большой минус, значит умершая доверяла в силу немощности Светлане. Почему она,Светлана,не известила Тамару,вопрос морали. Или корысти. Только в прокуратуру. А работникам морга надо быстрее выдать тело, на суд им наплевать, дело сделано.

Гость03 Мая 2023 в 21:01

Ии ещё. Если Светлана не была именно законным представителем по осуществлению похорон, а просто взяла на себя обязанность, имея только паспорт умершей, подать в суд о возмещении морального ущерба и страданий, как иных родственников, выразившихся в препятствовании достойного прощания и выбора способа погребения.

28030352903 Мая 2023 в 21:07

Из описания складывается впечатление, что Тамара с мамой в основном по телефону за родственницей ухаживали. А основная проблема, увы, что не обучены и не любят уроженцы СССР оставлять оформленных и внятных распоряжений на крайний случай.

Гость03 Мая 2023 в 21:40

Надо было заботиться о тёте при жизни, и не пришлось бы потом ничего никому доказывать.

Yohoho201903 Мая 2023 в 21:56

Это не единственный пробел. Бывает не родственник желает похоронить, а ему не выдают тот же паспорт для оформления. Закон о ПД не работает. Медучреждение скорее оформит похороны за госчет, чем выдаст не родственнику. Пока жалобы и пр, хоронить будет нечего. И родство еще доказать надо. Оформлять волю на похороны здесь нужно при жизни нотариально, если нет беспокойной родни с документами.

Гость04 Мая 2023 в 06:18

Не одобряю эту тётку, но и родственнички мерзкие.
Не помогали, хотя знали, что та больная, а ща тут как тут....
Объявились. Фу.

Гость04 Мая 2023 в 12:43

В чистом виде криминал.

Гость05 Мая 2023 в 10:59

Я, например, маме не каждый день звоню. У нее тяжелый характер. И когда звоню она может не взять трубку потому что занята, голова болит, собиралась в магазин, просто не захотела. С соседками общается. Получается, они могут взять ее паспорт и сделать кремацию?! Но это же дичь полнейшая.

Вернуться к публикации
close