Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ребенку как объяснить, что люди воруют?» В петербургском дворе пропадают ростки, которые высаживает 10-летний мальчик

20982
Вернуться к публикации
Комментарии93
Все дискуссии
Гость07 Мая 2023 в 13:02

Разрешение на посадку зеленых насаждений на придомовой территории общего пользования получено?

Гость07 Мая 2023 в 13:06

А что, если организовать такой детский лагерь, где бы детишки могли бы организованно отправиться в Мариуполь и сажать деревья. Например, аллею какую-нибудь. И дети наши с пользой проведут время, и Мариуполю нашему поможем.

СалуСлава07 Мая 2023 в 13:09

Когда то давно, мы дети одного двора, посадили все вместе проросший жёлудь.
И он прижился.
Через 15 лет там было уже приличное дерево, и каждый раз когда я проходил мимо, я вспоминал как мы его сажали.
А потом городские службы этот дуб ликвидировали.
Как они системно ликвидируют зеленые насаждения по всему городу.

Гость07 Мая 2023 в 13:11

Мальчику надо объяснить , что из его ростка получится дерево , которое ,вполне вероятно, придется спилить.

Гость07 Мая 2023 в 13:11

Покупайте дачу и садите деревья там и только там, сколько душе угодно.

Гость07 Мая 2023 в 13:17

Самодеятельность под благовидным предлогом с целью попиариться. Не удивлюсь даже если они сами и выкапывали. А вообще за несанкционированное вмешательство в структуру зеленых насаждений двора, то есть вот за такое самовольное добавление деревьев, должна бы наступить ответственность.

28030692807 Мая 2023 в 13:18

Мальчик сажай кустики, а то деревья вид из окон загораживают и в квартиры солнце не пробивается.

Гость07 Мая 2023 в 13:18

:) зачем пытаться делать ребёнку прививку от капитализма?

Гость07 Мая 2023 в 13:18

А воруют, конечно, мигранты? 🤨
Потому, видимо, и вернули дерево обратно — совесть проснулась по отношению к жителям приютившего их города ☺️

Джастис07 Мая 2023 в 13:24

Почему - то некоторые горожане считают общественную территорию своей личной собственностью. То свои ненужные книги и личные фотографии в парадную вытащат, то двор начинают "благоустраивать" по своему усмотрению. Это дело управляющих компаний и общих собраний жильцов. А свои желания на собственных участках реализуйте.

Гость07 Мая 2023 в 13:33

Как хорошо, что в нашем городе есть такие мальчики, как Максим, но к сожалению гораздо больше тех, кому для посадки красоты обязательно разрешение нужно или дача собственная. а то, что дворы в городе завалены мусором их не волнует. Мозаичный дворик - это городская достопримечательность и привлекать к его озеленению следует депутатов Литейного округа. Максим, желаем тебе успехов в твоём замечательном деле, не падай духом и продолжай этот благородное дело!!!!

Гость07 Мая 2023 в 13:37

Воруют люди еще родом из СССР, обычно бабули. Легко могут выкопать луковицы, срезать цветы. На деревья спрос, конечно, меньше, но тоже возможен.

Гость07 Мая 2023 в 13:41

Во дворе лучше не плодовые деревья сажать (во-первых, плоды от них всё равно есть не будут, во-вторых, у них болезней, как мне кажется, больше, чем у неплодовых), а кустарники типа сирени или деревья, которыми город озеленяют (липы, каштаны, ели и т.п.).

Гость07 Мая 2023 в 13:43

Я тоже когда-то заботился о природе и даже батарейки и лампочки сдавал на утилизацию. А ещё и как дурак раздельным сбором мусора занимался. Но потом понял, что, к примеру, защита рузкава изыка в другой стране приносит отрицательную пользу природе в миллиарды миллиардов батареек. И забил на это…

Гость07 Мая 2023 в 13:47

Приучили всех воровать, каждый на своем уровне. Воруют, обманывают и удивляются, что с ними поступают так же. Главная ценность - бабло. Удивительно быстро случилась деградация общества. У нас была такая же ситуация, но мы купили дачу и сажаем там.

Dr. Jones07 Мая 2023 в 13:49

Мальчик молодец, и его отец тоже. Я у себя во дворе тоже посадил деревья и кусты, чтобы красиво было.

Y56700p807 Мая 2023 в 13:55

дикий капитализм. для человека ничего не создаётся бесплатно. дробъясните,что старшие так решили. ничего просто так.

Гость07 Мая 2023 в 13:56

Соседка навела красоту на газоне под чужими окнами. Давно уже трудится. Но другая соседка ТАК на нее кричала! Кому-то, видимо, красота неприятна...

27564035607 Мая 2023 в 14:09

Как объяснить. Раньше детей в пионерские лагеря с 7 лет отправляли. У меня там в первую же ночь из тумбочки игрушку украли.

Гость07 Мая 2023 в 14:17

Если посадили куст в городе, то через несколько лет он будет мешать проходу людей и проезду машин, есть у кустарников такое свойство. Надо подрезать, но мало где этим занимаются.
Если дерево, то процесс займёт больше времени, дерево будет регулярно закидывать двор мусором, дворников и так не хватает, убирать это некому. А потом дерево засохнет и его надо пилить и фрезеровать пень. Таких деревьев по городу тысячи, если не больше. Работа по утилизации взрослого дерева в городе оставляет такой углеродный след, что и 10 живых деревьев в тайге не переработают.

Гость07 Мая 2023 в 14:29

Найти оправдание можно чему угодно. А пацану объясните, что люди бывают очень разные, подготовьте его к палитре Жизни.
Не для него: жизнь и судьба великого моралиста всех времен и народов, ФМДостоевского - без комментов.

Гость07 Мая 2023 в 14:38

Совковые пенсы на свои убогие дачи все готовы выкрасть, чего там саженцы, они землю с городских грядок воруют! Привыкли «все вокруг колхозное, все вокруг мое»!!!

Бородин П.Т.07 Мая 2023 в 14:43

Решили импортозаместить Грету Тумберг?

Гость07 Мая 2023 в 14:43

Пусть будет больше деревьев и меньше чиновников, которые выдают справку о том, что можно или не можно сажать на земле нашей деревья. Деревья, в отличии от чиновников, дают плоды и кислород.

Гость07 Мая 2023 в 14:52

За самовольные посадки вроде уже штрафуют,это не совок деревья сажать где попало.

adamwest9607 Мая 2023 в 14:54

Воровство - русская скрепа. С пониманием надо отнестись.

Гость07 Мая 2023 в 14:55

Из Москвы пишу . Несколько лет тому назад посадил на пустом месте около своего дома ёлочку . Ну просто сказочно красивая была . Согрешил , из леса привёз . Выкопал и привёз . Настолько красивая , что перед Новым годом кто-то из детишек её украшал гирляндами . И вот перед наступлением очередного Нового года пропала . Один пенёк остался . Видимо пьянь какая-нибудь за бутылку продала кому-то .

Гость07 Мая 2023 в 15:01

У меня такое подозрение , что комментаторы осуждающие самостоятельную посадку деревьев на придомовой территории - это собачники . От этих собачников , как от чиновников никакой пользы нет . Один только вред .

Гость07 Мая 2023 в 15:26

Насколько разные люди . Одни берегут окружающую среду и облагораживают . Другие люди только гадят вокруг себя и осуждают тех кто самостоятельно делает посадки , при этом сами вытаптывают газоны .

28028678307 Мая 2023 в 15:51

Возьмите 1 га и сажайте сколько вам хочется но я живу на 1 этаже и летом солнца не вижу и свет включаю

Гость07 Мая 2023 в 15:52

Все люди делятся на две категории . Созидатели и разрушители . Созидатели сажают деревья . Разрушители за всю свою жизнь ни одного дерева не посадили , но умничают здесь про управляющую компанию .

−27307 Мая 2023 в 16:00

Пусть привыкает к русскому миру. В другой его теперь не пустят.

Гость07 Мая 2023 в 16:12

Как же хорошо , что хороших людей любящих растения , гораздо больше чем плохих , которых живая растительность раздражает .

лысик07 Мая 2023 в 16:33

Как? Да легко! Пусть с детства знает, с какими людьми ему придётся жить.

Гость07 Мая 2023 в 16:46

А вы попробуйте задуматься о своих знакомых . Кто из них посадил хотя бы одно дерево ( не для себя плодовое на даче , а просто так для окружающей среды ) . И сразу становится понятно , что это за человек .

28028405307 Мая 2023 в 17:01

Так и обьяснить.Мы высаживаем без разрешения на земле которая нам не принадлежит ну и у нас воруют.Зачем мальчику мозги парить.

Толя Новосельцев07 Мая 2023 в 17:08

Некоторые пробуют объяснить.... другие уезжают в норм... (пардон!) недружественные страны на ПМЖ.....

Инопланетянинский07 Мая 2023 в 17:59

Да уж, читаешь комментарии и понимаешь что в людях человеческих качеств все меньше и меньше.
Руку бы пожал отцу этого ребенка и самому ребенку...Молодец.
Всегда есть те кто уничтожит природу, но мало тех кто ее обогатит.
Так что взрослое поколение, приучайте детей к добру и к уважению, хотя бы к природе.

26064201107 Мая 2023 в 18:44

Нормальное явление для России: всё загадить, переломать, вытоптать, разбить, разрисовать. В моём дворе всегда выкапывают многолетние цветы, и срезают тюльпаны и т.п. на выпускной и на 1 сентября. Азиатчина... ничего личного.

Гость07 Мая 2023 в 19:47

ну как, прямо сказать

Гость07 Мая 2023 в 21:50

У нас с бульвара на пр.Ю.Гагарина постоянно воруют кусты, которые высаживают службы озеленения, вот только вчера опять выкопали... А если ждать на всё разрешений неизвестно от кого, всю жизнь будем жить в пыльном заасфальтированном пространстве. Спасибо тем людям, которые за свои деньги покупают саженцы и украшают наши дворы! Молодец папа , правильно воспитывает сына!

Гость07 Мая 2023 в 22:22

Кто разрешил захламлять двор? Где разрешение городской власти? Куда смотрят правоохранители? И все это происходит в такое непростое время!!!!! Это какой-то позор!!!!! Пригожина на вас нет!

Гость07 Мая 2023 в 22:39

Лучше бы подумали о посадке картошки.

Гость07 Мая 2023 в 22:43

Нашу скрепоносность дети должны изучать не в школе, а на примере своего двора.

Гость08 Мая 2023 в 07:07

Вашу то зачем изучать? Мы в России живём .

Гость08 Мая 2023 в 08:03

Посадить дерево , построить дом , родить и вырастить ребёнка . Не всем это дано . Некоторые пустышки . Они так и будут ссылаться на управляющую компанию .

Гость08 Мая 2023 в 08:41

"Приучили всех воровать, каждый на своем уровне. .... Удивительно быстро случилась деградация общества".
Забавные причитания: во-первых, этот процесс длиться уже более 100 лет. Во-вторых, есть организатор этого - коммунистическая партия и ее боевой отряд. Таким образом, низменные свойства человеческой натуры были продолжают оставаться основой государственной политики. Наследники и выгодоприобретатели живут рядом, имеют конкретные имена. Дело Ленина живет.

Гость08 Мая 2023 в 14:14

Ребёнку пора блатной жаргон учить чай не в Европах живёт.
И рассказать от чего в стране плохие дороги,медицина,ЖКХ и замки на дверях.
Ну и как отличить Людей от остальных самое главное.

Вернуться к публикации
close