Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

3/10

Пыльные бури. В Петербурге назвали районы с самым загрязненным воздухом

38679
Вернуться к публикации
Комментарии56
Все дискуссии
Гость07 Мая 2023 в 23:45

На Красносельский район ветром из города всю пыль несет.
А в годы, когда работала промышленность неблагополучным был Петроградский район, в него кроме своего, еще из Выборгского ветром несло.

Pe⁴alno07 Мая 2023 в 23:46

так кто Чемпион!? конкретику в студию!!!

27457080607 Мая 2023 в 23:49

Совсем уже нормальным языком разучились разговаривать - "подстилающая поверхность"?!

Гость08 Мая 2023 в 00:01

Нужно у дорог высаживать больше зелени и деревьев.

Гость08 Мая 2023 в 00:02

А что у меня целый день какой то чудик, похожий на привидение Каспер - при открытии данной страницы Фонтанки.
Не получается целый день зайти в новости.
Это только у меня так ?

Evil Dogooder08 Мая 2023 в 00:07

Закономерный результат в том числе и постоянной борьбы с зелёными насаждениями. Это, конечно, не единственный фактор, но общеизвестно, что деревья спасают от городской пыли. А у нас их то остолбляют, то выкорчевывают. И что-то восполняющих высадок новых не заметно. Скажем, много вязов в последние годы погибло из-за голландской болезни ильмовых. Их срубили — а где на их месте новые деревья? А нету их.

26622828908 Мая 2023 в 00:43

Если так сыпать соль с песком, то можно изменить природу, и устроить самую большую рукотворную солончаковую пустыню в болотах Севера. Песчано-пылевые бури как на Мангышлаке, уже в городе есть, осталось довести солёность почвы и ад на этой земле гарантирован. Спасибо можно сказать чиновникам, которые вместо уборки снега на улицах зимой, химически его "разлагают", заботясь только о своих креслах и кошельках. Ни ума, ни стыда,, ни разума.

wased08 Мая 2023 в 00:59

оригинальное решение - Невский и Приморский даже не пытаться измерить.
чтоб не расстраиваться.... не иначе.
подумал даже что их вычеркнули из спб - но нет на оригинальной странице они есть на карте. нет лишь замеров.

Гость08 Мая 2023 в 01:04

Этот наше величие, свой особый путь развития

почти бросил..)08 Мая 2023 в 02:08

Даже я недавно удивился, когда шёл по 24-ой-25-ой линиям, кто-то у ледокола "Красин" строит "элитный" жк - это был треш какой-то - вплоть до Большого, всё - в пыли и песке! Но, это - полбеды, с разницей, буквально в день, едет уборочная какая-то машина, это реально нужно было видеть.. - всё, что накопилось на асфальте, она.. - распыляла на стоящие (а там - впритык!)) автомобили..) Я к автомобилистам с юмором отношусь но, даже мне(!)), их стало жалко, а уж тем более, их механизмы..) - Народ - тупеет? - Господи, очень сложный вопрос! - Общество - деградирует? - Судя по всем действиям, которые я вижу, я бы лучше промолчал.. - Погоди, но кто-то же - процветает! - Очень ужасной Ценой.. - Не грусти, налей, выпей, Зенит - Чемпион, забудь о.. людях, на время Сна! ) - С удовольствием бы, но - закуски много! - Вы же, либералы, во всё горло кричите, что.. - обокрали вас! ) А сами.. - пьёте не в себя и.., закусок у вас - на все вкусы! - Господи, я не такой уж и.. либерал! - Ты.. - Колобок? ) -! )

Гость08 Мая 2023 в 02:41

Всюду газоны с чахлой травой выше тро ударов и с газонов земля течёт на тротуары а оттуда на дороги. Город не может не быть грязным . Кто за это о твечает? Понизьте уровень газонов или вообще их у Крите, в камень всё и грязи не станет.

Гость08 Мая 2023 в 06:57

У сына в этом году в апреле случился жёсткий приступ аллергии. Одновременно с пыльной бурей запылила берёза в Питере. Ещё 2 коллеги также среагировали на все это безобразие чихом , кашлем . Пора властям задуматься над содержанием вредных веществ в реагентах, а также думать какие деревья высаживать в городе. Берёза сильный аллерген во время цветения.

Гость08 Мая 2023 в 07:35

Вспомните, как накануне зимы понилелко с Зотовым ездили в Москву перенимать опыт по борьбе с наледью на дорожных покрытиях.

Видимо только часть опыта переняли, вторую часть мы с вами пожинаем этой весной.

Ауреллия08 Мая 2023 в 07:56

Улицы не моют, от того и пыли много.

Гость08 Мая 2023 в 08:00

Опыт нужно ехать перенимать в Минск. Вот у Белорусов все города чистейшие!
У моего ребенка тоже аллергический кашель пераый раз этой весной случился от плесени и грибов в прошлогодней неубранной листве на газонах.
Город конечно чудовищно грязный во всех районах.

Dr. Jones08 Мая 2023 в 08:04

Городу катастрофически не хватает массовой высадки кустов вдоль дорог. Кусты ведь и часть выхлопов поглащают, и пыль, и уменьшают шум с дороги, да и просто визуально отделяют тротуар от проезжей части. Давно уже говорю, что городу массово нужны кусты. Но кто слушвет простого горожанина?

Гость08 Мая 2023 в 08:34

Город создал предприятие "Чистый город", теперь мы все платим за уборку и деньги уходят туда. Это было отличное решение. Как образовалась этв пыль, никто не знает.....

Гость08 Мая 2023 в 08:49

Нужно по больше высадить деревьев,кустарников,а не строить торговые центры и жилые дома.
Заставить собственников МКД мыть свои окна ,погрязли в грязи..с фасадов течёт грязь,тротуары не чистят,нужно весь город мыть с шампунем а не частично возле Смольного и на Невском пр.

Swebaka08 Мая 2023 в 10:02

А как получилось, что грязь из Московского и Василеостровского перелетела через пустой кировский и осела дальше в зеленом Красносельском? Чудеса...

Гость08 Мая 2023 в 10:07

Ношу маску, с ней более-менее нормально пылевой и пыльцовый сезон проходит. За прошедшые годы народ привык, не шарахается. Судя по тому что встречаю в масках людей - не я один такой.

26378423108 Мая 2023 в 10:25

Никто не хочет заниматься организацией дорожного движения, чтобы машины ехали не от красного к красному же светофору, а наоборот, от зелёного к зелёному, так как при трогании с места выхлоп на порядок больше, чем в движении.
Ну и собачьи "радости" на той территории, которая обозначается, как газоны - по весне всё это высохшее гуано перемешанное с пылью равномерно оседает в лёгких беспечных горожан и потом начинается смертельная битва с ковидом и здравым смыслом...

на лиговском до сих пор пыльные бури. Полосу для общественного транспорта не чистят, грязь лопатой можно убирать. Проедет трамвай или автобус, а за ним клубы пыли.

Hans-Christian08 Мая 2023 в 10:39

Пока подавляющее большинство горожан это апатичные обыватели, которых всё устраивает, ничего не изменится.
По действующим нормативам песок должен вывозиться, должна проводиться ПЛАНОВАЯ уборка улиц, а не раз в год или никогда, как я это наблюдаю.
За те колоссальные деньги, что планируются в бюджету именно на уборку, город должен быть вылизан до блеска, а туристы охать и ахать, а не говорить, что арзитектура классная, но очень грязно.
Например, согласно нормативам песок должен ВЫВОЗИТЬСЯ, а не сметаться на газоны, как это сейчас лениво делает служба ЖКХ. Куда уходят сэконмленные средства, надеюсь, всем понятно.
В текущих реалиях чистота города исключительно в руках горожан. Нужно массово заваливать администрации районов жалобами, при отсутствии результатов обращаться в вышестоящии инстанции, вплоть до суда и прокуратуры.
Почему этого не нужно делать жителям Нью-Йорка, Хельсинки, Ванкувера и т. д.? Потому что у них активная гражданская позиция, и они не хотят видеть грязь и пыль вокруг.

Гость08 Мая 2023 в 10:41

Фонтанка сильно загажена заграничными экскрементами

Гость08 Мая 2023 в 11:01

А Невский что, уже пригородом Москвы считается, что его нет в таблице? Или чёртов асфальтобетонный завод всю статистику портит?

Гость08 Мая 2023 в 11:18

Да весь город - сплошная помойка и пустыня. Ветер гонит тонны песка и мусора.

Гость08 Мая 2023 в 11:31

Для отчёта надо что-то писать, а в городе грязь ,в Петроградском видела ,как поливали , для отчёта