Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

Хотите как в Париже? Что придумала Европа в борьбе с засильем электросамокатов — и что можно позаимствовать

31255
Вернуться к публикации
Комментарии191
Все дискуссии
Гость08 Мая 2023 в 13:26

Фонтанка еще не перестроилась, все о Париже, стране НАТО кстати. Пора уже переключаться на КНДР и Сирию. А то смешно выглядите. Тут угрозы странам НАТО, а тут же как они самокатики ставят.

Slava_Rossii208 Мая 2023 в 13:29

Европейские ограничения больше связаны с деньгами. Самокаты отбирают доходы у общественного транспорта и такси.
Так что забота тут не о людях, а о прибыли.
Вопрос с авариями решается ограничением скорости прокатных самокатов до 5-7 км\ч.

27564035608 Мая 2023 в 13:30

на дней Рейна хрукпкий мрамор

Гость08 Мая 2023 в 13:33

А как решена проблема самокатов в Пикине или Шанхае ?

Гость08 Мая 2023 в 13:34

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
НОМЕРОК БЛАТНОЙ
Кто на дороге «ВОР»? Поискали машины с «криминальными» номерами в Забайкалье
«Чита.Ру» продолжает новую рубрику «Номерок блатной»

4 мая 2023, 09:15...

vic_5e4cd1938d1a808 Мая 2023 в 13:35

Опыт Китая решили не озвучивать, чтобы сильно не расстраивать электротабуреточников.

Гость08 Мая 2023 в 13:41

Как минимум, самокаты не должны оставляться где попало, а только на специально отведенных площадках, обозначенных на асфальте. Там, гден они не будут мешать проходу или проезду.

Брошенные в не отведенных местах самокаты должны считаться, как продолжение аренды, и счетчик должен продолжать накручивать за них оплату.
Если самокат оставлен поперек или посреди тротуара или дороги - это должно считаться как мелкое хулиганство.

Гость08 Мая 2023 в 13:41

Запоро́жье (укр. Запорі́жжя, до 1921 года Александровск) — город на юго-востоке Украины, расположенный на реке Днепр. Административный центр Запорожской области, Запорожского района и Запорожской городской общины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины[8].

Население — 710,1 тыс. чел. (2022). Речной порт и важный транзитный железнодорожный узел. Четвёртый по величине индустриальный центр Украины с развитым машиностроением, чёрной и цветной металлургией, химической и строительной промышленностью..

Гость08 Мая 2023 в 13:41

Скорость самокатов должна быть ограничена технически 10км/час.

26617821008 Мая 2023 в 13:56

Как все возбудились... 60% всех продаж Авито - велосипеды... Вес среднего велосипеда, габариты и скорость, сравнивать с самокатом смешно. 99% курьеров на велосипедах... Итого: все кинулись запрещать один вид транспорта, совершенно позабыв что рядом от чего то годами беспроблемно существует другой, не менее опасный. Это все к чему? Уберите шеринги и оставьте в покое частников! Все ваши проблемы не стоят - гроша... Включая лестницы в Риме, что испортили американцы, опять же, прокатным самокатом.

Гость08 Мая 2023 в 13:57

Вопрос к автору, почему вы упомянули сенатора и председателя, а обо мне забыли? Я значительно раньше выступил за запрет самокатов на улицах города, в том числе на страницах фонтанки ц ру.

Эд Хэммет08 Мая 2023 в 14:01

Конечно хотим, как в Париже, и всегда хотели. Только мы то не парижане и наши желания никого не интересуют в том султанате, где мы живём.

Гость08 Мая 2023 в 14:03

Хочется конечно верить и надеятся, что это электроовно ЗАПРЕТЯТ НАВСЕГДА.
Но почему-то думается, что будет как и с собачими овняшками домашних любимцев....
То бишь, каждый день их только всё больше и больше в городе.

Гость08 Мая 2023 в 14:27

Недоумки сначала совмещают ради экономии дороги с трамвайными путями,канализационные люки с дорогами,аэропорты с жилыми районами и проч.а потом "борются" с этим.

Проблема только одна-чиновники и прочий госаппарат всё остальное следствия.

Гость08 Мая 2023 в 14:28

Хорошего у нас оттуда ничего не заимствуют, а если и заимствуют, то переворачивают это с ног на голову.

виктор эммануил08 Мая 2023 в 14:29

В России всё про бабло.Поэтому, имея личный электросамокат,уверен,что запретят скорее весго частникам,а шеринги не тронут.С них кормятся Уважаемые люди.В этом году появились не только жлобского вида самокаты ,но и монструазные жёлтые велосипеды.

Mustamyaki08 Мая 2023 в 14:38

Если сделать список всего того, что люди хотят "как в Париже", то электросамокаты в первые 30-50 пунктов не попадут.

EveReady08 Мая 2023 в 14:59

Проблема в клиентах шеринга. Взять самокат в прокат может любой: пьяный, без опыта управления, без понимания ПДД и пр.

Гость08 Мая 2023 в 14:59

На тратуарах должны находится только прямоходящие существа и только на своих двоих. Где остальные со своими шавками, гомопедами и гейкатами, меня волновать не должно.

28028405308 Мая 2023 в 15:11

Запретить и все.Чтобы не было их на улицах.Пусть на даче катаются.На проезжой части им тоже делать нечего,их давить будут и портить об них авто.

Гость08 Мая 2023 в 15:20

Надо просто приравннять все эти СИМ к дорожному транспорту с Правами и гос.номером и с
соответствующей ответственностью .Сдача на права в ГИБДД и передвижение только по дорогам общего пользования , т.к. передвижение осуществляется не на мускульной силе . Ну а дальше природа сама решит .

Гость08 Мая 2023 в 15:22

Если "турчак" самокатчик не в состоянии поставить его вдоль, а не поперек тротуара, а их, извините, каждый первый, то решение вопроса очевидно.

Гость08 Мая 2023 в 15:27

А можно пенсию как в Париже сначала?

Гость08 Мая 2023 в 15:28

Если нет мозгов то надо что-то запретить, если есть мозги сделайте отдельную полосу для самокатов развивая инфраструктуру

Гость08 Мая 2023 в 15:32

"где для этих устройств есть специально выделенные дорожки». Это он со своим парком перепутал.🤣

Гость08 Мая 2023 в 15:34

При такой недееспособности властных, надо запрещать. Они не только оборудовать специальные дорожки не могут, со снегом и гололедицей справиться не в состоянии.

pride08 Мая 2023 в 15:36

А, можно пожалуйста, и другой инфраструктурный опыт Парижа перенять: велодорожки, выделенные полосы под общественный транспорт, тротуары без авто, въезд в центр для автомобилистов по определенным дням недели и платно

Гость08 Мая 2023 в 15:37

Для начала разъяснили бы полиции, что она обязана прибывать на места административных правонарушений, даже тех, которые не в их подведомственности, а не только по интересным им вызовам. И вернули бы в закон О полиции словосочетание "полиция обязана". А то, ловко следуя за судьями, исключили слово "обязана".

Гость08 Мая 2023 в 15:44

А что там Тарасов, не помню имени, думает об этом?

26063763108 Мая 2023 в 15:48

На тротуарах задрали. Пора гнать этих недобитых камикадзе. На даче у себя по дорожке гоняй.

alexpv08 Мая 2023 в 16:15

А не изгнать ли нам с таким же рвением автомобили из города? оставив только экстренные службы и городской транспорт?
Нетерпимость , с которой некоторые высказываются по поводу самокатов на уровне мышления 19 века, когда в газетах писали , что в паровозе при движении выше 40км/час наступит удушье, а первым автомобилям в некоторых странах разрешалось двигаться только, если перед ними идет специальный человек с предупреждающим флажком.
Надо признать, что самокат(и его производные), это не средство "покататься", а способ передвигаться по городу гораздо эффективнее и быстрее, чем в железной коробке под названием автомобиль. В связи с чем ограничения типа "катайтесь в парке" тут не катят от слова совсем. Это все равно, что автомобилистам разрешить ездить только у себя на даче.
Так что как ни крути, а это средство передвижения обязательно войдет в нашу жизнь, так же как вошел автомобиль, и то, что по его вине гибнет 30000 человек только в одной стране никого уже не трогает.

Гость08 Мая 2023 в 16:41

У меня самокат в личном пользовании бесит то что после покупки пытаются навязать правила. Как ездить и где. Если у тебя голова на месте всё хорошо.

Борт 5408 Мая 2023 в 17:10

Самокатчик и мотоциклист - враги нашего народного города.

27710322508 Мая 2023 в 17:15

с убранных самокатов откатов не будет.

Гость08 Мая 2023 в 17:35

Хочу как на Тенерифе. И вообще, хочу на Тенерифе.

Гость08 Мая 2023 в 17:44

Нью-Йорк старше Питера почти на сотню лет, но там практически все дороги имеют велополосы. Просто архитекторы не такие закостенелые. Вместо того обеспечить город нормальной сетью велодорожек надо все позапрещать. бестолочи. Прогресс не остановить.

Гость08 Мая 2023 в 17:47

Соглашение не работает. Похоже, сделано для галочки.
Ежедневно наблюдаю самокаты у пешеходных переходов (ближе 5 м), написал боту - без изменений.

Гость08 Мая 2023 в 17:55

Египет, даже там с самокатами проблем нет. Более того, в Афганистане тоже.

VKuser111594008 Мая 2023 в 18:16

В Сербии прекрасно живут без этих самокатов.

Гость08 Мая 2023 в 18:28

Ненавижу уродов-самокатчиков. Позор Питеру, очень вольно себя ведут, безнаказанно

Evil Dogooder08 Мая 2023 в 18:54

Запрещать не нужно, нужно, во-первых, привязать их к велодорожкам — это не велосипед, который взял и остановил, ноги выставил в стороны и встал; да и в целом ехать может медленно (в ПДД до 14 лет официально разрешено ехать по тротуарам всегда, а взрослым сопровождать на велосипедах детей там же — это неспроста, велосипед хорошо контроллируется ездоком). Во-вторых, запретить аренду с жёсткой привязкой ко времени — надо быть наивным, чтобы думать, что люди не воспримут поминутную оплату как стимул сэкономить десятку-другую, если поехать побыстрее. У нас вот владельцы миллионных машин закрывают номера, чтобы 100 рублей за парковку не платить — разве не ясный намёк на приоритеты? Надо убрать стимул жать на газ ради экономии, тогда скорости снизятся. Сделать, скажем, аренду по схеме "первая оплата из рассчёта на длительность типовой поездки 90% клиентов, дальше 15-ти минутными интервалами". Ну и делать везде велодорожки, само собой, подходящих мест навалом. И всё придёт в оптимальную норму.

Гость08 Мая 2023 в 19:16

А чем велосипеды лучше самокатов? Их тоже запретить. И наконец ограничить скорость авто в городе 50 км/ч, превышения - штраф 50 тысяч для начала.

Гость08 Мая 2023 в 19:32

Тогда уж и велосипеды запрещать надо, они ничуть не безопаснее. И электродвижок я могу на любой велосипед поставить, и гонять 50 км/час легко.

Плюс для общественной безопасности предлагаю ввести номера для велосипедов и для пешеходов (нашивки на спину и на грудь слева), чтобы ни один преступник не смог скрыться! Идёшь без номера - значит что-то замыслил, честным людям кататься на самокате и ходить без номера незачем.

Гость08 Мая 2023 в 19:37

И у нас нужно запретить именно кикшеринг!

Гость08 Мая 2023 в 20:12

Если посмотреть на то, сколько народа гибнет под колёсами авто, становятся инвалидами, теряют здоровье от выхлопных газов и смертей от болезней, вызванных этим. То запретить авто уже давно надо было. Но ополчились на самокаты. ИДИ О ТЫ..

28029984508 Мая 2023 в 21:45

Как же бомбит у самокатобыдла!

Гость08 Мая 2023 в 22:59

Да перекопать все тротуары, чтобы эти по ним не гоняли!

Гость08 Мая 2023 в 23:31

Запретить кикшеринги по-хорошему надо! Для начала ограничить их число на количество населения по районам и равномерно распределять по городу. Запретить парковку шеринговых ТС - электросамокаты, всякие велосипеды и т.п. на тротуарах.

Гость08 Мая 2023 в 23:32

Необходимо отделить движение самокатов от пешеходного - это в первую очередь . Дополнительно - можно сделать самокаты с рукоятками, бьющими ездока током при нарушении правил, чтобы вырабатывался чёткий условный рефлекс как у собак Павлова.

Гость08 Мая 2023 в 23:32

"В Петербурге, например, первым делом планируют установить знаки запрета парковки в определенных зонах" - нормально так.
Самокатеры калечат пешеходов, а чиновники знаки парковки им устанавливать собрались!
ЧИНУШИ!!!
Выйдите уже из своих лимузинов и ходите пешком как все люди!
Тогда сразу начнёте решать проблемы горожан.

Гость08 Мая 2023 в 23:46

Я против Мотоциклов и самокатов☝

VKuser27909209 Мая 2023 в 00:08

Когда иду от дома до входа в метро и обратно, на правой руке надета строительная перчатка. Пока самокатчики уворачивались. Их удача.

17218522209 Мая 2023 в 03:49

Почему нет такой же истерики по поводу велосипедов? Скорость та же, размер больше, падать с велосипеда выше. Что вдруг случилось, что ополчились на один вид транспорта? Наверно проблема не в нём, а в модели использования и самих пользователях (в них в первую очередь)

Гость09 Мая 2023 в 07:38

До появления прокатных на электросамокатчиков кстати внимания не обращали. Катаю с 2018 года.
Кто не верит - найдите массовые вопли интернетах до момента кикшерингизации РФ.

Гость09 Мая 2023 в 07:58

Спасибо Фонтаночка за интересную подборку обстоятельств дел с самокатами в других странах мира.

Ну что Смольный, привыклю заглядывать Западу в рот в части платных парковок и платных дорог, так давайте же и с самокатами отзеркалим как в Европе - запретите самокаты и мотоциклы!

Гость09 Мая 2023 в 09:56

Верификация клиента кикшеринга на госуслугах отчасти решила бы эту проблему, в случае, если случилось дтп, запрещая владельцу пользоваться кикшерингом на год-два (а может и все 5), вопрос в том что на такие дтп никого не вызвать и идентифицировать это именно как ДТП, т.к. ГИБДД в парк не вызовешь со словами тут самокат столкнулся с пешеходом, скажут сами разберетесь

26617821009 Мая 2023 в 12:08

БРЕД...
1. стоимость аренды самоката не многим дешевле стоимости арендного авто
2. стоимость авто намного выше стоимости самоката
3. прибыль со здачи самоката намного выше прибыли с авто
4. количество шерингов самокатовелосипедов будет расти, это не остановить. хотите остановить? вы - ГЛУПЫ останавливая, а не управляя развитием
4. доступность арендных самокатовелосипедов увеличивает количество применяющих
5. рост количества применяющих приводит к росту количества аварий
6. управление аварийностью, требует применения общих правил
7. общие правила требуют наличия подтверждения и документа - прав
8. права на управление ТС уже существуют
8. всего то!!! введите требование наличия прав управления ТС (любой категории) у самокатчика...
9. нарушил, пьян? попадает под общие требования...

28024401809 Мая 2023 в 16:42

Осталось только луддитов организовать. Но сомневаюсь что современные жители СПб знают кто такие луддиты. 😂
И ещё история знает что кажется в Лондоне было введен закон о том, что впереди автомобиля должен был идти человек с факелом и предупреждать что едет авто.
Но что взять с наших татупедов и владельцев муницапал (гос тоже) стульев.

Matraskin09 Мая 2023 в 17:28

бред все это, за все время постсоветской власти мы не смогли водителей заставить соблюдать даже элементарные ПДД, а их прижать гораздо проще и больнее можно, при желании.... желания нет.

Гость09 Мая 2023 в 22:49

Всего-то надо обязать арендаторов надевать нагрудный номер с крупными цифрами, как у лыжников, на лямочках, типа передника. Едешь без номера - штраф. С чужим номером--уголовная ответственность. Нарушил ПДД, или сбил пешехода - вот ты весь здесь, отвечай.

Гость10 Мая 2023 в 01:01

Надо и у нас запретить совсем

Гость10 Мая 2023 в 03:53

Почему-то забыли, что электросамокатами пользуются и люди с ограничениями по передвижению. По-хорощему таким людям государство должно давать автомобили (как было в СССР), но РФ денег на народ жалко, наоборот для РФ люди - новая нефть. Вот и ездят в том числе и на кикшеринговых не от большой радости, а от безнадёги.

Гость10 Мая 2023 в 04:49

И ни один не предложит - пока суд да дело , обязать передвижение самокатов и велосипедов ТОЛЬКО с включенным звуковым сигналом ! Ах нет сигнального устройства - купи, установи, а пока поставь своё устройство на прикол!

26637554410 Мая 2023 в 13:07

Наконец-то. Давно пора. Пешеходные территории должны быть безопасными для пешеходов. Надоело, идя по тротуару, поминутно увертываться от очередного гонщика, забывшего, что он не один на улице. Пусть катаются по специально отведенным дорожкам, если в детстве в самокатики не наигрались.

Гость11 Мая 2023 в 08:33

Нашли проблему. Гораздо больше самокатов мешают припаркованные на тротуарах автомобили. И людей калечат больше автомобили. Давайте запретим весь личный автотранспорт. Хайп сенаторов и прочих чиновников на модной теме.

Гость11 Мая 2023 в 13:57

Мафия против свободы передвижения

Гость11 Мая 2023 в 15:35

Десятки тысяч пешеходов гибнут и травмируются автомобилями, но взъелись на электросамокаты. Кто-то специально нагнетает ненависть в обществе... фонтанка, и ты туда же?

Гость22 Мая 2023 в 15:58

в данном случае поддерживаю полный запрет на езду на самокатах по тротуарам и в местах скопления людей. Им там не место. Надоело ходить и оглядываться, особенно если рядом дети. Есть два варианта - просто запрет и увеличение оплаты в 10 раз - желающих меньше станет и быстрее закончится история с самокатами. Но в больших городах всегда есть заинтересованные лица и они свой "кусок" так просто не отдадут.

Гость31 Мая 2023 в 23:40

ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ на тротуарах, всё равно что ПЕШЕХОДЫ на проезжей части дорог, снующие между транспортом - и в том и другом случае исход один: перекалечены, убиты

Гость05 Июн 2023 в 03:35

Скажу так, статья полный бред.запрета самокатов действительно нет в Париже,есть запрет кикшеринга, из-за того что нет правил парковки.Во многих странах Европы действительно запретили самокатом, велосипедам ездить по пешеходной дорожке, но зато там есть специальная дорожка для них.В России же их загнали на тротуар ибо велосипедную дорожку влом делать,а обочину дороги( по которой они по правилам ПДД они должны ездить, заняли парковки машин).Что же депутаты не запретили парковки машин на дорогах,кстати на многих дорогах есть карманы, где можно оставлять машины,но ставят, кому как удобно,Лично по мне убрать эти парковки и эту зону отдать самокатам и велосипедам, намного эффективнее будет.Парковка машин должна осуществляться только в специализированных отведенных местах.

Гость11 Июн 2023 в 22:28

Пусть по дорогам катаются все эти долбаные самокатчики и велосепидисты и их давят водители!! Как же они задолбали уже всех пешеходов

Гость24 Июн 2023 в 14:22

Даёшь тротуары пешеходам!!!

Гость30 Июн 2023 в 21:52

Этоикакой-то кошмар. Сегодня чуть не сбил моего маленького сына, чудо спасло. Едет на скорости 50 + км час бесшумно! УЖАС КТО ТАКОЕ РАЗРЕШАЕТ? Инвалиды, старики уже боятся из домов выходит из-за этого! Запретить использование, в спец отведенных местах ограничить скорость до 20 км час, ОНИ УЖЕ ВСЕХ ЗАДОЛБАЛИ КОШМАР, почему пешеходы должны страдать?

Гость29 Июл 2023 в 12:25

Запретить электросамокаты в России! В Перми страшно уже по тротуарах ходить, особенно с маленькими детьми...идёшь и постоянно оглядываешься, не норовит ли кто тебе в спину заехать. Ужас

Гость30 Июл 2023 в 10:55

Скандинавы - молодцы, да и вообще все те, кто выгоняет самокаты с тротуаров. Добавить сюда огромный налог для владельцев этих фирм, заставить платить высокий налог на утилизацию всех при покупке и какой-нибудь ежегодный за владение, плюс штрафы в сотнях тысяч ввести за всё. И ГИБДДшникам дать указание делать на этих великовозрастных придурках статистику. Вот и всё. И не будет десятков тысяч электросамокатов на один город. А если очень хочется кататься, стройте сами себе дорожки или по проезжей части, где вам и место.

Гость09 Авг 2023 в 09:19

Сколько должно быть погибших и изувеченных, чтобы электросамокаты запретили.? Ведь власть всё прекрасно понимает, но кто то должен успеть насытиться этими кровавым деньгами. Какой смысл в красивых пешеходных зонах, если на них невозможно спокойно гулять.? И это когда мечтают поднять рождаемость. Как может гулять молодая мама с двумя детьми, если надо одновременно обоих плотно держать за руки да ещё и желательно впереди себя?

Гость26 Авг 2023 в 22:43

Мы не Европа с США, у нас свой путь развития - как всегда через одно место! Главное бабло идёт в казну, и пусть себе дальше сшибают детей и взрослых на тратуарах.

Вернуться к публикации
close