Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин подписал указ о проведении военных сборов. Кого касается призыв на сборы в 2023 году?

382081
Вернуться к публикации
Комментарии281
Все дискуссии

"находящиеся за пределами России;" - должны приехать и отдать Долг. Об этом говорил один из "членов российского парламента, руководителей высших органов госвласти, глав регионов;" г-н Картаполов!

Гость10 Мая 2023 в 20:43

сотрудники органов внутренних дел, нацгвардии, противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и таможенных органов они жен подготовленные вот пусть и идут

Гость10 Мая 2023 в 20:46

....так же резервисты ознакомятся с применением БЛА , Химарс , танков "Леопард" " Гепард" и отсутствием нормальных бронежилетов и касок

Гость10 Мая 2023 в 20:52

Не собираюсь идти ни на какие сборы. И заставить меня у вас никак не получится.

Гость10 Мая 2023 в 20:53

Когда нам покажут на фронте детей и родственников всяких начальников и депутатов?

Ryzhikova10 Мая 2023 в 20:54

Своих детишек и внуков бы нашим депутатам, кричащим о долге итд итп, стоило б отправить… раз уж они все такие защитники и патриоты.
Но детишки и прочая шайка уже явно граждане других государств.

Гость10 Мая 2023 в 20:55

Если подытожить …. Все таки
Неявка по повестке не является уголовным преступлением ?
Но ! Неявка по повестке - это уже попадает под новый закон о повестках и даже не явившись на военные сборы тебе :
1) закрыли выезд
2) наложили ограничения через 20 дней.
Кто что думает на этот счет ?

Гость10 Мая 2023 в 20:55

Никто за Вовку жизнь отдавать не собирается, кроме "отрядов путина" конечно))

Гость10 Мая 2023 в 20:58

Что то очень захотелось стать участником посевных работ.

SERGEY11110 Мая 2023 в 21:11

Очень не повезло тем кто подходит под категорию " находящиеся за пределами России" - аллея им не светит ни под каким соусом .

Гость10 Мая 2023 в 21:12

вот те на......

Гость10 Мая 2023 в 21:16

Такую замечательную новость, можно и два раза на сайт выложить, правда Фонтанка?

Гость10 Мая 2023 в 21:20

мне плевать мне 50 и я рядовой

Толя Новосельцев10 Мая 2023 в 21:20

Кладём-забиваем-валим! Кладём-забиваем-валим! Кладём-забиваем-валим!

кац10 Мая 2023 в 21:27

есть один тонкий момент. Ты приходишь и тебя честно забирают на месяц. там тебя обучают,а за день до конца сборов прямо там вручают предписание что ты мобилизован,ибо указа о окончании мобилизации не было. И все. За время с орла тебя бесплатно обучают,а потом уже обученного мобилизуют в действующую часть. И свалить оттуда будет расцениваться как дезертирство,со всеми вытекающими. здорово придумали. Не надо платить. подъемные, не надо платить деньги за время обучения. Взяли на сборы ,обучили и там же мобилизовали

Alex_D10 Мая 2023 в 21:27

Что-то в одном абзаце, что с гражданской службой призывают. Следующий абзац, что нет.

Гость10 Мая 2023 в 21:28

Даня Соловьёв пойдёт?
В кружевных трусиках будет окопы рыть?

26586993710 Мая 2023 в 21:33

А где все агитаторы??? Видать еще в предыдущей новости майку рвут, рассказывая, что умирать не больно и почетно!

Гость10 Мая 2023 в 21:35

Всех уведомляю заранее-у меня посевная.Кому нужно что-то посеять -обращайтесь

Гость10 Мая 2023 в 21:37

А вот интересно,почему учителей на сборы не забирают?С чего вдруг такие льготы?У них и так отпуска большие.Могут и на сборы съездить.

Гость10 Мая 2023 в 21:39

Снаряды свои приносить?

hoboot10 Мая 2023 в 21:45

а кто хочет то... прикажут и пойдём. страх удел слабых.

Гость10 Мая 2023 в 21:49

У меня опять понос от ваших новостей.

Гость10 Мая 2023 в 21:50

Почему росгвардия, МВД и депутаты освобождены

Гость10 Мая 2023 в 21:51

Скажите, а 500 рублей могут спасти олигархов?

Гость10 Мая 2023 в 21:52

Расфасовать холопов по полкам!

28028804310 Мая 2023 в 21:54

на сборы призывают "Резервистов" Фонтанка бы матчасть сперва подучила прежде чем лепить

Гость10 Мая 2023 в 21:55

Не касается тех чей доход выше 500000 в месяц, я правильно понял из текста?

Гость10 Мая 2023 в 21:58

ПионЭрский лагерь для взрослых, жаль только молодых и грудастых вожатых нет )
Всё нормально, особенно весной и летом и кого работа сильно запарила, да и зарплата сохраняется. Жаль не берут.
А маменькины сынки пусть дальше сопли вытирают и под юбки жён прячутся.

Гость10 Мая 2023 в 22:09

Освобождены от сборов, живущие вне территории России.. "Это дети нашей так называемой " элиты".Многие из них живут на загнивающем " Западе. Кто же внес их в этот список? Кто его интересно составлял? Вся эта так называемая " элита"слышит, что говорит и думает народ, но делают вид, что ни слухом, ни духом не ведают о том. "А Васька слушает, да ест".С каким железным и бессовестные сердцем они принимают законы, указы.? А наши бедные дети отдуваются за всех. "Чем дальше общество отдаляется от правды,
Тем больше оно ненавидит тех,
Кто ее говорит"
Д. Оруэлл.

Гость10 Мая 2023 в 22:13

Вот тоже интересный вопрос.
В статье в интернете г-н Картополов сказал что повестки в некоторых регионах будут высланы электронной почтой. А у нас что там по последнему закону от апреля этого года ? Электронная повестка по электронной почте вручена или просто пока дублируется ?
Выезд в какой момент закроют из страны ? Я думаю тут многие этой темой озадачены.
Смотрю сейчас из Московии в Стамбул всего 3700 билетик 🤔

Гость10 Мая 2023 в 22:19

Еще один удар по экономике

Гость10 Мая 2023 в 22:26

Ждем заявлений несменяемого : "А раз не хотите за мои дворцы сражаться, применю яо."

Гость10 Мая 2023 в 22:27

Мое предложение все еще в силе - сначала Путин съездит в Нидерланды, затем я зайду в военкомат.

28037315910 Мая 2023 в 22:27

Я пока Киркорова не увижу в Бахмуте, никуда не поеду.

Гость10 Мая 2023 в 22:31

проведение военных сборов?
Так идут уже 13 месяцев....

Гость10 Мая 2023 в 22:51

я не понял, как это сборы это ежегодное мероприятие, если сборы проводиться могут не чаще раза в три года? дана установка как можно более мягче подать? так могли бы и про менее одного процента на желатинках расписать.

Митя Антонов10 Мая 2023 в 23:00

И, обратите внимание, никакой второй волны мобилизации! Нас правительство, и лично Путин В.В., никогда не обманывают!

27928461510 Мая 2023 в 23:17

Бегу и волосы назад !

Гость10 Мая 2023 в 23:18

На сборы подразумевая мобилизацию: хитрый ход Кремля.

Гость10 Мая 2023 в 23:20

Устал повторять: Госбода* станьте товарищами! @ Не на словах, а на деле! Попросите МАТУШКУ РОДИНУ* чтоб она вернулась,* чтоб было кого защищать! УВЕРЯЮ ВАС!* Без всякого призыва* ГАЛОПОМ ПОБЕГУТ ВСЕ ВОЯКИ, КОТОРЫЕ ПОКА НЕ РАЗУЧИЛИСЬ ВОЕВАТЬ ПО РУССКИЙ !!!++ @ новое вооружение будем доучивать по ходу "ПРОЦЕССА" P.Z. 🤔📢))) 😲по другому никак✊️😠

Гость10 Мая 2023 в 23:33

В предыдущие годы на сборы звали в основном до 35 лет рядовых и сержантов и запасников офицер (лейтенантов - капитанов - майоров) до 45, после ВВК - со здоровьем категорий А и Б. После офицерам присваивали очередные звания.
Однокурсник по гражданскому вузу с военной кафедрой с лейтенанта зараса за три сбора умудрился стать майором запаса. Рядовых и сержантов призывали на сборы тех кто служил срочную. В резервисты вроде после сборов предлагали встать, в контрактники идти нет. Что в этом году будет - не ведомо.

26605452510 Мая 2023 в 23:41

❗️Рогозин призвал объявить новую волну мобилизации.

"Надо просто иметь в виду, что враг намного сильнее нас. Мы не можем здесь действовать таким образом, что каждый сам за себя. Так не получится абсолютно. Поэтому нужна мобилизация. И она должна была пройти не только одна тогда, в начале осени, а должна была пройти еще одна мобилизация. У нас есть проблемы с личным составом, понимаете. Потому что ребят ранят, наших бойцов убивают", - заявил Рогозин в эфире "Говорит Москва".

Гость10 Мая 2023 в 23:48

7 человек согласны, судя по лайкам! Вот этих болезных и нужно под ружье поставить!

Гость11 Мая 2023 в 00:00

Хочу служить в пюроте ,в которой будет полный состав детей чиновников и депутатов .и не в тылу а на передовой.

Гость11 Мая 2023 в 00:54

До кого дотянутся - того и коснутся.

Гость11 Мая 2023 в 01:20

сами топчите сапоги за 1 МРОТ в месяц... а я - на больничный уйду, так выгоднее =))))

Гость11 Мая 2023 в 02:44

Не мужики, а тряпки! Пойду на больничный... Не хочу... Противно!! Надеюсь, вы не размножаетесь хотя бы.

Гость11 Мая 2023 в 03:11

Welcome to Georgia!

lyolik11 Мая 2023 в 03:16

Даже в самые жёсткие времена СССР, призванные на сборы (кличка "партизаны") забивали вообще на всё. Ели, пили, спали, посылали офицеров и тп.

Гость11 Мая 2023 в 03:17

"Военком наделен правом временно ограничить " шта ?)) че за бред. Такое право есть ТОЛЬКО у СУДА. Читайте конституцию клоуны) p.s Я сам юрист

Гость11 Мая 2023 в 03:29

А почему мигрантов забыли? Пусть отрабатывают гражданство РФ и льготы, которые они получают в нашей стране.

Гость11 Мая 2023 в 04:43

Закон только простым народом а чиновником депутатом толстый мордой уже деньги некуда девать на ваш закон плевать хоть бы никакого рабочего оставался бы в этой россии

Гость11 Мая 2023 в 05:08

Вот и вторая мобилизация... заждались уже...

Гость11 Мая 2023 в 05:49

Если ребенок инвалид , подлежит отец мобилизации ?

Гость11 Мая 2023 в 06:02

Просто колониальный формат.рабы в деле и при деле

Гость11 Мая 2023 в 06:32

Ирина Корпакова

26668901711 Мая 2023 в 06:37

Военкомат это проклятое место,попавший туда рискует сгинуть или лишиться здоровья,обходить и избегать,ведь здравый человек не лезет в болотную трясину,тоже самое!

Гость11 Мая 2023 в 06:57

Ни под каким видом не приближаться к военкомату. Если, конечно, не собираешься поджечь его.

Гость11 Мая 2023 в 07:25

Какие сборы? Куда действительно нужно привлекать граждан, так это на тушение пожаров. СВО уже все равно проиграно, там уже делать нечего.

Гость11 Мая 2023 в 07:39

У нас куча мигрантов вот пусть и идут а не живут тут на халяву

Гость11 Мая 2023 в 07:51

Запомните граждане! Принудительный труд или всякие там сборы запрещёны конституцией. Поэтому, если вас будут заставлять идти на сборы, идите добровольно, а то накажут.

Гость11 Мая 2023 в 08:14

Те закончились. Давайте этих.

Эд Хэммет11 Мая 2023 в 08:15

Путин теперь прочно связывается в сознании со всем военным: СВО, призывами, сборами, частичными мобилизациями. Стабильность, которой власть гордилась многие годы, окончательно подорвана самой властью. Именно она расшатала лодку, а не какая-нибудь оппозиция.

Эмма Цви11 Мая 2023 в 08:18

А нормально говорить "плавающий состав"? Я была уверена, что моряки ходят, а плавает иная фракция...

Гость11 Мая 2023 в 08:38

Вставай страна огромная.....
Раком.....

Гость11 Мая 2023 в 08:50

Меня готовит старшина
В грядущие бои. (с)

Гость11 Мая 2023 в 09:13

Рогозин в соседней ветке мысли свои излагает о мобилизации.

Раньше на сборы мужики ездили от семей отдохнуть, да от работы, взбодриться на турничках по утрам, а вечером водочки попить. В этот раз днём с огнём не сыщешь)

Гость11 Мая 2023 в 09:30

Повторю свой комментарий, его стерла Фонтанка. Если государство дает человеку возможность жить в своей квартире, не купленной в ипотеку и по размеру, больше, чем клетка хомячка; если государство обеспечивает население здоровой пищей, а не химическими концентратами и пальмовыми маслами для химической, а не пищевой промышленности; если государство дает возможность выбрать хорошего врача и купить лекарства по адекватной цене и хорошего качества, можно российские, если не захотят импортные; если государство дает возможность людям иметь работу с зарплатой, после вычета налогов, уплаты жкх, чтобы оставалось не только на качественную еду, но и на вещи, возможность отдохнуть, сходить в музей, театр, кино или поехать хотя бы в соседний регион на природе отдохнуть культурно; если государство создает условия, чтобы люди вступали в брак, жили в нем долго и счастливо и продолжали свой род, а не ради выплат за детей и пособий, вынимаемых из карманов пенсионеров и работающих людей

Гость11 Мая 2023 в 09:53

Ну теперь уже любой ценой валить надо, - не будет тут нормальной жизни у мужчин первой категории)

Гость11 Мая 2023 в 10:02

Видели как плачет Пригожин на кладбищах Вагнера? Задумайтесь

Гость11 Мая 2023 в 10:12

Перевожу - по версии путина, экономика стране не нужна, всех тех, кто хоть как-то участвует в её функционировании нужно отправить играть в солдатики, дармоеды продолжат сидеть на месте.

Гость11 Мая 2023 в 10:21

Когда вы говорите,такое ощущение что вы бредите (С)
Младший состав это отслужившие с высшим образованием если я правильно понимаю. До 60-65 лет на сборы? Какая там средняя продолжительность то жизни в РФ на данный момент?

26675284811 Мая 2023 в 10:34

А город подумал сборы идут…

Гость11 Мая 2023 в 10:36

Некому Вовочку послать

Гость11 Мая 2023 в 10:43

Либерда, полундрааа!!! Все на взятие Верхнего ларса!!))

Гость11 Мая 2023 в 11:19

"- Изя, где вы потеряли руку?
- На фронтах социалистической революции.
- Как же это случилось?!
- Так настойчиво в военкомат тащили, что руку оторвали..."

Гость11 Мая 2023 в 12:07

Всего в России в силовых структурах работают порядка 5 миллионов человек. Не производя при этом НИЧЕГО. По сути они бесполезны для страны и общества, тянут страну в сторону деградации и упадка. Живут на наши налоги, дармоеды.

Гость11 Мая 2023 в 13:05

Просто надо мобилизовать весь МВД. И тогда СВО закончится на следующей день, потому что они никуда не поедут))

Гость11 Мая 2023 в 13:13

Что мне, действительно нравится, так это то, что истинные ватники от убитой экономики и эффективной геополитики, - страдают первыми.

Гость11 Мая 2023 в 13:17

Нужно еще немного повытаскивать стержней из реактора, - тогда точно будет: и "рывок" и "скачок" и "прорыв".

мухомор11 Мая 2023 в 13:18

Как дела у Титаренко?
Давно не видно Залужного и Танцюру. Не заболели ли?

Гость11 Мая 2023 в 13:38

Так все возбудились, будто сборы раньше не проводились ежегодно

Гость11 Мая 2023 в 13:43

А где сынок газманова че то в бахмуте не поёт.

Гость11 Мая 2023 в 14:16

Где могу ознакомиться с подписаным указом, имено с подписаным любым указом, чтоб потом разговоров небыло, " что указа то подписаного небыло, это так оферта разводилово типа предложение за деньги себя угробить и ещё когото ", кто конкретно несёт ответственость за такие офёртные указы без подписи ? , кто там желаит в илюзию переобучения и объяснения попасть ?

Гость11 Мая 2023 в 21:18

А вы, молодой человек, наденьте брюки — и ко мне с зачёткой. Потом — в армию. Годы у вас подходящие.

iayaaz11 Мая 2023 в 21:32

вообще фиолетово, что этот персонаж там "подписывает"...

Гость12 Мая 2023 в 03:42

Вагнер ждет вас касатики!!!

Гость12 Мая 2023 в 03:47

Ну вот и демократия, сразу забанили

Гость12 Мая 2023 в 12:29

Куда же делись наши защитники, очень обидно !

Гость12 Мая 2023 в 16:29

Есть и освобожденные от военных сборов: это дума и их детишки

Гость12 Мая 2023 в 17:40

очень просматривается отношение к сво в географической зависимости .чем дальше от линии соприкосновения,тем громче крики ура...в приграничных областях как-то всё поспокойнее и реальнее,и с нахмуренными бровями и со сжатыми губами, в голове мольба:"скорее бы этот кошмар закончился." ну а за 1000 км гремят бравурные марши наступлении во все стороны света за бутылкой водки и под одобрителиные крики ,тех кто никуда не пойдёт....

Гость13 Мая 2023 в 07:01

Вот пусть ваши депутаты и чиновники идут мы своё отслужил у нас семья и дети.

Гость13 Мая 2023 в 09:22

Слава Едро и ......😁

Гость13 Мая 2023 в 09:28

Надо всех азиатов отправить! А то только с бабами в постели могут воевать.

Гость14 Мая 2023 в 09:54

Правильно,почему в Корее считается позором не служить в армии ,а у нас радостью ,что отмазался ( южнойКорее)

Вернуться к публикации
close