Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, южн

772мм

67%

Подробнее

Пробки

4/10

Оборот общепита в Петербурге падает второй месяц подряд. Розница не была в плюсе уже год

7710
Вернуться к публикации
Комментарии46
Все дискуссии
Гость11 Мая 2023 в 13:20

Ну надо же!

Гость11 Мая 2023 в 13:21

на 0,9% меньше, чем год назад
__________________________________
Это катастрофа. Россия всё...

Гость11 Мая 2023 в 13:21

Надо немного потерпеть.

Гость11 Мая 2023 в 13:22

Дорогущие западные продуктовые бренды ушли, поэтому и выручка чуть снизилась. Вот и вся математика.

мухомор11 Мая 2023 в 13:22

А между тем каждый второй ресторан регулярно испытывает "проблемы" с кассовым терминалом и просит оплачивать счёт наличными или переводом физлицу по номеру телефона. В гинзовских рестиках у меня как-то постоянно так выходит.
Выручка мимо кассы, мимо статистики.

СалуСлава11 Мая 2023 в 13:23

Ну дык....расчлененка не всем нравится.

Гость11 Мая 2023 в 13:27

Люди стали переходить на наши отечественные продукты питания. Они дешевле, чем западные аналоги. Поэтому и выручка магазинов ниже. А качество наших продуктов куда выше, потому что делались по ГОСТУ.

Гость11 Мая 2023 в 13:51

А может просто народ беднеет? Не думали?

iliy11 Мая 2023 в 13:53

Народ нищает и не может себе похволить яхту за 100 мультов, а на чинушах магазины и общепит в гору особо сильно не попрут

Guddd-Head11 Мая 2023 в 14:26

Надо помогать! Есть больше шавухи!!!

Zdobsi11 Мая 2023 в 14:46

Да дешёвый и вкусный общепит как жил так и живет. А всякие рестораны с тухлыми котлетками прогорают. Не продаётся кружка чая с ложкой мёда за 800 рублей ну никак... Может тогда повременить? Чем то другим заняться? Почему бы не сделать какие то другие форматы? Как в Нью-Йорке закусочная делает только сэндвичи с томленой говядиной и все к ним идут. А наши хотят фиточай и чтоб стоил как 2 килограмма говядины продавать. Конечно это покупать не будут.

Гость11 Мая 2023 в 15:29

Если год назад мы условно потратили 1000 рублей, а сейчас мы потратили условно 800 руб., то это совершенно не означает, что оборот упал на 20%. Причина здесь в искажении уровня цен. Цены год назад и цены сейчас - это не одно и то же. Стоимость товаров, работ и услуг выросла. Например, по продовольствию - минимум на 30%. Поэтому тот объем, что мы год назад купили за 1000 руб., сейчас стоит 1300 руб., и если мы сейчас купили всего на 800 руб., то в натуральном выражении наша корзина сократилась уже не на 20%, а почти на все 40%. А это очень нехорошая тенденция.

Гость11 Мая 2023 в 15:36

Диета. И ваще - скромность украшает.

Гость11 Мая 2023 в 16:15

"Ну кто-то ж держит аренду этих площадей"?

Гость11 Мая 2023 в 16:43

Шавуха с чаем 250₽. А в Мурино уже 180₽. А дома я килограмм филе на 250₽ пожарю. Вот и арифметика. Зачем мне мигрантам работу давать, если я дома могу поесть.

СалуСлава11 Мая 2023 в 20:18

Маленький мальчик в кастрюлю свалился,
И, по несчастью, в кастрюле сварился.
Долго ругались папаша и дед —
Надо-же было испортить обед!

Вернуться к публикации
close