Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
84 комментария к публикации

Эрмитаж передаст раку Александра Невского РПЦ

13 мая 2023, 19:33
13 мая 2023, 20:14
пардон, а с какого передается народное достояние в секту???
Да брось ты... Какое это достояние - ящик неизвестно с чем. Верующим нужнее, пусть развлекаются.
14 мая 2023, 09:35
Да брось ты... Какое это достояние - ящик неизвестно с чем. Верующим нужнее, пусть развлекаются.
Польза санкций, есть ньюанс, ящик этот 1,5 тонны серебра....
13 мая 2023, 19:56
рпц уже ничто не спасет. Ни святые мощи, ни покаяние. Тем более, конкретно, эти мощи весьма сомнительной святости.
Гость
13 мая 2023, 22:50
А Вы-то откуда знаете, что и когда произойдет с РПЦ?
14 мая 2023, 12:41
Гость
13 мая 2023, 22:50
А Вы-то откуда знаете, что и когда произойдет с РПЦ?
Гость, да обычный прорицатель-колдун-шарлатан, как все «знающие более иных», коих тут множество.
13 мая 2023, 19:54
Эм...А РПЦ уже подготовила количество серебряных монет по весу раки, чтобы компенсировать затраты музейных сотрудников на сохранение?
Гость
13 мая 2023, 22:40
Вопрос справедливый.
Гость
14 мая 2023, 09:39
Нет никаких затрат у музейных сотрудников.
13 мая 2023, 23:35
Давайте ещё торговлю органами людей церкви отдадим, чего мелочиться. Мы ведь все рабы божьи, как они считают, соответственно, наше тело и то, что внутри его, принадлежит Богу.
14 мая 2023, 14:01
Нет! Сами торговать будем!
13 мая 2023, 20:23
А здание Эрмитажа Кирилловичам не собираются передать? А почему?
13 мая 2023, 22:52
толстым Марии и Георгию? Упаси Боже, они же Романовым пятая вода на киселе. Сами себя императорами провозгласили.
13 мая 2023, 19:47
Враги народа только расфуфыривают государственное имущество
14 мая 2023, 09:17
Сколько ещё это безобразие будет продолжаться!?
Гость
14 мая 2023, 10:18
До первой табакерке.
13 мая 2023, 19:56
А Эриваньский даже не пикнул.Интересно,как бы повёл себя знаменитый .отец
Александр Невский - вообще крайне сомнительный персонаж. Пускай забирают! (с)
Гость
13 мая 2023, 20:46
Хватит вам издеваться над этим вопросом!
Гость
14 мая 2023, 09:38
Сомнительный персонаж это Вы.
13 мая 2023, 20:39
....можно передавать раку РПЦ, можно не передавать...А быть Гундяеву в ГААГЕ!
Гость
13 мая 2023, 20:47
Вы не понимаете ничего...
13 мая 2023, 19:48
Не мелочитесь. Отдайте весь Эрмитаж целиком. Всё равно РПЦ ежегодно отжимает недвижимости на сотни миллионов по всей стране.
Гость
13 мая 2023, 20:53
Ты что же, против власти попёр?
14 мая 2023, 07:18
Да не переживайте Вы за недвижимость. Она на то и недвижимость что никуда не уедет.
Гость
13 мая 2023, 20:00
прежде чем им чего-то еще отдавать, проверили бы сначала, выполнила ли церковь свои предыдущие обязательства. недавно же было про церковь на Загородном не отремонтированную. пусть сначала всё уже переданное отремонтируют - потом можно разговаривать о дальнейших передачах.
"про церковь на Загородном не отремонтированную" - так это прихожане мало подаяний приносят! Они! Они виноваты!
13 мая 2023, 22:25
Что-то не слышно голосов сторонников захоронения В.И. Ленина. А не хотят ли они захоронить в землю мощи Александра Невского, а также останки всех царей, великих князей и к ним приближенных.
13 мая 2023, 19:52
И сказали святые отцы: "Вымолил патриарх для нас раку, вымолит и для нас рать".
14 мая 2023, 11:29
На фоне замены директоров крупнейших музеев страны - на каких-то столоначалbников - Пиотровскому видимо не оставили выбора... Не отдал бы - сняли живенько и очередная манилова щелкнула бы каблуками и вмиг бы отдала и ракку, и вообще все экспонаты церковного происхождения (а там, между прочим несколbко залов икон).
14 мая 2023, 11:33
Ему не оставили выбора, когда он сыночка своего в вице-губернаторы продвинул. Хотя выбор был - не двигать сыночка в вице-губернаторы.
Гость
13 мая 2023, 19:41
Очередной абырвалг отдал не своё, как некогда некий полуостров..
13 мая 2023, 21:12
Позорище! Церковь не имеет возможности ни охранять музейные экспонаты ни их реставрировать. Зачем отдавать? Рака не является самостоятельно предметом культа. А вот проблем от неё много. Надо и хранить правильно и охранять ещё. Совсем уже крыша поехала видимо....
Гость
13 мая 2023, 21:00
Рака — музейный предмет. Налицо беззаконие в виде нарушения статьи 1 закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ.
13 мая 2023, 22:31
А вот, к сожалению, и нет. Да, в упомянутой вами статье 327-ФЗ есть пункт 2 с ограничениями его действия в части музейных предметов. Но там же указано о применении в их отношении законодательства Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации. Так вот, есть постановления Правительства Российской Федерации №490 от 30.06.2001, а в нём тоже самое, что и в 327-ФЗ – имущество передается религиозным организациям в безвозмездное пользование на основании обращений данных организаций. Увы.
Гость
13 мая 2023, 20:59
Позор. Какой позор. Жаль Эрмитаж.
Гость
13 мая 2023, 20:54
Поповьё раздухарилось. Забыли, что 100 лет назад было.
Гость
14 мая 2023, 09:43
Напомню, 100 лет назад стреляли не только попов, но и всех подряд.
13 мая 2023, 22:34
Зачем же Александра Невского какому-то раку передавать?
13 мая 2023, 22:37
согласен, столько слов неоднозначных и рака, и передаст... )))
Гость
13 мая 2023, 19:39
Тот и другой сделали из своих иепархий вотчины и что хотят то и творят.
Гость
13 мая 2023, 20:12
Так и Эрмитаж с Кремлём не мешало бы вернуть наследникам . Ну а через некоторое время придут новые " большевики " и всё опять начнётся сначала . Поднаедут " комиссары" из дальнего зарубежья . Интересно будет тому , кто доживёт .
Гость
13 мая 2023, 21:52
Вот и Эрмитаж раком...
13 мая 2023, 19:38
Отдайте Казанский собор для молитвы.Вот тогда справедливо будет.Нефиг там маятники крутить.
Гость
13 мая 2023, 19:44
Маятник в Исаакиевском был.
13 мая 2023, 19:45
280284053, вы соборы не перепутали?
Гость
13 мая 2023, 19:47
Службы в Казанском проходят ежедневно. Про маятник - ничего не попутал?
Гость
13 мая 2023, 21:19
откуда у суеверов средства на поддержание раки - неужели нищенские пожертвования.
13 мая 2023, 21:58
отвратительнейшее решение.
Гость
13 мая 2023, 21:19
Грабёж.
Гость
13 мая 2023, 20:38
Толку от этого не будет никакого. Ну и есть некоторые сомнения в святости персонажа, присягавшего языческой Орде и воевавшего с христианами.
Гость
14 мая 2023, 02:12
Александр Невский орде не присягал. Наоборот, добился, чтобы наших воинов не брали в ордынсеое войско.
Гость
13 мая 2023, 19:46
Ордынский предатель Новгородской Руси.
Гость
13 мая 2023, 19:50
Орда многое дала нашей стране.
Гость
13 мая 2023, 19:53
Гость
13 мая 2023, 19:50
Орда многое дала нашей стране.
Особенно яд. От которого сам Александр Невский и помер в Городце.
13 мая 2023, 20:51
Гость
13 мая 2023, 19:50
Орда многое дала нашей стране.
В том числе и в лингвистическом плане, начиная от всяких там "багатуро-богатырей")
Гость
14 мая 2023, 08:29
Позор Эрмитажу
13 мая 2023, 20:50
раку что это. руку еще понятно...
14 мая 2023, 00:11
Там опечатка. Букву "с" пропустили.
Гость
14 мая 2023, 00:44
Церкви, к сожалению, наплевать на сохранность художественных и исторических ценностей. Лишь пара из многочисленных примеров: как церковь обезобразила Смольный собор, чуть ли не гвозди вбивали в расстреллиевскую лепнину на стенах, собор перестали отапливать - дорого; в Исаакиевском соборе в Рождественское богослужение настежь открывали огромные двери (которые сами по себе - уникальное произведение искусства и техники), а перепад температур губителен для ЧЕТЫРНАДЦАТИ сортов мрамора в отделке интерьера; в Казанском соборе в неприлично запущенном состоянии полы из гранита и мрамора, художественные плафоны покрыты многолетней копотью...
13 мая 2023, 19:59
Виноват господа.Перепутал, так как был выпивши.Отдать верующим необходимо Исаакиевский собор.Извините.
Гость
13 мая 2023, 20:30
А не хотите, господа верующие, на святую землю переселиться или в Константинополь, а уж совсем на худой конец в Третий Рим?
И гараж готов принять! :)
Гость
13 мая 2023, 21:15
Там служба давно идёт и маятник демонтирован, но всё вам неймётся - недвигу подавай..
Гость
14 мая 2023, 04:34
Не надо руку Невского попам отдавать. То же мне профессора Соколовы.
13 мая 2023, 20:52
С документацией можно бы и задним числом разобраться, уже после возвращения Александра Невского в его Лавру. А вот всякие там банкиры и прочие замминистры могли бы скинуться со своих кошельков на закупку в Эрмитаж новых коллекций (хватит по мелочевке покупать, берите оптом)! Дабы сгладить Эрмитажу горечь законной и справедливой реституции.
14 мая 2023, 00:28
Писец - с возвращением Александра Невского в его (!!!) Лавру. И с таким умищщем еще что-то там банкирам и замминистрам советовать, вякая непонятное, но красивое слово реституция.
14 мая 2023, 09:55
Правильно! Александр самолично ее отлил в граните, поэтому возвращение его в нее - это верное решение.
Гость
14 мая 2023, 09:45
Не отзывы, а сплошной вой слуг Дьявола.
Гость
14 мая 2023, 09:59
А ты проведи обряд экзорцизма. Массовый.
Гость
13 мая 2023, 20:44
Слава тебе Господи!
Гость
13 мая 2023, 20:21
Надо отдать церкви...
Гость
13 мая 2023, 21:28
поздненько лоханулись,граждане. указ еще ельцинский .