Сейчас
+2˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Переменная облачность, Без осадков
Ощущается как -1
2 м/с, южн
739мм
80%
Пробки
5/10
К слову, в самом Зимнем дворце этот саркофаг всегда стоял открыто, без всяких витрин и без какого-либо "невероятно строгого режима".
Но жуткой жарой, влажностью, светом в картины и другие экспонаты в Эрмитаже никого не удивишь.
Что надо иметь в голове, чтоб серьёзно ко всему этому относиться - какие-то раки, мощи... Что это вообще и зачем это всё?!
ну это мелочь! целые храмы построены за бюджетные деньги безвозмездно во временное бесплатное пользование!
А у вас нет таких раков, какие были у Александра Невского.
Религия - опиум для народа )))
Святой, Александр Невский, был старообрядцем, крестился двумя перстами, крестные ходы ходил по часовой стрелке, по солнцу, как это происходит в православном старообрядческом храме по адресу Транспортный переулок 5 (м. Лиговский проспект), почему же мощи отдают еретикам никонианам?
Мощи в Лавре. В Эрмитаже 1.5 серебра. Стоят одинокие и пустые. Но если прям такая проблема с состоянием, лучше скинуться ломом, колечками и ложками серебряными. Пусть новая будет, от нашего времени и нашего покаяния.
Жалкие отмазки чиновников- лоббистов РПЦ. Ежегодно Гундяев отжимает на миллионы недвижимрсти и культурных ценностей. И делает это после того, как на деньги атеистов отреставрировано. Верните СССР. Тогда такие финтиля не прокатывали.
Надо Гундяеву весь золотой запас России передать, он сможет его употребить на хорошее дело, не пропьёт.
Самый разумный вариант был бы:
1. Принять закон о неприкосновенности музейных коллекций (чтобы ни Ворсонофий, ни кто другой подобный даже близко к музеям не подходил);
2. Кинуть клич по миру - собрать средства на создание серебряной копии гробницы, сделать эту копию и отдать попам - пусть, скажем мягко, удовлетворятся.
Серебро и деньги для работы ювелиров наверняка нашлись бы - учитывая роль Эрмитажа в мировой культуре.
А семейке Пиотровских - позор несмываемый до конца дней...
мне, коренной москвичке, р.41, представляется спорным перенос раки Александра Невского из Зимнего дворца. Сколько раз бы не бывала в Ленинграде, Санкт-Петербурге ближе и доступнее был Эрмитаж, в Лавре разумеется была во времена СССР как и в многочисленных соборах и церквах. Наверное, я неправа, но передача Исаакиевского собора в лоно Церкви в своё время мне было не понятна до конца.практически всю жизнь работала в уч-ниях АН ССР, РАН, гос. архивах как н.с.. христианка, не воцерковленная, .беспартийная. такая я непонятливая.
А, ну да, ну да.
С какого перепугу отдавать музейные экспонаты вороватым попам?
Польза санкций 14 Мая 2023 в 13:00 А сколько тонн серебра?
Когда же они лопнут от жадности? И так уже отожравшиеся до безобразия, а все о смирении, нестяжательстве вещают и тут же норовят последнее отобрать. Хуже бандитов с тракта.
Какой словесный блуд . Ох не вовремя затеяли сие .
Как удачно всё складывается по персоналиям. Замминистра Обрывалин в 2008 г. окончил Гарвардскую школу бизнеса (Бостон, США). В 2013 г. был советником Александра Беглова в Центральном федеральном округе. Директор Эрмитажа спокойно и безропотно подписывает кабальный для музея договор. И это понятно – ведь сынок директора Эрмитажа Михаила Пиотровского – Борис Михайлович Пиотровской (тоже некоторое время проживавший в Соединенных Штатах Америки) сделал головокружительную карьеру. Осенью 2020 года его пригласили работать в комитет по культуре Санкт-Петербурга, а в январе 2021 года он стал вице-губернатором по культуре. Ну и кем он может стать после этой должности?
Не понимаю, зачем растаскивают город по частям. Проще передать Санкт-Петербург сразу целиком РПЦ.
Все должно принадлежать КГБ. В аренду на 29 лет - это несправедливо