Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -1

2 м/с, южн

739мм

80%

Подробнее

Пробки

5/10

Глава Эрмитажа о победе РПЦ: «Превращение дискуссии в открытую борьбу вреднее, чем изменение места экспонирования»

26860
Вернуться к публикации
Комментарии60
Все дискуссии
11111111111111814 Мая 2023 в 18:54

Мощно задвинул!

Толя Новосельцев14 Мая 2023 в 18:59

Миша сдался на милость попам.....

Sobaka14 Мая 2023 в 19:04

"превращение дискуссии в открытую борьбу вреднее для общественного согласия..." - об этом надо было раньше другой аудитории вещать

triton197714 Мая 2023 в 19:05

Ну в плане общественных дискуссий это довольно сложный вопрос, все таки рака исторически - церковная святыня. Хорошо, что музейщики будут контролировать качество ее сохранения и в Лавре, время все таки берет свое и подобные объекты требуют особого отношения.

AndrewBarsik14 Мая 2023 в 19:10

Превращение петербургского интеллигента в холуя вреднее, чем своевременный уход на пенсию.

Zet14 Мая 2023 в 19:12

"Лукавый царедворец..."
(с)

Гость14 Мая 2023 в 19:13

А Домовая церковь русской императорской семьи, при Зимнем дворце ещё чья? или это следующий шаг

Гость14 Мая 2023 в 19:14

Божие Богу . Эк Пиотровскаго-то трясёть!

Гость14 Мая 2023 в 19:15

Трупы, кости и прочяя мертвечина должны храниться в соответствующих местах, и это-не музей .

Гость14 Мая 2023 в 19:18

В последнее время возникает много пожаров.)

Гость14 Мая 2023 в 19:19

Что следующее сдаст семейство пиотровских? Исаакий?

Гость14 Мая 2023 в 19:30

Хорошо то как! Вырвали православную святыню из лап иудеев!

Россия - не место для общественных дискуссий.

Гость14 Мая 2023 в 19:34

Тьфу, противно читать..

Гость14 Мая 2023 в 19:41

Терпила.

Гость14 Мая 2023 в 19:47

Боится за свое место за фоне смен руководителей в других музеях.

Гость14 Мая 2023 в 19:48

Испужался. Кресло, оно - ценнее! Да и что это за ценность... Изготовят копию, из кожи молодого дермантина, да и всё! Привыкать, что-ли? Пол- Эрмитажа и так уже по чиновничьим коттеджам растащено!

Гость14 Мая 2023 в 19:50

Что Пиотровский, что иерархи РПЦ попадут в ад, так что пусть возят туда сюда эту тяжесть

Гость14 Мая 2023 в 20:17

"...Церкви предстоит воссоздать те уникальные условия состояния воздуха..." Ну да, ну да... Судя по состоянию тех памятников культуры, переданным РПЦ, которая не особо вкладывается в их сохранность и ремонт, то можно уже предполагать кто будет создавать те самые "уникальные условия". Государство, кто же еще? А попы будут за гроши экскурсии водить. Еще в 2010 год издание "Благовест-ИНФО" выложило статью "Известные искусствоведы выразили тревогу по поводу сохранности музейных ценностей, передаваемых РПЦ". Там же "...игнорирование мнения экспертного сообщества при разработке законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности, может привести и уже в ряде случаев приводит к необратимой утрате национальных художественных и исторических ценностей..."

Гость14 Мая 2023 в 20:46

Страна возвращается к "Боже, царя храни" ускоренным маршем.

26586993714 Мая 2023 в 20:50

Борьба за полтонны сереба, печально все это

Гость14 Мая 2023 в 21:02

Как удачно всё складывается по персоналиям. Замминистра Обрывалин в 2008 г. окончил Гарвардскую школу бизнеса (Бостон, США). В 2013 г. был советником Александра Беглова в Центральном федеральном округе. Директор Эрмитажа спокойно и безропотно подписывает кабальный для музея договор. И это понятно – ведь сынок директора Эрмитажа Михаила Пиотровского – Борис Михайлович Пиотровской (тоже некоторое время проживавший в Соединенных Штатах Америки) сделал головокружительную карьеру. Осенью 2020 года его пригласили работать в комитет по культуре Санкт-Петербурга, а в январе 2021 года он стал вице-губернатором по культуре. Ну и кем он может стать после этой должности?

Гость14 Мая 2023 в 21:12

Не понимаю, зачем растаскивают город по частям. Проще передать Санкт-Петербург сразу целиком РПЦ.

Гость14 Мая 2023 в 21:18

РПц стало нужнее государству в деле охмурения граждан чем какие-то там музеи.
Не надо нам образования, всем учить новый завет.

Иванбек14 Мая 2023 в 21:28

М. Пиотровский мудрейший человек, настоящий профессионал ему главное единение народа и сохранение исторических ценностей. Средства на раку Александру Невскому собирал народ для Лавры. Раку коммунисты отправили из Лавры в Эрмитаж. Теперь рака вернётся к себе домой, к мощам Александра Невского.

Гость14 Мая 2023 в 21:41

Лучше отдать часть, чем потерять всё - сразу видно, что династия, ныне населяющая Зимний, гораздо догадливее, чем его предыдущие хозяева...

timalean14 Мая 2023 в 21:58

Как у Пиотровского в голове уживаются две противоположные мысли?
Мысль первая: "…Церкви предстоит воссоздать те уникальные условия состояния воздуха, которые созданы огромным трудом в Эрмитаже. Без этого хрупкая гробница погибнет…".
Мысль вторая: "…сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности…".
То есть пусть погибает, но сакрально, чем стоит в сохранности в музее? Да и о каком создании условий в отношении воздуха можно говорить в контексте церкви? Там же свечи, кадила и прочее.
Да, Пиотровский подневольный в данной истории человек – решение принято в Министерстве культуры. Но так неуклюже оправдывать их решение это надо уметь.

26063763114 Мая 2023 в 22:00

Не весь хлам одинаково полезен. Не жалко. Мало ли ненужного барахла в эрмитажных хранилищах

CheshireCat14 Мая 2023 в 22:01

В Википедии ещё устарелые сведения: "планируется, что функционировать в неблагоприятных климатических условиях храма будет новая копия, а ветхий предмет 300-летнего возраста будет сохраняться в музее под присмотром специалистов". То есть климатические условия храма чудесным образом стали уже благоприятными и/или "ветхий предмет" таким же чудесным образом помолодел.

VKuser1704839914 Мая 2023 в 23:46

Начался этап разворовывания музеев.

Гость15 Мая 2023 в 01:14

Так что хотел сказать Пиотровский, что саркофаг дорого стоил директорам Эрмитажа?
Он, что, из своей нехилой ЗП оплачивал реставрацию? Он это имеет в виду?

26510322115 Мая 2023 в 05:15

А с виду то приличный! Почем слил?

Гость15 Мая 2023 в 13:09

Мракобесие одержало верх?

Гость16 Мая 2023 в 07:14

Не передается, а возвращается. Разный немножко контекст.

Гость16 Мая 2023 в 09:57

Вы текст внимательно читали????? Только благодаря музейному хранению и реставрации экспонат до сих пор существует!!!!! Передача его церкви- огромный риск…

Вернуться к публикации
close