Сейчас
+6˚C
Пробки
1/10
С компьютерами импортозамещение сработало, теперь надо автопарк Смольного заменить с недружественных немцев и японцев, на Москвичи и Lada☝
зачем вводить в заблуждение? не отечественного производства, а отечественной сборки, в стране стали производить процессоры Intel?
Процессор Intel. Жёсткий диск тоже не рашенский. Остальное Китай. По цене Apple в Штатовской рознице.
Там, вроде, при загрузке даже BIOS стандартный с логотипом "American Megatrends".
Линукс отечественная ОС? А в конституцию записали?
Торвальдс, поди, уже в шарашке за пайку серого код фигачит?
В "гравитонах", отечественного только сопли из носа сборщика и грязь из под его же ногтей.
В процессорах интел зашит микрокод, что в нём никто не знает. Вряд ли конечно ЦРУ заинтересуется МФЦ, но пока каналы связи (интернет, проект Пентагона) открытые ничего не мешает сливать российские данные за рубеж.
Где байкалы с открытым ядром ARM?
Как обычно, шильдик на китайской сменили и за отечественную машину выдали по цене американской, классика.
С названиями для компов сплоховали: сборщики предпочитают английские фонты русским шрифтам. А ведь это есть признание превосходства письменной культуры англо-саксов. Нехорошо.
Я ещё в 2009 офигевал от iMac-ов в МФЦ, глядя, как тетеньки там одним пальцем что-то тюкали на клаве. Какие там супер-приложения крутятся, что надо именно i5 камень? Да ещё может и с дискретной видюхой? И памяти от 16 Гигов, и SSD на терабайт? Там Celeron за глаза хватит, ведь все эти компы используются в основном в режиме терминала. Или Байкала - всё патриотичнее будет.
Все комплектующие для сборки сделаны в Китае или Юго-Восточной Азии, даже проц Intel. Думаю, что и сборку делают в Китае. Это можно определить по качеству упаковки
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ техника сделана в Китае... ничё не понимаю.
Отечественный компьютер это сюр, как отечественные бананы или кофе. Страна даже простейшие комплектующие не производит, не то что резисторы, конденсаторы, но даже винты с гайками. Оборудование для монтажа печатных плат так же импортное. Даже этикетки без иностранных технологий напечатать не можем. Так что не надо себя обманывать.
Кому вобла, а кому мать родна.
Коррупционную составляющую чуствуя я.
Прекрасный компьютер. У меня такой падал со стола и ещё c Lenovo такая же история была. Оба работают. А всякий хлам псевдоамериканский типа Эпла и Дела развалился сразу.
В последнее время СК занят проверкой разного рода чиновников и предпринимателей на предмет мошенничества, а что если проверить на какой % этот гравитон отечественный по комплектухе и обоснованность цен по которым чиновники закупаются техникой у миллиардера!
А какие задачи выполняют эти машины?!..как я понимаю там нужна надёжность а не мощь..и вообще как таковые бизнес модели могут быть грубо говоря доже однобайтными тупыми железками..но в первую очередь должны быть надёжными..непонятно зачем там переплачивать за бренд..
В отечественных платформах за годы стабильности отставание хоть и удалось сократить с 40 лет до 20, но своей литографии и фабрик это не добавило. А деньги на все это были.
i5 9-го поколения за 2000 баксов по прайсу???
итоговая цена 1000 баксов???
300% профита!!!
От более современного собрата он отличается процессором: тоже Intel Core i5, но на три поколения старше (i5–9400, а не i5–12400). Не старше, а младше!
С тоской вспоминаю те времена когда мы могли сами создавать свои темы на фонтанке:(( Хочу сделать подарок близкомук родственнику на юбилей который мечтает об айфоне. У самого простой китайский андроид с али... В общем, такой разброс цен на этот телефон Смартфон Apple iPhone 11 64 ГБ,что я в легком недоумение. Начал читать отзывы на озоне, это жесть, куча продавцов которые через озон толкают какие то восстановленные айфоны. Народ, есть кто шарит и в теме? Помогите!!!
Для терминалов у обсуждаемых моноблоков производительность избыточна. Плюс моноблоки сами по себе дорогие, для удешевления брать нужно монитор + ПК в микрокорпусе отдельно. И ремонт упрощается.
Нужно было "Электроникой" назвать и всем все понятно бы было, а то "Гравитон" на Мегатрона похож)))
Интересно, что стало с другими отечественными производителями компьютером, такими, как "КОМПАН" (КОМПьютеры Академии Наук) и РоверКомпьютерс? В конце 90-х у меня на работе был компьютер RoverBook, а начале нулевых в продаже были даже смартфоны RoverPC.
Вообще непонятно, что подразумевается под "отечественными компьютерами", если в них никаких- НИКАКИХ! - частей, хоть бы даже гайки или винтиков, не производится здесь??
Откуда такой конский ценик.
Core i5 .12400.=12-15 к,ssd 512 gb=3k. Thin mini ITX 610=7k.оперативка 16gb=3k.Бюджетный монитор с яркостью 250 кандел=10к.Итого ценик 40-50 к. И это розничные цены.На Али подообная сборка с более продвинутой материнкой В660 обойдется в 35к.Кто то очень хорошо кормится.Интересно,кто и как участвует в торгах поимённо.
Тот кто закупил в МФЦ Эпл конечно наварился, но был прав, так как время показало, что такая техника отработала 10+ лет. А что современные китайско-русские Гравицапы покажут по надежности - большой вопрос!
Очередной китайский кусок мусора, с отечественными шильдиками. Всё как режим любит.
Отлично теперь и МФЦ встанут.
каждая новость это радость какая то за будущее великой страны, наконец то мы поставим раком этот дикий запад
а если серьезно, добро пожаловать в средневековье!!!!!
зачем терминальным рабочим местам эти дорогостоящие машины? они там что дизайном, моделирование, видео монтажом занимаются. там работа с бд и текст, ну фото загружают, всё.
они б еще с300 по муравьям били. :)
А что в этих гравитонах отечественного? Процессоры, платы, SSD, монитор - все сделано за бугром.
Либеральная публика с благоговением взирает на продукцию Apple, не подозревая, что американский в ней только дизайн. Внутри же китайско-корейские потроха, прикрученные теми же азиатскими друзьями. И даже те немногие iMac, что несут наклейку made in USA, собраны мексиканскими гастарбайтерами
ушли на благотворительность или утилизированы.
ВЕРИМ!!!
Эпл на гравитон!!!! Поржал от души!!!! Надо ещё чинушь с ауди на гранты пересадить!!! Но это вряд ли!!!!
Не заметила в статье обзора конкуренции между производителями, а также и между поставщиками компов для МФЦ.
пачем опиум для глубинного?
Рад за них. Снова неплохо поднимутся.
Тем более что "Гравитон" лучше на порядок, так как работает на гравицапе
Кирдык.
Intel "соответствует требованиям импортозамещения".
Это всё, что нужно знать об этом "замещении".
Хорошая «Гравицапа»
Даешь Отечественное! Наспех слепленное из всего вражеского.
В учреждения закупают системники Граветон по оптовой цене 45 т.р. за штуку.Разберемся :материнка ECS H31О Т=6000.процессор i3 9100 =8000.ssd 512 gb =1500-3000.оперативка sodim ddr4 8gb 1500.корпус с внешним б/п 3-4 тыс.Считаем в столбик.Получаем 22 500.Это розничная,а не оптовая цена.Кстати на Маркете эту Гравицапу продают по цене 63880 деревянных.Уважаемые ,я вам готов собрать сиё чудо за 30 т.,да кто же мне даст.
И что в этом Гравитоне кроме названия отечественное? Корпус разве что и то сомневаюсь. Сплошные потёмкинские деревни в стране - батарейки "Космос", но сделаны в Китае, болгарка "Вихрь", но сделана там же и всё прям жуть как "отечественное".
Какое гигантское поле для воровства. А на фоне Apple теперь можно своровать ещё больше.