Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

Минкульт подтвердил передачу «Троицы» Рублева РПЦ. В ее немузейный график вмешается реставрация

21049
Вернуться к публикации
Комментарии44
Все дискуссии
Андрей_спб16 Мая 2023 в 15:35

а все расходы возникшие во время "долгосрочного ответственного хранения", я так понимаю, будут на собственнике, а не на хранителе?

Гость16 Мая 2023 в 15:36

РПЦ - читай КГБ. Там надежнее, чем у каких-то щуплых музейщиков.

Гость16 Мая 2023 в 15:37

Мы тут посоветовались Сами с Собой и решили..

Карабас Барабас16 Мая 2023 в 15:42

Когда же попы нажрутся....

ProstoZloy16 Мая 2023 в 16:07

Может, стоимость реставрации с РПЦ взыскать?

Да пусть забирают. Сегодня китайцы таких произведений по сто долларов сколько хочешь нарисуют. Хоть обвешай всё.

Гость16 Мая 2023 в 16:18

Ого, сколько краснопузых в чати!!! Злой всё-таки у нас народ. Сталина на вас нет!

Пятрусь Броука16 Мая 2023 в 16:18

Так у РПЦ денег на реставрацию нет...

В_Ф16 Мая 2023 в 16:22

Церковь - это организация в рамках буржуазного общественного устройства, нацеленная по факту на получение прибыли, и данная икона как объект широкого общественного интереса нужна церкви, чтобы увеличивать прибыль и приумножать паству (что по сути есть та же самая прибыль).(с)

Для того чтобы молиться богу подойдет даже фото иконы. А если подумать то молиться можно вообще без икон и попов.

Гость16 Мая 2023 в 16:53

Ну, не чокаясь.

Гость16 Мая 2023 в 16:54

Списать как безвозвратную потерю :(

Гость16 Мая 2023 в 17:10

"Огласите весь список, пжалуста"(с) сколько недвижимости и культурных ценностей планирует в ближайшие годы отжать РПЦ в некогда Светском государстве ?
Раскрашивание ракет под хохлому и обрызгивание святой водой , вместо вооружения армии современным оружием , уже нам аукнулось. Будем продолжать в том-же духе?

Гость16 Мая 2023 в 17:16

Похоже, ВВП совсем сбрендил о бессмертии, Володя опомнись, никакая икона и поп не поможет, уходи на пенсию, все встретимся с Кобзоном…

Толя Новосельцев16 Мая 2023 в 17:37

Жадность Гундяева не знает границ....

Джастис16 Мая 2023 в 17:52

Если так и дальше пойдет, то и Исаакиевский собор передадут РПЦ.

VKuser17419822116 Мая 2023 в 17:57

....нет Володя, не отмолят тебя попы.....пора в путь.....

28008471816 Мая 2023 в 18:01

Все происходит потому, что в Минкульте работают такие особи как Елизавета Лихачёва.

27972866916 Мая 2023 в 18:06

Место иконы - в храме. Какие могут быть тут вопросы?

Гость16 Мая 2023 в 18:10

Меня до некоторой степени удивляет, с какой настырностью власть уничтожает все основы, на которых держится их же собственное государство...
Обобрали стариков, повысив пенсионный возраст, лишили граждан всех законных прав, ввергли народ в нищету, устроили "игры в солдатиков"... Последнее, что человека связывало с "этой страной" - сбережение культурного наследия предков...
...И это отняли...
Зачем теперь мне "эта страна"? Ничто меня с ней не связывает более - в какой-нибудь Новой Зеландии к гражданам лучше относятся, чем здесь...

Гость16 Мая 2023 в 18:35

Главное, чтобы в график шедевра не вмешалась репликация.

Гость16 Мая 2023 в 19:15

Короче .Дадут подзаработать на ней , а потом и "подзабудут" её вернуть , а возможно она и " затеряется при смене хозяйствующих субъектов .Да и спросить будет уже не с кого.

SwampWolf16 Мая 2023 в 19:38

а потом она всплывёт где-то на Сотби после смерти очередного патриарха или настоятеля монастыря?

ProstoZloy16 Мая 2023 в 20:07

Есть уже печальный опыт передачи РПЦ Сампсониевского собора после реставрации - иконы закопчены и разрушаются.

Opioman16 Мая 2023 в 21:16

Думаю через несколько лет осядет в частных коллекциях на западе. А в церкви будет копия висеть. Кирилл давно этим занимается. Тут видимо такую сумму предложили что не мог отказаться

Гость16 Мая 2023 в 21:36

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее 16 мая заявил, что передача иконы верующим продиктована «гуманитарными соображениями». «Укрывать ее в фондах музея, конечно, не совсем соответствует чаяниям наших верующих», — цитирует слова Пескова РИА Новости.
Тяжело понять логику этого словоблуда. Во-первых, никто не мешал верующим хоть каждый день посещать музей и удовлетворять свои чаяния путем созерцания иконы.
Во-вторых, почему атеисты и приверженцы иных религий помимо православия теперь ограничены, а некоторые в силу личных убеждений и вовсе лишены возможности беспрепятственно знакомиться с произведением искусства и исторической реликвией? Ведь несекрет, что далеко не каждый мусульманин пойдет в православный храм, как, впрочем, и наоборот. наконец, в-третьих, а почему бы, следуя логике Пескова, «руководствуясь гуманитарными соображениями», не пораздавать и другие музейные экспонаты бывшим владельцам? Большинство музейных экспонатов когда-то имели своих владельцев.

Гость17 Мая 2023 в 05:42

Я категорически против подобных передач ценностей. Как и категорически против постройки новых церквей, где они не нужны. Взять Петроградку. Было три храма, которые заполнялись только по религиозным праздникам. Выстроили еще один (правда, внутри красиво). Передаче Измайловского собора уже 30 лет, а как был складом, где хранили картошку, так и остался. В Крестовоздвиженском не был. Не дело превращать храмы в хранилища овощей, их надо передавать церкви (хотя все уже передали), но только и требовать, чтобы церковь не плевала на свои обязанности. А где церковь нужна - так это в глубинке. Там она выполняет социальную роль, когда в городе или поселке, или деревне людям заняться нечем. И она там, кстати, эту нишу заполняет. Вот там надо восстанавливать церкви, строить и даже помогать РПЦ деньгами.

Гость17 Мая 2023 в 07:27

Вчера отдал картину, сегодня - зЕмли, завтра - страну.

Вернуться к публикации
close