Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -2

2 м/с, ю-з

761мм

80%

Подробнее

Пробки

3/10

Дискаунтерам навязывают эмбарго. Популярные товары хотят убрать с полок магазинов «для экономных»

26070
Вернуться к публикации
Комментарии205
Все дискуссии
Гость18 Мая 2023 в 12:06

Были "Гастрономы" "Продуктовые" "Булочные".Цены были незыблемые - Хлеб 14 - 16 копеек , мороженное - 19, водка 3,62.И попробуй подемпингуй.

28027544318 Мая 2023 в 12:06

Вот как, оказывается, это называется: продукты «несколько иного качества»

Гость18 Мая 2023 в 12:06

Бред.
Отпускная цена с завода для всех одинаковая.
Тут сетевые магазины делают накрутку в 300%, а дискаунтеры 50%.
Но сетевые не хотят терять такую прибыль.

Гость18 Мая 2023 в 12:06

вместо снижения цен в своих магазах, лютый оскал капитализма решил закрыть конкурентов с нормальными ценами

Slava_Rossii218 Мая 2023 в 12:11

Госдуме пора срочно принять закон ограничивающий норму прибыли на основные продукты питания и товары народного потребления. А также обязать все магазины, которые хотят работать в России принимать их к реализации.
Кто отказывается, тем повышать налоги или вообще запрещать торговать в России.

VKuser4918336218 Мая 2023 в 12:11

А монополист X5 Retail Group случайно не хочет поумерить свои аппетиты

В_Ф18 Мая 2023 в 12:14

Это же невидимая загребущая лапа рынка. Это же свободное предпринимательство. Это же торжество демократии. :))) Не дадим другим ограбить народ, ограбим его сами!!!!

Гриб18 Мая 2023 в 12:17

Дискаунтеры это Светофор и Семишагов? В первом и покупать то нечего даже в сегменте эконом! Там пол зала заставлена не едальными товарами, а еще треть зала пальмовой выпечкой по 100 рэ за коробку. Сколько раз заезжал по пути на дачу , но не за продуктами точно. Что там можно покупать из съестного вообще? Семишагов, извините, я бы даже ради цен был бы готов зайти и что-то купить, но грязь и антисанитария, по сути лобаз для пенсионеров нищих и мигрантов

Гость18 Мая 2023 в 12:29

А вот это все типа "Первым делом", "Красная цена" , что за шняга ?

BobCat218 Мая 2023 в 12:36

Меняется экономическая ситуация, меняется и рынок и модели потребления. Так что будет "штормить". Если бы государство у нас что-то могло, то сейчас во многих сферах очень помогло бы введение плановой экономики и для выравнивания "аппетитов" бизнеса и возможностей покупателей. Но у нас только могут запрещать, поэтому лучше не надо. Постепенно дискаунтеры отберут долю у крупных более дорогих сетей и потом сами станут такими же сетями... Потом придут новые дискаунтеры. И так до бесконечности.

Dr. Jones18 Мая 2023 в 12:37

Наглость несусветная.

Гость18 Мая 2023 в 12:44

как же не хочется монополистам терять бутерброд с икрой....

Гость18 Мая 2023 в 12:48

У нас ФАС вообще чем занимается? Ничего их не смущает?

Гость18 Мая 2023 в 12:55

Логично. Выпускайте спецтовары для нищих и поставляйте в светофоры и прочие маяки.

Гриб18 Мая 2023 в 12:57

И да, касательно собственных продуктов сети, типо красная цена , 365 и т.д. включая собственную линейку Ленты.Имел первые и последние два опыта.Покупал зеленый горошек в ленте - выкинул в помойку, это есть нельзя вообще!!! Второй опыт был ананасы в собственном соку и тоже малосъедобные. Если у кого то есть иной опыт покупки подобных пищевых товаров , напишите!

Гость18 Мая 2023 в 13:01

захожу я в окей, вижу пельмени по 400, иду в семишагов, одно и тоже но уже за 120, в дикси разок брал по 109, так и смысл мне втрое переплачивать?

Гость18 Мая 2023 в 13:15

Стараюсь вообще не ходить в сети. Достаточно зайти в какой-нибудь интересный продуктовый (не из числа тех, что держат гости с юга - у тех вообще беда с фантазией), чтобы узнать о существовании ОГРОМНОГО количества производителей, которые никогда не смогут попасть на полки сетей. И при этом - с вменяемыми ценами и хорошим качеством. Сети реально всерьез искажают картину того, что и с каким качеством производится у нас!

Гость18 Мая 2023 в 13:19

Оставить надо только Азбуку вкуса!

Гость18 Мая 2023 в 13:35

Борьба с бедными является самой актуальнейшей повесткой дня. Надо бы закрыть все «магазины для бедных»: Петербург - не для бедных!

Гость18 Мая 2023 в 13:41

Значит бедные люди или умрите с голода или умрите? В дискаунтеры люди идут не от хорошей жизни. А богатые директора всяких там пятёрочек и лент с океями хотят, чтобы их дети катались на яхтах круглый год за счёт бедных людей? Пусть идут лесом. Если все хотя бы месяц будут покупать продукты в дискаунтерах, а не в сетевых, то сетевики перестанут такие условия выдвигать. Зачем мне идти в ленту и покупать там лук за 97 рублей, если такой же лук в семишагофе за 67? Или гречку в Окее их СТМ за 93, если можно купить в Народном пачку за 40 рублей, перебрать ее от сечки и она ничуть не хуже! Жадность погубит их. Сначала карусель закрыли, теперь ультиматум выдвигают. Производители должны поставлять через вменяемых свой товар, а не через монополистов. И будет людям счастье. А монополистов пора к стенке поставить - лук по 90, курица по 400!

Dmitry_SPB_18 Мая 2023 в 13:49

Ну мне несложно заехать в светофор, а Дикси пусть думает, нужны ли им такие покупатели как я. К слову, Дикси я посещаю все реже, путаница с ценниками, постоянное «мы не успели поменять», и сюрпризы на кассе мне надоели. Много раз писал им в книгу жалоб, толку нет.

Гость18 Мая 2023 в 14:06

с кофе и чаем вообще интересно. в семишаговых ноунейм кофе какой-нибудь, кажется что дешево, рублей 250 за 250 грамм. а в финских товарах или на тындексе нормальный юлиус майнл рублей 300 стоит. ну и что я куплю...

Гость18 Мая 2023 в 14:11

обкладывают паству ввп со всех сторон. хехе

Гость18 Мая 2023 в 14:23

Ничего не понял, но очень интересно. А нельзя написать про это на русском языке? Без дискаунтеров и ритейлеров.

Гость18 Мая 2023 в 14:25

Дорогая редакция Фонтанки, исправьте "две альтернативы". Альтернатива это и есть выбор из двух вариантов. Стремительным домкратом падает умение писать грамотно, нехорошо :)

карпатыч18 Мая 2023 в 14:39

переместился из окея в семишагов. по одёжке протягиваю ножки. дальше - овощебазы и оптовые рынки видимо

Гость18 Мая 2023 в 14:58

В Семишагофф есть свои очень большие минусы в лице недоброжелательных, злобных кассиров-иностранцев. Вчера одна такая кассирша сказала покупателям в очереди:"Как вы мне все надоели!" Вот так, громко, нагло и никто ее не одернул. При этом из четырех касс работала только одна и та самообслуживания, а касса с хамоватой кассиршей была перекрыта железной цепочкой. Я хожу во все магазины, могу сравнивать уровень сервиса. В Ленте кассиры никогда не хамят покупателям, могут обсчитывать, но вежливо. А Семишагофф очень напрягает хамством его сорудников. В Магните иногда по скидке можно купить некоторые товары даже дешевле, чем в Семишагофф, например йогурт Активия, большая бутылка мне обошёлся на днях не поверите всего 31 рубль при изначальной цене 149 р.,срок годности был 3 дня до окончания. Вчера копчёные мидии в масле Вичи были в Магните со скидкой 67% и обошлись мне 68 рублей, а торт Наполеон тоже со скидкой 30 % стоил всего 300 рублей. Так что покупаю я везде, ищу скидки и покупаю все.

Гость18 Мая 2023 в 15:09

X5 , давай, до свидания . продавай свой тухляк на плюке

Гость18 Мая 2023 в 15:13

Семишагофф и запах бесценно
А вообще, что у нас с ценами на лук. Офигел 90 руб/кг еще месяц назад 30 стоил

Кулунжу18 Мая 2023 в 15:15

Так хорошо живем, что большинству людей теперь только по карману магазины для экономных!

Гость18 Мая 2023 в 15:17

Президент сообщил, что Россия обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия. Так, по зерну самообеспеченность составляет 185,4%, по мясу — 101,6%, по рыбе — 153%, растительному маслу — 211%, сахару — 103,2%. Также АПК "приблизился к нужным ориентирам по овощам" — 89,2%, по картофелю — 93,4% и по молоку — 85,7%.
Отличные новости!!!!

azatoth18 Мая 2023 в 15:19

"Дискаунтер" в России это когда по тем же ценам что супермаркете только издержки меньше так как продукты хуже и выкладки-шмыкладки нет.
Пусть про "снизившуюся покупательную способность" не ноют - на разгоне зарплат в разы бюджетникам, ВПК и промышленности пришлось поднять и неудачникам не примазанным ни к чему перечисленному.

Гость18 Мая 2023 в 15:21

Только не забудьте что согласно Росстату, количество бедных у нас уменьшилось

Гость18 Мая 2023 в 15:42

Водка стала пять и восемь, все равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу, нам и десять по плечу!

Гость18 Мая 2023 в 15:50

ТЕ надо прекращать ходить в Магнитодикси и переходить к Дискаунтерам?, - ну ок.

Гость18 Мая 2023 в 15:53

Обращайтесь ко мне, я знаю все о магазинах, могу о них роман написать и проконсультировать где, что лучше покупать. Если хотите нечто среднее между сервисом и стоимостью продуктов, то по моим многолетним наблюдениям и сравнениям все же это будет Магнит. Не реклама, просто личный опыт. И кстати в Магните примущественно на 75% наши люди, студенты доброжелательные подрабатывают, женщины предпенсионного возраста, вообщем поприятнее чем в Семишагофф, и чище намного. В Семишагофф ноль процентов сервиса, отвратительное отношение к покупателям, как будто это мы у них в гостях и не мы приносим им прибыль, покупая их товары.

Гость19 Мая 2023 в 11:37

После покупки в Перекрестке молока Отборного фирмы Простоквашино с забористой сальмонеллой избегаю приобретать и простквашинскую продукцию, и что-либо в Перекрестке.

Гость19 Мая 2023 в 15:12

Так как у нас капитализм, то капитал ищет приложение, там где выгодно, не было бы выгодно «дискаунтеры» не открывались бы, как, например, и аптеки, через каждые 100 метров. А сетям- монополистам естественно «конкуренция» не нравится, объём рынка тот же, а делится теперь по другому...
Кстати, а давайте статью теперь с плачем несчастных «банкиров» почитаем, а потом, например, «строителей», а можно и «ресурсоснабжающих организаций»...
Там такие много миллиардные прибыли, что читателям Фонтанки они врядли снились...

Игoрь19 Мая 2023 в 17:25

Пятерка - такой же гадюшник как и шаги, только в шагах цены заметно ниже на те же самые товары.

Гость19 Мая 2023 в 17:33

"Рынок сам себя отрегулирует". Ага, все дружно поднимут цены, вот и вся, регуляция.

avtech19 Мая 2023 в 21:06

а никого наценка на продукты 30-100проц не смущает?
а то что сети заставляют производителей выпускать для сетей продукцию почти по себестоимости, а потом сами наворачивают 50 процентов, а если продукцию не купили то производитель должен просроченный товар забрать себе, а деньги вернуть это как? это рынок? и при этом депутаты всеми силами душат маленькие магазины получая от сетей зарплату... но им все равно стало мало

Вернуться к публикации
close