Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Плен — не приговор. Верховный суд определил, когда это действительно так

16192
Вернуться к публикации
Комментарии25
Все дискуссии
Гость18 Мая 2023 в 13:26

Речь идёт только о военнослужащих РФ?

ДЕД18 Мая 2023 в 13:32

Ууу. Не шагу назад? Коммунисты не сдаются? Ню-ню...

BobCat218 Мая 2023 в 13:33

Приказ №227 "Ни шагу назад"...

tanita18 Мая 2023 в 13:46

Ну-ну! Всех сотрудников суда на недельку на передовую, а то они слишком оторваны от действительности там в Москве, а вот потом пусть учат как людям жить и что делать...

Гость18 Мая 2023 в 13:48

Вы это членам военно-полевых судов расскажите.

Mikle77618 Мая 2023 в 13:54

интересно стало... сейчас уже несколько сот человек вернулось из плена, явно многие сдались в плен не будучи ранеными. Так вот где они сейчас? Поехали в колонии отбывать наказание за то, то не погибли в бою?

Гость18 Мая 2023 в 13:59

Живодерские правила и законы.

Гость18 Мая 2023 в 13:59

"И как сели мы на родине в плену.." Шевчук Ю.Ю.

Гость18 Мая 2023 в 14:01

Короче, если можешь дёрнуть чеку или нажать на курок автомата, направленного себе в голову или в сердце, то это не «тяжелое ранение или контузия». Спасибо суду за разъяснения!

26605452518 Мая 2023 в 14:03

Верховный суд фактически признал сдачу в плен государственной изменой со всеми вытекающими из этого последствиями. Теоретически военнослужащий может быть освобожден от ответственности, но ему придется доказывать, что возможностей к сопротивлению и героической гибели у него уже не было. То есть, по факту Верховный суд отказал в презумпции невиновности человеку, попавшему в плен - он самим фактом попадания в него становится государственным преступником, и у него остается некоторая надежда, что ему все-таки удастся оправдаться.

Вполне традиционная для России история, когда жизнь человека является несущественной по отношению к полученному приказу. Во многих армиях мира сдача в плен если не предписывается, то во всяком случае к пленным относятся принципиально иначе, справедливо полагая, что живой соотечественник всегда ценнее мертвого. Для России смерть - единственное оправдание, да и оно может быть признано несущественным.............

Шелудивый пёс18 Мая 2023 в 14:09

Отряд не заметил потери бойца...

Гость18 Мая 2023 в 14:13

К вопросу об отсутствии люстраций и проскрипций в 90-х.

забыл все18 Мая 2023 в 14:15

а может пора уже весь штаб разрабатавший спецоперацию, которая чуток затянулась, судить?

26675284818 Мая 2023 в 14:26

Если закончился боекомплект то надо застрелиться получается?

Гость18 Мая 2023 в 14:43

Надо воровство бюджетных средств приравнять к измене Родины.

Гость18 Мая 2023 в 14:54

Правильное решение,а всех возвращенцев из плена прогонять через фильтрационные лагеря.да и беженцев с Украины и с новых территорий тоже фильтровать в обязательном порядке

SERGEY11118 Мая 2023 в 16:50

А еще некоторые "эксперты" говорят что фильм "Штрафбат" это клевета на советскую власть - а тут все повторяется вживую один в один .

Гость18 Мая 2023 в 17:37

ИНТЕРЕСНО А КАК БУДУТ ПРИЗЫВАТЬ ТАДЖИКОВ, УЗБЕКОВ КОТОРЫЕ УЖЕ ГРАЖДАНИ РФ ИЛИ ЭТО КОСНУТСЯ ТОЛЬКО РУССКИХ?

Гость18 Мая 2023 в 18:08

МО произведя мобилизацию снабдила военнослужащих;т.е. добровольцев (так они сейчас называются) 1 комплектом формы,каской(не современной) и автоматом с 1 рожком.
На все остальное,приобретается за свои деньги т.к. им выдается для этого денежное довольствие.
Вопрос,как в таких условиях воевать?
Не успееш зарежать 1 рожок чтоб отбится.

Гражданкa18 Мая 2023 в 18:16

не жестковато ли? и с того ли угла начали мыть полы?

Вернуться к публикации
close