Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

2 м/с, зап

753мм

88%

Подробнее

Пробки

7/10

Мишустин распорядился создать в Петербурге отделение РАН

13071
Вернуться к публикации
Комментарии49
Все дискуссии
Гость18 Мая 2023 в 22:21

Стесняюсь спросить - в РАН чего?

AndrewBarsik18 Мая 2023 в 22:24

Наверное возникла необходимость какого-нибудь осла устроить на руководящую должность.

Гость18 Мая 2023 в 22:25

Всех комментаторов фонтанки в академики РАН.

А журналистов в персональные ассистенты.

VKuser27909218 Мая 2023 в 22:28

Ключевое положение, определяющее смысл затеи: "Росимуществу приказано в трехмесячный срок определить недвижимость, которая будет передана петербургскому отделению". Про то, какие материальные и финансовые средства нужны на современном уровне, чтобы обеспечить "проведение и развитие фундаментальных научных исследований, направленных на получение новых знаний" - ни слова. Одни "мероприятия". То есть, отожмут историческую, и просто ценную, недвижимость, а там вы дальше сами чего-нибудь придумайте в пустых стенах. В таких историях эмир всегда умирает раньше, чем ишак (с).

Гость18 Мая 2023 в 22:34

За последние пять лет Россия потеряла 50 тысяч научных сотрудников — такого нет ни в одной другой стране. К началу этого года число исследователей опустилось до исторического минимума — 340,1 тыс. человек. На момент распада СССР в России было 992 тыс. исследователей, страна находилась на первом месте в мире по численности научных кадров.

polunochnik18 Мая 2023 в 22:35

А почему не в Чечне? Там академик РАН есть и совсем недавно был удостоен Золотой медали имени И.В. Курчатова.
Обидно конечно за Курчатова и всех предыдущих лауреатов...

Laplace18 Мая 2023 в 22:37

В Питере есть Санкт-Петербургский научный центр РАН по адресу Университетская набережная дом 5, который по сути и являлся отделением РАН в СПб.

Гость18 Мая 2023 в 22:39

Чтоб было кого и тут посадить за измену?

Толя Новосельцев18 Мая 2023 в 22:45

По дедову велению
По Мишину хотению
Наука, развивайся!
Ать-два!

(С)

Гость18 Мая 2023 в 22:49

Хана Кунсткамере...

mwr18 Мая 2023 в 22:52

так ученых уже не осталось - разве что, как сейчас принято, из уголовников мобилизовывать

Гость18 Мая 2023 в 22:55

очередная ран
которая исчезнет

Гость18 Мая 2023 в 22:55

мне мишустин не указ

pavas18 Мая 2023 в 22:56

... и устроить туда вне конкурса ветеранов СВО!

26605452518 Мая 2023 в 23:03

18/05/2023

За последние пять лет Россия потеряла 50 тысяч ученых, заявил вице-президент РАН Валентин Пармон:

«Никакие иные страны не потеряли столько работающих в научной сфере. Сейчас, когда все говорят о том, что технологический суверенитет, будущее зависит от наукоемких технологий, вопрос заключается в том, что Россия как государство упустило тех, кто может это делать».

Гость18 Мая 2023 в 23:24

VKuser279092 18 Мая 2023 в 22:28 Сначала недвижимость будет передана петербургскому отделению РАН, а уж потом с этофй недвижимостью легко разберутся по сценарию 2013 года. Для этого всё и затевается.

Гость18 Мая 2023 в 23:32

А куда делось петербургское отделение РАН, которое всегда было на набережной рядом с Кунсткамерой?

Вауреур18 Мая 2023 в 23:55

Очень позитивная история. Также было бы здорово, если бы ВУЗы обменивались видео лекциями в реальном времени. Т.е. продвинутый ВУЗ какое-то время бы вел лекции в более слабом.

28024381119 Мая 2023 в 00:17

В бывшем (с 1991 г.) моём (с 1973 г.) институте озероведения АН СССР, с 1982 г. возглавлявшимся академиком Трёшниковым, никакого отношения к озероведению никогда не имевшим ( и к науке, помимо организаторских (выбивания судов и топлива для них) способностей), стал замом по науке некто к. ф.-м. наук С. А. Кондратьев (ставший с тех пор д. ф.-м. наук). И осенью 2022 г. этот д. ф.-м. наук сподобился получать макариевскую премию в области естественных наук от РПЦ)). При этом он абсолютно холуйски припал к ручке патриарха)))) Тогда на сайте моего бывшего института было видео этого эпохального момента. Но, на сегодня, уже, в соответствии изменением политической атмосферы, я найти то видео с целованием ручки доктором ф.-м. н. патриарха Всея Руси не нашла( )))

Danik19 Мая 2023 в 01:46

Раньше в РАН были академики, член-корреспонденты и Институты Академии Наук.
Ныне Институты переданы в ведение Министерства науки и высшего образования РФ.
А РАН - это просто клуб академиков и член-корреспондентов.
Ну и что это такое будет СПб РАН? РАН без Институтов ущербна. РАН необходима при работающих предприятиях, при развивающейся экономике.
Нужна ли РАН при застройке территорий бывших лидеров производства Ленинграда муравейниками???
Ранее СПб отделение РАН мог возглавить Нобелевский лауреат Академик Алферов Ж.И. Авторитетнейший ученый и уважаемый человек.
А ныне кто???
Действительно, видимо, кого-то пристроить надо из своих.

почти бросил..)19 Мая 2023 в 02:02

Страна совсем сошла с ума..

Гость19 Мая 2023 в 02:30

Видно действительно скоро конец света будет !

Гость19 Мая 2023 в 02:40

А может Мишустин для себя место готовит .А что мужик толковый .
Мы со старухой от новостей болдеем ,умерать не хочется!

Гость19 Мая 2023 в 03:15

Петербург теперь с РАН

Гость19 Мая 2023 в 05:07

Наверное и список составлен у Мишустина,кто будут Академики .
Дети ,внуки подросли .
Кроме Истории в
стране ничего нет!

Гость19 Мая 2023 в 05:49

Мишустин ,ну поимейте Совесть,дайте хоть отдохнуть Бастрыкину.
Не успеет одну стройку
Закрыть,Вы другое надумали строить.

26078660119 Мая 2023 в 06:11

Не более чем очередной бред от колониальной власти РФ.

26487421119 Мая 2023 в 07:37

А что, на Университетской наб. разве не АН с филиалом в Москве и отд. в Новосибирске? А как же БАНя и Кунсткамера? и все прочее? Кто там отвечает за достоверность информации для Премьера по этой части? Предлагаю: переподписывать не надо, но оклады по должностям х1,5. И без сокращений и ликвидаций, товарищи, а то "академик" станет устар. как "коллежский регистратор".

Гость19 Мая 2023 в 08:00

У Мишустина внуки подросли? Руководить петербургской наукой будут?

25346053119 Мая 2023 в 08:50

За 23 года правления Путина в России появился всего один лауреат Нобелевской премии в области науки Ж.Алфёров и то за прошлые заслуги.Зато появились в РАН попы-академики и членкоры!

Гость19 Мая 2023 в 08:58

Кашу из сверчков будут ваять и с умным видом рассказывать о пользе оной и вреде мяса.

Гротеск19 Мая 2023 в 08:59

а можно открыть отделение с локализацией в пушкине, павловске, ломоносове, петродворце... да и северные районы города надо подтягивать...

27825681819 Мая 2023 в 15:13

Создать очередную бюджетную организацию вот это прорыв (или рывок). Лучше бы наше правительство запустило производство чего-то полезного и так необходимого нашей стране.

Вернуться к публикации
close