Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
34 комментария к публикации

Цена покатушек. Можно ли получить компенсацию при наезде электросамоката

19 мая 2023, 22:22
20 мая 2023, 08:35
У нас рядом с домом несколько пунктов доставки. Через дворы и по тротуарам носятся курьеры на велосипедах с рюкзаками, проезжают и через детские площадки и везде где им удобно. Часто в шлемах и с закрытыми лицами. Их узнать невозможно. Пожилые люди и дети не всегда смогут увернуться. А самокаты вообще зло. Уже нигде не чувствуешь себя в безопасности и что можешь гулять спокойно. Даже в парке.
Гость
20 мая 2023, 08:43
натянули просто тонкую веревку и бумажку с предупреждением - сразу перестанут. мы так на даче от мотосракеров по ночам избавились. Ночью шерстяную нитку натянули, а утром бумажку повесили с надписью нитку поменять на трос. Пятый год все тихо.
20 мая 2023, 11:52
Курьеры доставки как раз довольно медленно ездят. Им особо спешить некуда, лишняя пара минут погоды не сделает, а силы экономить надо, целый день ведь работают.
Гость
20 мая 2023, 14:21
Гость
20 мая 2023, 08:43
натянули просто тонкую веревку и бумажку с предупреждением - сразу перестанут. мы так на даче от мотосракеров по ночам избавились. Ночью шерстяную нитку натянули, а утром бумажку повесили с надписью нитку поменять на трос. Пятый год все тихо.
А как тут в городе то, нитки на все тротуары развесить ?
20 мая 2023, 00:45
Убрать их совсем из тех мест, где люди ходят, тогда и не будут наезжать.
20 мая 2023, 09:36
Шёл вчера по правой строне пешеходной дорожки и начал поворачивать налево в проход к дому. В этот момент по левой стороне дорожки в сантиметрах от меня пронёсся самокатчик-доставщик. Двигался бы я чуть быстрее, - последствия были бы печальные.
19 мая 2023, 23:12
Не понял. Так получается если я покалечу человека молотком то ответственность будет нести производитель молотка? Так?
Hdm99945, владелец.
Гость
20 мая 2023, 00:21
Не тот же, кто самокат изготовил несёт ответственность, с молотком неудачный пример
20 мая 2023, 10:14
Гость
20 мая 2023, 00:21
Не тот же, кто самокат изготовил несёт ответственность, с молотком неудачный пример
Гость, почему неудачный? Допустим я обратился в компанию Takerend в Санкт Петербурге по аренде слесарного инструмента и взял себе молоток фирмы STANLEY на неделю. Затем я этим молотком покалечил человека. Вопрос: кто несет ответственность? Производитель STANLEY, компания по прокату инструмента или тот кто совершил преступление то есть я??? Вот в чем вопрос.
20 мая 2023, 09:41
Вот только один такой кейс ничего не означает. У нас не прецедентное право, а значит тот факт, что где-то выплатили, не означает, что так будет всегда. И, опять-таки, что мы имеем? Некий умственно не развившийся господин совершил наезд и скрылся. Что ему было за это? Ничего. Судя по всему, даже искать не стали. Кто, в итоге заплатил? Кикшеринг. Причем, по суду. А если это был бы частный электросамокат? С кого тогда брать компенсацию? Может, все-таки, вернуться к практике, которая была до ВОВ (Тогда были номера на велосипедах.)?
20 мая 2023, 10:15
До ВОВ безопасность дорожного движения обеспечивали сотрудники милиции, которые задерживали ВСЕХ нарушителей ПДД - и пешеходов,, и велосипедистов и водителей. А сейчас система с видеокамерами заточена лишь на получение максимальных штрафов только с автовладельцев, т.к. пресекать нарушения других участников дорожного движения "экономически не выгодно".
20 мая 2023, 10:25
20 мая 2023, 10:15
До ВОВ безопасность дорожного движения обеспечивали сотрудники милиции, которые задерживали ВСЕХ нарушителей ПДД - и пешеходов,, и велосипедистов и водителей. А сейчас система с видеокамерами заточена лишь на получение максимальных штрафов только с автовладельцев, т.к. пресекать нарушения других участников дорожного движения "экономически не выгодно".
ProstoZloy, ну, по идее, и сейчас есть системп штрафов для пешеходов. Однако, согласитесь, в данном случае, мы имеем кейс, когда участник ДТП скрылся с места наезда и остался безнаказанным. Это несколько другое. К слову, помните, некоторое время назад было повальное увлечение скутерами? И тоже гоняли и по тротуарам. Разобрались ведь с ними, навели порядок. Правда, для этого потребовалось несколько резонансных случаев.
20 мая 2023, 10:11
Согласно ПДД, и велосипед, и самокат, и прочие СИМ относятся к транспортным средствам. Что нужно было курить, чтобы додуматься разрешить ТС ездить по тротуарам? Кстати, запрет на использование этих ТС в метрополитене почем-то никого не удивляет ;)
Гость
20 мая 2023, 06:14
убрать самокаты на проезжую часть !!!!
Гость
20 мая 2023, 14:19
Ваши слова да Богу в уши
Гость
20 мая 2023, 13:06
Хочу как в Париже!
Гость
19 мая 2023, 22:27
Не о компенсациях нужно думать, а о репарациях.....
Гость
20 мая 2023, 10:19
Тебе нужно, ты и думай.
23 мая 2023, 23:17
Убрать самокаты, вернуть велосипеды. Обленились гедонисты
19 мая 2023, 23:42
мамаша из статейки настригла бабла? Автоподставщики используют детей?
Гость
20 мая 2023, 00:19
Ребенок получил довольно тяжёлые увечья, какая подстава, голова то есть ?
20 мая 2023, 00:45
Гость
20 мая 2023, 00:19
Ребенок получил довольно тяжёлые увечья, какая подстава, голова то есть ?
там написано, что отдавили ногу. У кого в каком месте мозг?
20 мая 2023, 00:49
Гость
20 мая 2023, 00:19
Ребенок получил довольно тяжёлые увечья, какая подстава, голова то есть ?
только почему -то компенсация морального вреда, а не лечение "тяжелых увечий" странно, что именно пострадало, судя по компенсациям. а когда такие бабки, то знаем, какие честные эти барышн
Гость
19 мая 2023, 22:47
"Если догонишь"?
Гость
19 мая 2023, 22:57
Задавил меня водитель ЗАЗ Chance (как выяснилось автомобиль был даже не его). И что вы думаете, я побежал требовать в суде компенсацию?