Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 2

3 м/с, южн

743мм

85%

Подробнее

Пробки

1/10

Ностальгический тест: помните ли вы цены в СССР?

47634
Вернуться к публикации
Комментарии120
Все дискуссии
Гость20 Мая 2023 в 14:21

Абсолютно не достоверны тест. Мб цены предперестроечные? Стиралку я сам покупал в 1980м за 250, мороженное крембрюле в 60е стоило от 9 до 10 копеек и тд. Автор теста, по всему, застал СССР в раннем детстве.

Гость20 Мая 2023 в 14:23

Полное враньё с ценами. Автор явно не жил в СССР..

Гость20 Мая 2023 в 14:28

Про стиральную машину неверно. Надо указывать марку. "Вятка" сначала стоила 550 рэ.

Гость20 Мая 2023 в 14:35

А квартиру то нельзя было купить,тем более в Москве,тем более иногороднему..вообще рынка как такового не было ,разве что обмен с доплатой,допустим

Гость20 Мая 2023 в 14:37

А зарплату в СССР помните?

Гость20 Мая 2023 в 14:47

Уродливие страны, чем ссср небыло и нету... Я рад что она развалилась !

Гость20 Мая 2023 в 14:54

ОБЩЕСТВО
«Патриотизм на помоях». Блогер Варламов* спустя 4 года снял новый ролик про Читу
Он заключил, что в городе ничего не изменилось к лучшему

20 мая 2023, 20:45

Гость20 Мая 2023 в 14:57

Составитель поработал спустя рукава. Что такое «стиральная машинка»? Была «Рига» с верхней загрузкой и ручным отжимом через валики. А была и «Вятка-Автомат». О какой модели вопрос? 495 рублей — это зарплата за несколько месяцев.

Гость20 Мая 2023 в 15:01

"Докторская" стоила два двадцать за кило, но это было в 1982 году. Ранее и позднее были иные цены.

Гость20 Мая 2023 в 15:17

Вам не в магазин, а в тюрьму надо - квартиры не продавались.

triton197720 Мая 2023 в 15:50

Если я в СССР и жил, то маленьким) 4 из 8))

Гость20 Мая 2023 в 16:26

некомпетентный составитель вопросника.

Джастис20 Мая 2023 в 16:35

И из года в год не повышающаяся квартплата - 12 руб. за двушку с телефоном и электричеством. Тот, кто хочет вернуть нас в СССР, начните с цен, плиз.

почти бросил..)20 Мая 2023 в 17:11

В Детстве, в СССР было весело! Это сейчас, если оглянуться.., да, понятно, что сплошная бюрократия, мало настоящего.. но, как-то же Государство функционировало! ) Вот, что сейчас будет происходить.. - загадка..)

Гость20 Мая 2023 в 17:55

Видно, что составители вопросов во времена СССР не жили. Та же стиральная машина могла стоить и 140 и 800 рублей в зависимости от года производства. Колбаса не была где-то по два рубля. ЕЕ было два вида - по 2.20 и 2.90.

Гость20 Мая 2023 в 19:27

7/8
Помню ещё и дикие очереди, и дефицит.
Так что нет, не надо совка.

Гость20 Мая 2023 в 21:15

точно совершенно, что сырок "Дружба" в Ленинграде в 70-е годы стоил 20 копеек, а "Городской" - 14 коп. "Городской" был самым дешевым.

Гость20 Мая 2023 в 21:19

почему колбасы было только 2 вида? Самая дешевая была по 1,60 за кг, не помню как называлась, а самая дорогая - "Советская" - 5,60 за кг. "Московская" - 5,20, "Телячья" - 3,30, а "Докторская" - 2,20. Цены в Ленинграде, середина 70-х

bc12420 Мая 2023 в 21:44

Если автор имеет ввиду стоимость кооперативных квартир, то цена зависела от размера и от типа дома. Моя 3-х комнатная в 137-й серии в 1987 г стоила как раз 15000 р (5000 р - первый взнос, рассрочка 25 лет)

Гость20 Мая 2023 в 22:31

8/8

Гость20 Мая 2023 в 22:49

8/8 Но тест некорректный. Стиральные машинки от Малютки до Вятки-Автомат имели разброс в цене в несколько раз. Школьные тетради стоили 2 или 3 коп. (12 или 18 листов).

Zet20 Мая 2023 в 22:59

Одежда, обувь, мебель и бытовая техника в СССР стоили значительно дороже относительно сегодняшних цен. Пальто или женские сапоги стоили как месячная зарплата инженера. Цветной телевизор стоил 700 руб - как зарплата за полгода. + низкое качество и дефицит всего и вся. Так что ностальгия по совку - странное чувство...

Гость21 Мая 2023 в 10:38

Мороженое стоило 19 копеек, стиральная машинка от 200рублей в зависимости от марки, автор текста взял предложенные ответы из интернета и понятия не имеет о ценах в СССР.

os916521 Мая 2023 в 11:46

Крайне далекий человек - не в теме.

Гость21 Мая 2023 в 14:11

Крем-брюлле стоило 15 коп. А вот пломбир 19...

alexadmin21 Мая 2023 в 23:01

Конечно помним - ничего не изменилось Цена человеческой жизни - три копейки.

_1322 Мая 2023 в 00:23

Некорректная постановка вопроса. Цены были разными. СССР существовал с 1922 года по 1991 год. Даже деньги были разными. В 1961 году была деноминация. Кроме того, были 3 «пояса» цен. А уж про формулировку «стиральная машина» и говорить нечего: «Малютка», «Сибирь», «Вятка» (мог и забыть ещё какую-то») стоили по-разному.

Гость22 Мая 2023 в 00:48

Ностальгии по совку с его режимом нет.

Гость22 Мая 2023 в 07:02

Вы не правы, насчёт цены на сырок дружба, если точно, то он стоил 26 копеек.Я работала в торговли, цены помню.

Гость22 Мая 2023 в 07:36

15 коп. - "Сахарная трубочка", эскимо - 11 коп, эскимо-брикет - 22 коп., самое вкусное мороженое - шоколадный батончик - 28 коп. При т.н. совке была уверенность в завтрашнем и послезавтрашнем дне. Дефицит - ерунда, работать надо было как следует, пахать, чтобы покупать шмотье в "Березке" или "Альбатросе", а не языком трепать. При нынешнем изобилии антисоветчикам стало по кайфу?

Гость22 Мая 2023 в 13:36

Докторская колбаса стоила 2₽ 30 коп. за кг!

Гость22 Мая 2023 в 16:01

Не видно общей оценки

Вернуться к публикации
close