Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 12

4 м/с, ю-з

749мм

83%

Подробнее

Пробки

3/10

Садись, два! Попробуйте ответить на реальные вопросы из ЕГЭ по литературе

До экзамена осталось совсем чуть-чуть

28149
Вернуться к публикации
Комментарии96
Все дискуссии
VKuser17419822122 Мая 2023 в 18:19

Изучение всей этой ерунды- напрасная трата времени и сил...- в жизни это не потребуется никогда! Так говорили мне мама и папа ровно тридцать лет назад....И БЫЛИ ПРАВЫ! Мне нигде в реальной жизни не пригодилось знание романов 19 века...И да, я никогда больше не решал тригонометрических уравнений и не брал логарифмов...Зачем все это запихивали мне в башку и вытянули столько нервов....

Гость22 Мая 2023 в 18:20

5/10 ДВОЕШНИК!

Гость22 Мая 2023 в 18:22

В этой интерпретации статья выглядит как детский лагерь, обнесенный колючей проволокой. Шаг влево-право...

Гость22 Мая 2023 в 18:41

Если Гамлет, это стихотворение, то я Папа Римский. Днище.

28028405322 Мая 2023 в 18:48

Я был прав!

27966254022 Мая 2023 в 18:49

Я не согласен. В последнем вопросе есть гипербола! В первой же строчке "есть немота" - самая что ни на есть гипербола. Когда кто-то пишет, что от переживаний есть не может, - это преувеличение чистой воды, т.е. гипербола!

Толя Новосельцев22 Мая 2023 в 18:51

Какая может быть литература в Империи Зла, которая ещё и Империя Лжи?

27966254022 Мая 2023 в 18:51

Половина из этих вопросов не имеют никакого отношения к знанию непосредственно самой литературы.
Литературу нужно читать, а не изучать отличия строф от ямбов и прочую литоту.

Гость22 Мая 2023 в 18:56

Если это вопросы по литературе, то я принц датский.

Гость22 Мая 2023 в 19:14

Дурдом! Сейчас вообще не главное знать смысл произведений? Зазубрить тезисы, обозначения слов, а что написано, как написано, кем написано ... буква Ю...

27458621722 Мая 2023 в 19:23

Это почти литературоведение.
И во времена Андропова (1983) в год юбилея Маяковского некоторые учителя просто прочли лекции о его творчестве именно с уклоном в науку.
А о том,что почти везде в Вузах в тот год было сочинение по творчеству этого поэта и говорить не надо.
Вряд ли даже выпускники школы при РГПУ им.Герцена ответят верно на все вопросы этого варианта ЕГЭ.

Evil Dogooder22 Мая 2023 в 19:30

Видно, что никак не могут определиться с тем, что же это за предмет такой, "литература". Какая-то солянка из фактологии по произведениям (имена персонажей и т.п.), филологии, теории стихосложения и теории литературы. Чему он должен учить? Анализ произведения, разбор его идей и критика текста это одно, энциклопедическое знание самих текстов это другое — а "ямб от хорея отличать" это и вовсе что-то третье. Это как если бы в тест по английскому языку засунули вопросы на эволюцию языка от старо-английского и до наших дней.

Гость22 Мая 2023 в 19:37

Это вот все зачем? 90% населенцев не могут справиться с правильным применением "одел " - "надел ".

Гость22 Мая 2023 в 19:48

А когда Капитанская дочка из исторического романа стала эпосом?

kukuruzza22 Мая 2023 в 19:52

5/10 …не густо..

— А вы могли бы вычислить диаметр земного шара?
— Извиняюсь, не смог бы, — сказал Швейк. — Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку, — продолжал он. — Стоит четырёхэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше — два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?

Гость22 Мая 2023 в 20:11

За много десятков лет преподавания литературы в советской/российской школе учительское сообщество (включая лит профессуру, разрабатывающую эти дебильные вопросы) так и не научилось преподавать такой интереснейший предмет. Более того, вред школы в том, что эти деятели напрочь отбивают у молодёжи желание знать/читать родную литературу. Ну какая, скажите, разница, к какому жанру принадлежит "Капитанская дочка"?

Гость22 Мая 2023 в 20:13

9 из 10)). Не знала только, что Капитанская дочка -эпос)).

Гость22 Мая 2023 в 20:19

Капитанская дочка - Эпос???!! Серьезно? Вы смеетесь??))))))) Когда это его переконвертировать успели новоиспеченные педагоги?)))) О таком в новостях нужно писать, что жанр произведения изменился со временем, с романа на эпос))) Научите вы детей новым знаниям с вашим Гэ ЕГЭ. Позор.

Гость22 Мая 2023 в 20:35

Это не литература, а какая-то гремучая смесь математики, статистики и еще чего-то. Литература же скорее музыка.

Гость22 Мая 2023 в 20:53

8 из 10. И это если учесть что нас учили совсем по-другому и было это 23 года назад

Zet22 Мая 2023 в 21:02

8/10. Эпос "Капитанская дочка"... о как... А вообще школьное преподавание литературы странная вещь. В течение 5-6 лет в головы детей без жизненного опыта пытаются впихнуть огромный объём романов, писавшихся взрослыми людьми для взрослых людей в совершенно другую эпоху в сословном обществе. Зачем??? Что они поймут? К жизни, которая им предстоит, проблемы тех героев не имеют почти никакого отношения. Заставляют писать сочениния с разбором персонажей. Интересные произведения зарубежной литературы не изучаются вовсе. Всё это большинство учащихся от литературы только отвращает.

Гость22 Мая 2023 в 21:19

Ленинский совнарком образования 54 члена, 12 членов без любого образования. Образование в РФ обетованная земля для проходимцев типа Троцких. Свердловых. Каменевых и прочих, служителей богам с именем ДЕНЬГИ (К. Маркса)Мой Стаж в образовании СССР 40 лет,
в том числе инспектором Вши. бедность колхозного рабства, красные дипломы и золотые медали неучам и бедолагам системы " За дело коммунистической партии Будь готов! -Всегда готов! Сегодня в системе образования РФ ничего не изменилосью
Известно: Бил Гйтс не закончил школу и университет Известно.в Японии одарённых детей ищут и принимают на содержание все фирмы В СССР все вундеркинды уничтожены на корню, где сегодня РФ в системе всех наук, науки образования нет в РФ. Режима СССР

Гость22 Мая 2023 в 21:21

Пишу и знаю. обетованные уничтожат все комментарии, сидят на гнилом стуле образованности уничтожения РФ

Милая +22 Мая 2023 в 21:22

Разве это литература?
Становится понятнее, почему молодёжь называют "поколение ЕГЭ". Им приходится запоминать терминологию никак не относящуюся к сути, к содержанию литературных произведений. От этих вопросов повеяло холодом и бюрократией.
Долой ЕГЭ!

Гость22 Мая 2023 в 21:23

Примите проект:" Образование в системе РФ до 2050 года."

Гость22 Мая 2023 в 21:53

Рф нужны специалисты, к чему здесь музейная литература, словно дура поселилась во дворце науки, от какой скажите скуки?
Пример настоящего образования!
После 8 класса уроки математики ?
Ученикам предлагаются любые суммы виртуальных денег, решение?
Пусть тратят по своим проектам и знаниям экономики и политики государства в мировом развитии выживания.
Уроки анализа два урока в неделю.Темы-урок по теме государства. урок по теме выбранными решением учеников
Участие в аттестаты зрелости. Участие + /не участие 0/ Способность к анализу жизни государства и личного участия-ОЦЕНКА
Уроки здоровья оценки в аттестаты зрелости к жизни. Теория и практика сдачи нормативов, итоговая оценка государства выполнения требований к здоровью населения.

Гость22 Мая 2023 в 21:56

Ничего более гнилого и вонючего нет к жизни человека, как система образования населения в РФ. Из опыта стажа в системе более 40 лет.

Гость22 Мая 2023 в 22:12

Какой идиотизм! Вместо того, чтобы добиваться знания смысла, идеи произведений великих авторов, ребят гонят в совершенно ненужные, чисто формальные области филологии. Вся эта терминологическая мура нужна только для разгадывания кроссвордов. Позор!

Гость22 Мая 2023 в 22:49

Лучше бы вопрос задали как правильно: В Мурино или В Мурине?

Danik23 Мая 2023 в 00:37

"То, о чем писал поэт, это бред!"
Тут бред полный!
И это школа?
Это знание литературы?
Профанация получения знаний!
Впрочем, такая страна ныне тут!

Гость23 Мая 2023 в 06:32

Сама идея духовную компоненту образования воткнуть в формализованный опросник - и вот вам результат. Физкультуру принимайте как теорию, математику - делением на пальцах, а физику - силой давления в армрестлинге. Ироды от образования.

Гость23 Мая 2023 в 09:39

10/10. Ничего из перечисленного никогда полностью не читала. Выехала на понимании терминологии и общем представлении об упоминаемых произведениях, сформированном понаслышке.

save23 Мая 2023 в 10:39

6/10

Лит-ра.

Гость23 Мая 2023 в 13:22

закончила школу в 1977. Литературу в школе ненавидела. (у меня в аттестате одна 4). Вот именно за вопросы, которые приведены здесь: всякие гиперболы, сравнения, эпические и т.п. Не понимаю до сих пор, зачем знание сих терминов необходимо школьнику? И мне? Читаю с 4 лет, не представляю свою жизнь без книг. К писателям-классикам после окончания школы не подходила лет 10. А потом перечитала для себя. Получила удовольствие. Думаю, литература должна знакомить людей с нашими писателями-классиками, лауреатами национальных премий, а остальную ненужную информацию оставить будущим филологам

Гость23 Мая 2023 в 16:26

Выбил 8. Не огорчился - Пастернаков и Сельдереев в советской школе не изучали.

26490147123 Мая 2023 в 18:29

Глубоко убежден. Преподаватели должны сдавать ЕГЭ вместе со своими учениками. Если преподаватель набирает ниже 90 баллов, его деклассировать. Если преподаватель набирает более 90 баллов, а средняя оценка его учеников ниже 70 баллов, его тоже деклассировать, как неумеющего донести материал

Гость23 Мая 2023 в 18:31

Стихотворение «Гамлет» 🤦‍♂️

Гость24 Мая 2023 в 13:49

А нет ошибок. Всё верно. И это благодаря любимому учителю. Аплодирую ей и ее урокам стоя!

Вернуться к публикации
close