Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
93 комментария к публикации

Состояние «Троицы» Рублева не позволяет ее вывозить из музея

23 мая 2023, 18:07
23 мая 2023, 20:02
Чем не устраивает список с иконы, который сейчас находится в Лавре и сделанный почти 100 лет назад при передаче иконы в музей? Чем он хуже, что в нём не так? Верующие молятся не иконе, а богу.
23 мая 2023, 19:00
Напомнило: "... Пусть забирают на здорoвье! Я-то думал, госпoди! - Как же это так, кормилец? Царь знает, что делает! Государствo не oбеднеет! Забирайте! ... "
Гость
23 мая 2023, 19:40
ему же там ответили.
23 мая 2023, 18:31
А где в Конституции или в Конституционном законе указано, что президент России имеет право определять судьбу памятников старины? Он же не является их собственником. Они - достояние России, а не имущество старого дедушки.
23 мая 2023, 18:18
Путин сказал отдать, значит отдать. Он то точно знает , что иконе ничего не будет.
Гость
23 мая 2023, 18:50
Пацан сказал, пацан сделал. (Цитата из Лаврова, если что).
Гость
23 мая 2023, 19:11
Мнение этого гражданина музейное сообщество интересовать не должно.
Гость
23 мая 2023, 21:00
Гость
23 мая 2023, 19:11
Мнение этого гражданина музейное сообщество интересовать не должно.
Или наоборот?
Гость
23 мая 2023, 18:26
молодцы, могут, когда захотят
Гость
23 мая 2023, 19:09
Не ожидал такой решительной гражданской позиции от сотрудников Третьяковки. Уважаю! Сил и решимости!
23 мая 2023, 21:12
Всё это сильно похоже на идолопоклонство...Бог он есть с иконой или без иконы...
Гость
23 мая 2023, 18:20
А зачем попам эта икона? Что у них, других нет? Или на такой старинный артефакт лучше паломник едет? 🤔
Гость
23 мая 2023, 18:27
дают - бери, а бьют - беги. беспроигрышная стратегия.
23 мая 2023, 18:29
В общем и целом - все таки наиболее вероятно икона все таки написана на поповские деньги (ученик Сергея Радонежского Никон заказчик) для монастыря Сергия Радонежского который ныне Свято-Троицкая Сергиева Лавра, город Сергиев Посад. Паломников и туристов там и так очень много. В общем то не так уж плохо вернуть икону владельцу и в те интерьеры, где она и стояла. НО - именно количество паломников, туристов, насельников, прихожан и захожан, свечки, кадила в Троицком Соборе Свято-Троицкой Лавры и так далее икону точно угробят. И еще - в общем то ничего плохого в том, что бы что то стояло не в музее, а там, где этого что-то места нет. Лавра - достойное посещения хоть православным, хоть атеистом место. Я так думаю.
Гость
23 мая 2023, 18:41
23 мая 2023, 18:29
В общем и целом - все таки наиболее вероятно икона все таки написана на поповские деньги (ученик Сергея Радонежского Никон заказчик) для монастыря Сергия Радонежского который ныне Свято-Троицкая Сергиева Лавра, город Сергиев Посад. Паломников и туристов там и так очень много. В общем то не так уж плохо вернуть икону владельцу и в те интерьеры, где она и стояла. НО - именно количество паломников, туристов, насельников, прихожан и захожан, свечки, кадила в Троицком Соборе Свято-Троицкой Лавры и так далее икону точно угробят. И еще - в общем то ничего плохого в том, что бы что то стояло не в музее, а там, где этого что-то места нет. Лавра - достойное посещения хоть православным, хоть атеистом место. Я так думаю.
Ну угробят и угробят, одной расписной доской меньше будет, делов-то.
23 мая 2023, 18:46
Третьяковка отбилась...
23 мая 2023, 18:51
Из всех искусств для каждого сапога важнейшими (и единственными) являются роспись ленинской комнаты в казармах и стенды по строевой подготовке на плацу. Чего Вас к иконам то вдруг потянуло?
Гость
23 мая 2023, 18:58
23 мая 2023, 18:51
Из всех искусств для каждого сапога важнейшими (и единственными) являются роспись ленинской комнаты в казармах и стенды по строевой подготовке на плацу. Чего Вас к иконам то вдруг потянуло?
Почём опиум для народа? (с)
23 мая 2023, 19:04
23 мая 2023, 18:51
Из всех искусств для каждого сапога важнейшими (и единственными) являются роспись ленинской комнаты в казармах и стенды по строевой подготовке на плацу. Чего Вас к иконам то вдруг потянуло?
276386315, А Вас что подвигло подсвечивать военную тематику? Живость натуры???
Гость
23 мая 2023, 19:16
Жду такой же решительной гражданской позиции от сотрудников Эрмитажа в деле гробницы Александра Невского. Я даже готов пожертвовать деньги на создание её копии - пусть попы, скажу мягко, получат копию и удовлетворятся. В России должен быть принят закон о неприкосновенности музейных коллекций.
Гость
23 мая 2023, 19:31
А почему передали РПЦ, а не староверам. Икона была написана в 1411 г. до реформ Никона во второй половине 15 века которые привели к расколу церкви.
Гость
23 мая 2023, 18:13
Надо просто всем помолится и все будет норм. Или нет)))
23 мая 2023, 21:03
Ну так возьми и помолись, за чем дело-то встало: "житие мое, аки пса смердящего..." и далее по тексту.
Гость
23 мая 2023, 21:29
23 мая 2023, 21:03
Ну так возьми и помолись, за чем дело-то встало: "житие мое, аки пса смердящего..." и далее по тексту.
Я же не псих.
Гость
24 мая 2023, 01:25
Гость
23 мая 2023, 21:29
Я же не псих.
Так это и есть главный признак психа - уверять в своей нормальности.
Гость
23 мая 2023, 18:28
Началось разбазаривание культурных, церковных ценностей! Когда-то мы это уже проходили!
Гость
23 мая 2023, 18:58
Отдать верующим так они ухайдохают икону как казанский собор Как будто мало досок им Есть шедевры и памятники их надо хранить
Гость
23 мая 2023, 19:23
Вобще то это собственность РПЦ, которую экспроприировали граждане большевики, и так называемые музеи хранят у себя ворованное.
Гость
23 мая 2023, 19:27
Вообще-то, никто так безоговорочно и не доказал существование гражданина Бога, не говоря уже о том, что мы, по Конституции, живём в светском государстве. Не надо разевать рты на общенародное достояние, скромнее надо быть, а то ведь некие времена могут и повториться.
23 мая 2023, 19:31
Гость
23 мая 2023, 19:27
Вообще-то, никто так безоговорочно и не доказал существование гражданина Бога, не говоря уже о том, что мы, по Конституции, живём в светском государстве. Не надо разевать рты на общенародное достояние, скромнее надо быть, а то ведь некие времена могут и повториться.
Причем тут существование Бога? Это факт - икона была даже создана по заказу и при оплате попами. Это собственность монастыря была.
Гость
23 мая 2023, 19:33
Тогда надо вернуть земли, дворцы и прочее, Романовым, Юсуповым и т.д.
Гость
23 мая 2023, 21:00
Все формулировки из протокола заседания расширенного реставрационного совета Третьяковской галереи от 15 мая идеально подходят для описания состояния российской экономики на 15 мая.
Гость
23 мая 2023, 21:04
Гость 23 Мая 2023 в 18:20 Просто, как вы выражаетесь, "старинный артефакт" очень дорого стоит на рынке антиквариата.
Гость
23 мая 2023, 21:51
Удовлетворился же гражданин Гундяев новоделом - Храмом Христа Спасителя, и сейчас мог бы обойтись новоделом, особливо из студии имени М.Б. Грекова.
Гость
24 мая 2023, 01:34
Да там даже на фасаде вместо мраморных рельефов воткнули металлические. По-видимому, выколотка из листовой меди. Полностью нарушен замысел архитектора - К.А.Тона. ...Но кого из попов это волнует?..
Гость
24 мая 2023, 00:59
Люди, да вы хоть статью про Троицу Рублева в Википедии почитайте. До 1918 года никто никакой "Троицы" Рублева не знал и в глаза не видел! Она была под многочисленными записями ("поновлениями") горе-иконописцев, вплоть до последней "подрисовки" Василия Гурьянова в 1904 году. Оригинальный рублевский слой был открыт ТОЛЬКО после революции — в мастерских Грабаря! Церковь обращалась с этой иконой точно так же, как с тысячами других икон — вроде собрания Николая Петровича Лихачева (сейчас в Русском музее), который еще в 19 веке вывозил ценнейшие работы из подвалов деревенских церквей, где они гнили, замалеванные, рассыпающиеся и не нужные ни духовенству, ни прихожанам! Да, Рублев писал "Троицу" для Церкви. А что Церковь сделала с этой "Троицей"??? Статуи в Летнем саду и на Эрмитаже, да и по всему миру, музеефицируют и ставят копии — потому что гибнет мрамор! А здесь уникальный объект — кинуть опять под свечной нагар и перепады влажности? У нас статьи за вредительство, кажется, в УК уже нет?
Гость
24 мая 2023, 01:20
Давайте решим так: 1. музейные коллекции неприкосновенны. Что в них подлинник, а что - копия, пусть решают искусствоведы, химики и физики; 2. никакие претензии попов и других подобных "товарищей" к музейным коллекциям, а равно и к объектам недвижимости не рассматриваются; 3. О летнем саде: - вернуть Летний сад в состояние до пресловутой "реконструкции"; - топорные копии скульптур заменить на профессионально выполненные копии из мрамора (можно выдать на это задания как дипломную работу выпускникам Академии художеств); - оригиналы скульптур Летнего сада продолжить хранить в музее Михайловского замка; 4. Бывшего директора Русского музея Гусева привлечь к ответственности за то, что он сделал с Летним садом. Думаю, лет 20 лишения свободы с конфискацией будут в самый раз...
Гость
23 мая 2023, 21:39
Третьяковка - пример для старичка из Эрмитажа. А о сыночке старичка позаботится Пригожин.
Гость
23 мая 2023, 22:00
Искусствоведов за такой вердикт могут посадить или признать иноагентами
23 мая 2023, 19:04
Даже интересно стало, не поленюсь сгоняю за попкорном
Гость
23 мая 2023, 18:48
Поздно метаться. Попы уже пообещали в ответ молиться за победу нашего воинства. Уговор есть уговор.
23 мая 2023, 18:55
Уговор не договор. Прослеживается сговор адепта религиозной организации в лице президента и самой организации.
23 мая 2023, 18:57
23 мая 2023, 18:55
Уговор не договор. Прослеживается сговор адепта религиозной организации в лице президента и самой организации.
Это вывод активов из государства.
23 мая 2023, 20:07
Ну тогда надо после победы и передавать. А то вдруг не помогут...
Гость
23 мая 2023, 21:23
Музейщики-бунтари - иноагенты, слушающие их - третьи лица. Их действия и высказывания - это дискредитация всего того, что есть сейчас и будет потом. Третьяковскую галерею раскассировать, все экспонаты передать в сельские музеи в ходе широкой кампании под лозугом "Искусство - народу!"
Гость
23 мая 2023, 21:28
Arthur61 23 Мая 2023 в 18:46 "Третьяковка отбилась..." - Надо точнее: "отбилась от рук". Как бы им самим что-нибудь не поотбивали. Будем наблюдать.
Гость
24 мая 2023, 04:57
Чем писать возмущённые слова здесь на сайте, лучше пишите письма в прокуратуру со ссылкой на статью Конституции 44.1 и статью УК 243. Предварительно ознакомьтесь со статьями. Манипуляции с памятником культуры при однозначно отрицательном и единодушном мнении специалистов (кстати, в том числе специалистов с давеими и глубокими православными убеждениями) является нанесением разрушительного и осознанного вреда Троице и как памятнику культуры, и как святыне. Как показывает практика, если что и действует на тех, кто "наверху", то это поток писем а прокуратуру. И лучше много писем от отдельных граждан, чем одна петиция (хотя и её не мешает подписать на чендж орге), и чем одно письмо с многими подписями.
Гость
24 мая 2023, 11:59
хоспади, сколько внимания к картинке в рамочке.
Это что такое? Бунт на корабле? Зачинщиков - на рею, приказ капитана - закон!
Гость
23 мая 2023, 18:40
Значит. состояние раки Александра Невского позволяет вывозить из музея? Вот она в деле - династия Пионтковских
23 мая 2023, 18:45
Гость, каких Пионтковских??? О чем вы?
23 мая 2023, 21:10
Икона это не картина, написана она монахом, для монастыря, назначение ее молитва, место ее храм, в музее ей делать нечего. Чего все так за нее цепляются, к светскому искусству она не имеет отношение.
Гость
24 мая 2023, 00:12
Если умереть боишься, то бойся..
Гость
23 мая 2023, 18:35
С т.з. диванного искусствоведа - так себе картина. На невском уличные художники красивее рисуют. Если попам оно так сильно надо, ну пусть сами и поохраняют ее, заодно все увидят, что 'на все воля всевышнего'.
Гость
23 мая 2023, 21:36
НИ ОДИН ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РПЦ НЕ ПОДПИСАЛ ТАКОЙ ПРОТОКОЛ, ОНИ ТОЛЬКО НАПИСАЛИ "ОЗНАКОМЛЕНЫ"
Гость
23 мая 2023, 21:58
А не повторяется ли здесь то же, что делали большевики с церковью после 1917 года, только в «мягком» варианте?
23 мая 2023, 19:28
А я снова скажу, что место иконы — в храме. Для того её Андрей Рублёв и создавал.
Гость
23 мая 2023, 19:46
А я снова скажу - руки прочь от музейных коллекций. И чтобы на пушечный выстрел Вы и Вам подобные к музеям не приближались. Нужна копия - сделаем. Освящать доски Вы и сами умеете...