Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
177 комментариев к публикации

«Владимир Владимирович, там нет Украины». Зорькин принес Путину карту середины XVII века

23 мая 2023, 19:12
23 мая 2023, 19:56
Стыдно перед современниками и потомками за происходящее
23 мая 2023, 20:10
не то слово. стыдобища.
23 мая 2023, 19:53
А чей на ней Крым?
Гость
23 мая 2023, 21:13
Француз о котором Зорькин служил Польше и Крым описал отдельно от Украины...
23 мая 2023, 21:47
Zet, на тот момент Османский😆😆😆😆
Гость
24 мая 2023, 09:43
23 мая 2023, 21:47
Zet, на тот момент Османский😆😆😆😆
не османский. крымское ханство там было. достаточно независимое и готовое воевать со всеми подряд. московиты им на тот момент еще продолжали ДАНЬ платить - поминки так называемые. чтобы побеги не устраивали (не всегда срабатывало).
23 мая 2023, 22:15
Согласно этой карте, Петербург надо срочно отдать Швеции.
Гость
23 мая 2023, 22:19
Пусть проводят референдум.:))
24 мая 2023, 00:09
Мы и на Финляндию согласные
23 мая 2023, 19:41
в 17 веке не было 99% современных государств.
23 мая 2023, 19:50
Так и Владимира Владимировича на той карте тоже нет.
23 мая 2023, 21:45
Вместе с Кремлем.
23 мая 2023, 20:04
Александра Сергеевича выкопайте и объясните, что он был не прав в своей поэме "Полтава"
Гость
23 мая 2023, 21:28
Тиха украинская ночь... 1828 год.
23 мая 2023, 21:05
Представляете, что Председатель Конституционного суда Монголии показывает Президенту Монголии карту XIII века и рассказывает, что России не было, а был улус Джучи. Смешно? Ничуть не более, чем эта беседа двух стариков.
23 мая 2023, 21:17
....кстати, именно улус Джучи и был...Это исторический факт...А Александр Невский- был просто ханским баскаком, собиравшим дань с населения в его интересах...Это то же факт....НУ И ЧТО?
Владимир Владимирович! На картах 15 века омерики нет! :)
Гость
23 мая 2023, 19:47
Поддержим движение освобождения американских индейцев!
Гость
23 мая 2023, 19:47
Поддержим движение освобождения американских индейцев!
Угнетателей к ногтю!
23 мая 2023, 23:27
Гость
23 мая 2023, 19:47
Поддержим движение освобождения американских индейцев!
Каких именно? Там их было всяких племён несметное количество, и резали друг друга почём зря. Майя, например, ещё до Колумба и Кортеса, практически, самоликвидировались. Так это ещё "цивилизация" какая-никакая была. А Северо-Американские племена вообще первобытными были. Сейчас как сыр в масле, не работая.
23 мая 2023, 19:48
Дедушки решили тест из дзена по географии сдать .
23 мая 2023, 20:37
...грешно смеяться над старыми людьми...Не даром говорится : "старый, что малый"!
23 мая 2023, 20:59
От малого вреда нет. Кроме того, малый вырастет и , возможно, поумнеет. А от этих "старых" вреда уже столько, что расхлебывать придется не одному поклению. И умнее эти уже не станут.
23 мая 2023, 20:11
Ну хоть Франция может выдохнуть
23 мая 2023, 20:31
В середине 17 века не было множества ныне существующих государств. Слабо кинуть претензии Израилю, С. Аравии, Сирии, КНДР ?
Гость
23 мая 2023, 20:36
Такое впечатление, что счастливые дедушки создают свою параллельную реальность. И им кажется как на курсах Блиновской, что если что-то очень сильно желать и представлять в своей голове, то желание сбудется)
23 мая 2023, 19:43
США тоже не было. И?
Гость
23 мая 2023, 19:48
Переименуем США в свободные земли американских индейцев.
23 мая 2023, 21:48
Нечипорук, значит, на Вашингтон на Вашингтон!!!😆😆😆
23 мая 2023, 21:50
А половцы и печенеги были!!! Как сейчас помню!
23 мая 2023, 19:25
Уровень происходящего - чуть ниже плинтуса))) Зорькин показал себя как «настоящего юриста»))): что такое признание государства Украина со стороны ООН, в том числе и рф, это чудо, наверное, не слышало. Надо ему напомнить в его же стиле, что до 1721 года россии тоже не было на карте))₽
23 мая 2023, 20:09
Чегоо не было? Француватый ты опять гордона насмотрелся
Гость
23 мая 2023, 21:58
Эту карту он забыл ему принести.
23 мая 2023, 22:26
23 мая 2023, 20:09
Чегоо не было? Француватый ты опять гордона насмотрелся
До 1721 года моя и, возможно, твоя страна называлась «Русское государство». И называлась она так со времён Ивана III, когда он объединил несколько отдельных княжеств в конце 15 века и назначил столицу в Москве. Россией (Российской империей) мою и, возможно, твою страну назвал Пётр I. До этого времени на картах значилось «Русское государство» и иногда «Московия». Ты обращайся - расскажу что-нибудь полезное, не как в телевизоре))).
23 мая 2023, 19:24
Председатель КС пришёл к президенту РФ рассказать, что в 17 веке не было Украины?
Гость
23 мая 2023, 21:20
Возможен вариант,когда появится с картой,на которой не было Белоруссии?
23 мая 2023, 21:42
Им бы команду создать и выступать в «Что, где, когда».
Гость
28 мая 2023, 23:44
Действительно, с чего бы это?
Гость
23 мая 2023, 20:25
А родина гибкой гимнастки Узбекистан есть на той карте? посмотрите кто-нибудь.
23 мая 2023, 20:45
Метите на её место? Вряд ли вашу кандидатуру одобрят...
Гость
23 мая 2023, 21:57
23 мая 2023, 20:45
Метите на её место? Вряд ли вашу кандидатуру одобрят...
Мне не к лицу и не по летам... Вы бы еще место Евы Браун предложили
23 мая 2023, 19:51
Это ничего. В следующий раз Зорькин принесёт Путину карту времён Трулльского собора с обозначенной на ней Россией. И Путин подтвердит: да, действительно была.
23 мая 2023, 21:34
Не пристало этим дедам вспоминать о столичном граде Киеве, который в два раза то Москвы постарше! Или здесь помню, а здесь не помню?
24 мая 2023, 00:17
Киев то был, Украины не было!
24 мая 2023, 21:01
24 мая 2023, 00:17
Киев то был, Украины не было!
Для Вас это откровение? Так, и России не было ))
23 мая 2023, 22:25
Да пускай просто перепишут всю мировую историю так, как им выгодно, зачем карты какие то? Терешкова с двумя мешками писем, и вперёд, в светлое будущее.
23 мая 2023, 23:00
У дедушек свои развлечения, не мешайте им. Сейчас еще откроют карты времен античности и вообще инфаркт хватит.
23 мая 2023, 23:32
Так ведь и США тоже тогда не было... Новая СВО?
24 мая 2023, 01:29
В 17 веке и сша не было. и что? А когда в Киеве крещение было, что было на месте Москвы? история вещь такая.. все зависит в какой год смотреть. Но и надо уметь признавать, что РФ признала суверенное государство Украина. И сама же теперь ведет захват территории под видом исторической справедливости. А продажа Аляски была исторически справедливой? Может отменить продажу задним числом, это ж законодатели могут. Да и ввести войска на Аляску, для проведения референдумов. Или струсил царь?
Гость
24 мая 2023, 02:48
...Само слово "Москва", по-видимому, финно-угорского происхождения. Похоже на форму причастия в финском языке. А уж Вязьма, Кинешма - тут и сомнений нет никаких. Vesimaa - земля, залитая водой. Есть, конечно, и славянские топонимы - Новгород, Изборск - но название главной реки северо-запада всё равно финское : Neva - топь, трясина...
24 мая 2023, 12:27
Гость
24 мая 2023, 02:48
...Само слово "Москва", по-видимому, финно-угорского происхождения. Похоже на форму причастия в финском языке. А уж Вязьма, Кинешма - тут и сомнений нет никаких. Vesimaa - земля, залитая водой. Есть, конечно, и славянские топонимы - Новгород, Изборск - но название главной реки северо-запада всё равно финское : Neva - топь, трясина...
Вы в Вязьме были??? Где там земля залитая водой???
24 мая 2023, 12:51
Гость
24 мая 2023, 02:48
...Само слово "Москва", по-видимому, финно-угорского происхождения. Похоже на форму причастия в финском языке. А уж Вязьма, Кинешма - тут и сомнений нет никаких. Vesimaa - земля, залитая водой. Есть, конечно, и славянские топонимы - Новгород, Изборск - но название главной реки северо-запада всё равно финское : Neva - топь, трясина...
Гость, может быть Вы лучше себя в орнитологии попробуете??? С топонимикой ведь как-то не задаётся, не Ваше это. И Ваше "по-видимому" это только подтверждает...
23 мая 2023, 20:09
А Тартария на картах была...
Гость
23 мая 2023, 21:44
А Итальянская республика образовалась только в начале 19 века, до этого были разрозненные княжества. Не было там Италии на карте? Значит, и страны такой не было. А Форум варвары построили.
Гость
23 мая 2023, 21:55
Монголы ржут.
24 мая 2023, 09:54
может лукашенко тоже эту карту показать... ? говорите не стоит...ну вообще да, дипломатия... друг и брат все таки...
23 мая 2023, 21:31
так то и америки не было ,практически тогда же))
Гость
23 мая 2023, 21:45
И вот *это* правит страной уже почти четверть века! Сюррелизм, однако...
23 мая 2023, 23:55
«Там нет Украины»: председатель Конституционного суда РФ показал Путину копию французской карты XVII века" Более того можно сказать: в 17 веке никаких США не было в помине . Из чего тоже можно сделать крайне важные исторические выводы. Примерно такого же уровня. У ребят свою собственную территорию как-то обустроить не выходит. Поэтому им дозарезу нужны исторические обоснования, чтобы не знать, что делать с другими территориями.......
Гость
23 мая 2023, 19:32
Как сказал Лукашенко: "Не было Беларуси, а теперь есть!"
23 мая 2023, 21:30
Путиностана тоже нет на той карте.
Гость
23 мая 2023, 19:50
Хочу напомнить, что последний раз пересмотр истории и перекраивание границ стоил колоссальную цену. Казалось бы урок должен быть усвоен. Но нет, появился последователь австрийского художника, который вознамерился бросить ему вызов в плане превосходства россии над целыми народами, существование которых вождик оспаривает и отрицает.
Гость
23 мая 2023, 21:49
Несусветная тупость
Гость
23 мая 2023, 21:16
Они уже опустились до уровня лахтоботов. Непонятно, как он в университете учился вообще.
Гость
23 мая 2023, 21:26
А учился ли...?
23 мая 2023, 23:29
Спортивная квота от КГБ, дзю-до. Уже тогда растили боевиков.
23 мая 2023, 19:29
Когда- то и карт не было. И России тоже
Гость
23 мая 2023, 21:56
И ее на картах. Не ту карту он принес. Надо более раннюю.
Гость
23 мая 2023, 20:30
так они сами говорили что это копия. кто с оригиналом сверял?
Гость
23 мая 2023, 20:51
Без коментария.....🤦‍♂️
Гость
23 мая 2023, 21:44
"- Что вы выбираете: помощь, звонок или подсказку? - Помощь. - Человека с Большой Лупой - в студию!"
Гость
23 мая 2023, 19:22
И что? Сейчас то она есть. Ну и личности у нас в ВС.
23 мая 2023, 21:39
В КС!!!
Гость
23 мая 2023, 19:37
На фоне искажения действительности, что у каждого на глазах происходит, вольдемару уже не надо лезть в дебри истории. Если очевидное для всего мира вторжение рф на Украину отрицает, которое осудили 143 страны мира, то о чем говорить? Лучше про мэми от Захаровой пообсуждать о якобы готовящемся нападении. Вранье 80 уровня. И как вишенка на торте снять вину с себя и перекинуть на соседа.
Гость
23 мая 2023, 19:58
перечисли эти 143 страны, которые осудили.
Гость
23 мая 2023, 20:01
Гость
23 мая 2023, 19:58
перечисли эти 143 страны, которые осудили.
Открой голосование в ООН. Там было несколько раз и в первый месяц и позже.
Гость
23 мая 2023, 20:05
Гость
23 мая 2023, 19:58
перечисли эти 143 страны, которые осудили.
И не просто осуждают ничем необоснованную агрессию рф, а и требуют немедленно вывести войска
Гость
23 мая 2023, 20:02
А как насчет Израиля? Может Путин поискать на картах и зайти с этой темой в эфир? Быстро на место поставят.
Гость
24 мая 2023, 08:50
Это Израилю надо поискать иудейские государства, найти Хазарию и сообщить о ее присоединении к себе. России тогда вообще не было, а Киевское княжество было хазарским вассалом
Гость
23 мая 2023, 19:37
Новости из дома престарелых.
23 мая 2023, 23:56
В это время президент Монголии достает карту 13-15 веков. Ой, а где на ней Москва с Питером?)
Гость
23 мая 2023, 20:05
А ещё раньше была КИЕВСКАЯ РУСЬ! Путин плохо учился в школе.
23 мая 2023, 20:12
РУСЬ, а не нато-пентагон под прикрытием окраины
Гость
23 мая 2023, 20:40
23 мая 2023, 20:12
РУСЬ, а не нато-пентагон под прикрытием окраины
но Киевская а ни России, ни РФ не было
23 мая 2023, 23:18
Она таковой стала после прихода Рюрика из Великого Новгорода...
Гость
23 мая 2023, 20:05
Встреча маразмов. А на карте Руссии Герритса 1614 г. дальше Оби России не было и Крым османский. На карта Московии 1635 г. появилось название Украина. Но термина Россия не было. Это тогда как? Но в любом случае в 21 веке высокомерно рассуждать кто достоин быть государством а кто нет - это по меньшей мере глупо, а в большей мере ведет к чувству превосходства свой нации над другими. А эта дорожка ведет уже совсем в черные дела.
Гость
24 мая 2023, 09:13
Уже привела ...
23 мая 2023, 20:09
Фонтанке спасибо за модерацию чего угодно. Что бы можно было понять, какие комменты нужны в это время
Гость
23 мая 2023, 19:25
"- Фукс, какой же вы к дьяволу матрос?! - А я не матрос... - Но позвольте, Лом уверял меня что вы способный и умеете разбираться в картах. - О-о! Это сколько угодно! Карты это мой хлеб..."
Гость
23 мая 2023, 19:56
Владимир Путин рассказал, как было дело: "Мы знаем, .... " Думаю, это его знание закончиться катастрофой...
Гость
23 мая 2023, 19:26
Счастливые дедушки думают, что им хорошо.
24 мая 2023, 04:56
Искал на карте Украину, не нашёл. Взял другую карту, там тоже не нашёл. И так на всех 54 картах 🤣