Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Владимир Владимирович, там нет Украины». Зорькин принес Путину карту середины XVII века

18241
Вернуться к публикации
Комментарии177
Все дискуссии
Гость23 Мая 2023 в 19:15

А если карту капитана Немо или Синдбада Морехода посмотреть , там крейсер Москва крестиком отмечен? Совсем рехнулись.

Гость23 Мая 2023 в 19:15

Уместна ли фраза- здесь суда нет?

Гость23 Мая 2023 в 19:17

Все бы хорошо с этим утверждением, да только Украина с ним не согласна.

Гость23 Мая 2023 в 19:20

Старый - что малый...© а уж когда их больше одного соберется...

СалуСлава23 Мая 2023 в 19:20

А откуда ей там быть?
Украиной в России называли все приграничные области.
Потому что они были у края России.

Гость23 Мая 2023 в 19:22

И что? Сейчас то она есть. Ну и личности у нас в ВС.

Гость23 Мая 2023 в 19:22

интересно, познавательно.
для российских граждан Белгородской области - пары слов не нашлось. Занят картой 17го века. Сильно.
(другие то, после более чем успешной мировой поездки и на передовую заскочил, и пару обращений к гражданам еженедельно...)

Гость23 Мая 2023 в 19:24

Они забыли еще один важный факт - в то время Российской Империей правил Пётр Великий. А не вот это вот.

26184725123 Мая 2023 в 19:24

Председатель КС пришёл к президенту РФ рассказать, что в 17 веке не было Украины?

Гость23 Мая 2023 в 19:25

"- Фукс, какой же вы к дьяволу матрос?!
- А я не матрос...
- Но позвольте, Лом уверял меня что вы способный и умеете разбираться в картах.
- О-о! Это сколько угодно! Карты это мой хлеб..."

_1323 Мая 2023 в 19:25

Уровень происходящего - чуть ниже плинтуса))) Зорькин показал себя как «настоящего юриста»))): что такое признание государства Украина со стороны ООН, в том числе и рф, это чудо, наверное, не слышало. Надо ему напомнить в его же стиле, что до 1721 года россии тоже не было на карте))₽

Гость23 Мая 2023 в 19:26

Счастливые дедушки думают, что им хорошо.

Гость23 Мая 2023 в 19:29

Как сказал Лукашенко: "Не было Беларуси, а теперь есть!"
И по поводу исторических изысков Московии: вы настоящую историю так извращаете, что уже в дебри истории можно не углубляться.

26620320623 Мая 2023 в 19:29

Когда- то и карт не было. И России тоже

Гость23 Мая 2023 в 19:29

Зорькин карту с Московией не находил ? Плохо искал. Или нашел , да испугался показывать .

Владимир Владимирович! На картах 15 века омерики нет! :)

Гость23 Мая 2023 в 19:32

Как сказал Лукашенко: "Не было Беларуси, а теперь есть!"

Гость23 Мая 2023 в 19:37

На фоне искажения действительности, что у каждого на глазах происходит, вольдемару уже не надо лезть в дебри истории. Если очевидное для всего мира вторжение рф на Украину отрицает, которое осудили 143 страны мира, то о чем говорить? Лучше про мэми от Захаровой пообсуждать о якобы готовящемся нападении. Вранье 80 уровня. И как вишенка на торте снять вину с себя и перекинуть на соседа.

Гость23 Мая 2023 в 19:37

Новости из дома престарелых.

mwr23 Мая 2023 в 19:41

в 17 веке не было 99% современных государств.

Нечипорук23 Мая 2023 в 19:43

США тоже не было.
И?

Гость23 Мая 2023 в 19:46

Московитов не поймешь, то летописи фейковые, то карты современный, то потом ссылаются на них. И как это в один день получается у московитов? и в Китай на поклон 1000 человек элиты вывезти, чтобы ярлык на правление получить и претензии на Киевскую Русь выдвинуть?

SERGEY11123 Мая 2023 в 19:48

Дедушки решили тест из дзена по географии сдать .

Sonata23 Мая 2023 в 19:50

Так и Владимира Владимировича на той карте тоже нет.

Гость23 Мая 2023 в 19:50

Хочу напомнить, что последний раз пересмотр истории и перекраивание границ стоил колоссальную цену. Казалось бы урок должен быть усвоен. Но нет, появился последователь австрийского художника, который вознамерился бросить ему вызов в плане превосходства россии над целыми народами, существование которых вождик оспаривает и отрицает.

Kit.23 Мая 2023 в 19:51

Это ничего. В следующий раз Зорькин принесёт Путину карту времён Трулльского собора с обозначенной на ней Россией.

И Путин подтвердит: да, действительно была.

Zet23 Мая 2023 в 19:53

А чей на ней Крым?

27941102323 Мая 2023 в 19:56

Стыдно перед современниками и потомками за происходящее

Гость23 Мая 2023 в 19:56

Владимир Путин рассказал, как было дело: "Мы знаем, .... "
Думаю, это его знание закончиться катастрофой...

Гость23 Мая 2023 в 20:02

А как насчет Израиля? Может Путин поискать на картах и зайти с этой темой в эфир? Быстро на место поставят.

своих не бросаем23 Мая 2023 в 20:04

Александра Сергеевича выкопайте и объясните, что он был не прав в своей поэме "Полтава"

Гость23 Мая 2023 в 20:05

Встреча маразмов. А на карте Руссии Герритса 1614 г. дальше Оби России не было и Крым османский. На карта Московии 1635 г. появилось название Украина. Но термина Россия не было. Это тогда как? Но в любом случае в 21 веке высокомерно рассуждать кто достоин быть государством а кто нет - это по меньшей мере глупо, а в большей мере ведет к чувству превосходства свой нации над другими. А эта дорожка ведет уже совсем в черные дела.

Гость23 Мая 2023 в 20:05

А ещё раньше была КИЕВСКАЯ РУСЬ! Путин плохо учился в школе.

FedorGr23 Мая 2023 в 20:07

Кто пишет наступил 90. Кто то 85. А я так думаю, что просто всплывают профессионалы историки, знающие что надо открыть заново.

VKuser111594023 Мая 2023 в 20:09

А Тартария на картах была...

FedorGr23 Мая 2023 в 20:09

Фонтанке спасибо за модерацию чего угодно. Что бы можно было понять, какие комменты нужны в это время

goncharova23 Мая 2023 в 20:11

Ну хоть Франция может выдохнуть

Гость23 Мая 2023 в 20:25

А родина гибкой гимнастки Узбекистан есть на той карте? посмотрите кто-нибудь.

Гость23 Мая 2023 в 20:30

так они сами говорили что это копия. кто с оригиналом сверял?

GOLDEN HORSE23 Мая 2023 в 20:31

В середине 17 века не было множества ныне существующих государств. Слабо кинуть претензии Израилю, С. Аравии, Сирии, КНДР ?

VKuser17419822123 Мая 2023 в 20:37

...грешно смеяться над старыми людьми...Не даром говорится : "старый, что малый"!

chip123 Мая 2023 в 20:48

Все правильно ВВП говорит, не было никакой Украины, была окраина Российской Империи!

Гость23 Мая 2023 в 20:51

Без коментария.....🤦‍♂️

AndrewBarsik23 Мая 2023 в 21:05

Представляете, что Председатель Конституционного суда Монголии показывает Президенту Монголии карту XIII века и рассказывает, что России не было, а был улус Джучи. Смешно? Ничуть не более, чем эта беседа двух стариков.

28044703123 Мая 2023 в 21:14

а во всем этом виновна надия савченко.

Гость23 Мая 2023 в 21:16

Они уже опустились до уровня лахтоботов. Непонятно, как он в университете учился вообще.

Гость23 Мая 2023 в 21:25

Речь видимо идёт о французе офицере Боплане который служил Польше и сделал первое описание Украины и отдельно Крыма не забывая хвалить Польшу и её управленцев. Книга вышла в 1650 г., издавалась и в России в 19 веке. Карты сделал по своим измерениям и издал позже.

Chillen Tano23 Мая 2023 в 21:30

Путиностана тоже нет на той карте.

s555553335555523 Мая 2023 в 21:31

так то и америки не было ,практически тогда же))

Klav69323 Мая 2023 в 21:34

Не пристало этим дедам вспоминать о столичном граде Киеве, который в два раза то Москвы постарше!
Или здесь помню, а здесь не помню?

Гость23 Мая 2023 в 21:37

Так и подмывает прокомментировать комментаторов...
Воздержусь)
От себя:
Из карты понятно.Нет НИКАКОЙ тысячелетней Окраины.
Доказательство налицо.
Дискуссия окончена

Гость23 Мая 2023 в 21:44

"- Что вы выбираете: помощь, звонок или подсказку?
- Помощь.
- Человека с Большой Лупой - в студию!"

Гость23 Мая 2023 в 21:44

А Итальянская республика образовалась только в начале 19 века, до этого были разрозненные княжества. Не было там Италии на карте? Значит, и страны такой не было. А Форум варвары построили.

Гость23 Мая 2023 в 21:45

И вот *это* правит страной уже почти четверть века! Сюррелизм, однако...

Гость23 Мая 2023 в 21:49

Несусветная тупость

Гость23 Мая 2023 в 21:55

Монголы ржут.

Гость23 Мая 2023 в 21:58

А где в 17 веке проходила российско-шведская граница по Столбовскому мирному договору 1617 года, господин Зорькин помнит?

Гость23 Мая 2023 в 21:59

а мужики то не знают!

Гость23 Мая 2023 в 22:00

и теперь не будет

Гость23 Мая 2023 в 22:01

И чё? А до IX века не было понятия Русь. Колумб открыл Америку в XV веке. Какие из этого выводы делать?

Memory1723 Мая 2023 в 22:15

Согласно этой карте, Петербург надо срочно отдать Швеции.

Дядя Бо23 Мая 2023 в 22:25

Да пускай просто перепишут всю мировую историю так, как им выгодно, зачем карты какие то? Терешкова с двумя мешками писем, и вперёд, в светлое будущее.

Гость23 Мая 2023 в 22:51

Так Путина с Зорькиным там тоже нет. И чего теперь?

Гость23 Мая 2023 в 22:56

...А ведь когда-то этот самый Зорькин в 1993 пытался противодействовать государственному перевороту Ельцина...
Что делают с людьми годы и деньги...
Материться хочется...

dragvs23 Мая 2023 в 23:00

У дедушек свои развлечения, не мешайте им. Сейчас еще откроют карты времен античности и вообще инфаркт хватит.

Antuan Rokanten23 Мая 2023 в 23:32

Так ведь и США тоже тогда не было... Новая СВО?

26605452523 Мая 2023 в 23:55

«Там нет Украины»: председатель Конституционного суда РФ показал Путину копию французской карты XVII века"

Более того можно сказать: в 17 веке никаких США не было в помине . Из чего тоже можно сделать крайне важные исторические выводы. Примерно такого же уровня.

У ребят свою собственную территорию как-то обустроить не выходит. Поэтому им дозарезу нужны исторические обоснования, чтобы не знать, что делать с другими территориями.......

ThunderPiter23 Мая 2023 в 23:56

В это время президент Монголии достает карту 13-15 веков. Ой, а где на ней Москва с Питером?)

Гость24 Мая 2023 в 00:04

"Со свадебным путешествием поаккуратнее. Я тут недавно видел сверхсекретные карты Генштаба — там нет Америки." (С) Даунхаус

Lynnot7824 Мая 2023 в 00:21

Типа: Веришь в протоукров? А они были!

Гость24 Мая 2023 в 00:41

Еще бы предложил восстановить статус кво. Например, отдать западные земли до Смоленска той же Речи Посполитой. А северо-западные — Швеции. Кстати, никакой России на этой карте тоже не было и быть не могло. И граница между Европой и Азией пролегала по Даугаве.

amigor24 Мая 2023 в 01:29

В 17 веке и сша не было. и что? А когда в Киеве крещение было, что было на месте Москвы? история вещь такая.. все зависит в какой год смотреть. Но и надо уметь признавать, что РФ признала суверенное государство Украина. И сама же теперь ведет захват территории под видом исторической справедливости. А продажа Аляски была исторически справедливой? Может отменить продажу задним числом, это ж законодатели могут. Да и ввести войска на Аляску, для проведения референдумов. Или струсил царь?

Guddd-Head24 Мая 2023 в 04:56

Искал на карте Украину, не нашёл.
Взял другую карту, там тоже не нашёл.
И так на всех 54 картах 🤣

27408104424 Мая 2023 в 07:42

Хотелось бы услышать позицию великого историка Бебика по этим инсинуациям....

Гость24 Мая 2023 в 08:28

Судя по комментарием то российский народец то мельчает и всем не доволен, Горбачева да Ельцина вам надо,а то зажрались.Жизнь всё хуже,а платья всё уже.Привыкли ныть,а сейчас в больших городах пробки из машин,пока не началась СВО то курорты были забиты россиянами и всёравно у вас Путин виноват,ну,ну,он конечно не вечен но ещё потом не раз вспомните.

Гость24 Мая 2023 в 08:37

Так они что - антисоветчики?!

Гость24 Мая 2023 в 09:15

Украины нет и в энциклопедии Ф.Павленкова за 1899г, между прочим, а есть "малороссы" как народности России.

Гость24 Мая 2023 в 09:21

судя по комментариям для нас еще не все потеряно!

Гротеск24 Мая 2023 в 09:54

может лукашенко тоже эту карту показать... ? говорите не стоит...ну вообще да, дипломатия... друг и брат все таки...

Гость24 Мая 2023 в 11:38

Как не парадоксально,но самым вменяемым оказывается Пригожин.

Гость25 Мая 2023 в 08:29

Там есть Украина, Крым и Ингрия. А вот самой России нет.

Гость26 Мая 2023 в 00:42

Чего точно на этой карте нет так это россии, есть отдельные княжества Рязанское, Московское, Казанское и др

Гость03 Июн 2023 в 12:17

Хрен бы с ней, с картой... Просто вопрос: неужели они там в Кремле стали до такой степени неадекватны, что реально не понимают, какое посмешище из себя сделали?...

Гость03 Июн 2023 в 12:19

Хрушев утверждал, что Сталин воевал по глобусу.
Но воевать по картам 350-летней давности — такое даже кукурузнику не могло присниться :)

Вернуться к публикации
close